Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Диммер с дистанционным управлением.

Диммер с дистанционным управлением. 16 січ. 2016 11:30 #1

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Всем здрасте! В поисках схемы диммера с ДУ, попался вот этот архив.Устройство собрано и работает по схеме №3, прошивка V12. Единственное хотелось бы немного увеличить время плавного розжига ламы. Автор дизассемблированной прошивки, к сожалению, очень занят, поэтому помочь не может. В документе PDF есть подробное описание по некоторым изменениям в прошивке. Простите, только я в этом не силён. Прошу помощи у знающих и понимающих.
Прошу прощения... оригинальный архив великоват. Вот вырезал, что касается PDF файла.

Вкладений файл:

Назва файлу: h69191e3.rar
Розмір файлу:10 KB
Долучення:
Останнє редагування: 16 січ. 2016 12:07 від Стайгер. Причина: Дополнения
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 16 січ. 2016 12:48 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Стайгер пише:
Устройство собрано и работает по схеме №3, прошивка V12.
Там какая-то нестыковка. Или схема не для этой прошивки, или прошивка не для этой схемы. Разберитесь.

Может оказаться, что проще написать программу заново, чем ковыряться в чужой, тем более после дизассемблированния. Поэтому опишите как должно работать устройство. Это по крайней мене нужно для проверки работоспособности хотя бы в симуляторе.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер

Диммер с дистанционным управлением. 16 січ. 2016 14:00 #3

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16

Вкладений файл:

Назва файлу: DimmerDU.rar
Розмір файлу:83 KB

Soir, простите великодушно... Действительно схема не соответствует прошиве.. :blush: . Второпях не проверил. Вот тут будет верно. Алгоритм работы и функционал напишу чуточку позже.
Останнє редагування: 16 січ. 2016 14:02 від Стайгер. Причина: Не тот архив
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 16 січ. 2016 14:50 #4

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Вот как смог накидал описание.

Вкладений файл:

Назва файлу: Funkcional.rar
Розмір файлу:9 KB

В оригинальном файле автора очень подробно расписано, но размер не позволяет разместить его тут. Выложил на бесплатном фо: rghost.ru/6kSGRDwl8

Видео работы диммера (не моё):

Останнє редагування: 16 січ. 2016 15:33 від Стайгер. Причина: Добавил видео
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 16 січ. 2016 17:50 #5

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Я так понимаю, нужна прошивка версии v12?

Сейчас я перекомпилировал исходник (Компилятор выдал ошибки, вроде исправил. Симулятор выдает предупреждения, но это уже надо искать.).
Давайте поступим следующим образом (если есть такая техническая возможность).
Вы проверите прошивку в железе. Если все работает как и должно, тогда я поищу в исходнике где задается скорость и изменю ее.
Если прошивка не пойдет, тогда перепишу программу заново, так мне будет проще. Тогда можете задать свои пожелания в изменении алгоритма, если таковые есть.

---
P.S.
И обратите внимание на Правила форума. Раздел 5, п.8.
Долучення:
Останнє редагування: 17 січ. 2016 07:11 від Soir. Причина: Обновление прошивки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер

Диммер с дистанционным управлением. 16 січ. 2016 20:28 #6

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Soir, извините... :blush: не хотел нарушать правила. Впредь постараюсь быть внимательнее.
Да, всё верно, мне нужна версия V12. Вашу прошиву проверил только что. Всё работает. Все функции, как описано у автора.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 16 січ. 2016 20:58 #7

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Стайгер пише:
Всё работает. Все функции, как описано у автора.
Тогда увеличил время включения в 3 раза. Было ~0,6 сек, сейчас ~2 сек. Скажите сколько надо.
А выключение оставить как есть?

Прошивку перезалил в предыдущее сообщение.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер

Диммер с дистанционным управлением. 16 січ. 2016 21:08 #8

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Проверил... Во время розжига свет заметно подёргивается. Наверное 2 сек многовато. Увеличьте пожалуйста не в три, а в два раза. И раз есть возможность, то и затухание тоже в два раза.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 16 січ. 2016 21:40 #9

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Стайгер пише:
Во время розжига свет заметно подёргивается.
В программе относительно мало ступеней яркости (20), вот и дергается. Попробую сделать более плавным включение, а затем выключение. Но уже завтра.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер

Диммер с дистанционным управлением. 17 січ. 2016 07:22 #10

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Увеличил число ступеней до 100 (даже 103), 2 сек оставил на вкл. и выкл. Прошивку перезалил, пробуйте. Изменение затронули все режимы яркости, проверьте.

Попробовал проанализировать работу диммера - или симулятор неадекватно воспроизводит, или очень криво формируются импульсы на управление симистором. Обратите внимание, есть ли мерцание лампы частотой 50 Гц (так, если бы лампа была включена через диод), особенно при розжиге.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер

Диммер с дистанционным управлением. 17 січ. 2016 08:01 #11

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
:cheer: , слов нет... проверил на всех режимах. Никаких отклонений, всё как должно быть. При розжиге и затухании, при 100% горении лампы, при установке на любую ступень яркости мерцания отсутствуют полностью. Мне нравится. Soir, огромная благодарность за проделанную работу!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 10:32 #12

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Пока гонял устройство на всех режимах, заметил один баг. Когда лампа включена на 100% и когда выключена 0%, сопротивление R5 холодное. Стоит только перейти на любую ступень регулировки яркости, будь то 10 или 50 ступень, R5 начинает греться как самовар. Пробовал уменьшать ёмкость С2, увеличивать мощность R5 до 2 Вт. Без изменений. Ошибок в монтаже нет, детали исправны. Единственное не соответствие: вместо указанного на схеме тиристора BT138-800, стоит BT138-600. Не подскажите в чём может быть проблема?


Останнє редагування: 20 січ. 2016 10:41 від Стайгер. Причина: размер
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 11:00 #13

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Максимальная рассеиваемая мощность на резисторе будет, когда лампа выключена. И уменьшаться по мере увеличения выходной мощности. 0,5W должно хватать с головой. У меня в аналогичной схеме конденсатор 0,33 nF; резистор 27 Ом, 0,25W.
Я не зря задавал вопрос по мерцаниям. Анализ в симуляторе работы схемы показывает неправильное формирование импульсов управления. Может, конечно, и глюк симулятора, хотя с моим диммером такого не происходит. А это тоже может быть причиной нагрева резистора.
Причиной может быть и наличие сильных сетевых помех от работы самого диммера - фильтрация не предусмотрена (по правде, у меня тоже).
Может неправильно формироваться синхроимпульс (номиналы R1, R2, R8, C6). В моей схеме, кстати, другие. Но автоматически их переносить нельзя, параметры синхроимпульса должны быть учтены в прошивке.
Вот это "спаривание" выводов МК я тоже не приветствую.
Неправильная работа регулятора, как правило, заметна на глаз - мерцания или периодическое подмигивание. Особенно хорошо заметно на маломощных лампах (25-40W).

Попробуйте измерить напряжение на симисторе между выводами T1 и T2 по Вашей схеме при разных значениях мощности. Особенно интересно при близких к 100%, 80 - 90...

Следующим этапом могу предложить свой вариант прошивки. То есть взять прошивку для моей схемы (ссылка выше) и адаптировать под Вашу схему. Может не со всем функционалом, а только для проверки и сравнения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 11:57 #14

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Замерил, вот результаты:
100% - 10v, 90% - 20v, 80% - 32v, 70% - 42v, 60% - 60v, 50% - 75v, 40% - 95v, 30% - 120v, 20% - 140v, 10% - 160v.

Если конечно не хлопотно, с удовольствием готов протестить Ваш вариант прошивки.
Останнє редагування: 20 січ. 2016 12:05 від Стайгер. Причина: ошибки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 12:38 #15

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Стайгер пише:
Пробовал уменьшать ёмкость С2, увеличивать мощность R5 до 2 Вт. Без изменений. Ошибок в монтаже нет, детали исправны.
Обычно в подобных схемах С2 зашунтирован резистором 1мом, тут почему то обошлись без него.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 13:35 #16

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Тоже обратил на это внимание. Из всех схем, которые есть у меня в архивах с подобным построением блока питания, у половины отсутствует данное сопротивление. Какова его роль? Разрядить конденсатор или ещё что?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 13:41 #17

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Стайгер пише:
готов протестить Ваш вариант прошивки.
Тестовая прошивка.
ДУ не работает. Регулировка ступенями по нажатию кнопки. Всего 10 ступеней. Сначала нарастание от 0 до макс, затем уменьшение до 0. Светодиод мигает число раз, соответствующее ступени. Если мощность 0 - светит постоянно, если мощность 10 (макс) - выключен.
Это все так только для тестирования. Задача тестирования определить нагрев резистора R5. Если перегреваться (именно перегреваться, греться он все равно будет) перестал - ошибка в оригинальной прошивке. Если сильный разогрев остался - надо искать в железе.
Конечно, "сильный" понятие субъективное, может все это нормально.

Если прошивка не пойдет или будет вести себя неадекватно - пишите, мог не все учесть при переходе на Вашу схему.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 14:18 #18

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Зашил, проверил. Алгоритм один в один как Вы и описали. Ошибок не было. В режиме покоя 0% и максимальной мощности 100%, сопротивление едва теплое. При установки в любую ступень, разогрев прежний. Разогрев действительно сильный, секунду пальцы рук терпят... Резистор ещё совковский МЛТ-2, при нагреве слышен запах выгорающей краски. С железом были сомнения. Делал ещё один вариант по другой разводке печатной платы и на SMD компонентах. Результат тот же. Вот что думаю... Завтра на макетке соберу по Вашей схеме и прошиве... для сравнения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 15:37 #19

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Даже интересно, где-то у меня валялся не доделанных экземпляр регулятора, если найду - попробую.
Если сравнить схемы, то на нагрев влияют номиналы конденсатора и самого резистора. Чем больше емкость - тем больше ток и нагрев. Чем больше сопротивление - тем больше падение напряжения и нагрев.
Поэтому, могу посоветовать уменьшить емкость до предела, пока не появятся мерцания при минимальном напряжении в сети и максимальной мощности. Вот в соседней теме конденсатор 150nF. В моей схеме 330nF. А это существенно уменьшает ток. И уменьшить сопротивление резистора в 2-3 раза, это тоже существенно повлияет.

И, если делаете новую плату, да и на старой можно навесным монтажом, устанавливайте резистор, параллельно конденсатору, номинал 300кОм - 1 МОм. Мощности большой на нем выделяться не будет, но 400V должен выдерживать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 18:45 #20

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Soir, будьте добры, скиньте Вашу прошивку для ДУ.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 21:40 #21

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Стайгер пише:
скиньте Вашу прошивку для ДУ.
Я ссылку давал, куда выкладывал схему, там дальше есть пояснения, что прошивка под один конкретный пульт. Чтобы выкладывать ее на форуме, надо кардинально переработать, сделать обучаемой. Будет время - займусь, может и самому пригодится.

Протестировал прошивку, что выкладывал здесь. Не все успел, но...
Схема с номиналам деталей в архиве.
Резистор (0,25W) при нулевой мощности холодный, при 7 шагах через 5 минут градусов 45-50 - не обжигает и уж точно не дымит. Емкость конденсатора увеличивал, ставил параллельно 0,1 мкФ - разницы не заметил.
Могу предположить, что с Вашими номиналами может быть действительно горячим.
Попробуйте уменьшить номинал резистора.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 21:52 #22

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Вот эта схема, которую Вы сейчас выложили, она под ту прошиву, которую Вы выкладывали для теста чуть выше... Я правильно понял?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 22:02 #23

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Не совсем. Выводы МК я переназначил под уже собранную плату. Я лишь хотел показать номиналы деталей, с которыми проводил тестирование.
В этой тестовой прошивке у меня наблюдается глюк при подаче питания - мерцает лампа. Но после нажатия на кнопку все работает штатно. Проблему искать даже не пытался, задача тестирования была иная.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 22:09 #24

  • Стайгер
  • Стайгер аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 53
  • Подякували: 16
Теперь понятно. А то я на макетке собрал схему, которую Вы выкладывали в соседней теме, где пульт жёстко привязан к прошивке. Думал проверить чисто Ваш вариант, только прошивы нет.
Останнє редагування: 20 січ. 2016 22:19 від Стайгер. Причина: дополнения
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Диммер с дистанционным управлением. 20 січ. 2016 22:31 #25

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Прошивку выложить я могу (завтра, уже компьютер выключил), но она во-первых, только вкл/выкл. А во-вторых, ДУ работать не будет.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Стайгер
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Wolf, Soir, Vakula, Айнцвайдрайченко