Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2

ТЕМА: таймер для автоматического управления освещением v3

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 19:18 #26

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pavel1965 пише:
допустим вечером , когда начинает темнеть, наступает момент , когда срабатывает фоторезистор и свет включается или выключается в момент срабатывания фоторезистора.мне нужно, чтобы при срабатывании фоторезистора свет включался или выключался, через определенный промежуток времени, (то есть с задержкой по времени от того момента, когда сработал фоторезистор)
Начал писать эту часть программы и снова не понял.
Допустим день, свет выключен. Стемнело, сработал фотодатчик. Дальше что происходит?
а). Включается свет, сразу и на максимум. Через заданное время задержки плавно начинает выключаться.
б). Через заданное время начинает включаться.

Вот по Вашему описанию просматривается б), но логики никакой в этом я не вижу. Когда же он тогда выключится? Утром, когда снова сработает фотодатчик?

Прошивку немного доработал и проект тоже. Перезалил. Теперь уже работает плавное включение/выключение по времени. Споткнулся об фотодатчик.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 20:00 #27

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
логика такая, таймер суточный. утром допустим в 6ч00м срабатывает таймер и плавно зажигает свет(к примеру в течении 30мин), свет горит. наступило утро, сработал фотодатчик и через определенное время(время задержки) выключил свет. вечером начинает темнеть, срабатывает фотодатчик и через определенное время(время задержки)включает свет. свет горит до времени установленного на таймере, к примеру 20ч00мин . таймер срабатывает и свет начинает плавно гаснуть(к примеру в течении 30мин)
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 20:17 #28

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pavel1965 пише:
утром допустим в 6ч00м срабатывает таймер и плавно зажигает свет(к примеру в течении 30мин), свет горит. наступило утро, сработал фотодатчик и через определенное время(время задержки) выключил свет...
То есть, фотодатчик работает в тандеме с часами.

А как тогда независимая работа?
pavel1965 пише:
Совместная или независимая работа каналов таймера и фотодатчика.
Останнє редагування: 07 лют. 2016 20:17 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 20:23 #29

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
имелось ввиду, чтобы можно было фотодатчик отключить и свет включался или выключался по времени на часах. все также работало , но приотключеном фотодатчике его фукции выполнял таймер. к примеру фотодатчик утром выключил свет в 8ч00мин. это время можно установить на таймере и так точно вечером.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 20:32 #30

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pavel1965 пише:
имелось ввиду, чтобы можно было фотодатчик отключить и свет включался или выключался по времени на часах. все также работало
Чем больше Вы объясняете, тем меньше я понимаю...
Как "также работало"? То есть, без фотодатчика утром свет включается по часам, светит целый день а на ночь, по часам, отключается? Или наоборот, вечером включается, всю ночь горит, а утром выключается?
Давайте подробно, на конкретных примерах, все варианты с датчиком, без датчика...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 20:54 #31

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
утром свет в 6ч00 начинает плавно зажигаться в течении 30мин., затем горит на полную мощность до момента срабатывания фотодатчика и выключается( то есть до момента, когда на улице станет светло). вечером свет включается в момент сроабатывания фотодатчика( то есть в момент , когда на улице стало темно)и горит до 20ч00мин. в 20ч00мин начинает плавно гаснуть. то есть мне нужна иммитация рассвета и заката. (время указано произвольно)
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 20:57 #32

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
утром свет в 6ч00 начинает плавно зажигаться в течении 30мин., затем горит на полную мощность до 9ч00мин и выключается. вечером свет включается в17ч00мини горит до 20ч00мин. в 20ч00мин начинает плавно гаснуть. это работа по таймеру(время произвольное)
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 20:59 #33

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
С фотодатчиком понятно, Вы распишите без фотодатчика.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 21:19 #34

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
утром свет в 6ч00 начинает плавно зажигаться в течении 30мин., затем горит на полную мощность до 9ч00мин(время срабатывания вместо фотодатчика) и выключается.
вечером свет включается в17ч00мин(время срабатывания вместо фотодатчика) и горит до 20ч00мин. в 20ч00мин начинает плавно гаснуть. это работа по таймеру(время произвольное)
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 21:36 #35

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
собрал на макетке, работает , но не все понятно с меню- установка времени понятно, а дальше ничего не понял, что и как?если можно опишите вкратце работу меню
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 21:42 #36

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
То есть, в этом канале два таймера? А если фотодатчик включен, то один из этих таймеров игнорируется? Какой?
Что-то мне информацию из Вас надо по одному слову вытягивать...

К чему эти сложности с фотодатчиком вообще? Утром в заданное время чч:мм начинается плавное включение, затем через заданный интервал времени (например, 30 минут) свет отключается. Вечером в заданное время чч:мм свет включается, через заданный интервал времени начинает плавно выключаться... Какие преимущества дает фотодатчик? Все равно он у Вас в "подтанцовке", а при определенных обстоятельствах (пасмурно, грязь попала...) может утром и не выключить свет.

pavel1965 пише:
опишите вкратце работу меню
Уже завтра. Тем более, что таймеры все равно пока неживые.
Останнє редагування: 07 лют. 2016 21:44 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 21:57 #37

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
можно и без фотодатчика, но в разное время года темнеет и рассветает в разное время. и тогда нужно будет корректировать время, чтобы свет не горел понапрасну. а с фотодатчиком все решается само собой он включит и выключит сам в нужное время.

да два таймера, один утром вклюает и выключает свет а второй вечером включает и выключает свет

я уже и сам запутался, не знаю , как вам объяснить. утром свет в 6ч00 начинает плавно зажигаться в течении 30мин., затем горит на полную мощность до момента срабатывания фотодатчика и выключается( то есть до момента, когда на улице станет светло)или же при отключенном фотодатчике выключается по установленному времени допустим 9ч00мин. . вечером свет включается в момент сроабатывания фотодатчика( то есть в момент , когда на улице стало темно)или же при отключенном фотодатчике включается по установленному времени допустим в 17ч00мин. и горит до 20ч00мин. в 20ч00мин начинает плавно гаснуть. то есть мне нужна иммитация рассвета и заката. (время указано произвольно)
Останнє редагування: 07 лют. 2016 22:09 від pavel1965.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 22:07 #38

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pavel1965 пише:
можно и без фотодатчика, но в разное время года темнеет и рассветает в разное время. и тогда нужно будет корректировать время.
Но у Вас и так в алгоритме заложено включение света утром по времени. Если Вы собираетесь отслеживать время года, то все равно придется перестраивать время таймера. Даже двух, а в каждом по два времени... А фотодатчик у Вас выполняет лишь вспомогательную функцию и то, получается не всегда вовремя. Если не перестраивать таймеры, то может получиться, что фотодатчик утром выключит свет еще до того, как таймер его включил...
Уж если на то пошло, то лучше запустить календарь. Тогда можно грубо, например раз в месяц, вносить коррекцию в установленное время. А можно сделать расчет времени захода и восхода солнца.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 07 лют. 2016 22:18 #39

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
почему придется перестраивать время таймера? освещение будет срабатывать по времени на часах и по фоторезистору, часы же правильно идут.хотя нужна коррекция зимнего летнего времени. день ночь будет фоторезистор отслеживать. или я , что-то не правильно понимаю?
Останнє редагування: 07 лют. 2016 22:42 від pavel1965.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 08 лют. 2016 06:25 #40

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pavel1965 пише:
почему придется перестраивать время таймера? освещение будет срабатывать по времени на часах и по фоторезистору, часы же правильно идут.
Часы идут правильно. Но вот Вы пишете, хотя и редактировали после моего ответа:
pavel1965 пише:
утром свет в 6ч00 начинает плавно зажигаться в течении 30мин., затем горит на полную мощность до момента срабатывания фотодатчика и выключается( то есть до момента, когда на улице станет светло)
6-00 зимой и 6-00 летом, согласитесь, совсем разные вещи. На сегодня, в моем регионе, это как раз нормально - начать включать свет в 6-00. Через минут 30-40 будет светло, сработает фотодатчик (пытаюсь понять зачем, можно просто через 40 минут) и свет отключится. Летом в 6-00 и так уже светло, датчик сработает ДО 6-00. Но в 6-00 запустится плавное включение...

Что я неправильно понимаю?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 08 лют. 2016 08:24 #41

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
хорошо, согласен с вами. а нельзя тогда сделать, чтобы когда(Летом в 6-00 и так уже светло, датчик сработает ДО 6-00. Но в 6-00 запустится плавное включение...)в случае срабатывания датчика раньше, чем включится плавное включение, плавное включение не включалось?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 08 лют. 2016 09:08 #42

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pavel1965 пише:
....в случае срабатывания датчика раньше, чем включится плавное включение, плавное включение не включалось?
Если Вам так хочется применить фотодатчик - можно. Правда, пока очень смутно себе представляю эту чехарду с включением... Если в 6-00 началось плавное включение на 30 минут, датчик сработал в 6-15 - свет отключаем на половине яркости? Если датчик сработал в 5-45, но потом нашла туча и в 5-50 датчик отключился. Что делать? Запускать плавное включение или нет? А если после включения света на датчик попал сторонний свет (фары автомобиля, отблеск от чего-то...)?

В общем, жду от Вас подробного описания режима работы алгоритма восход-закат. Сам я здесь пас - за пределами моего понимания целесообразности. Все варианты, которые мне кажутся приемлемыми, я привел, настаивать не буду. Как напишете - так и будет, если конечно будет реализуемым в принципе.

Разве что могу еще предложить вариант - отказаться от таймера полностью. Свет в птичнике повторяет освещенность датчика до какого-то определенного уровня. Затем отключается.
Останнє редагування: 08 лют. 2016 09:12 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 08 лют. 2016 09:56 #43

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
хорошо, давайте попробуем сделать без фотодатчика, а в процессе испытаний , посмотрим нужен он или нет
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 08 лют. 2016 11:54 #44

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pavel1965 пише:
давайте попробуем сделать без фотодатчика, а в процессе испытаний , посмотрим нужен он или нет
Это не отменяет подробное описание. Это раз.
И "посмотрим нужен он или нет" не устраивает категорически. Мне потом придется переписывать половину прошивки. Это два.

Поэтому жду финальное, подробное описание.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 08 лют. 2016 22:07 #45

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
уважаемый Soir, не судите строго, как смог написал. я в этом деле чайник.
Канал управления освещением
включение выключение освещения по установленному времени с возможностью установки времени включения и выключения освещения.
утром плавное включение( с возможностью установки длительности времени плавного включения от 10мин. до часа с интервалом 10мин.) и выключение в установленное время. Например: в 6часов плавное включение в течении 30мин. и работа на полную мощность до 9часов, в 9часов выключение света.
Вечером в 16часов включение света и работа до 19часов, в 19часов плавное выключение в течении 30мин. ( с возможностью установки длительности времени плавного выключения от 10мин. до часа с интервалом 10мин).
Если есть возможность сделать чтобы на лето канал освещения отключался, а в зимний период включался, с возможностью установки даты и времени включения и выключения канала.
Канал управления дверкой открывания птичника
Утром открытие дверки к примеру в 6часов , а вечером закрытие в 18часов, длительность работы исполнительного механизма от 1сек до 15мин. получается в этом канале два таймера с длительностью включения от 1сек до 15мин.
а также необходимо два концевых выключателя для выключения исполнительного механизма при открытии и закрытии дверки. И возможность ручного управления открытием и закрытием дверцы, например кнопкой плюс или минус
Канал управления кормушкой
Включение три раза за день в установленное время , длительностью от 1мин до 15минут, с интервалом регулировки 1мин..
Канал управления дверкой гнезд
Утром открытие вечером закрытие в установленное время, длительность работы от 10 сек до 15мин, желательно концевые выключатели и возможность ручного управления открытием и закрытием дверки.

Все каналы должны иметь возможность их отключения

Если будет возможность и хватит памяти в атмеге 8, то еще:
термометр термостат и канал управления по фоторезистору с возможностью управления исполнительным механизмом по реальному времени суток день или ночь, имеет временную задержку после наступления сумерек или рассвета временную задержку от 0 до 90 минут.

На экране отображение время температура. Работа каналов: освещение вкл., выкл., дверка птичника откр., закр., кормушка вкл., выкл., дверца гнезд откр., закр., термостат вкл., выкл..
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 09 лют. 2016 13:40 #46

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pavel1965 пише:
...на лето канал освещения отключался, а в зимний период включался...
...необходимо два концевых выключателя для выключения исполнительного механизма при открытии и закрытии дверки...
...возможность ручного управления открытием и закрытием дверцы, например кнопкой плюс или минус...
...термометр термостат и канал управления по фоторезистору...

Неплохо аппетиты выросли по сравнению с начальным описанием. Я просто неправильно расценил фразу: "Ну пока вроде бы все" в Вашем сообщении №11 от 04 Фев 2016 21:48. В ней ключевым было слово "пока", а я подумал, что "все"...

Теперь мне очевидно, что та заготовка, которую я сделал, была напрасной - все надо переписывать с 0. Жалко потраченного времени.
Пока мне не очевидно, но похоже, что ATMEGA8 не обладает достаточными ресурсами для этой задачи.
Выводов МК явно недостаточно, надо идти на ухищрения, а это опять же, дополнительные ресурсы памяти, плюс дополнительные внешние элементы. То есть, и схему теперь надо менять. Или микроконтроллер...

И мне по-прежнему нужно полное подробное описание. В нем должно быть описано все ДО МЕЛОЧЕЙ, вот представьте себе, что у Вас есть такое устройство, чтобы бы Вы хотели видеть в основном окне? Какие надписи, какие данные? Как перейти в настройки, как устанавливать параметры? Какой диапазон установки? Сколько кнопок? Какая кнопка что переключает? Какая надпись и какие параметры в каждом окне меню? Как вручную управлять приводом? Как в приводе должен работать концевик? И т.д. и т.п.
Что и как должно отображаться - в картинках. Возьмите удобный редактор, можно даже Excel, создайте табличку 2x16 и в каждой клеточке где какая буква... И так каждое окно меню. Потому, что фраза типа: "На экране отображение время температура. Работа каналов: освещение вкл., выкл., дверка птичника откр., закр., кормушка вкл., выкл., дверца гнезд откр., закр., термостат вкл., выкл.." у меня вызывает массу вопросов что и как размещать. А переспрашивать за каждую букву не хочется.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 09 лют. 2016 13:47 #47

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
скажите пожалуйста , уважаемый Soir, если убрать термостат и канал управления по фоторезистору, можно будет применить атмега 8 или всеравно мало будет памяти и выводов?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 09 лют. 2016 14:35 #48

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
pavel1965 пише:
или всеравно мало будет памяти и выводов?
Мне сложно ответить однозначно. Если я навскидку вижу, что память будет загружена не более 80% - не сомневаюсь. Здесь будет выход за 80% и поместится или нет смогу сказать только тогда, когда начну писать прошивку. А прошивку могу начать написать только тогда, когда четко понимаю, как все должно работать. И торговаться здесь я не могу - это уберем, это оставим. Вам нужен определенный функционал устройства - описывайте. Под него и будет выбор схемы и микроконтроллера.
Что касается количества выводов, то на данный момент вроде хватает, но опять же - вроде.
На все вопросы я смогу ответить, увидев ТЗ.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

таймер для автоматического управления освещением v3 09 лют. 2016 16:04 #49

  • pavel1965
  • pavel1965 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 247
  • Подякували: 13
хорошо, я постараюсь написать тз в подробностях, хотя делаю это в первый раз и поэтому мне понадобится для этого некоторое время
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir