Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Термостат- таймер

Термостат- таймер 03 март 2017 20:20 #176

• GenukUA
  • GenukUA аватар
  • I go sometimes
  • Спасибо получено: 2
Можно контролировать обрыв датчика. При обрыве например моргать точками (так в некоторых контроллерах сделано)и при этом отключать нагрев. Также можно контролировать температуру вокруг заданной после выхода в режим (т.е. после запуска таймера) например в +-20гр. и соответственно тоже отключать нагрев, по крайней мере хотя бы по перегреву. Так же можно ввести какую то максимальную температуру, при которой отключать нагрев и сигнализировать об этом.
Т.е. все описанное мной будет как бы защита от неприятностей перегрева.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Термостат- таймер 04 март 2017 08:04 #177

• gleco1
  • gleco1 аватар
  • I go sometimes
GenukUA пишет:
...Также можно контролировать температуру вокруг заданной после выхода в режим (т.е. после запуска таймера) например в +-20гр. и соответственно тоже отключать нагрев, по крайней мере хотя бы по перегреву...
Т.е. все описанное мной будет как бы защита от неприятностей перегрева.

Так не получится. Духовой шкаф имеет большую постоянную времени нагрева. Схема и программа расчитана на релейный режим работы. Т.е., при достижении температуры уставки, скажем 180 град., нагреватели отключаются, но нагрев продолжается до 220град. Затем идет спад температуры. При достижении 179 град. (при h=1 град.где h-программный гистерезис)нагреватели снова включаются, но температура продолжает падать до 160град и далее рост и цикл повторяется. до перехода примерно через минут 10-15 в установившийся режим. Вот здесь и можно применить Ваш совет.

Термостат- таймер 04 март 2017 20:13 #178

• Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • I live here
  • Спасибо получено: 20
gleco1 пишет:
Второй вариант - установить дополнительный датчик температуры, подключить его к МК и проводить программную компенсацию.

Этот вариант великолепен. В качестве датчика температуры могу использовать терморезистор. Но, опять же без Вашей помоши это не реально.
Ставить терморезистор, что бы програмно компенсировать термопару? а что тогда не дает перейти сразу на терморезистор, отпадает необходимость в компенсации и самой термопаре,
есть еще какой то датчик KTY84/130, тоже измеряет высокие температуры, но опыта работы с ним у меня нет, может кто сталкивался и под него переделать?
другое дело что к примеру если второй датчик , будь то термопара или терморезистор использовать для аварийного контроля .
Последнее редактирование: 04 март 2017 20:23 от Sergey9301.

Термостат- таймер 04 март 2017 23:18 #179

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Спасибо получено: 57
Я сталкивался с KTY84/130, их несколько исполнений бывает начиная от обычного диодного корпуса с двумя гибкими выводами до транзисторного с выкушенной средней ножкой. Он довольно точный, но имеет прямое направление зависимости от температуры. К стати такие датчики на гаммовские автомобильные компьютеры ставят.
Последнее редактирование: 04 март 2017 23:18 от Igr44.

Термостат- таймер 05 март 2017 10:00 #180

• gleco1
  • gleco1 аватар
  • I go sometimes
1) Из практического использования того, что сделано в теме могу с уверенностью сказать: в духовом шкафу нет необходимости компенстровать холодный спай. Я его просто вынес за пределя шкафа снаружи на заднюю стенку. Его влияние, по сравнению с точностью регулирования по релейному принципу, незначительно.
2) Да, вместо термопары используется терморезистор. Я купил платиновый на 100 ом. Но не стал заморачиваться.
3) Защиту от перегрева нужно настраивать на температуру выше пика перерегулирования, или программировать задержку до входа системы в установившийся режим.
4) Поскольку у нас микроконтроллер используется для преобразования напряжения на выходе операционника в показания LED-индикатора и включения-выключения тиристора (что проще сделать на компараторе) было бы целесообразно ввести программую реализацию ПИД регулятора ( без урезания синусоиды, а используя целые периоды) или то же самое применить алгоритм Брезенхема. Но в этом случае есть риск получить мерцание индикаторов и ламп, сидящих на этой фазе. Но всё это IMHO.

Термостат- таймер 05 март 2017 19:56 #181

• GenukUA
  • GenukUA аватар
  • I go sometimes
Сейчас у меня стоит пид регулятор на духовке сделанный по схеме паяльной станции. Болтанка вокруг заданной температуры 7-10гр. Потому и сказал +-20. И таймер стоит sxem.org/2-vse-stati/22-tajmery/38-tajmer-na-atmega8. Им задается время работы. И он в конце работы через ресет отключает схему нагрева(переводит в стендбай). Так же есть еще один таймер на тини13, который держит все включенным 10минут. Т.е. включил духовку - есть 10 мин. на установки и т.д. После срабатывания таймера в конце есть те же 10мин. на проверку "приготовленного". Если ничего не делать, то соответственно через 10мин все отключается от сети.
У Soir кстати есть диммерный регулятор. Может диммированием регулировать нагрев?
По холодному спаю. Если калибровать все на месте в установившемся режиме, то думаю о нем можно забыть. Как скажем духовка выходит на режим нам не интересно. Нам нужна правильная работа в установившемся режиме.

Термостат- таймер 05 март 2017 20:16 #182

• gleco1
  • gleco1 аватар
  • I go sometimes
GenukUA пишет:
Сейчас у меня стоит пид регулятор на духовке сделанный по схеме паяльной станции. Болтанка вокруг заданной температуры 7-10гр. Потому и сказал +-20.

GenukUA Интересно. Как у Вас реализован ПИД-регулятор? Учитывая бешеную инерционность системы.
Схемно реализовать трудно. (IMHO) Программно проще, но нужно просить Soir, он держит исходники.

Термостат- таймер 05 март 2017 21:04 #183

• Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • I live here
gleco1 пишет:
1) Из практического использования того, что сделано в теме могу с уверенностью сказать: в духовом шкафу нет необходимости компенстровать холодный спай. Я его просто вынес за пределя шкафа снаружи на заднюю стенку. Его влияние, по сравнению с точностью регулирования по релейному принципу, незначительно.
Именно этих термостатов я повторил уже 6 шт, три у друзей трудятся и три у меня, но все они настроены на одну , но опр температуру, один к примеру работает на утюге для лут 210гр, другой на автоклаве 125гр и тд, но , все они настроены хоть и на разные температуры но на постоянные, потому мне не очень понятна роль компенсации холодного спая, выставил по термометру и зафискировал, периодически контролирую температуру, нарушений пока не вижу. когда полез по разным температурам гонять, там вылез хаос, но он связан с програмной калибровкой.
Дело в том что без калибровки, резисторами в перелах 100-200гр я добился вполне приемлимых результатов в разных точках этого диапазона, захотелось точней, полез калибровать, откалибровав одну точку, у меня слетели настройки других точек, некалиброваных, нужно калибровать более подробней, те больше точек калибровки.
Последнее редактирование: 05 март 2017 21:15 от Sergey9301.

Термостат- таймер 05 март 2017 21:23 #184

• GenukUA
  • GenukUA аватар
  • I go sometimes
gleco1
Сделано по схеме паяльной станции. Есть прошивка с возможностью задания пид коэфициентов.
Последнее редактирование: 05 март 2017 21:24 от GenukUA.

Термостат- таймер 06 март 2017 14:26 #185

• gleco1
  • gleco1 аватар
  • I go sometimes
GenukUA Дайте ссыль на свой вариант схемы паяльной станции, ПЛЗ.

Sergey9301 Дело не в настройке на одну температуру, дело в постоянной времени нагрева, которая тем больше чем больше мощность нагревателей и больше масса нагрева.
Что касается калибровки. Soir сделал очень хорошо. Работает прекрасно, через 20 град. Немножко бы доработать программку по ПИД регулированию таким вот образом: Задали температуру, скажем 180 град. по достижении 160 град нагреватели отключились. Вылетела температура выше 180 град нагреватели включились, а температура падает. Начался рост температуры - нагреватели выключились и так до установившегося режима минут7-10. Затем переход на основную ветвь программы, как и сейчас. Было бы то, что нужно для полного счастья.

Термостат- таймер 06 март 2017 14:32 #186

• gleco1
  • gleco1 аватар
  • I go sometimes
GenukUA пишет:
gleco1
Сделано по схеме паяльной станции. Есть прошивка с возможностью задания пид коэфициентов.
Поделитесь и схемой и исходником с прошивкой.

Термостат- таймер 06 март 2017 21:27 #187

• GenukUA
  • GenukUA аватар
  • I go sometimes
Схемы как таковой нет. Прошивки все стандартные (не мои). Я только слепил все в кучу. Но все как то сложно выглядит. Это все при соответствующих, отсутствующих у меня, знаниях можно организовать намного проще и на одном контроллере.

Вложенный файл:

Имя файла: T_8.rar
Размер файла:59 KB

Все вмонтировано в духовку и работает.
Последнее редактирование: 06 март 2017 21:28 от GenukUA.

Термостат- таймер 06 март 2017 22:54 #188

• Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • I live here
gleco1 пишет:
GenukUA .............. Задали температуру, скажем 180 град. по достижении 160 град нагреватели отключились. Вылетела температура выше 180 град нагреватели включились, а температура падает. Начался рост температуры - нагреватели выключились и так до установившегося режима минут7-10.
Почему я не вижу этих проблем, что я делаю не так?,
автоклав , автоклав емкость гдето л 15-20, включаю термостат настроенный на 125 гр к примеру, нагрев идет до 125, по достижении тэны отключаются и включается таймер,нагрев идет по инерции градусов до 126, остывает до 124 гр, тены включаются охлаждение по инерции еще идет, не успевают тэны просто моментально но там может на 1-2 гр, это первый цикл, второй уже укладывается в гистерезис 1 гр. и так все оставшееся время таймера, результат более чем приемлим, а вот по калибровке есть мысль сделать ее еще подробней, но это уже если использовать его универсальным, тогда градусов через 5-10 имеет смысл.
Последнее редактирование: 06 март 2017 22:56 от Sergey9301.

Термостат- таймер 07 март 2017 11:52 #189

• gleco1
  • gleco1 аватар
  • I go sometimes
Sergey9301 Всё ты делаеш так. Разница в постоянной времени нагрева. 20 литров автоклава это не 50 литров электродуховки. И мощность нагревателей не 3 кВт. Тебя устраивает, ну и отлично!
Работаем мы с тобой по одной программе, по одному алгоритму, физика процесса одинакова Я, как-нибудь, сниму переходной процесс, посчитаю коэффициенты и тогда предложу Soirу вариант модернизации программы.

GenukUA Ну не из головы же Вы лепили всё в кучу. Тем более в Инете вариантов терморегуляторов полно. Если для Вас сбросить ссылку трудно, тогда и не нужно. Плату скачал, спасибо. Но круто, 2 проца. Вариант Soir привлекательнее из-за применения одного проца. Конечно в нашем варианте было бы лучше применить Мегу 16, портов больше и шире поле деятельности.
Последнее редактирование: 07 март 2017 12:01 от gleco1.

Термостат- таймер 07 март 2017 14:18 #190

• Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • I live here
gleco1 пишет:
Sergey9301 Всё ты делаеш так. Разница в постоянной времени нагрева. 20 литров автоклава это не 50 литров электродуховки. И мощность нагревателей не 3 кВт.
Мощность нагревателей 2 квт, верней 1.8, и нагреть духовку и 20 л воды разные вещи , но суть не в этом, просто я не могу осмыслить роль этого холодного спая в своем варианте, допускаю что есть использовать разные температуры там могут вылезти проблемы, но в моем случае она одна, и отрегулирована по конечному результату, те ртутному термометру , а там есть этот холодный спай или нет его по сути роли не играет. или я чего то не понимаю?
Последнее редактирование: 07 март 2017 14:44 от Sergey9301.

Термостат- таймер 07 март 2017 20:58 #191

• GenukUA
  • GenukUA аватар
  • I go sometimes
gleco1
Вот схемы паялки и таймера. А в кучу все лепил таки из головы. Паялка от Михи Пскова , таймер не помню откуда, где-то его даже на местном форуме встречал в обсуждениях.
И процессоров там три :lol:

Вложенный файл:

Имя файла: 1.rar
Размер файла:23 KB

Термостат- таймер 08 март 2017 10:51 #192

• gleco1
  • gleco1 аватар
  • I go sometimes
Sergey9301 пишет:
gleco1 пишет:
Sergey9301 ... а там есть этот холодный спай или нет его по сути роли не играет. или я чего то не понимаю?

Сергей, всё ты понимаш правильно. Я не знаю какой ты прошивкой пользуешся, где калибровка через 50 гр. или через 20? Я попросил Soir и он мне сделал через 20. Всё работает как надо во всех точках калибровки. Понимаещ, тут такая штука. Термопара и ртутный термометр имеют разную тепловую инерцию.
При нагреве термопара опережает показания ртутного термометра и при охлаждении тоже. Я делал так:
Выдерживал при нуле и при кипении воды и термопару и термометр длительное время разместив ртутный шарик термометра и горячий спай термопары мультиметра в непосредственной близости (связав их). Убедившись, что показания совпали в 2-х точках ( за счёт длительной выдержки) я перенёс термопару мультиметра в духовку и связал обе термопары (духовки и мультиметра) горячими спаями вместе. На выход операционного усилителя подключил цифровой вольтметр. В этой точке входное сопротивления вольтметра не оказывает влияние на показания индикатора нашей схемы. В результате такой калибровки (от 20 до 240 град через 20 град) я получил практически прямую линию. Влияние холодного спая минимально ( в комнате практически одна и та же температура при которой делалась калибровка). Поэтому не заморачивайся с хол. спаем. Вынеси его на клеммную колодку в какой-нибудь изотермический объём и соедини со входом схемы экранированным проводом и будет тебе счастье.

GenukUA Спасибо за ссылочки. Как я понял ты сам делал плату в Sprint Layout? Если да, то не смог ли помочь мне сделать маленькую платку для простого программатора для PIC16F84? Старый я изучать Sprint Layout.

Термостат- таймер 11 март 2017 21:12 #193

• GenukUA
  • GenukUA аватар
  • I go sometimes
gleco1
Думаю в интернете найдете много разных ГОТОВЫХ вариантов.

Термостат- таймер 15 март 2017 10:05 #194

• gleco1
  • gleco1 аватар
  • I go sometimes
Кому интересно, привожу реальную диаграмму нагрева духовки с таблицей значений время-температура.

Вложенный файл:

Имя файла: Graphik_Na...ovki.rar
Размер файла:4 KB

Термостат- таймер 26 март 2017 09:09 #195

• Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • I live here
gleco1 пишет:
Кому интересно, привожу реальную диаграмму нагрева духовки с таблицей значений время-температура.
у тебя инетрность очень большая +20 гр это много , на воде у меня гораздо ниже, кстати я ставил термостат и в сухожаровик 80литров , правда там воздух вентилятором гоняет, градуса 2-3 в плюс вылазит не больше.
Последнее редактирование: 26 март 2017 09:13 от Sergey9301.

Термостат- таймер 26 март 2017 18:47 #196

• gleco1
  • gleco1 аватар
  • I go sometimes
Правильно, большая тепловая инерция. У тебя же идёт нагрев большой массы воды, огромная теплоёмкость. Поэтому колебания вокруг температуры уставки минимальные.

Термостат- таймер 26 март 2017 21:17 #197

• GenukUA
  • GenukUA аватар
  • I go sometimes
У меня в духовке стоит описанный мной выше регулятор (фактически тот же, что в начале темы), разброс 5-7гр.

Термостат- таймер 17 июль 2017 13:34 #198

• k-kalpak
  • k-kalpak аватар
  • new member
скажите пожалуйста термопара кроме тр01, какими еще можно заменить, например можно ставить от китаезовских термостатов,спасибо тому кто ответит.

Термостат- таймер 17 июль 2017 14:54 #199

• wolf2000
  • wolf2000 аватар
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Спасибо получено: 198
k-kalpak
Нарушение Правил

8). ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ:
С форума удаляются:
— пользователи, при регистрации указали недостоверные данные геолокации или вход на форум осуществляется через прокси-сервер, по усмотрению администрации профиль может быть заблокирован без предупреждений.

Wolf2000
"Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!"
Последнее редактирование: 17 июль 2017 14:55 от wolf2000.

Термостат- таймер 17 июль 2017 19:07 #200

• k-kalpak
  • k-kalpak аватар
  • new member
Извините про каких недостоверных данных идет речь !? может мне придумать чужих данных, второе ни какими прокси серверами я не пользуюсь, еще раз извините если я не по адрусу !7
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко