Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Дистанційне керування 4-ма навантаженнями

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 25 бер. 2016 17:40 #1

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Добрый вечер, уважаемые единомышленники - радиолюбители!
Вот, появилась надобность в 4х-канальном ДУ на простеньком 8-выводном контроллере, например AtTiny13, PIC12F675 или PIC12F629. Думаю, такое устройство будет полезно многим из нас и найдёт применение как для вкл/выкл нагрузок, так и для индикации состояний каких-нибудь приборов.
На передающей стороне - кнопки или формирователи уровня, на приёмной - реле и/или светодиоды. Сигнал можно передавать либо по проводу, либо по ИК, либо по радиоканалу. Но передача сигнала - отдельная тема. Главная сложность (как для меня) - программы приемника и передатчика. Вот и прошу у уважаемых программистов помощи. Если сочтёте возможным помочь - спасибо. В случае положительного ответа, готов конкретизировать ТЗ.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 25 бер. 2016 17:45 #2

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Где то была разработка; по двум проводам 4 кнопки. Что то подобное можно и тут сделать. Тоже на тиньке 13
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 25 бер. 2016 17:50 #3

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Хорошо бы ссылку найти. Я гуглил, но под нужные требования, ничего не нашел :( Видел ДУ, где команды можно передавать по очереди. А вот одновременно 2-3-4 команды - не нашел.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Останнє редагування: 25 бер. 2016 17:52 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 25 бер. 2016 18:17 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Айнцвайдрайченко пише:
Но передача сигнала - отдельная тема. Главная сложность (как для меня) - программы приемника и передатчика.
Это не совсем отдельная тема, это два взаимосвязанных вопроса. И начать надо с передачи/приема, а потом под выбранный способ подобрать (или создать свой) протокол передачи данных.

Айнцвайдрайченко пише:
А вот одновременно 2-3-4 команды - не нашел.
А как это "одновременно"?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 25 бер. 2016 19:03 #5

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Soir пише:
Айнцвайдрайченко пише:
передача сигнала - отдельная тема.
Это не совсем отдельная тема, это два взаимосвязанных вопроса. И начать надо с передачи/приема, а потом под выбранный способ подобрать (или создать свой) протокол передачи данных.
Дело в том, что я немного занимался ДУ, с передачей по радиоканалу. Тогда МК были мне в новинку. Поэтому, перед тем, как строить радиопередатчик и приёмник, я, для проверки прошивок, соединил проводом, линии данных кодера и декодера. Получилось. Отсюда я сделал вывод: контроллеры, предназначенные для работы по р/каналу, можно использовать для проводной передачи.
Конечно, хотелось бы иметь что-то универсальное. на все случаи жизни... А в данном, конкретном случае, я намерен использовать радиоканал 433,92 МГц или на др. частоту.
А как это "одновременно"?
Я вижу так: сколько кнопок одновременно нажато на передающем пульте, столько же светодиодов, соответствующих этим кнопкам, светится в приёмнике, независимо от порядка и времени их нажатия. Отпускаем кнопку - гаснет соответствующий светодиод.

Когда не нажата ни одна кнопка, МК кодера спит. При нажатии любой кнопки, на выходе данных появляется соответствующий код, который передаётся непрерывно и циклически, пока нажата кнопка. В течение всего времени передачи кода, на другом выходе (выход включения радиомодуля) присутствует лог. единица.
На приёмной стороне, в момент нажатия кнопки, появляется лог. единица на выходе канала, соответствующего данной кнопке. Понятно, что допустима задержка, необходимая для уверенного опознания кода контроллером декодера. При нажатии (не обязательно одновременном) 2х, 3х или 4х кнопок, светится соответствующее сочетание светодиодов. Не знаю, каким образом сочетаются при этом коды кнопок... Но подозреваю, что такое возможно :)
Если нет ни одного активного уровня на выходах, то контроллер декодера спит.

P.S. Ага, вот еще! У декодера остаются свободные выводы. Хорошо бы один из них использовать для выбора режима:
- Режим обычный. Кнопка канала нажата - диод канала горит, отпущена - гаснет.
- Режим "с залипанием". Первое нажатие - диод горит, второе нажатие - гаснет.

P.P.S. А вот ещё лучше (только что пришло в голову). Выбор режима и его параметра редактированием ЕЕПРОМ. Например, так:
- В ячейке число 00 - обычный режим для данного канала;
- В ячейке число от 01 до FE - "залипание", в десятых долях секунды равное числу в ячейке... А еще лучше, использовать 2 байта на каждый канал;
- В ячейке FF (для 2 байтов FF FF) - "вечное" (т.е. до повторного нажатия) залипание.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Останнє редагування: 25 бер. 2016 20:37 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 25 бер. 2016 21:22 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Такие разработки были где-то в 90-х на дискретной логике и/или с использованием микросхем ДУ телевизорами 1506ХЛ1/ХЛ2. Мой первый ДУ для телевизора (УПИМЦТ, может кто застал) был на дискретной логике и по радиоканалу, пульт из корпуса калькулятора. Радиоканал куда-то постоянно уходил, но работал. Кодировка была число-импульсной, можете задать в поиск, какая кнопка нажата - столько импульсов и передается. На приемной стороне счетчик считает и декодирует...

На МК тоже делал канал связи по протоколу ДУ радиотехникой, только найти сейчас сложно. Завтра пороюсь в архивах.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 25 бер. 2016 21:46 #7

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Крайне интересно.
Я тоже, было дело, пристроил к УПИМЦТ ДУ от УСЦТ, оптический канал.
Сейчас думаю применить такой передатчик:

Приёмник - сверхрегенератор.
какая кнопка нажата - столько импульсов и передается. На приемной стороне счетчик считает и декодирует...
Но, при таком алгоритме, возможна последовательная передача отдельных команд, а одновременно несколько команд - невозможно.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Останнє редагування: 25 бер. 2016 21:52 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 25 бер. 2016 22:03 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Нашел. Что оно такое уже не помню, ровно три года прошло, но позволяет управлять 32-я нагрузками по двум каналам. Синхронность работы каналов и выбор канала джамперами. Выход сигнала как прямой, так и модулированный 36 кГц.

Это, конечно, по логике не то, что Вам нужно, но легко переписывается. Надо только посмотреть, какой МК подойдет.
Айнцвайдрайченко пише:
Сейчас думаю применить такой передатчик:
Я использовал комплект квартирного радиозвонка примерно для такого же применения (удлинитель ДУ).
Айнцвайдрайченко пише:
...одновременно несколько команд - невозможно.
Возможно, нужно дешифратор ставить, что-то вроде 155ИД3. Можно даже диодами... Но это все воспоминания... никто так делать не будет.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 25 бер. 2016 22:43 #9

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Это, конечно, по логике не то, что Вам нужно, но легко переписывается. Надо только посмотреть, какой МК подойдет.
Ой-ёёй, как громоздко... не ожидал. Я представлял себе примерно так:



Ранее строил аналогичную схему (ДУ для собаки на PIC12F675), но та была на 3 команды и без возможности одновременной передачи более одной команды.
Кроме того, вместо кнопок, планирую применить транзисторные ключи с заземлёнными эмиттерами.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Останнє редагування: 25 бер. 2016 22:52 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 26 бер. 2016 06:21 #10

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Айнцвайдрайченко пише:
Ой-ёёй, как громоздко... не ожидал. Я представлял себе примерно так:
А все именно так, как на Вашей картинке. Только каналов гораздо больше. Оставить 4-е канала и все будет точь в точь.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 26 бер. 2016 06:26 #11

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Айнцвайдрайченко пише:
......сколько кнопок одновременно нажато на передающем пульте, столько же светодиодов, соответствующих этим кнопкам, светится в приёмнике, независимо от порядка и времени их нажатия. Отпускаем кнопку - гаснет соответствующий светодиод.
.........
- Режим обычный. Кнопка канала нажата - диод канала горит, отпущена - гаснет.
- Режим "с залипанием". Первое нажатие - диод горит, второе нажатие - гаснет.

......
Если так по минимуму, то можно использовать и четырех канальное управление на PT2262, PT2272.


- Режим обычный - PT2272-M4
- Режим "с залипанием"- PT2272-Т4
Именно в таком виде все уже изобретено, и за небольшие деньги доступно в продаже.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Айнцвайдрайченко

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 26 бер. 2016 08:00 #12

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Oto пише:

- Режим обычный - PT2272-M4
- Режим "с залипанием"- PT2272-Т4
Именно в таком виде все уже изобретено, и за небольшие деньги доступно в продаже.
Очень не устойчиво в работе, проверено и обжаловано. Я еще тогда переделывал, но совсем иной девайс получился. У меня осталось от автоматик много радиоприемников дистанционных, был и один пульт (4-х канальный). Все это снабдил контроллером, который управлял сигналами. Добавил силовые реле для управления нагрузками и запихнул в корпус.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 26 бер. 2016 08:45 #13

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Айнцвайдрайченко пише:
Ой-ёёй, как громоздко... не ожидал.
Оставил 4-е канала. Как видите - ничего не громоздко, меньше не бывает.

Джампер замкнут - выхода на стороне приемника повторяют входа на стороне передатчика.
Разомкнут - каждое нажатие на кнопку меняет состояние соответствующего выхода.

МК пока оставил ATMEGA8, будет окончательный вариант алгоритма, тогда посмотрим. Не хочется зря переделывать.
Долучення:
Останнє редагування: 27 бер. 2016 12:24 від Soir. Причина: Обновление прошивки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Айнцвайдрайченко

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 26 бер. 2016 09:00 #14

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Vakula пише:
...Очень не устойчиво в работе, проверено и обжаловано.....
Если бы мне это было принципиально, честное слово, за такие "компетентные" выводы, я бы подал в суд, и отобрал все имущество))), так как не сомневаюсь что дело было бы выиграно...
Лично я при сборке схем, делаю много ляпов, так как у меня очень "кривые руки" , но с вашими словами никак не могу согласится, данное семейство кодеров и декодеров, работает точно и надежно, проверено, так как пользуюсь ежедневно.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 26 бер. 2016 10:13 #15

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Oto пише:
данное семейство кодеров и декодеров, работает точно и надежно, проверено, так как пользуюсь ежедневно.
Ну, не спорю. Тут больше вопрос к устойчивости связи. Вообще сам никак не могу пробиться через завесу 433 мГц приемо-передатчиков. Ну так, что бы самому, в нужном мне корпусе. И что бы действительно кодировалось и граберы курили в стороне.
Пришел к килок кодированию. МРАК. А тема белее чем интересна.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 26 бер. 2016 20:15 #16

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Oto, спасибо, возьму эти микросхемы на заметку.
Soir, не получается. На выходе передатчика (14й вывод) +5V, статический уровень. В момент замыкания одной из кнопок, кратковременно (~0,1сек) проходит код, в момент размыкания - тоже. Это видно по одиночному миганию светодиода, подключенного к линии данных, а также воспринимается на слух, если на линию данных подключить пьезо-динамик. На приёмной стороне - никакой реакции, на выходах низкий уровень.

Пока 1 ремарка к проекту:
-необходим еще 1 выход МК кодера, для управления питанием передатчика.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Останнє редагування: 26 бер. 2016 20:32 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 26 бер. 2016 20:41 #17

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Айнцвайдрайченко пише:
На выходе передатчика (14й вывод) +5V, статический уровень. В момент замыкания одной из кнопок, кратковременно (~0,1сек) проходит код, в момент размыкания - тоже.
А так и должно быть согласно Вашему описанию. Как приемнику узнать, что Вы кнопку отпустили, и нагрузку тоже надо отключить? Поэтому передается любое изменение состояния кнопок.

Айнцвайдрайченко пише:
На приёмной стороне - никакой реакции, на выходах низкий уровень.
Проект должен быть рабочий. Не помню всю его историю, валяется в недоделках, но что-то тогда проверял. Да и Proteus отрабатывает четко.
Проверьте FUSE. Завтра, если будет время, соберу на макете.

Айнцвайдрайченко пише:
-Мега8 - это слишком шикарно;
А что там шикарного? Пустовать будет, ну и что. По деньгам, наверно на уровне PIC. По размерам, тоже не сильно. Но это пока примерка, когда будет реализован весь алгоритм - перепишу, куда влезет. Просто не охота сейчас дергаться, проект уже есть, только доработать.
Айнцвайдрайченко пише:
-необходим еще 1 выход МК кодера, для управления питанием передатчика.
Добавлю.
Что еще?
Пока нет спящего режима, но это уже когда будет определен МК, может не на каждом и удастся его реализовать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 26 бер. 2016 22:36 #18

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
ОК, соглашусь, пусть выбор МК остаётся за Вами.
FUSE проверил (прочитал и сверил с картинкой), прошил другой камень приёмника, прошил другой передатчика, 828 раз проверил сборку макета... Всё осталось как было :((((( Ещё попробовал инвертировать сигнал - не помогло.
Что еще?
Вроде бы, всё Вами учтено... Ну, еще такой вопрос: возможны ли ложные срабатывания декодера от шума сверхрегенератора? Или нужно загрубить компаратор так, чтобы шума на выходе не было?
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Останнє редагування: 26 бер. 2016 22:41 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 27 бер. 2016 09:03 #19

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Айнцвайдрайченко пише:
ОК, соглашусь, пусть выбор МК остаётся за Вами.
Окончательный выбор будет за Вами. Мне только нужно определиться с затрачиваемыми ресурсами МК. По идее все должно поместиться в ATTINY13 как с одной стороны, так и с другой, если других добавок в алгоритм не будет.
Айнцвайдрайченко пише:
FUSE проверил...
Это я не проверил. Прошивка приемника для 12MHz, модель приемника в Proteus настроена правильно, вот и работает. Изменил прошивку на 8MHz, теперь должно работать. Перезалил.
Айнцвайдрайченко пише:
возможны ли ложные срабатывания декодера от шума сверхрегенератора? Или нужно загрубить компаратор так, чтобы шума на выходе не было?
Уровень защиты от ложных срабатываний в применяемом протоколе передачи данных довольно высок. Передается код устройства, затем инверсный код, потом код данных и инверсный код данных. А вначале еще и стартовый импульс. Стандартный протокол ДУ NEC, применяемый в бытовой технике. Вероятность ложного срабатывания низкая. Но помехи могут исказить принимаемый сигнал и он, в силу все той же защищенности, может быть не распознан.
То есть, с помехами надо бороться в любом случае.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 27 бер. 2016 12:25 #20

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Для организации спящего режима мне нужно знать, что подразумевается под кнопками на передающей стороне. Кнопки (или что там) с фиксацией? Должен ли МК спать, если кнопка долго нажата? Это касается ситуации, когда используется режим на приемной стороне - нагрузка включена, пока нажата кнопка.

Пока только добавил управление питанием. Тоже есть вопросы. Сколько времени надо для установления питания? Сделал 10 мсек.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 27 бер. 2016 13:46 #21

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Прошил, проверил - всё работает! Soir, респект!
О выборе контроллера. Было бы идеально AtTiny13, а если не хватит места, то AtTiny2313.
О спящем режиме. В данном проекте, вместо кнопок будут транзисторные ключи, управляемые датчиками движения. Я хочу продублировать устройство из предыдущего проекта (ссылка) дистанционным контролем.
Т.е. используется режим "нагрузка включена, пока нажата кнопка". Время входа в сон для передающего МК некритично, можно несколько секунд от срабатывания (нажатия) и столько же от отпускания. Хочется, чтобы программа была применима и для других устройств, в том числе для случая кнопок с фиксацией.
Время для управления питанием... Думаю, 10 мС хватит на любой, не навороченный р/канал.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Останнє редагування: 27 бер. 2016 13:51 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 28 бер. 2016 10:59 #22

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Айнцвайдрайченко пише:
Было бы идеально AtTiny13
На передающей стороне: 4 кнопки, выход сигнала, выход управления питанием.
На приемной стороне: 4 выхода, вход сигнала, джампер.
И там, и тут не хватает одного вывода.
Брать другой МК, или использовать вывод RESET?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 28 бер. 2016 11:53 #23

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Думаю, можно использовать RESET, если это не ухудшит эксплуатационные качества устройства.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 28 бер. 2016 12:00 #24

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Не ухудшит, а Вы сможете перепрошить МК при необходимости?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Дистанційне керування 4-ма навантаженнями 28 бер. 2016 12:02 #25

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Конечно. А почему возник этот вопрос? Или Вы имеете в виду, может появиться необходимость перепрошить после некоторого эксплуатационного периода, если что-то окажется не так?

Кстати, не обязательно применять Тини13, можно ПИК 675 или 629, у меня есть их горсточка.

Извините, вынужден прервать диалог. Буду вечером.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Останнє редагування: 28 бер. 2016 12:13 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератори: Wolf, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко