Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Таймер подсветки растений.

Таймер подсветки растений. 12 янв 2016 09:32 #1

• lobzik
  • lobzik аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 28
Привет всем!!! Посадил я как-то себе кофейное дерево, оно проросло, но листки начали желтеть, осыпаться. Умные ботанические форумы сразу подсказали - мало света, и действительно у меня на первом этаже даже лук плохо растет. Решено сделать подсветку, заказал в Китае фитолампу, а пока она едет решил заняться автоматизацией и сделать таймер. В моем воображении это устройство, которое будет включать подсветку раз в сутки на определенное время. Для экономии можно поставить еще фотодатчик, чтоб в солнечные дни светить меньше. Короче, товарищи агрономы, садоводы, огородники жду ваших светлых идей :)
Куллер тоже вертолет, только маленький еще... B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Таймер подсветки растений. 12 янв 2016 10:32 #2

• wolf2000
  • wolf2000 аватар
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Спасибо получено: 88
Та же проблема была, но в аквариуме. Свет стоял слабый. Растения чернели, покупал и покупал новые, разные. Результат тот же.
Умные люди на аква форуме посоветовали установить большую интенсивность света, т.к. размеры 40 см на 22см не позволяли ставить что то большое Т8 решил поставить китая LED и теперь продаю, раздаю, смываю в утиль ))
Начало было 8 светодиодов по 1W холодный белый, и три шт 4W теплый белый, включал только на световой день. В последствии заменил на 10W теплый белый. Холодный издох от влаги ).
Сейчас акве три с половиной года, без каких либо фито ламп, тем более что они дорогущие. Раньше 70 грн стояла.
Save Ukraine! Stop Putin!
Не купуй товари окупантів! На початку штрих-коду від 460 до 469

Таймер подсветки растений. 12 янв 2016 10:40 #3

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 1393
lobzik пишет:
В моем воображении это устройство, которое будет включать подсветку раз в сутки на определенное время.
Вот мое устройство для аквариума.

Таймер подсветки растений. 12 янв 2016 11:27 #4

• lobzik
  • lobzik аватар
  • I'm here long time
Я поначалу так и думал - приспособить часы, но тут еще дело в экономии. Ладно, я себе буду подсвечивать 6 Ваттной лампой один вазон, а вот у моей матери стеллаж на 5 полок, в каждой полке по 2 36 Ваттные лампы. Каждый час работы такой подсветки отображается в квитанции. А еще весной подсветка рассады... Думаю соорудить таймер дозирующий не только время но и количество света, например 5 часов светит солнце - 6 досвечивает лампа. Фотодатчик настроить на яркость, достаточную для растения. Да, еще простота обслуживания - ни одни самодельные часы, что я подарил родителям перевести им не удалось.

Таймер подсветки растений. 12 янв 2016 12:27 #5

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 1393
lobzik пишет:
Да, еще простота обслуживания
А Вы опишите подробно, как часы должны работать, обслуживаться... один словом - ТЗ, может я смогу Вам помочь.

Таймер подсветки растений. 12 янв 2016 15:15 #6

• lobzik
  • lobzik аватар
  • I'm here long time
В том то и дело, пайнуть плату и написать программку я и сам могу, а вот тз составить без понимания правильной подсветки сложновато. Углубление в чтение ботанических форумов вобще приводит в замешательство, у каждого свое мнение про правильную подсветку. Но для себя я понял, что для моего растения подходит 10-12 часов светлого времени, отсюда и буду плясать. Плюс один дядя, продавец ламп, сказал что дешевые лампы на али все подделки и не годятся для моих целей. Ну каждый свое болото хвалит. Хотелось бы услышать людей, реально юзавших фитолампу.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко