Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Приемник 433 без проводных датчиков.

Приемник 433 без проводных датчиков. 24 окт 2018 19:09 #1

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
  • Спасибо получено: 14
Ув Soir к вам с просьбой в реализации такого проекта.Собрал приемник для без проводных датчиков,работающих на 433 мгц с сайта vrtp.ru/index.php?showtopic=23012&st=0 мне работа не понравилась,запись кода тяжёлая надо по заголятся кнопкой чтоб попасть на нужный канал, итд. не хочу автора обидеть,скорей вопрос в количестве моего серого вещества.Вы если беретесь то доводите дело с собеседником до логического конца.У меня не одно устройство ваше прекрасно работает.Не могли бы вы сделать устройство как в описание в архиве на ATtiny13 пусть будет 3 канала если кнопку запись не куда будет посадить.

Вложенный файл:

Имя файла: 433MGZ.rar
Размер файла:72 KB
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Приемник 433 без проводных датчиков. 24 окт 2018 20:25 #2

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 2833
1. Мне нужны характеристики передатчика и приемника. Передатчик на чипе SC1527? Есть данные, на какой тактовой частоте он работает? (Я имею ввиду не радиочастоту 433 МГц, а длительность импульсов в коде.)
2. Если у Вас уже есть собранная схема на PIC12F629, то зачем переводить устройство на ATTINY13?
3. В чем сложности с записью кода? В процедуре записи или какие-то глюки при записи? Если не устраивает процедура, тогда опишите, как нужно сделать.
4. Есть специализированные пары передатчик/приемник, например на чипах PT2262/PT2272. Есть и на тех же 1527. Но если передатчик уже интегрирован в датчик, то этот вопрос отпадает.

Приемник 433 без проводных датчиков. 24 окт 2018 21:35 #3

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Передатчик уже интегрирован в датчик,не знаю можно давать ссылку где покупал,скажут добрые люди что рекламирую.Передатчик на чипе SC1527.Завтра постараюсь описать все претензии по работе собранной схемы.PIC12F629 как то не очень с ней дружу,то Констанцу забуду прописать.Завтра куплю новую,может в рабочей не так записал,и опробую работу.

Вложенный файл:

Имя файла: SC1527.rar
Размер файла:67 KB
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Приемник 433 без проводных датчиков. 24 окт 2018 22:08 #4

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Александрович пишет:
не знаю можно давать ссылку где покупал,скажут добрые люди что рекламирую.
Если это действительно не реклама - то можно. У нас даже отдельные темы есть - кто, где, что покупал. Довольно полезная информация.
Александрович пишет:
Передатчик на чипе SC1527.
В даташит на этот чип есть таблица. В зависимости от номиналов установленных деталей, может быть разная внутренняя тактовая частота. Вот это желательно узнать, чтобы подружить передатчик и приемник. Еще лучше измерить реальные длительности импульсов. Если данные не известны, тогда придется методом тыка. Неточная настройка может понизить дальность связи или вообще не работать.

Александрович пишет:
Завтра куплю новую,может в рабочей не так записал,и опробую работу.
Новую сразу считайте программатором и константу нацарапайте иголкой прямо на корпусе МК.
А стертую константу можно восстановить. В сети много разных вариантов как это сделать. Где-то я и свою версию выкладывал...

Приемник 433 без проводных датчиков. 25 окт 2018 19:03 #5

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
Делал по этой схеме приёмник, отлично работает. Все настройки через EEPROM кроме записи пульта. Единственный минус схемы запись кода одного пульта только. Поддерживает 2260/2262/2264/1527.
Вложения:

Приемник 433 без проводных датчиков. 25 окт 2018 19:49 #6

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Спасибо andros77 Завтра опробую все,сегодня с контроллером не получилось купить не было в наличие завтра привезут.По всем этим причинам я и обратился за помощью к Soir сделал и забыл без всяких заморочек типа EEPROM итд,делаю в основном знакомым,захочет что то поменять или новый датчик прописать надо ехать,солярки не напасешься.

Приемник 433 без проводных датчиков. 25 окт 2018 20:59 #7

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
andros77 пишет:
Единственный минус схемы запись кода одного пульта только.
У китайцев есть готовые модули 1527 - передатчик/приемник.
Но с тем же минусом.
У Александрович, насколько понимаю, несколько разных датчиков с передатчиками. То есть, в данном случае придется устанавливать столько же приемников.

В своей сигнализации столкнулся с этим минусом. Пока был один радиодатчик - все отлично. Когда захотелось расширить охрану - пришлось эти модули положить в ящик, так и валяются без дела. Хотя уже несколько разных радиоуправлений сделал, все равно получается так, что нужно несколько передатчиков на один приемник, а не наоборот...

Приемник 433 без проводных датчиков. 25 окт 2018 21:20 #8

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
Есть хорошие китайские не дорогие радио модули. В них можно записать не один пульт а несколько. И настроить по разному.
Вложения:

Приемник 433 без проводных датчиков. 25 окт 2018 21:56 #9

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Не найду где продаются в Украине,Китай долго.

Приемник 433 без проводных датчиков. 26 окт 2018 20:45 #10

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Опробовал выложенную схему с 0 сообщения,пока вопросов нет,надо еще пару датчиков движения без проводных купить у меня пока один для пробы взял.Записывается-стирается без проблем,попробовал брелок с машины,все записалось,записал 3 кнопки каждая на свой канал,и то же брелок записал 4 кнопки на один канал,все отлично,есть датчик выбрации без проводной с ним не очень,но думаю вопрос в датчике,попробую другой передатчик по мощней поставить на него.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко