Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Намоточный станок для катушек металлоискателей

Намоточный станок для катушек металлоискателей 23 жовт. 2016 16:33 #1

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Собираюсь сделать намот.станок для катушек мет.искателей вот такого вида.Пока попробовал с ручной намоткой,но вскоре
поставлю маленький двигатель
который через пасик будет вращать основной вал.Провод будет сразу пропитываться эпоксидкой проходя через небольшую емкость.
Короче все,что механическое потихоньку доделаю сам.Проблема возникла с укладкой провода.Провод очень тонкий 0,15-0,18мм
а ширина каркаса для катушки(проема куда будет ложится провод) составляет всего 4мм.Казалось бы можно просто
наматывать внавал,провод сам будет заполнять этот проем,но такое получается только с более толстым проводом.А тонкий
просто ложится допустим
по центру шаблона,а справа и слева остается пустота.Поэтому думаю сделать простенький укладчик провода.Разобрал сидиром
от компа,в нем есть такие вот интересные салазки которые управляются микромоторчиком через редуктор с шестеренками.Если
на эту каретку прикрутить направляющую для провода которая будет медленно ездить вправо-влево в пределах 4мм,то думаю
получится то,что надо.
Но мне нужна схема управления,этой кареткой.Алгоритм самый простой.Каретка очень медленно движется вправо 4мм-остановка-
движение влево 4мм-остановка и далее все сначала.Скорость движения,время движения и время паузы остановки должно регулироваться.
Прикинул,что за один оборот моторчика каретка проходит примерно 0.5мм.То есть нужно восемь оборотов моторчика в одну сторону.
В написании программ и составлении схем опыта нет .Может мне кто нибудь помочь в данном вопросе?
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 23 жовт. 2016 17:07 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
С программой, схемой помочь могу. Только дайте больше информации. Подробное описание алгоритма работы. Хорошо, если есть хоть какая-то схема... Или хотя бы, какая элементная база планируется...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 23 жовт. 2016 18:29 #3

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Уважаемый Soir спасибо,что откликнулись. Короче, нужен любой микроконтроллер желательно Атмега8(может это и жирно для такой простоты,но у меня они просто есть в наличии)который будет управлять любым Nкан.полевиком.Я думаю будет ШИМ управление.Раньше я писал,что каретка проходит 0.5мм за один оборот двигателя.То есть нужно чтобы двигатель для прохождения растояния в 4мм делал 8 оборотов за время равное от 1 до 30 сек(это время должно регулироваться). В конце пути каретка останавливается и стоит время равное от 0 до 5сек(думаю этого хватит).Затем вращение меняется в другую сторону,сооветственно каретка едет назад.Опять стоит заданое время и цикл повторяется.
Так как двигаться она будет очень медленно,почти не заметно глазу, то желательно что-бы было также два светодиода которые по очереди будут загораться при движении туда и обратно.


Да,двигатель будет питаться напряжением 3-5В.

---
Сообщения объединил. Нарушение Правил, раздел 5, п.8
Soir
Останнє редагування: 23 жовт. 2016 18:35 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 23 жовт. 2016 18:39 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
То есть нужно чтобы двигатель для прохождения растояния в 4мм делал 8 оборотов за время равное от 1 до 30 сек(это время должно регулироваться).
Каким образом программа будет знать, что сделано 8 оборотов или пройдено расстояние 4 мм? Есть датчик на валу двигателя, концевики..?

Yurik2304 пише:
В конце пути каретка останавливается и стоит время равное от 0 до 5сек.
Этот параметр настраивается? Будут кнопки, индикация..?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 23 жовт. 2016 18:55 #5

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Тут даже не знаю как сделать,ни датчиков ни концевиков нет.А нельзя ли сделать так чтобы к примеру раз в 0.2 сек выдавался упр.импульс и двигатель прокручивался на опред.угол.Ширину этого импульса чтобы можно было регулировать.Я посчитаю за какое время будет пройдено 4мм и занесу это время в память.Надеюсь вы поймете ход моих мыслей,потому как не знаю как правильнее обьяснить.
А насчет кнопок и индикации,конечно нужны кнопки и экранчик,любой.Допустим организовать все так как в Вашей статье "Регулятор оборотов для микродрели на ATMEGA88PA".
Или даже так.Допустим выставлена определенная ширина упр. импульса.Я нажимаю кнопку Старт и каретка начинает свое движение.Я смотрю за какое время она пройдет нужное мне растояние и в конце нажимаю кнопку Стоп.Эти данные запоминаются и если растояние пройдено слишком быстро я уменьшаю дительность импульса и таким образом за пару раз подберу нужную мне скорость..
Останнє редагування: 23 жовт. 2016 19:17 від Yurik2304.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 23 жовт. 2016 19:30 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Так можно сделать. Только скорость двигателя будет зависеть еще и от напряжения питания, натяжения... И ошибка будет накапливаться от слоя к слою.
Дополнить конструкцию датчиком нет возможности? Например, на каркасе магнит, а на корпусе геркон или лучше пара? Тогда уже можно получить и более точное перемещение каретки, и подсчет витков, и остановку (или сигнализацию) по заданному числу витков, и установку шага намотки...
Останнє редагування: 23 жовт. 2016 19:31 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 23 жовт. 2016 20:01 #7

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Тут Вы может не совсем поняли,даная каретка будет перемещать провод из стороны в сторону в пределах этих 4мм(ширина каркаса для намотки).А каркас уже будет вращать другой двигатель,для которого я подберу нужную скорость вращения,даже просто меняя напряжение питания или возьму вашу схему управления регулятора оборотов для микродрели.Слоев там будет немного,около 7.Проводом 0.15мм.Я думаю сильного влияния на натяжение провода они не окажут.
Насчет концевиков даже не знаю,не хотелось бы лепить лишнего,да к тому же это все нужно будет скомпоновать в пределах этих нескольких мм.Вобщем хотелось бы попробовать пока без них.
Я так прикидываю каретка должна проезжать свой путь ,ну для начала, секунд за 8-10,то есть двигаться должна очень медленно,ну и как я писал эта скорость должна регулироваться в меньшую и большую сторону.В конце пути также регулируемая пауза 0-5сек и движение назад.Движение должно индицироваться светодиодами а во время паузы они должны быть погашены.Как все это перевести в электронику я не знаю,думаю вы поняли,что я хочу и поможете.


Кстати,мне не нужна такая уж точная намотка виток к витку.Достаточно будет просто равномерного заполнения ширины каркаса.
Останнє редагування: 23 жовт. 2016 20:06 від Soir. Причина: Нарушение правил.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 23 жовт. 2016 20:12 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
Тут Вы может не совсем поняли...
А что тут не понять? Намоточный станок без всякого контроля за состоянием. Кроме визуального со стороны оператора. Два двигателя, сообща делают общую работу. Но каждый живет своей жизнью и не подозревает, как себя чувствует коллега.

Прошивку напишу, ничего сложного в ней нет. Ну а как будет работать - тут уж сами...

P.S.
Обратите внимание на Правила форума. Раздел 5, п.8.
Останнє редагування: 23 жовт. 2016 20:13 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 23 жовт. 2016 20:33 #9

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Я тоже заинтересовался с укладкой проволки с помощю каретки от сд-двд приводов.Предлагаю (мое мнение) на шестирёнки каретки и вала намотки закрепить магниты и герконами снимать импульсы,или оптроны от видиков,или д.Холла использовать.Далее в меню гибкая система настроек-1.диамметер провода(от него и скорость намотки),2.Количество витков (а может и в придачу слоёв намотки).3.ширина каркаса(точнее количество входных импульсов с каретки (при настроеке),у каждого своя,В итоге кнопка пуск,пауза ,автостоп и стоп---завели диаметр провода,число импульсов на слой и витков сколько надо,делее пуск и на экране отображение сколоко надо и сколько есть,по окончанию звук пик-пик.Получится универсальное,а не только в 4мм,это моя фантазия,может не прав я.


PS Soir,извените за отчеты по прошивке LCF,скоро постараюсь собрать и улучшать стабильность по входу,временни маловато осенью.
...
Останнє редагування: 23 жовт. 2016 20:50 від mibic77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 24 жовт. 2016 08:12 #10

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Два двигателя, сообща делают общую работу. Но каждый живет своей жизнью и не подозревает, как себя чувствует коллега.

Да все верно.Жду прошивку.

mibic77,пока хочу сделать намотку на очень простом уровне.Посмотреть не будет ли рваться провод,как он будет пропитываться,и получится ли у меня снять готовую катушку с оправки после высыхания не повредив провод.Будет ли катушка держать форму?Короче много заковырок из-за которых может не получится, а я потрачу кучу времени на установку датчиков,герконов и тп.Но если все будет нормально,тогда уже и усовершенствовать
Останнє редагування: 24 жовт. 2016 08:13 від Yurik2304.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 24 жовт. 2016 09:38 #11

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
Жду прошивку.
Мне нужно подробное описание алгоритма работы, настроек, управления и индикации.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 24 жовт. 2016 10:35 #12

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Нужно что-то типа режима обучения.Начальное положение-двигатель остановлен.После нажатия на кнопку старт на двигатель подается напряжение питания 5В импульсами с продолжительностью ну допустим 0.2сек.И с интервалом между этими импульсами 1сек.Пусть эти значения будут выставлены по умолчанию.Дальше я смотрю за какое время каретка проедет растояние в 4мм и жму кнопку Стоп.Если это произошло слишком быстро или наоборот рано,то нужно иметь возможность подкоректировать интервал между импульсами или продолжительность этого импульса(тут я не знаю как лучше).А идеально чтобы была возможность настройки и того и другого. Вот я подкоректировал настройки и опять запускаю процес.И если меня все устраивает я заношу эти настройки в память и в последующем уже кнопкой Старт буду запускать рабочий режим,каретка будет ездить туда-обратно с задаными настройками.А чтобы двигатель знал когда ему начинать крутится обратно,то для этого контролер должен подсчитывать количество интервалов между импульсами и после заданого значения сменить полярность на двигателе.Ну и в крайних точках нужно иметь возможность регулировки паузы,к примеру 0-5сек.Каждое направление движения индицируется своим светодиодом,в паузах светодиоды погашены.Экранчик можно применить обычный светодиодный трехзначный семисегментный или же двухстрочный 1602,как вам удобнее.По кнопкам не знаю.Если двумя кнопками получится запускать, останавливать и вносить изменения,тогда отлично.Если нет делайте три или четыре,тут я честно не знаю.Контроллер Атмега8.Вроде все.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 25 жовт. 2016 21:00 #13

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Создал проект. Пока без режима обучения - все вручную. Это пока, для тестирования. Потом разберемся с обучением.
Описание работы в архиве. Там же прошивка, FUSE и проект в Proteus (это еще не схема!). Будут трудности с составлением схемы - пишите, помогу.
Что непонятно - спрашивайте, что не так - пишите.
Останнє редагування: 27 жовт. 2016 16:41 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 09:16 #14

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Большое спасибо,буду розбираться.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 13:23 #15

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Опробовал в Протеусе.То,что нужно,очень благодарен.Теперь бы еще определится со схемой.Самому сварганить схему не хватает знаний,поэтому пришлось искать готовое решение.Вот нашел схемку управления шуруповертом от Eddy71.Если взять силовую часть,а вместо цифровой подставить вашу.То есть ножки 24,25 подключить на точки А и В.Как думаете подойдет?
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 13:52 #16

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
Если взять силовую часть,а вместо цифровой подставить вашу.То есть ножки 24,25 подключить на точки А и В.Как думаете подойдет?
За силовую часть не скажу, это Вы сами должны определиться, исходя из параметров Вашего двигателя, блока питания...
А микропроцессорную часть можете брать из моего проекта в Proteus. Выход на управление двигателем LEFT и RIGHT (24, 25).
Единственное, в проекте не показаны выводы питания МК. +5V это 7-ой вывод, Общий провод это 8-ой и 22-ой.
Подставьте свою цоколевку индикатора. (В проекте с общим катодом, но если нужно - переделаю на общий анод.)

Полную схему все равно рисуйте, так будет проще и плату делать, и отладку, и, если придется, поиск ошибок.
Перед рисованием печатной платы покажите полную схему мне. Перед изготовлением печатной платы тоже покажите ее рисунок.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 16:17 #17

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Рисую схему. Soir подскажите где в Протеусе взять такой элемент как двигатель пост.тока.Уже 20 мин.бьюсь не могу найти.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 16:42 #18

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Задайте в поиск элемент MOTOR.
На схеме достаточно просто обозначить выводы к мотору. Но если в проект вставить активную модель мотора, то он даже будет вращаться.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 17:43 #19

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Soir, схему почти нарисовал,но не могу найти этот проклятый двигатель.С протеусом сегодня работаю первый раз в жизни.Не хотелось бы Вас уже напрягать,но я завис,дальше не знаю как.Если вы в курсе,добавте пожалуйста двигатель,остался последний штрих.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 18:03 #20

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Добавил. Есть и другие модели моторов. Эта больше подходит для симуляции.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 19:41 #21

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Soir,наконец-то запустил схему.Заработала!!!Но уже наблюдаются небольшие глюки.Например выставил длительность импульса 0.2сек,работает нормально,но время от времени она увеличивается до 1-2сек,движок крутится очень долго.Потом опять нормально. Может это проблемы симуляции?А в жизни все будет ок.
И куда мне подключать светодиоды?Можна прямо на клемы движка?

Вкладений файл:

Назва файлу: Motalka-2-2.rar
Розмір файлу:27 KB

Вложение перезалил. Избегайте кириллических имён во вложениях.
Останнє редагування: 26 жовт. 2016 20:16 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 20:18 #22

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
Может это проблемы симуляции?А в жизни все будет ок.
Симуляция не всегда идет в реальном времени. Очень часто и очень сильно тормозит. Тем более, если Вы пытаетесь запустить полный вариант схемы. Обратите внимание на ход времени внизу проекта. Есть инструмент осциллограф, по нему Вы можете замерять и длительности, и частоту.

Yurik2304 пише:
И куда мне подключать светодиоды?
О каких светодиодах речь?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 20:27 #23

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Yurik2304 пише:
И куда мне подключать светодиоды?
О каких светодиодах речь?[/quote]
При вращении в одну сторону моргает один светик,при вращении в другую-другой.
Просто вопрос как их лучше подключить.Во встречном напрвлении прямо на клемы двигателя или можете выделить для них отдельные выводы на МК?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 20:54 #24

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Yurik2304 пише:
можете выделить для них отдельные выводы на МК?
Могу конечно, если предполагается, что они будут мигать как-то особенно. Если просто повторять состояние выхода, тогда можно напрямую к LEFT/RIGHT (через резисторы, конечно).
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Намоточный станок для катушек металлоискателей 26 жовт. 2016 21:19 #25

  • Yurik2304
  • Yurik2304 аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 28
Нет особенно не надо,просто повторять состояние выходов.
Ну что,значит на этом пока все.Еще раз спасибо за помощь.Буду разводить плату и воплощать это творение в жизнь,правда по времени это уже затянется намного дольше.За пару месяцев думаю сделаю,потом выложу фотки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Wolf, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко