Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Таймер-терморегулятор на микроконтроллере

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 05 нояб 2015 21:18 #26

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 2830
Serg81 пишет:
проверить в симуляторе не могу, ругается на невозможность открытия файла файла modul_v2.bin.
Удалите в настройках модели ATMEGA8 указание на этот файл EEPROM. Он остался от оригинальной разработки, в моей версии отдельный файл EEPROM не требуется. МК сам запишет все, что нужно, в свою память.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Serg81

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 06 нояб 2015 14:55 #27

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
  • Спасибо получено: 2
Удалил, теперь запускает симуляцию, спасибо.
Собрал в железе, печатку прилагаю, ошибок вроде нет, теперь нужна прошивка для более тщательного тестирования уже в реальности.
Порты:
================
кнопка SET - PB3
кнопка "-" - PB2
кнопка "+" - PB1
================
младший разряд - PD2
средний(?) разряд - PD1
старший разряд - PD4
================
сегмент A - PC5
сегмент B - PD3
сегмент C - PC2
сегмент D - PC1
сегмент E - PC0
сегмент F - PD0
сегмент G - PC3
сегмент DP - PC4
================
Выход на исп. устр. - PB0
Датчик - PD7
По доработкам на текущий момент:
Общее - скорости добавить при длительном нажатии на кнопку, сейчас вроде быстро, но все равно как то медленно.
по таймеру -
точка в младшем разряде как индикатор включения нагрузки:
нагрузка подключена - непрерывно горит
нагрузка отключена - не горит
таймер на паузе - точка мигает, частота мигания 2-3гц
если выбрана установка на включение, по окончании установленного интервала нагрузка будет подключена и на индикаторе появится сообщение ОП, а если установка на выключение — OFF и нагрузка отключена, точка в младшем разряде при OП и OFF на экране гореть не должна. Если установить 000, таймер блокируется, а в рабочем режиме на индикаторе будет сообщение "---", на нажатие кнопок "+" и "-" не реагируем, только на нажатие кнопки "SET".
Последнее редактирование: 12 нояб 2015 13:01 от Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 06 нояб 2015 18:12 #28

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Serg81 пишет:
Общее - скорости добавить при длительном нажатии на кнопку, сейчас вроде быстро, но все равно как то медленно.
Попробуете в железе, потом определимся. Симулятор может тормозить.
Serg81 пишет:
Изменил.
Serg81 пишет:
если выбрана установка на включение, по окончании установленного интервала нагрузка будет подключена и на индикаторе появится сообщение ОП, а если установка на выключение — OFF и нагрузка отключена
Изменил.
Serg81 пишет:
точка в младшем разряде при OП и OFF на экране гореть не должна.
Она и так не горит.
Serg81 пишет:
Если установить 000, таймер блокируется, а в рабочем режиме на индикаторе будет сообщение "---", на нажатие кнопок "+" и "-" не реагируем, только на нажатие кнопки "SET".
Сделал.
---
Ваш подход мне не нравится. Сначала переназначить выводы, потом - ой, это я просто так, не считается. Какие-то пожелания в изменении программы - сделал. Еще пожелания - сделал. Теперь ждать очередных? Или как расценивать:
Serg81 пишет:
По доработкам на текущий момент:
На любое, даже по внешним признакам мелочное, вмешательство в прошивку приходится пересматривать ее почти всю. Мне приходится это каждый раз делать лишь потому, что Вы сами не определились, что Вы хотите от данного прибора.
По сему, на "текущем моменте" ставим точку. Никаких доработок больше не будет. Исключения - только выявленные ошибки в работе прибора.
Вложения:
Последнее редактирование: 07 нояб 2015 09:45 от Soir. Причина: Обновление прошивки.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 06 нояб 2015 22:29 #29

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
Soir пишет:
Попробуете в железе, потом определимся. Симулятор может тормозить.
скорость взята с железной версии, если можно, раза в полтора увеличить скорость перебора.
Ваш подход мне не нравится. Сначала переназначить выводы, потом - ой, это я просто так, не считается. Какие-то пожелания в изменении программы - сделал. Еще пожелания - сделал. Теперь ждать очередных?
На любое, даже по внешним признакам мелочное, вмешательство в прошивку приходится пересматривать ее почти всю. Мне приходится это каждый раз делать лишь потому, что Вы сами не определились, что Вы хотите от данного прибора.
По сему, на "текущем моменте" ставим точку. Никаких доработок больше не будет. Исключения - только выявленные ошибки в работе прибора.
Поверьте, желания нагружать Вас по сути ненужной Вам работой у меня не было. Просто хотелось чтобы эта версия таймера-термостата была без "изъянов", касательно "текущего момента" - ну невозможно вот так вот за раз взять, и выловить какие то мелкие баги и недоработки, именно об этом шла речь, а не о новых "свистелках и перделках"
Извините что получилось вот так
По ошибкам - индикатор с общим анодом, не горят точки. С индикатором всё в порядке(в железе проверял).
По работе таймера:
1)Настройки таковы - режим ON, прямой отсчёт/обратный отсчёт без разницы, точка в младшем разряде горит(проверялось в симуляторе), хотя нагрузка выключена.
2)При включении в настройках режима ON нагрузка сразу же включается, до начала старта таймера,(должна включаться только по истечении времени таймера).
Во время паузы при включенном режиме ON в настройках, нагрузка не должна включаться.
По таймеру вроде всё, ну разве что вот узнать время выдержки до старта таймера можно лишь зайдя в настройки.
По термостату все нормально. На отсутствие датчика на индикаторе "---", так и было задумано?

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 06:41 #30

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Serg81 пишет:
раза в полтора увеличить скорость перебора.
Есть две скорости перебора при удержании кнопок, какую увеличить?
Serg81 пишет:
индикатор с общим анодом, не горят точки.
Исправил. Перезалил в предыдущее сообщение.
Serg81 пишет:
1)Настройки таковы - режим ON, прямой отсчёт/обратный отсчёт без разницы, точка в младшем разряде горит(проверялось в симуляторе), хотя нагрузка выключена.
Точка индицирует работу таймера, а не состояние выхода.
Serg81 пишет:
2)При включении в настройках режима ON нагрузка сразу же включается, до начала старта таймера,(должна включаться только по истечении времени таймера).
Режимы ON и OFF это по сути инверсная работа выхода. Таймер не задержка на включение/выключение нагрузки, а включение/выключение нагрузки на заданный период времени.
Serg81 пишет:
Во время паузы при включенном режиме ON в настройках, нагрузка не должна включаться.
См. выше.
Serg81 пишет:
узнать время выдержки до старта таймера можно лишь зайдя в настройки.
Никакого времени выдержки до старта таймера нет. Когда нажали на кнопку, тогда и старт.
Вы же хотели, чтобы при остановленном таймере отображалось ОП/OFF.
Serg81 пишет:
По термостату все нормально. На отсутствие датчика на индикаторе "---", так и было задумано?
Да. Можно вывести более информационную надпись, например Err, но неисправность датчика нужно как-то отображать.
Последнее редактирование: 07 нояб 2015 06:45 от Soir.
Спасибо сказали: Serg81

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 08:35 #31

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
Soir пишет:
Есть две скорости перебора при удержании кнопок, какую увеличить?
Ту, которая при самом длительном нажатии
Soir пишет:
Исправил. Перезалил в предыдущее сообщение.
Проверил, работает как надо, спасибо.
Soir пишет:
а как же :huh:
по таймеру -
точка в младшем разряде как индикатор включения нагрузки:
Soir пишет:
Изменил.
?
Никакого времени выдержки до старта таймера нет. Когда нажали на кнопку, тогда и старт
время выдержки - имел ввиду само время на которое настроен таймер. узнать его при текущем алгоритме можно только запустив сам таймер, либо через SET зайти в настройки.
в оригинальном сделано так - если включён обратный счет, до старта таймера высвечивается время, а если прямой отсчёт, то высвечивается 0(тоже как бы не совсем информативно, по 0 можно узнать лишь то, что таймер включен на прямой отсчет, но никак не время задержки выключения)
Вы же хотели, чтобы при остановленном таймере отображалось ОП/OFF
Да, всё верно, по окончании работы таймера, в зависимости от вкл в настройках ОП/OFF, так и работает же.
Режимы ON и OFF это по сути инверсная работа выхода. Таймер не задержка на включение/выключение нагрузки, а включение/выключение нагрузки на заданный период времени.
Во всех случаях до начала старта таймера нагрузка должна быть отключена(по крайней мере в целях безопасности!), а далее
1)При включенном режиме ON -старт - отсчет времени - стоп+нагрузка вкл
и конечно же
2)при включенном режиме OFF -старт - нагрузка вкл+отсчет времени - стоп+нагрузка выкл
Во время паузы при включенном режиме OFF в настройках, нагрузка должна отключаться, сейчас так и работает, всё нормально.
=================
=================
Для работы с внешним кварцем 8MHz такие фьюзы?
LOW: 7F
HIGH: D9
AVR® Fuse Calculator
Последнее редактирование: 07 нояб 2015 08:56 от Serg81.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 09:47 #32

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Serg81 пишет:
Ту, которая при самом длительном нажатии
Увеличил. Прошивку перезалил.
Soir пишет:
Serg81 пишет:
а как же...
Все так же. Режимы ON/OFF инверсные по выходу. В зависимости от способа управления нагрузкой, нагрузка может включаться лог. 1 или лог. 0. Никакого противоречия здесь нет.
Называйте это как хотите, но точка показывает, что таймер активирован.
Serg81 пишет:
Да, всё верно, по окончании работы таймера, в зависимости от вкл в настройках ОП/OFF, так и работает же.
Ну так Вы определитесь, что должно быть на индикаторе при остановленном таймере: время или символы ОП/OFF.
Serg81 пишет:
Во всех случаях до начала старта таймера нагрузка должна быть отключена(по крайней мере в целях безопасности!)
См. выше логику управления нагрузкой.
Serg81 пишет:
Для работы с внешним кварцем 8MHz такие фьюзы?
Для PONYPROG:

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 11:03 #33

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
но точка показывает, что таймер активирован.
смотрите, активацию таймера мы и так видим по отсчету времени на индикаторе, как бы горящая точка просто дублирует уже имеющееся, зачем? Я так понимаю все упирается в реализацию? либо точка сигнализирует два состояния нагрузки(вкл/выкл), либо состояние паузы(мигающая), все вместе это работать не будет?
Ну так Вы определитесь, что должно быть на индикаторе при остановленном таймере: время или символы ОП/OFF.
до старта - время, после окончания отсчета - ОП/OFF
вкл режим таймера - высвечивается время-старт таймера(кнопка +)-окончание отсчета-высвечивается надпись ОП/OFF, высвечивается до тех пор, пока не нажмем кнопку "-", после нажатия кнопки снова высвечивается время и т.д. Можно и через нажатие +, но тогда в случае дребезга кнопки, либо нечайном нажатии два раза сразу таймер запустится что в некоторых случаях не есть хорошо.
Во всех случаях до начала старта таймера нагрузка должна быть отключена
Все так же. Режимы ON/OFF инверсные по выходу. В зависимости от способа управления нагрузкой, нагрузка может включаться лог. 1 или лог. 0. Никакого противоречия здесь нет
См. выше логику управления нагрузкой.
ну, у нагрузки может быть два состояния, либо вкл, либо выкл, опять все упирается в реализацию создания маленькой подпрограммы, которая будет следить за активацией таймера, и в случае включения режима ОН не будет выводить на нагрузку уровень 1 до активации таймера.?
=============
Soir вот сами прикиньте, например к таймеру надо подключить бомбу, да, именно бомбу :woohoo: , и чтоб например она через час взорвалась, и что получится если будет включен режим ОП? улетим к х вместе с таймером прямосейчас :lol:
пример конечно не совсем подходящий, зато очень точно описывает ситуацию коргда включение до активации таймера запрещено обстоятельствами
Последнее редактирование: 07 нояб 2015 11:21 от Serg81.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 11:31 #34

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Serg81 пишет:
точка просто дублирует уже имеющееся, зачем?
Есть дублирующие моменты, есть излишества... и что? Давайте точку вообще уберем, будете смотреть по нагрузке - включена или выключена. Зачем дублировать?
Serg81 пишет:
Я так понимаю все упирается в реализацию? либо точка сигнализирует два состояния нагрузки(вкл/выкл), либо состояние паузы(мигающая), все вместе это работать не будет?
Причем здесь реализация? Все так и реализовано, за отличием того, что Вам хочется, чтобы точка светилась по лог.1 на выходе, а сейчас она по активности таймера. А алгоритм общий, никаких трудностей с реализацией нет.
Но читайте предыдущие сообщения по логике управления нагрузкой.
Serg81 пишет:
до старта - время, после окончания отсчета - ОП/OFF
Таймер многократного использования, окончание отсчета и есть время перед новым стартом. Или каждый раз питание передергивать, чтобы посмотреть установленное время? По моему проще нажать кнопку... с точки зрения той же безопасности.
Serg81 пишет:
ну, у нагрузки может быть два состояния, либо вкл, либо выкл, опять все упирается в реализацию создания маленькой подпрограммы, которая будет следить за активацией таймера, и в случае включения режима ОН не будет выводить на нагрузку уровень 1 до активации таймера.?
Опять. Причем здесь реализация? Ну не буду больше расписывать, что обозначает режим On/OFF. Читайте предыдущие сообщения.
Таймер с таким алгоритмом, который устроил топикстартера. Если он Вам не подходит - извините.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 12:06 #35

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
Давайте точку вообще уберем, будете смотреть по нагрузке - включена или выключена. Зачем дублировать?
Roman77 пишет:
1)...Было бы не плохо знать включена нагрузка или нет по светящейся точке.
Добавил.
за отличием того, что Вам хочется, чтобы точка светилась по лог.1 на выходе
как бы ТС писал о том же, раз уж Вы начали об этом:
Таймер с таким алгоритмом, который устроил топикстартера
=============================================================
окончание отсчета и есть время перед новым стартом.
речь не про это время, а про время установки таймера
Или каждый раз питание передергивать, чтобы посмотреть установленное время?
если честно, не понимаю при чем здесь вообще питание
По моему проще нажать кнопку... с точки зрения той же безопасности.
кнопку SET?
Опять. Причем здесь реализация? Ну не буду больше расписывать, что обозначает режим On/OFF.
Вы меня не слышите

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 12:26 #36

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Serg81 пишет:
Ну почитайте тему - устроил.
Serg81 пишет:
речь не про это время, а про время установки таймера
...не понимаю при чем здесь вообще питание
Вы предлагаете выводить установленное время до старта таймера. Так? А после окончания работы таймера - символы ОП/OFF. Так?
Если так, тогда еще раз повторю. При подаче питания на таймер можно вывести на индикатор хоть время, хоть символы. Никаких сложностей с этим нет. Завершения работы таймера является уже временем перед повторным его запуском. То есть, или символы по окончанию работы таймера, или время перед запуском, - что выводить? Если символы, тогда для просмотра времени или нажать кнопку и посмотреть, или перезапустить все устройство (питание или ресет), чтобы получить начальную инициализацию. Тогда и получается - каждый раз передергивать питание. Ну, или опять же какую-то кнопочку, что Вам категорически не нравится.
Serg81 пишет:
Вы меня не слышите
Правильнее будет сказать - не понимаю. Или Вы не слышите, или не понимаете.
В общем-то все недопонимание наверно исходит от того, что я определяю это устройство как таймер для многократного перезапуска одной кнопкой. Вы на него смотрите как на разовый таймер.
Если вопрос только в индикации точки - я изменю, как Вы хотите. Если нужно менять алгоритм - тогда это уже будет новое устройство. Формируйте ТЗ, создавайте тему... тогда я рассмотрю возможность его реализации.
Последнее редактирование: 07 нояб 2015 12:30 от Soir.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 13:31 #37

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 8
Soir пишет:
Serg81 пишет:
Ну почитайте тему - устроил.
Подтверждаю,что устроил!
Serg81 пишет:
точка просто дублирует уже имеющееся, зачем?
Так и требовалось при задании,точка - мигает - понятно,что работает таймер,либо в режиме таймер,либо в режиме терморегулятор,постоянно горит(пауза в таймере,по другому никак!)в терморегуляторе - нагрузка включена,не горит - выключена. Дублируется, да дублируется,но мне так удобней,потому-что я в первую очередь обращаю на неё внимание,а уж потом на показания дисплея.Особенно это удобно когда работает терморегулятор,по светящейся точке определяешь - подключена нагрузка или нет,что не определишь по дисплею.
Тут всем не угодишь,один хочет так,другой иначе - сколько людей,столько всяких разных "хотелок".
Сложная робота программиста,тут под каждого человека нужно подстраиваться плюс ещё тысяча разных нюансов...
Да...а Soir - теперь понимаю насколько Вы Терпеливый,Безотказный и Единственный в Интернете человек помогающий нам в наших "хотениях" - хотя по сути они Вам совсем и ненужны,но понимаете,что нам (простым)людям и не к кому больше обратится за помощью.Спасибо что Вы Soir - Есть!
Последнее редактирование: 07 нояб 2015 14:28 от Roman77.
Спасибо сказали: sergey380

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 14:29 #38

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
Roman77, давайте честно - Вам был важен в первую очередь термостат, на таймер Вам наплевать, потому что даже сейчас вы пишите про точку даже не вникая про что писал я :lol:

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 14:44 #39

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
Serg81 пишет:
давайте честно
Честно - мне нужно и то и другое,так как(уже писал)устройство универсальное и применение - широкое.На таймер я не плюю,он меня полностью удовлетворяет,и каких-либо претензий к Автору Soir, я не предъявляю!
В данный момент прибор пока использую, как больше терморегулятор,чем таймер.
А с точками - это не ко мне.
Может и Soir не может вас понять,разъясните как-то по лучше(подробный алгоритм), что вы хотите... :silly:
Последнее редактирование: 07 нояб 2015 14:58 от Roman77.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 14:53 #40

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
Soir пишет:
Ну, или опять же какую-то кнопочку, что Вам категорически не нравится.
я за то, чтобы было по функциям как в оригинале 1к1 по термостату и таймеру, а вот переключение между ними Ваш вариант 100% удобнее.
Термостат Вы сделали, с таймером вот почему то решили по своему :unsure:
перерыв наверно надо сделать

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 15:21 #41

• Roman77
  • Roman77 аватар
  • I'm here long time
Serg81 пишет:
я за то, чтобы было по функциям как в оригинале 1к1 по термостату и таймеру
Термостат Вы сделали, с таймером вот почему то решили по своему
Изначально планировалось так 1 к 1-му, но в разработке,кое-что было изменено,в пользу личного удобства.
Распишите подробней и ясней,что вы хотели бы тут изменить и Soir вам поможет.
А если изменения - глобальные,то пишите своё Техническое задание,что и к чему...
Soir пишет:
Формируйте ТЗ, создавайте тему... тогда я рассмотрю возможность его реализации.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 15:45 #42

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Serg81 пишет:
я за то, чтобы было по функциям как в оригинале 1к1...
Если Вас не устраивает мой вариант, у Вас есть выбор:
а). Использовать оригинальный вариант.
б). Отказаться от изготовления.
в). Написать техническое задание в соответствии с отдельными правилами и создать для него тему.
Serg81 пишет:
с таймером вот почему то решили по своему перерыв наверно надо сделать
Уже раза три объяснял почему, еще раз попробую.
С режимом работы, когда на время отсчета таймера на выходе логическая 1 вопросов не возникает? Если Вам так угодно, назовем логическую единицу включенным состоянием нагрузки. При подаче питания нагрузка отключена, запустили таймер - нагрузка включилась, завершился отсчет - выключилась. Нагрузка находится в выключенном состоянии, пока не будет повторно запущен таймер. Тут вроде все понятно: исходное состояние - нагрузка отключена, работа таймера - включена, завершение работы таймера - отключена. То есть, состояние нагрузки по завершению таймера такое же, как до начала его работы.
В другом режиме, если придерживаться той же логики, что и в предыдущем случае: "состояние нагрузки по завершению таймера такое же, как до начала его работы", получается все инверсно. Если мы говорим об устройстве, которое можно просто перезапускать кнопкой - по-моему все логично и верно. Иначе ситуация будет следующая: при подаче питания нагрузка отключена, запустили таймер - отключена, отсчет завершился - включена. И завершение работы таймера уже не равно исходному состоянию. А уже со второго запуска все пойдет, как и сделано сейчас в прошивке. То есть первая отработка и последующие будут работать по разным алгоритмам.
---
Насколько я понял, Вам нужен таймер, который должен отработать только один запуск. Включили питание, через какой-то промежуток времени нажали старт и через заданное время что-то там включится (или взорвется) и будет во включенном состоянии бесконечно долго. Для повторного запуска нужна процедура, переводящая таймер в исходное состояние (выключить нагрузку), чтобы потом опять через какое-то произвольное время снова нажать на кнопку и запустить таймер.
---
Больше я не знаю, как объяснять. Объясните Вы свою логику, так же подробно, начиная с подачи питания, можно с примером...

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 18:30 #43

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
Уже раза три объяснял почему, еще раз попробую.
С режимом работы, когда на время отсчета таймера на выходе логическая 1 вопросов не возникает? Если Вам так угодно, назовем логическую единицу включенным состоянием нагрузки. При подаче питания нагрузка отключена, запустили таймер - нагрузка включилась, завершился отсчет - выключилась. Нагрузка находится в выключенном состоянии, пока не будет повторно запущен таймер. Тут вроде все понятно: исходное состояние - нагрузка отключена, работа таймера - включена, завершение работы таймера - отключена. То есть, состояние нагрузки по завершению таймера такое же, как до начала его работы
всё верно, с режимом OFF проблем нет, сейчас всё работает как и в оригинале.
Насколько я понял, Вам нужен таймер, который должен отработать только один запуск. Включили питание, через какой-то промежуток времени нажали старт и через заданное время что-то там включится (или взорвется) и будет во включенном состоянии бесконечно долго. Для повторного запуска нужна процедура, переводящая таймер в исходное состояние (выключить нагрузку), чтобы потом опять через какое-то произвольное время снова нажать на кнопку и запустить таймер.
правильно!
кроме простого инвертирования режима OFF надо еще добавить до выхода на нагрузку элемент =И=, на один вход которого подаём единицу в случае включенного режима OП, а на второй вход подаём единицу когда счетчик таймера отработал
UPD при первой подаче питания на таймер счетчик таймера имеет состояние 0, чтоб нагрузка не включалась.
Сечас заметил на последней прошивке в термостате при установке гистерезиса если ставим меньше 0, появляется знак "-", это как то меняет алгоритм гистерезиса? на старых прошивках при уставке меньше 0 поялвялась цифра 20 сразу
Последнее редактирование: 07 нояб 2015 20:34 от Serg81.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 07 нояб 2015 22:57 #44

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Serg81 пишет:
правильно!
Тогда это будет другой проект, что с ним делать, я уже писал - формируйте ТЗ. Только, пожалуйста, без выражений типа "элемент =И=, на один вход которого подаём единицу..." если речь о программе. Просто опишите словами, что в какой ситуации на выходе и на индикаторе. А если речь о внешней логике, тогда рисуйте схему этой логики и опять же с описанием.
Serg81 пишет:
Сечас заметил на последней прошивке в термостате при установке гистерезиса если ставим меньше 0, появляется знак "-", это как то меняет алгоритм гистерезиса? на старых прошивках при уставке меньше 0 поялвялась цифра 20 сразу
Погонял в Proteus - такого не вижу. После 0 появляется 20. Проверьте, может в EEPROM что-то записалось. Это в железе или в симуляторе?
В прошивках, что делал для Вас в термостате ничего не менял. Да и в таймере только косметика.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 08 нояб 2015 11:49 #45

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
Soir, если составлять ТЗ на новый проект, про термостат тоже все расписывать? :blink:
термостат же и способ переключения между термостатом и таймером меня полностью устраивает, да и таймер по сути тоже
вот так для ТЗ пойдет? и мб все таки не стоит новую тему открывать...
Включили питание таймера, на экране отобразилось время отсчета. если дальше нажать кнопку "+", таймер запустится. если нажать "-" ничего не произойдет, если нажать "set" попадаем в настройки, где
:первое - мигающие цифры, это настройки времени отсчета таймера, при чем если число не трехзначное, свободные сегменты заполняются нулями, переключение больше/меньше за счет кнопок +/-
:второе нажатие set - настройка в чем будет отсчет, SEC - секунды, MIN - минуты, HOU - часы, переключение за счет кнопок +/-
:третье нажатие кнопки set настройка состояния нагрузки после заврешения отсчета таймера, OFF - будет отключена, ON будет включена, переключение за счет кнопок +/-
:четвертое= нажатие кнопки set попадаем в настройки направления отсчета таймера, ПРС - прямой отсчет(с 0 до установки) и OБС - обратный отсчет( с установки до 0)
:пятое нажатие кнокпи set возвращаемся к времени отсчета отображаемого на индикаторе.
=Поведение нагрузки в зависимости от режима ON или OFF=
РЕЖИМ ON
при подаче питания на таймер нагрузка отключена, при отсчете таймера нагрузка отключена, при завершении отсчета нагрузка включается, и включена до тех пор, пока не произойдет нажатие кнопок "-" или "set", при этом после завершения отсчета таймера на индикаторе высвечивается надпись ON
РЕЖИМ OFF
при подаче питания на таймер нагрузка отключена, при отсчете включена, при завершении отсчета отключена, при этом после завершения отсчета таймера на индикаторе высвечивается надпись OFF
=Поведение нагрузки при паузе в зависимости от режима ON или OFF=
РЕЖИМ ON - без изменения
РЕЖИМ OFF - отключаем
=ПАУЗА=
во время отсчета таймера, если нажать на кнопку "-", отсчет времени останавливается, далее если еще раз нажать кнопку "-" таймер обнуляется, на дисплее показывается время установки, т.е. возвращаемся к исходному положению. если во время паузы нажать кнопку "+", продолжаем отсчёт дальше. Во время паузы на индикаторе отображается остаточное время отсчета.
=ПОВТОРНЫЙ ОТСЧЁТ ТАЙМЕРА=
чтобы повторно запустить таймер(при надписях на экране ON или OFF), необходимо нажать кнопку "-", после чего на индикатор выведется время устанвки таймера, затем НЕОБХОДИМО нажать "+", таймер запустится.
=ТАЙМЕР. ОТОБРАЖЕНИЕ СОСТОЯНИЯ НАГРУЗКИ НА ИНДИКАТОРЕ=
состояние нагрузки отображается точкой в младшем разряде индикатора:
точка горит - нагрузка включена
точка не горит - нагрузка выключена
точка интенсивно мигает - таймер стоит на паузе
===============================================
При установке 000 таймер блокируется, нагрузка выключается
Во время отсчета не реагируем на нажатие кнопок set и +

Что непонятно, спрашивайте
извините за ложное беспокойство, видимо это у меня глюкнуло
Последнее редактирование: 08 нояб 2015 11:51 от Serg81.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 08 нояб 2015 12:15 #46

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Serg81 пишет:
Soir, если составлять ТЗ на новый проект, про термостат тоже все расписывать? ... и мб все таки не стоит новую тему открывать...
Хорошо, оставим здесь, расписывать термостат не надо. Единственное попрошу, когда проект будет завершен, написать к нему новое описание со всем изменениями и уточнениями, чтобы впредь не возникало недоразумений или разного толкования.
---
ТЗ посмотрю чуть позже.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 08 нояб 2015 19:05 #47

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Serg81 пишет:
Что непонятно, спрашивайте
Как должна вести себя нагрузка в режиме On, если работа таймера остановлена кнопкой Minus?
Кроме этого, с остальным вроде разобрался. Но надо тестировать все сначала, в т.ч. и термостат. Изменения в прошивке его тоже слегка затронули.
Во вложении проект в Proteus, прошивка и FUSE для внутреннего генератора МК.
Вложения:
Последнее редактирование: 09 нояб 2015 14:20 от Soir. Причина: Обновление прошивки

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 08 нояб 2015 21:20 #48

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
Soir пишет:
Как должна вести себя нагрузка в режиме On, если работа таймера остановлена кнопкой Minus?
выключенной быть

Soir при выходе из паузы через нажатие кнопки "-" сейчас на индикаторе выводится надпись офф или он,в зависимости от установленной в настройках функции работы, а должно выводится времяSerg81 пишет:
=ПАУЗА=
во время отсчета таймера, если нажать на кнопку "-", отсчет времени останавливается, далее если еще раз нажать кнопку "-" таймер обнуляется, на дисплее показывается время установки, т.е. возвращаемся к исходному положению.
при включенной функции ON, после окончания счета таймера, на дисплее вместе с надписью ON горит точка в младшем разряде, я забыл написать про это, чтоб точка гасла, если можно, убрать горение точки. на Ваше усмотрение.
Это то, что сейчас в протеусе заметил. прошивать реальное устройство уже завтра будуSoir пишет:
Кроме этого, с остальным вроде разобрался. Но надо тестировать все сначала, в т.ч. и термостат. Изменения в прошивке его тоже слегка затронули.Во вложении проект в Proteus, прошивка и FUSE для внутреннего генератора МК.
можно узнать что затронуто в термостате, чтоб знать что более тщательно проверять?
и наверно пока не спешите с прошивкой, надо еще поковырять, щас уже поздно, а затвра как назло понедельник :side:
Спасибо за то что взялись за этот проект! от души!
UPD
все таки не удержался и прошил
1)режим термостат, при нажатии кнопки set и кнопки "-" не заходит в перебор настроек, при нажатии кнопки "+" все норм, и в железе и в протеусе
2)самопроизвольно включает выбранный режим(термостат или таймер) по истеченнии корткого времени, *исчезло подтверждение выбранного режима через нажатие кнопки set*
Последнее редактирование: 08 нояб 2015 21:58 от Serg81.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 09 нояб 2015 09:34 #49

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Serg81 пишет:
выключенной быть
Будет выключенной.
Serg81 пишет:
при выходе из паузы через нажатие кнопки "-" сейчас на индикаторе выводится надпись офф или он,в зависимости от установленной в настройках функции работы, а должно выводится время
Будет выводиться.
Serg81 пишет:
при включенной функции ON, после окончания счета таймера, на дисплее вместе с надписью ON горит точка в младшем разряде, я забыл написать про это, чтоб точка гасла, если можно, убрать горение точки. на Ваше усмотрение.
Мы же определились, что точка сигнализирует состояние нагрузки, а не таймера. Получится в этом режиме она вообще включаться не будет.
Не менял.
Serg81 пишет:
можно узнать что затронуто в термостате, чтоб знать что более тщательно проверять?
Работа кнопок. Еще некоторые общие переменные. Это я предполагаю, если бы я знал, где может быть глюк, я бы им и так занялся.
Serg81 пишет:
и наверно пока не спешите с прошивкой
Если я берусь делать, то делаю сразу. Вы написали ТЗ - я занялся. Теперь Вы пишете - пока не надо, потом когда-нибудь. Как мне это расценивать? Зачем было писать ТЗ, если Вы не готовы к реализации?
Serg81 пишет:
1)режим термостат, при нажатии кнопки set и кнопки "-" не заходит в перебор настроек, при нажатии кнопки "+" все норм, и в железе и в протеусе
Не знаю, как в железе, но в Proteus все работает. В установке есть нюанс, не помню есть ли об этом в описании. Из основного окна термостата (отображение температуры) кнопками Plus/Minus устанавливается температура термостата. Для других настроек - через кнопку Set.
Serg81 пишет:
2)самопроизвольно включает выбранный режим(термостат или таймер) по истеченнии корткого времени, *исчезло подтверждение выбранного режима через нажатие кнопки set*
Ничего не исчезло, все так и было. Если в течении 5 сек кнопки не нажимаются происходит автоматический выход из настроек с записью новых настроек в память МК.
---
Обновленную прошивку перезалил в предыдущее сообщение.

Таймер-терморегулятор на микроконтроллере 09 нояб 2015 09:44 #50

• Serg81
  • Serg81 аватар
  • Harness is online
Не знаю, как в железе, но в Proteus все работает. В установке есть нюанс, не помню есть ли об этом в описании. Из основного окна термостата (отображение температуры) кнопками Plus/Minus устанавливается температура термостата. Для других настроек - через кнопку Set.
режим термостат(отображение температуры) - жмём кнопку SET, на индикаторе высвечивается ГГР, затем кнопку "-", и попадаем опять в текущее отображение температуры. если нажать кнопку"+", после ГГР попадаем в ВПР. вот об этом я.
Если я берусь делать, то делаю сразу. Вы написали ТЗ - я занялся. Теперь Вы пишете - пока не надо, потом когда-нибудь. Как мне это расценивать? Зачем было писать ТЗ, если Вы не готовы к реализации?
Все реализовано, писал про подождать уже глубокой ночью, когда потестить внимательно не имел возможности(дать мне немного времени на отлов возможно имеющихся ошибок, вот с утра потестил и выяснил что в термостате не работает функция ВРВ. ВРВ+ВРО работает.
описание с сайта на всяк случай
ВРВ — продолжительность времени включения (в минутах). Этот параметр задаёт временной интервал, в течение которого поддерживается заданная температура. По его окончании нагрузка будет отключена. Признак истечения установленного временного интервала — постоянно светящаяся точка в младшем разряде индикатора. Повторный запуск таймера производят нажатием на кнопку SB3. Если ВРВ установлено равным 0, на индикатор выводится изображение "---", а таймер в работе терморегулятора не участвует. По умолчанию таймер отключён.
ВРО — продолжительность времени отключения. Параметр задаёт временной интервал (в минутах), в течение которого устройство находится в выключенном состоянии, предназначен для использования совместно с параметром ВРВ. По окончании установленного интервала времени устройство возвращается к функции поддержания температуры. Если, например, установить значение ВРВ 90, а ВРО 60, терморегулятор будет циклически поддерживать температуру в течение 90 мин, а затем отключаться на 60 мин и снова включаться на 90 мин и т. д. Если ВРО равно 0, на индикаторе выводится изображение "--", а таймер в работе терморегулятора не участвует. По умолчанию ВРО имеет нулевое значение (таймер отключён).
Ничего не исчезло, все так и было. Если в течении 5 сек кнопки не нажимаются происходит автоматический выход из настроек с записью новых настроек в память МК.
вот же делали вроде
при выборе термостата или таймера, чтоб требовалось повторное нажание кнопки set, для подтверждения выбора
Сделал.
новую шас проверю
=====================================
отлично работает
Последнее редактирование: 09 нояб 2015 11:23 от Serg81.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко