Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Создание новых тем и ответов в разделе "Схемо - темы", должны соответствовать правилам сайта ( sxem.org/forum/pravila ).

ТЕМА: Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки)

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 17 авг 2015 12:44 #1

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 269
Если применить питание светодиодов по такой схеме

B таком случае, какой площадью см2 нужно использовать радиатор охлаждения для LM317, если потребляемый ток светодиодами будет 850mA?
#StopRussianAggression
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 17 авг 2015 13:10 #2

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 1393
Ого. Наверно надо ставить водяное охлаждение. И светодиоды тоже на радиатор.

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 18 авг 2015 11:29 #3

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Ого.
:pinch: :cheer:
Понятно, мощный светильник без каких либо капитало вложений не просто "соорудить".

Но пока думаю, возможно из подручных средств удастся что нибудь реализовать...
Самих светодиодов в наличии хватает на любую мощность светильника, 1 и 10ти ваттные.
Вот прикидываю если сделать драйвер на mc34063

набросок сделал по образцу схемы из даташита

в наличии из подходящих для ключа есть только MJ13003(npn ), IRF730 , IRF840.
и кусок алюминиевого профиля , общ пл. 90см2.
Беда пока в том, что из этого комплекта не получается в протеусе "сложить" адекватный вариант.
Упрощенный вариант схемы в протеусе

нормально симулируется.
В железе с этой идеей как то не хочется сразу экспериментировать, однозначно по моей схеме может получится "пшик" :)
Вложения:
#StopRussianAggression

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 18 авг 2015 11:40 #4

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Выходной ключ 34063 низковольтный. Отслеживание тока по напряжению на светодиоде, тоже наверно не есть правильно.
Мастерил самодельную светодиодную лампу вот по этой схеме, токи конечно не те...
Вложения:

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 02 сен 2015 20:25 #5

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Практически под мои параметры , есть специальный микросхема драйвер 9910

В даташит на 34063 есть подобное подключение полевика

Если по данным схемам сделать так

Есть шанс у такого варианта схемы?
#StopRussianAggression

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 03 сен 2015 07:16 #6

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Oto пишет:
Есть шанс у такого варианта схемы?
По идее должна работать...
Вот только источник питания +24V может оказаться слабым. Нагрузка у него 34063, R6 и надо еще чуть стабилитрону оставить на минимальный ток стабилизации. Но если посчитать только R6, то напряжение уже будет не больше 4V.
Последнее редактирование: 03 сен 2015 07:17 от Soir.

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 03 сен 2015 10:08 #7

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • на форуме
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Спасибо получено: 41
Да врядле. Питать через обычную линейку резисторов 34063 не совсем правильно, тем более что на ее корпусе и так рассеивается немалая мощность. Тут нужно смотреть в сторону шим драйверов от двд или спутниковых тюнеров. У них и диапазон питающих напржений повыше и есть возможность работать на реактивную нагрузку. Есть же такие версии и под наружные полевики.

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 03 сен 2015 12:10 #8

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Igr44 пишет:
Да врядле.
Аргументируйте, если Вы про схему управления нагрузкой.
В этой части я препятствий не вижу.
Igr44 пишет:
на ее корпусе и так рассеивается немалая мощность.
"Немалая", это сколько? По даташит потребление не более 4 мА.
Igr44 пишет:
Есть же такие версии и под наружные полевики.
А чем 34063 не подходит, если драйвер прикрутить? Хотя может здесь даже и без драйвера можно обойтись, есть же такие схемы включения.
---
В общем, узкое место этой схемы - питание. Если вместо батареи резисторов сделать на балластном конденсаторе, или другой какой вариант - тогда должна работать.
А в целом, раз не предполагается использование действительно специальных микросхем, может стоит посмотреть в сторону микроконтроллера как источника ШИМ сигнала? Обратную токовую связь завести на компаратор. Тут уже появятся дополнительные возможности устройства - диммирование, плавный пуск/стоп, таймеры, ДУ...
---
Мне тема тоже интересна. Прикупил светодиодных ламп - потребление электроэнергии в квартире упало примерно на треть, даже не ожидал такого эффекта. К выбору ламп отнесся не очень ответственно, по некоторым замечаю мерцание. То есть, есть повод покопаться внутри. Беда - не разборные. Но дело даже не в этом. В некоторых комнатах у меня освещение с регулированием яркости от ДУ. Тут пришлось оставить накаливания. Теперь думаю, как пристроить светодиодные. (Прошу не предлагать купить специализированные, для этого есть отдельная тема в флудилке, будет интересно - спрошу там. А здесь обсуждается, как изготовить самостоятельно.)

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 03 сен 2015 12:56 #9

• wolf2000
  • wolf2000 аватар
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Спасибо получено: 88
Soir пишет:
Мне тема тоже интересна. Прикупил светодиодных ламп - потребление электроэнергии в квартире упало примерно на треть, даже не ожидал такого эффекта.

сменил все лампы на LED, потребление упало на половину.
все по акции maxus
Soir пишет:
К выбору ламп отнесся не очень ответственно,
решил прикупить на али, без имени.
вот видео что есть в самой лампе...
Без комм )
LED 3W
ссыль на продавца не даю, качество сами видите
П.с. думаю, что с регулированием яркости от ДУ тоже заработают
Save Ukraine! Stop Putin!
Не купуй товари окупантів! На початку штрих-коду від 460 до 469
Последнее редактирование: 03 сен 2015 12:57 от wolf2000.

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 03 сен 2015 14:31 #10

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Soir пишет:
посмотреть в сторону микроконтроллера как источника ШИМ сигнала? Обратную токовую связь завести на компаратор. Тут уже появятся дополнительные возможности устройства - диммирование, плавный пуск/стоп, таймеры, ДУ...
На небольшом МК в принципе и проблем нет, там уже любой алгоритм работы не проблема.
Я пока на схему на основе МК не нацеливаюсь.
Так как, пока идея с 34063 мне интересна, цель драйвер к светильнику более 30 ватт.
(до 18 ватт уже закрыл все свои потребности китайскими драйверами sxem.org/2-vse-stati/19-istochniki-pitan...odnogo-osveshcheniya)
Теперь нужен так сказать "уличный" светильник.
В моем использовании возможны два варианта параметров для драйверов
1) 230АС; 100-150DC, 300мА
2) 230АС; 100-120DC, 800мА
Однако эксперименты с импульсниками это сложно, тут как бы правильный путь купить просто HV9910 (чуть лучше HV9961) и придерживаясь даташита , успех там наиболее вероятен, так схема обкатана вдоль и пеперек.
Остается только учитывать чужие ошибки и совсем немного плодить свои :blush:
Soir пишет:
узкое место этой схемы - питание.
Да мне как бы не мешает батарея из резисторов, конечно будет неприятно будет , что там будет образовываться лишнее тепло.
Как вариант от дросселя взять еще одну обмотку, а это получится уже целый трансформатор, с ним как раз и не хотел связываться.
Возможно можно делать питание 34063 от АС через гасящий конденсатор.
Тут наверное можно будет что то придумать.
Есть непонятные моменты, такие как расчет дросселя чтобы он не входил в насыщение.

Смотрел осциллографом с МС34063 импульс управление длительностью не менее 4мкс, тут возникает вопрос оптимизации скорости заряда/разряда затвора полевика.
Если сравнить с примером этой осциллограммы (взято отсюда) у аналогичного драйвера импульс на затворе , около 2мкс.
В этом вопросе надо как то теорию "подтянуть " мне, иначе когда дело дойдет до практических экспериментов, при неудачном раскладе схема очень быстро отправится в корзину, и долго не захочется вспоминать о ней :)))
#StopRussianAggression

Драйвер светодиодов 250-850mA. (230V без гальванической развязки) 19 окт 2015 08:08 #11

• lobzik
  • lobzik аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 28
Вытравил вот плату на HV9910, правда буду использовать ее не по назначению, хочу сделать источник тока для нихромки выжигателя, требуется аж 16 ампер. Полевик выбрал IRFR024N. Питать буду от 48В, сначала думал напрямую от сети, но не нашлось полевика на такое напряжение и ток. Как только спаяю- отпишусь. А вообще я спаял много драйверов для светодтодов, восновном повышающие, для питания от LI-ION батарей. С MC34063 и внешним полевиком добиться хорошего КПД так и не удалось. LM2576 70%, lm2731-89% LM2577-86%. Для измерения тока ставил китайский белый резистор - керамический гробик 0,1 Ом, и операционник.

Схема фонарика с зарядкой
Куллер тоже вертолет, только маленький еще... B)
Последнее редактирование: 19 окт 2015 08:28 от lobzik.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко