Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Система автодолива воды в аквариуме

Система автодолива воды в аквариуме 25 жовт. 2016 21:03 #1

  • sergey44
  • sergey44 аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 128
  • Подякували: 9
Здравствуйте. Продолжается увлечение аквариумистикой. Контроллер работает, теперь пришла мысль чтоб автоматика следила за уровнем воды. И как всегда обращаюсь за помощью. Хотелось бы сделать небольшой автомат желательно на 8-миногом микроконтроллере чтоб при недостаточном уровне воды включал помпу(220 вольт), а при достижении номинального уровня её отключал. В качестве датчиков хочу использовать щелевые четырёхноговые. В щели передвигается планка с прорезью, на конце кусок пенопласта – это если кратко. При падении уровня планка опускается, прорезь в ней приводит к срабатыванию нижнего датчика – помпа включена. Уровень воды растет и при достижении максимального уровня её щель приводит к срабатывании верхнего датчика. Вот такой алгоритм. Теперь надо учесть рябь на поверхности воды и «мандражирование» поплавка. Я думаю контроллер должен опрашивать датчик раз в пять секунд в течении 2-х секунд. Т.е. Если в течении 2-х секунд с датчика приходит «1» то это считается его сработкой, если за эти же 2 секунды то «1» то «0», то это воспринимается как волна или рябь на воде, и контроллер не воспринимает такой сигнал. Где то так. Но нужна железная работа контроллера с самодиагностикой и может быть даже раз в минуту сбросом или контролем самого себя. Ну я точно не знаю как правильно выразиться, программист поймет. Ведь в случае сбоя, я попал на ремонт соседям снизу. Если я понятно обрисовал картину то помогите со схемой и прошивкой.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 26 жовт. 2016 08:33 #2

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Че - то мне кажется что контроллер здесь немного лишний :)
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 26 жовт. 2016 09:37 #3

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Да нет все имеет право на жизнь, в том числе и контроль уровня "с исключением ошибки мелкой волны"
Только дело серьезное, датчики тут все, самодельщину лепить как то не то.
Если нужно, то лучше уж взять у китайцев.


Water Level Switch/Contactless Liquid Level Detector

россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 26 жовт. 2016 10:29 #4

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Мы на котлы ставим Датчик уровня с четырьмя электродами без микроконтроллеров на логике. Правда в аквариуме рыбам от напряжения на электродах может поплохеть. Нужен поплавковый.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Останнє редагування: 26 жовт. 2016 20:23 від Айнцвайдрайченко.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 26 жовт. 2016 20:28 #5

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Да, электродный датчик в аквариуме применять не стоит. Я тоже за поплавковый. Исключить влияние волны можно, продумав конструкцию датчика.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 27 жовт. 2016 21:15 #6

  • sergey44
  • sergey44 аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 128
  • Подякували: 9
Нужна схема и прошивка именно для щелевых датчиков, таких как в старых комп. мышках. Чтоб надёжная работа по заданному алгоритму.Конструкцию датчиков и поплавка придумаю сам, под свои условия установки и оборудование.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 28 жовт. 2016 18:17 #7

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Ведь в случае сбоя, я попал на ремонт соседям снизу.
Прошивку я бы мог написать, но дать 150% гарантии или хотя бы 100% вряд ли кто решится...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 28 жовт. 2016 20:44 #8

  • sergey44
  • sergey44 аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 128
  • Подякували: 9
Давайте попробуем...
Останнє редагування: 28 жовт. 2016 20:44 від sergey44.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 29 жовт. 2016 07:46 #9

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Какой микроконтроллер? Нужна ли какая-то индикация? Настройки? Ручное или внешнее управление?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 29 жовт. 2016 09:53 #10

  • sergey44
  • sergey44 аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 128
  • Подякували: 9
Микроконтроллер на ваш выбор. Индикация светодиодная - "ДОЛИВ" "УРОВЕНЬ" "ПУСТОЙ БАК"
Управления никакого, жесткая логика зашитая в прошивке.
В тех задании забыл сказать ещё за один датчик - стоит обычный геркон. Разомкнутый - программа выполняется, замкнутый - стоп программа. Этот геркон будет стоять в ёмкости с доливаемой водой.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 29 жовт. 2016 13:19 #11

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
sergey44 пише:
Индикация светодиодная - "ДОЛИВ" "УРОВЕНЬ" "ПУСТОЙ БАК"
Расписывайте, когда какой включается, когда выключается...

sergey44 пише:
ещё за один датчик - стоит обычный геркон. Разомкнутый - программа выполняется, замкнутый - стоп программа. Этот геркон будет стоять в ёмкости с доливаемой водой.
Тоже должна быть какая-то защита от "ряби на поверхности воды и «мандражирования» поплавка в емкости"?

Я бы еще дополнил датчиком проливов воды. Экспериментально выбрать место, где в случае переполнения будет выливаться вода и установил там простейший датчик.

А целом, действительно, зачем там микроконтроллер... Простой ретранслятор сигнала уровня со входа на выход...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 29 жовт. 2016 13:44 #12

  • sergey44
  • sergey44 аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 128
  • Подякували: 9
Расписывайте, когда какой включается, когда выключается.
Когда срабатывает нижний датчик - идёт сигнал на включение помпы и загорается светодиод "ДОЛИВ"
Сработал верхний датчик - помпа выключена и загорается "УРОВЕНЬ"
Сработал геркон, кстати тут защита от волны/мандраживания не нужно, Все сигналы на управление помпой сняты и загорается "ПУСТОЙ БАК"
Я бы еще дополнил датчиком проливов воды.
Давайте сделаем, думаю алгоритм такой же как у геркона, разомкнутые контакты - всё ОК, а если замкнуты, можно даже сделать чтоб сопротивление контактов от "0" до "100" ком, то это режим аварии.
А целом, действительно, зачем там микроконтроллер
Так наверное проще, не городить огород. В своё время не осилил науку программирования, теперь пользуюсь знаниями и умениями других.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 29 жовт. 2016 13:55 #13

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
sergey44 пише:
Сработал геркон, кстати тут защита от волны/мандраживания не нужно
Колебания вокруг точки срабатывания возможны, что может привести к частому включению/выключению насоса.

По всем входам/выходам уже не хватает выводов, если например использовать ATTINY13.
Разве что светодиоды вешать не на выводы МК, а на датчики, насос...

Хотя все эти:
sergey44 пише:
Когда срабатывает нижний датчик - идёт сигнал на включение помпы и загорается светодиод "ДОЛИВ"
Сработал верхний датчик - помпа выключена и загорается "УРОВЕНЬ"
Сработал геркон, кстати тут защита от волны/мандраживания не нужно, Все сигналы на управление помпой сняты и загорается "ПУСТОЙ БАК"
и так будут работать в соответствии с описанной логикой, при подключении напрямую к датчикам.

sergey44 пише:
Так наверное проще, не городить огород.
Огород остается. Он будет вокруг микроконтроллера. А сам микроконтроллер будет представлять собой логику двух-трех диодов.
Останнє редагування: 29 жовт. 2016 15:21 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 29 жовт. 2016 20:06 #14

  • sergey44
  • sergey44 аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 128
  • Подякували: 9
ОК, тогда отбой, тему можно закрывать. Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Система автодолива воды в аквариуме 30 жовт. 2016 21:24 #15

  • grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 172
  • Подякували: 9
  • sxem.org Sponsor 2019
Мне тоже данная тема интересна, хотя на данный момент не очень актуальна. Тоже нужно было устройство для контроле уровня в емкости. Сделал по простой и надежной схеме но так и не применил на практике, если интересует то могу сфотографировать или снять видео работы (как будет свободное время).Делал по такой схеме

А в Вашем варианте можно сделать используя
Ультразвуковой Датчик
и 8-ми нового контролера вполне хватит если не использовать дисплей (лично я бы все таки делал с дисплеем, красивее B) ) нужно подключить два светодиода, 1 кнопку,выход на включение реле и сам датчик. Работа приблизительно такая - при нажатии и удержании кнопки вход в установку в начале нижнего уровня( мигает 1 светодиод) наполнили емкость воной до нижнего уровня и нажали на кнопку, начал мигать второй светодиод долили воды до верхнего уровня и снова нажали на кнопку. Все устройство перешло в режим работы, если емкость полная то светодиод верхнего уровня светится как только уровень начинает падать светодиод начинает мигать, чем меньше уровень тем выше частота мигания светодиода. Когда уровень упадет до нижнего уровня то включится реле и светодиод нижнего уровня.
А для надежности чтобы не залить соседей с низу в случае какой то неисправности можно параллельно насосу установить таймер который выставить на время за которое набирается емкость водой.
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.
Останнє редагування: 30 жовт. 2016 21:25 від grisha3109.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir