Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Считывание водяного счетчика с оптическим датчиком (водомер с зеркальным диском)

Считывание водяного счетчика с оптическим датчиком (водомер с зеркальным диском) 19 січ. 2019 15:11 #1

  • AndryG
  • AndryG аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 21
  • Подякували: 6
  • sxem.org Sponsor 2022
Водяной счетчик с зеркальным диском для съема данных. Три фотодиода ловят отражение от осветителя. На польском форуме (картинки по ссылке в свободном доступе) нашел картинку промышленной накладки для счетчика. Хочу попробовать сварганить свою читалку-считалку.

Пробую разобраться с подключением фотодиодов по плате и получается непонятная фигня с RC цепочкой.
Я ошибаюсь или так оно и задумано?





А ещё по транзисторам. Правый транзистор под блоком фотодиодов управляет светодиодом. А левый зачем?

Если кто знаком с применяемыми в таких вещах алгоритах считывания данных - буду рад услышать мысли/пожелания/подводные камни.
Экономичность, засветки, калибровка под мутное стекло/севшую батарею и т.п.
Останнє редагування: 19 січ. 2019 18:39 від Oto. Причина: п.м.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Считывание водяного счетчика с оптическим датчиком (водомер с зеркальным диском) 19 січ. 2019 19:43 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
AndryG пише:
Водяной счетчик с зеркальным диском для съема данных.
Ссылка не открывается. Или битая, или сайт заблокирован.

AndryG пише:
Пробую разобраться с подключением фотодиодов по плате и получается непонятная фигня с RC цепочкой.
Может быть и так. Смотреть нужно всю схему. Что придумал разработчик - известно только ему.

AndryG пише:
Если кто знаком с применяемыми в таких вещах алгоритах считывания данных - буду рад услышать мысли/пожелания/подводные камни.
Вы будете сами писать прошивку для микроконтроллера?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Считывание водяного счетчика с оптическим датчиком (водомер с зеркальным диском) 19 січ. 2019 21:49 #3

  • AndryG
  • AndryG аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 21
  • Подякували: 6
  • sxem.org Sponsor 2022
Ссылка верная, сайт чегось не работает.

Вот еще страничка со счетчиком www.apator-powogaz.com.ua/powogaz/powoga...-product-11503562525
Зеркальный диск с черным сектором 120градусов. Тремя фотодиодами ловим вращение.

Вся схема в виде платы на форуме поляков www.elektroda.pl/rtvforum/topic3310451.html#16323207 интересует сейчас, как там подключены фотодиоды и каков алгоритм считывания. Взгляните на плату, пжлст, по ссылке.
Как я понимаю, сделано с учетом экономичной работы. Меня из колеи выбила последовательная RC цепочка. Сижу и гадаю теперь: я ошибся в схеме или это так и надо, но тогда зачем так и как с этим работать.

Интересны ваши мысли.

По умолчанию думалось, что используется АЦП. Тогда RC ожидается для сглаживания вх. сигнала.

А пока писал ответ, пришла в голову мысль, что тут может и не используется АЦП.
Подаем питание на верхний вывод МК, и считаем время заряда конденсатора (теперь понятно назначение R2). Триггер Шмитта на нижнем входе МК оказывается очень кстати.
Посадив нижний вывод МК на землю, разряжаем конденсатор - вот и R2 пригодился.

Что думаете? Как сделать съём показаний?

Писать прошивку буду - в этом и заключается развлечение. В железках я совсем туговат ), а с программированием МК чуток знаком.
Останнє редагування: 19 січ. 2019 21:50 від AndryG.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Считывание водяного счетчика с оптическим датчиком (водомер с зеркальным диском) 20 січ. 2019 06:14 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
AndryG пише:
Вот еще страничка со счетчиком www.apator-powogaz.com.ua/powogaz/powoga...-product-11503562525
Никакой полезной для разработчика информации там нет.
AndryG пише:
Вся схема в виде платы
Так легко ошибиться, а потом гадать как же оно работает.

RC-цепочка (если она действительно так подключена) может быть для подавления помех и дребезга. Независимо от того применяется АЦП или нет.
А может и для выделения импульсов, как Вы пишете, с вычислением времени заряда/разряда. Если используется АЦП, то возможно сигнал с фотодиодов по амплитуде не дотягивает до цифрового и его нужно или усиливать, или делать аналоговое измерение. Конечно, при считывании напряжения фотодиодов, или определения времени заряда/разряда можно получить больше информации о состоянии самих фотодиодов и своевременно сигнализировать о необходимости обслуживания.
Может так сделано, чтобы уменьшить время импульса светодиода. Короткая вспышка, конденсаторы зарядились. Светодиод можно потушить, а с конденсаторами уже разобраться не спеша.
Может такое подключение для уменьшения потребления, чтобы отсечь токи утечек...
Но это лишь догадки и размышления.

Для себя я бы делал проще. Через какие-то промежутки времени подавать напряжение на светодиод и опрашивать состояние фотодиодов. Сравнить с предыдущим, может измерить время между сменой состояния, обработать данные (увеличить/уменьшить счетчик, вычислить скорость вращения и т.п.) затем всё отключить и спать. Время бодрствования составит несколько десятков микросекунд, время сна может составлять и десятки миллисекунд (зависит от максимальной расчетной скорости вращения).

P.S.
STM не занимаюсь, может там есть еще свои какие-то фишки, позволяющие по-другому решать такие задачи. Я рассуждаю с точки зрения AVR и PIC.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Считывание водяного счетчика с оптическим датчиком (водомер с зеркальным диском) 20 січ. 2019 11:13 #5

  • AndryG
  • AndryG аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 21
  • Подякували: 6
  • sxem.org Sponsor 2022
Если не лень, взгляните на картинки www.elektroda.pl/rtvforum/topic3310451.html#16323207

Может я ошибся в схеме подключения фотодидов. И любопытно назначение второго транзистора )

Я тоже avr пользуюсь.
Останнє редагування: 20 січ. 2019 11:14 від AndryG.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Считывание водяного счетчика с оптическим датчиком (водомер с зеркальным диском) 20 січ. 2019 11:18 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Картинки я смотрел, а толку? Нужно смотреть схему. А так, где там первый транзистор, где второй... А может то и не транзистор вовсе.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко