Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Таймер подсветки растений.

Таймер подсветки растений. 12 січ. 2016 09:32 #1

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Привет всем!!! Посадил я как-то себе кофейное дерево, оно проросло, но листки начали желтеть, осыпаться. Умные ботанические форумы сразу подсказали - мало света, и действительно у меня на первом этаже даже лук плохо растет. Решено сделать подсветку, заказал в Китае фитолампу, а пока она едет решил заняться автоматизацией и сделать таймер. В моем воображении это устройство, которое будет включать подсветку раз в сутки на определенное время. Для экономии можно поставить еще фотодатчик, чтоб в солнечные дни светить меньше. Короче, товарищи агрономы, садоводы, огородники жду ваших светлых идей :)
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 12 січ. 2016 10:32 #2

  • Wolf
  • Wolf аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Дописи: 1046
  • Подякували: 270
  • sxem.org Sponsor 2019, 2021,2023 ukraine-medal
Та же проблема была, но в аквариуме. Свет стоял слабый. Растения чернели, покупал и покупал новые, разные. Результат тот же.
Умные люди на аква форуме посоветовали установить большую интенсивность света, т.к. размеры 40 см на 22см не позволяли ставить что то большое Т8 решил поставить китая LED и теперь продаю, раздаю, смываю в утиль ))
Начало было 8 светодиодов по 1W холодный белый, и три шт 4W теплый белый, включал только на световой день. В последствии заменил на 10W теплый белый. Холодный издох от влаги ).
Сейчас акве три с половиной года, без каких либо фито ламп, тем более что они дорогущие. Раньше 70 грн стояла.
"Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!"
________________________
Save Ukraine! Stop Putin!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 12 січ. 2016 10:40 #3

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
lobzik пише:
В моем воображении это устройство, которое будет включать подсветку раз в сутки на определенное время.
Вот мое устройство для аквариума.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 12 січ. 2016 11:27 #4

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Я поначалу так и думал - приспособить часы, но тут еще дело в экономии. Ладно, я себе буду подсвечивать 6 Ваттной лампой один вазон, а вот у моей матери стеллаж на 5 полок, в каждой полке по 2 36 Ваттные лампы. Каждый час работы такой подсветки отображается в квитанции. А еще весной подсветка рассады... Думаю соорудить таймер дозирующий не только время но и количество света, например 5 часов светит солнце - 6 досвечивает лампа. Фотодатчик настроить на яркость, достаточную для растения. Да, еще простота обслуживания - ни одни самодельные часы, что я подарил родителям перевести им не удалось.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 12 січ. 2016 12:27 #5

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
lobzik пише:
Да, еще простота обслуживания
А Вы опишите подробно, как часы должны работать, обслуживаться... один словом - ТЗ, может я смогу Вам помочь.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 12 січ. 2016 15:15 #6

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
В том то и дело, пайнуть плату и написать программку я и сам могу, а вот тз составить без понимания правильной подсветки сложновато. Углубление в чтение ботанических форумов вобще приводит в замешательство, у каждого свое мнение про правильную подсветку. Но для себя я понял, что для моего растения подходит 10-12 часов светлого времени, отсюда и буду плясать. Плюс один дядя, продавец ламп, сказал что дешевые лампы на али все подделки и не годятся для моих целей. Ну каждый свое болото хвалит. Хотелось бы услышать людей, реально юзавших фитолампу.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 04 січ. 2017 10:19 #7

  • viktoryan
  • viktoryan аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 183
  • Подякували: 124
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017-2023 zavsehdatay
Вибачаюсь може лізу не в своє діло , але може бути вам корисним , я користуюсь такою схемкою давно перевірено практично працює бездоганно , дешево та сердито .
Ніколи не роби вчора , того що має бути зроблено завтра , а якщо це тобі вдалося більше цього не повторюй
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 04 січ. 2017 13:40 #8

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Это же вроде не таймер, а драйвер питания светодиодов.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 04 січ. 2017 15:57 #9

  • viktoryan
  • viktoryan аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 183
  • Подякували: 124
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017-2023 zavsehdatay
Это альтернатива дорогим фито лампам
Ніколи не роби вчора , того що має бути зроблено завтра , а якщо це тобі вдалося більше цього не повторюй
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 06 січ. 2017 22:02 #10

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Уже ж сказали, что нужен таймер а не драйвер!
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 11 січ. 2017 12:48 #11

  • viktoryan
  • viktoryan аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 183
  • Подякували: 124
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017-2023 zavsehdatay
Как вариант здесь можно посмотреть smartelectronix.biz/publ/kontroller_osve...a_ptichnika/1-1-0-85
Ніколи не роби вчора , того що має бути зроблено завтра , а якщо це тобі вдалося більше цього не повторюй
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 11 січ. 2017 18:04 #12

  • rossich
  • rossich аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 162
  • Подякували: 45
  • sxem.org Sponsor 2019
Да, Эдуард сделал много простых полезных приблуд для дома. Так что качайте, пока сайт не лёг.
Останнє редагування: 11 січ. 2017 18:04 від rossich.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 16 січ. 2017 11:54 #13

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Поскольку огородник из меня пока не очень (только в этом году начинаю выращивать растюхи) думаю по поводу алгоритма подсветки обращусь к спецам на форуме огородников. как только что-то для себя выясню начну рисовать схему и писать программу.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 16 січ. 2017 13:16 #14

  • viktoryan
  • viktoryan аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 183
  • Подякували: 124
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017-2023 zavsehdatay
Ну из меня тоже огородник не важный ,для себя выращивал разсаду на окнах , светил лампой в шкафчике и одним словом где придется , и эти сезонные не удобства как говориться достали.
Для начала будет изготовлена вот такой складной типа шкафчик yadi.sk/i/l6UL775U39ErRR чтобы можно било в нужный момент перенести , разобрать , собрать и,т.д для меня точнее семи из 5 человек как показала практика будет достаточно 100 саженцев помидор , 100 саженцев перца ,около 50 саженцев капусты , за глаза хватит .
на щёт алгоритма подсветки думаю она должна быть произвольная регулируемая как кому удобно выставил к примеру рассвет 5:00 и закат 20:00 , 16 часов думаю хватит ,одним словом выставил нужное время закат рассвет сохранил в памяти МК ипусть гонаит по кругу, для феншуя желательно сделать рассвет с нарастанием в 10-15 минут ну и закат в обратном порядке , обязательно должны бить часы реального времени ,чтобы от пропадания сети не слетала прогамка .
Ну ище для очень ленивых можно реализовать дозирующий таймер включающийся на несколько секунд ,поливки растений программно выставляющийся от один раз в сутки - до один раз в трое суток , принцип розумной достаточности думаю достигнут .
элементную базу я бы переменил МК STM32F103C8T6 он более современный по цене и остатним параметрам ,дисплей то NOKIA 1202 тоже не дорогой и доступный , ну кажись пока все , извините может где ошибки ну я неочень синен в "могучем" .
Ніколи не роби вчора , того що має бути зроблено завтра , а якщо це тобі вдалося більше цього не повторюй
Останнє редагування: 16 січ. 2017 13:24 від viktoryan.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 16 січ. 2017 13:31 #15

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
я бы переменил МК STM32F103C8T6
ты ж вроде сначала про атмегу8 говорил?
А насчет стеллажика- у меня такой уже сделан, и подсветка из дневных ламп. Думаю сделать таймер на атмеге (сорри, стм для меня пока непонятно) и прислонить к нему люксометр, дабы не светить напрасно в солнечный день, мы ведь экономим свет :)
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Таймер подсветки растений. 16 січ. 2017 14:06 #16

  • viktoryan
  • viktoryan аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 183
  • Подякували: 124
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017-2023 zavsehdatay
ну сделаю пока на атмеге8 так как времени на танцы с бубнами практически нет , пока реализую все то пора будет и розсаду высаживать , ну а дальше время покажет , прогресс на месте ведь не точится .
подсветку я буду делать с карасых и синих SMD 5730 светодиодах по выше приведенной схемке ,года 2 назад сделал подсветку над столом по такой схемке работает как часы и светит не хуже дневных ламп и потребление мизерное, заказал 100 синих , 100 красних и 100 т.белых , где то едут обошлось в 200гр.
Ніколи не роби вчора , того що має бути зроблено завтра , а якщо це тобі вдалося більше цього не повторюй
Останнє редагування: 16 січ. 2017 14:28 від viktoryan.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir