Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
Створення нових тем та відповідей у розділі "Схемо - теми" повинні відповідати правилам сайту ( sxem.org/forum/pravila ).

ТЕМА: "Народна кнопка" брелок радіокерування, двонаправлений із шифрованим каналом

"Народна кнопка" брелок радіокерування, двонаправлений із шифрованим каналом 12 груд. 2017 02:54 #1

  • kostyamat
  • kostyamat аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 7
Есть такой зверек на Али nRF24LE1
Такой вот держатель для батареи 2032

nRF24LE1 являет собой всем известный nRF24L01 но с микроконтроллером С8051 на борту.
Вот спецификация www.keil.com/dd/docs/datashts/nordic/nrf24le1_ds_v1_1.pdf
Среда разработки (все ссылки ниже для WIN64)


Суть вопроса: Все мы, так или иначе, часто нуждаемся в радиобрелке (открыть машину, дом, гараж, включить\выключить что либо и т.п.
Стандартные китайские брелки совершенно не обладают какой либо защитой, могут быть считаны с эфира с помощью ноутбука и SDR, и отправлены в эфир с помощью китайского передатчика на 315, 433, и т.д. МГц. Это приведет к тому, что любой продвинутый школьник сможет открыть то, что Вы бы хотели оставить закрытым. :evil:

На просторах интернета нашел интереснейшее решение www.drive2.ru/c/2712270/
Человек предложил алгоритм, даже пробовал его реализовать (на начальном уровне), результат получился громоздким (nRF24L01 + Arduino), но обнадеживающим, наверное он просто не знал о ЛЕ1, да и дешеветь модули начали недавно только, некоторіе китайцы до сих пор держат цену. Но человек куда-то пропал. ((

Как я вижу реализацию:

Система состоит из брелка (передающая часть) "Slave", и "Master".
Слейв это конечно же nRF24LE1. Мастер может біть и на nRF24L01 + Atmega (для удишевления конструкции).
Должна быть продуманная система "подшивки" брелков.

"Мастер" должен уметь:
"Подшивать брелки"
Конфигурироваться как с "залипанием" выходов, так и без. Типа раз нажал - включил, второй раз - выключил, или пришла команда - отдал, прекращение передачи команды - тоже уведомил по УАРТ.
Мастер должен уметь выдавать код нажатой кнопки по UART + прерывание (на случай если будет работать с другим микроконтроллером, с ардуино, к примеру), UART полезен тем, что "слушать" его дешево по ресурсам контроллера и только две ноги + прерівание.
Вызывать брелок, передавая статус чего либо, скажем "сработала сигнализация" и передавать на брелок на сколько поднять ШИМ на сигнальном выводе. Сам не понял что написал, ниже понятнее. )) Еще читать данные с ADC брелка. Короче аналоговый канал - читаем ADC с брелка и управляем ШИМ на віводе брелка, и наоборот.
Контроль связи, - есть\нету. С отдачей статуса на брелок.
Очень было бы круто, если бы два "мастера" могли создавать канал шифрованной связи между собой.
На пущей надежности от взлома, было бы вообще хорошо, если бы во время обмена сообщениями, слейв и мастер меняли канал передачи приема. Это сильно бы осложнило жизнь тем, кто хотят канал "послушать" или пеленг взять.

Брелок должен уметь:
как убитый.
"Подшиваться"
Иметь минимум 4 кнопки управления и хотя бы один ADC + доп.канал управления нагрузкой думаю будет полезен, хотя не обязателен. Можно и статусным выводом нагрузкой рулить(сколько модуль китайский позволит, приедут - посчитаю выводы).
Иметь возможность настраиваимо (параметры ШИМ получаем с "мастер") "пилипкать" бузером при вызове с мастера со статусом "сработало". Этим же выводом можно чем-то рулить с "мастера" - сервой например.
Контроль связи - Весело мигнуть " зеленым" светодиодом если связь с базой есть, и жалобно "проскулить" бузером (тихонечко (ипользовать ШИМ вывод) и отключаемо с переводом индикации на "красный" светодиод) если связь пропала.
Между сеансами связи, спать
(у этого модуля сон - 20мкА!!!, на минуточку, чуть больше в режиме "слушать")


Ребята, я всего лишь начинающий ардуишщик, и полный "утопленник" в этом вот С. Давайте подымем этот проект, больно интересная вещи должна получится.


Пока жду модули. Готов купить парочку заинтересованному программисту за свои деньги. (бросайте адрес в личку)



Частина повідомлення прихована від гостей. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтесь, щоб побачити її.

Забавное чтиво (файл хелпа из SDK, с описанием примеров) drive.google.com/open?id=1hdU7Ln99ARkXTE_j5lVa6AtshD7vRK7r
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Народна кнопка" брелок радіокерування, двонаправлений із шифрованим каналом 12 груд. 2017 08:11 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14106
  • Подякували: 5428
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
kostyamat пише:
Человек предложил алгоритм, даже пробовал его реализовать (на начальном уровне), результат получился громоздким (nRF24L01 + Arduino), но обнадеживающим, наверное он просто не знал о ЛЕ1...
Ничего нового этот человек не предложил, такой алгоритм уже давно придуман и реализован в штатных сигнализациях, но на более высоком уровне.
И я тоже ничего не знаю о LE1, поэтому начинать разработку не могу.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Народна кнопка" брелок радіокерування, двонаправлений із шифрованим каналом 12 груд. 2017 08:21 #3

  • kostyamat
  • kostyamat аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 7
sohabr.net/habr/post/215187/ тут в доступной форме, для сведущего человека.
Автор статьи свёл все в одно, даже библиотеку под C сделал по подобию ардуиновской для управления радио.
А во вложении к посту выше, я много ссылок в текстовом файле приложил.

И да, ещё раз повторю, готов купить вам модули за свои деньги.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Народна кнопка" брелок радіокерування, двонаправлений із шифрованим каналом 12 груд. 2017 09:32 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14106
  • Подякували: 5428
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Дело не в библиотеках. Алгоритм понятен и всегда пишу свои библиотеки, разборками чужих кодов не занимаюсь.
У меня не будет возможности отладки устройства. И дело не только в физическом отсутствии такого модуля.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: kostyamat

"Народна кнопка" брелок радіокерування, двонаправлений із шифрованим каналом 12 груд. 2017 12:46 #5

  • kostyamat
  • kostyamat аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 7
А в чем задержка, если не секрет? Может это тоже как-то решаемо?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Народна кнопка" брелок радіокерування, двонаправлений із шифрованим каналом 12 груд. 2017 15:35 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14106
  • Подякували: 5428
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Если создадите модель nRF24LE1 для Proteus и научите мой компилятор работать с применяемым микроконтроллером, тогда я посмотрю...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Народна кнопка" брелок радіокерування, двонаправлений із шифрованим каналом 12 груд. 2017 17:50 #7

  • kostyamat
  • kostyamat аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 7
Я так думаю, что удовлетворить ваш запрос сложнее чем самому реализовать идею. ((

Вообще-то, если вы смотрели мои линки, там есть среда и вполне полный СДК с отладчиком.
Еще можно SDCC компилировать. Да и впротеус куча моделей для c8051, можно отлаживать аж бегом, сначала обший алгоритм, а потом уже и RF специфику, если уж на то пошло, на живых модулях.
В Keil uVision 5 отладчик тоже есть.

Кстати, гляньте вот этот проект github.com/fryefryefrye/Open-Source-RKS
Очень интересен. Человек практически до продакш довел.
Может заинтересует (шлите адрес в личку, модули с Али уже в пути)?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

"Народна кнопка" брелок радіокерування, двонаправлений із шифрованим каналом 12 груд. 2017 18:18 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14106
  • Подякували: 5428
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
kostyamat пише:
...есть среда и вполне полный СДК с отладчиком.
Еще можно SDCC компилировать... В Keil uVision 5 отладчик тоже есть.
У меня нет планов менять среду разработки лишь бы Вам угодить.

kostyamat пише:
...можно отлаживать аж бегом...
Удачи.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir