Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9

ТЕМА: Радиометр-дозиметр

Радиометр-дозиметр 19 дек 2018 21:46 #151

• Sergey9301
  • Sergey9301 аватар
  • I live here
  • Спасибо получено: 27
  • sxem.org Sponsor 2019
Айнцвайдрайченко пишет:
стеклянные датчики рассчитаны на высокие уровни радиации (до 1000 рнтг/ч). Они показывают, начиная с таких уровней, в которых человеку нельзя находиться.
Я слежу за темой , мне она интересна, потому уж продолжите просвещение.
А какие датчики наиболее чуствительны?, имеется ввиду из серии что можно использовать в этом проэкте, сбм -21 он маленький по размеру, если их использовать 2-3-5 , не лучше ли чем один сбм 20?
Последнее редактирование: 19 дек 2018 21:49 от Sergey9301.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Радиометр-дозиметр 20 дек 2018 00:20 #152

• Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 263
  • sxem.org Sponsor 2019 Author zavsehdatay
Можно соединять несколько датчиков параллельно, при этом чувствительность будет увеличиваться почти пропорционально количеству датчиков. Я пишу "почти", т.к. возможны совпадения регистрации частиц, одновременно залетевших в 2 или (реже) в несколько датчиков. В случае такого совпадения, МК будет считать 2 совпавших импульса, как один. При низких уровнях фона, такие совпадения редки и практически не влияют на результат измерений. С увеличением частоты импульсов, количество совпадений будет также увеличиваться и занижение результата станет заметнее. Чтобы эту погрешность конкретизировать в цифры, надо углубляться в теорию вероятностей и анализ процессов в датчике во время разряда. В теории вероятностей я профан, а насчёт работы датчика скажу, что у счётчиков Гейгера есть т.наз. "мертвое время" после каждого разряда. Если пауза между прилётом 2х частиц (или гамма-квантов) меньше этого времени, то в счётчике произойдёт только один разряд. Чем меньше нагрузочный резистор, тем меньше мёртвое время, но меньше и срок службы датчика. По паспорту, величина нагрузочного резистора для СБМ-20 и СБМ-21 должна быть 5 МОм. У меня в схеме 10 МОм, поскольку я надеюсь не попадать туда, откуда надо удирать, сломя голову.

Для нескольких датчиков, было бы хорошо предусмотреть хотя бы 2 счётных входа микроконтроллера, но повторюсь, это критично для больших уровней радиации. Во многих бытовых дозиметрах включено по 2 датчика СБМ-20, тупо в параллель. В дозиметре "Стора" - 4 датчика, но схемы "Сторы" у меня нет.
Можно взять несколько СБМ-21, но я нигде не нашёл точных данных по их чувствительности.

У газоразрядных датчиков типа СБМ и СТС, чувствительность примерно пропорциональна их объёму.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Последнее редактирование: 20 дек 2018 00:25 от Айнцвайдрайченко.
Спасибо сказали: Sergey9301

Радиометр-дозиметр 26 дек 2018 20:43 #153

• Sem
  • Sem аватар
  • Пользователь заблокирован
  • Спасибо получено: 1
Прибор собрал. При включении безостановочно бегут/увеличиваются показания с соответствующей звуковой и световой сигнализацией. Извлечение из платы счётчика СБМ-20 ситуацию не меняет.
VT1 - MJE13003L, VD1 - HER208, VD2 - 1N5819 - проверены MTester`ом. Дроссель L2 пробовался от 5-ти до 18 mH. R1 - 9,6 МОм. Вместо VD3-VD4 установлен супрессор 1,5KE400CA (при проверке МТестером показывает 92pF). Питание от литиевого аккумулятора - 4,05 В. Кварц - 4 МГц. Прошивка из сообщения #22 данной темы (активны фьюзы CKSEL0, CKSEL1, SPIEN, BOOTSZ0, BOOTSZ1).
Гигаомных номиналов, к сожалению не имеется. Имеющийся резистор 20 МОм не спасает. Как ещё можно измерить 400В в данной схеме?
При выпаивании из платы транзистора VT1 "свистопляска" значений прекращается. С транзистором, но без супрессора (VD2, VD3) рост показаний заметно интенсифицируется. При уменьшении R2 до 4,7 кОм рост показаний немного замедляется, независимо от наличия СБМ-20. Перебор в меню типа счётчика роли не играет.
Хелп, плиз, ху кэн./ Помогите, кто может.
Последнее редактирование: 26 дек 2018 21:14 от Sem.

Радиометр-дозиметр 27 дек 2018 14:19 #154

• Айнцвайдрайченко
  • на форуме
  • Модератор
Убирать супрессор нельзя, без него напряжение растёт так, что возможен пробой СБМ-20 и С7. Без супрессора напряжение выбегает (по моим измерениям) до 600, и более, Вольт.
Измерить 400 Вольт можно только высокоомным вольтметром. К китайскому мультиметру надо набрать дополнительное сопротивление, хотя бы 90 МОм - можно из нескольких резисторов - тогда он будет показывать 40 Вольт, т.е. 1:10.
Если имеют место хаотичные показания, значит ищите пути проникновения помех на 6й вывод МК.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Последнее редактирование: 27 дек 2018 14:21 от Айнцвайдрайченко.

Радиометр-дозиметр 27 дек 2018 15:28 #155

• Sem
  • Sem аватар
По поводу супрессора. Они бывают симметричные и односторонние. Впаян симметричный 1,5КЕ400СА. Не в этом ли "собака порыта"?
Перепробовал разные прошивки - результат один - неуёмный рост показаний с миганием и писком-треском. Остановился на той (прошивке), где в меню просто выбираются СБМ-19/СБМ-20, т.к. с коэффициентами - "лес густой".
Пока, вроде, ничего не вылетело. 90 МОм - это ж фактически воздух. При влажности 70-80% мультиметр самопроизвольно показывает 30-40 МОм. У большинства продавцов от вопроса про 20МОм глаза округляются с недоумением: "А куды такой нужен?!". Нет ли какого индуктивного способа на такой случай? Или - дедуктивного?...
При измерении напряжения на датчике через 20МОм мультиметр сначала показывает 36 вольт, а через секунду 2-3 Вольта.

Радиометр-дозиметр 27 дек 2018 19:58 #156

• Айнцвайдрайченко
  • на форуме
  • Модератор
1,5КЕ400СА, в качестве супрессора, годится в лучшем виде - я проверял.
Попробуйте посадить 6й вывод МК на землю. Тогда не должно быть ни миганий, ни писка, а дисплей должен показывать 0 мкР/ч. Если получится именно так, то помеха проникает на 6й вывод.

400 Вольт я измерял и мультимером, и микроамперметром; в обоих случаях применял добавочный резистор 1000 МОм (1ГОм). Мультиметр показывает 4 Вольта, микроамперметр 4 мкА.
Вообще, преобразователь должен держать напряжение и под нагрузкой. На максимум нагрузки я не проверял. Проверял с резистором 30 МОм, приборы показывают: мультиметр 100 Вольт, микроамперметр 13 мкА.
СЛАВА УКРАЇНІ!

Радиометр-дозиметр 27 дек 2018 21:03 #157

• Sem
  • Sem аватар
Айнцвайдрайченко пишет:
...посадить 6й вывод МК на землю. Тогда не должно быть ни миганий, ни писка, а дисплей должен показывать 0 мкР/ч. Если получится именно так, то помеха проникает на 6й вывод...
Это уже теплее. Закоротил R2, и - тишина.
Осталось "выпутаться из трёх сосен" - докумекать, кто ж ту помеху выдаёт. Ещё такая подробность - С9 вместо 62pF установлен 51pF смд формата 0805. Неужто дело в этих 15% ёмкости?!
Вот такая получилась плата:
Последнее редактирование: 27 дек 2018 21:16 от Sem.

Радиометр-дозиметр 28 дек 2018 02:22 #158

• Айнцвайдрайченко
  • на форуме
  • Модератор
1) С9 вообще я предусмотрел для очистки совести. Схема рабочая без него.
2) Не вижу на плате С7.
3) Что это за дорожка? (выделил красной волнистой линией)

СЛАВА УКРАЇНІ!

Радиометр-дозиметр 28 дек 2018 08:55 #159

• Sem
  • Sem аватар
Айнцвайдрайченко пишет:
...2) Не вижу на плате С7...
Вот он:

Ёмкость выверена МТестером - 100 "нан" с хвостиком. 2J, как уверял продавец, означает 630 Вольт.
Дорожка под волнистой линией идёт к разъёму для подключения дополнительного/внешнего счётчика Гейгера. Трёхполюсный разъём разведен таким образом, чтобы можно было "втыкать как угодно", не заморачиваясь с полярностью, ключами и т.п.. По ходу изготовления возникла идея в перспективе обзавестись выносным датчиком-зондом, для чего и был предусмотрен этот разъём.
Когда конструкция материализовалась, стало ясно, что МК мог легко влезть под высокорасположенный дисплей, и плату можно было укоротить на 15-18 мм. То, пока, мысли вслух...
С новеньким, купленным в специализированном магазине, дисплеем пришлось повозиться. Сразу (гад) не запускался, а только мерехтел каракулями. Оказалось, лапки крепления жестяной оправы недостаточно подогнуты. Подогнул, и появилась "картинка". Ещё одной ложкой дёгтя оказались небольшие царапинки на стекле под защитной плёнкой. Идти в тот магазин делать "фейсом об тейбл" не нашлось времени и сил. Та и, судя по тому, что модуль продавался с незапаяным разъёмом, "разбираться" с ним логичнее в Чинтае...
И чего оно (гадюка), таки, артачится?
Последнее редактирование: 28 дек 2018 09:02 от Sem.

Радиометр-дозиметр 28 дек 2018 13:45 #160

• Айнцвайдрайченко
  • на форуме
  • Модератор
Проверьте включение С7. По-моему, оно не соответствует схеме.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Спасибо сказали: Sem

Радиометр-дозиметр 28 дек 2018 14:58 #161

• Sem
  • Sem аватар
Вай-вай-вай-вай! :blush:
Перепаял ошибку. Премного благодарен!
Машинка - вещь! А разработчики - гениальны!
Робит, наче справжний. По квартире 8-16 мкР/ч, в подвале в местах ухудшенной вентиляции (в углах, между полок...) доходит до 26мкР/ч. Радон, таки, видать. При движении/ходьбе, верхний показатель почему-то снижается до 4-8 мкР/ч (наверное, мотаюсь быстрее частиц (шЮтка)).
По ходу непродолжительной эксплуатации изделия обнаружилось, что при переборе пунктов меню кнопка "минус" двигает курсор вверх, а кнопка "плюс" - вниз. Нельзя ли управление пунктами меню устроить также, как и в подпунктах "Порог", "Интервал" и "Счётчик" - кнопка "плюс" увеличивает/"тянет вверх" показания, а "минус" - уменьшает/"тянет вниз"? Для полного счастья, так сказать.
По любому - штучка отличная. Фактически, получился карманный вариант - 150х75х22 (мм).
Последнее редактирование: 28 дек 2018 21:01 от wolf2000. Причина: очистка сообщения

Радиометр-дозиметр 28 дек 2018 19:41 #162

• Айнцвайдрайченко
  • на форуме
  • Модератор
Функции кнопок может изменить только автор прошивки, уважаемый Soir.
Я же сразу привык к существующему варианту.
СЛАВА УКРАЇНІ!

Радиометр-дозиметр 28 дек 2018 20:10 #163

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 3400
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
Изменить я могу, но мне не хочется плодить и ветвить версии прошивок. Поэтому, если топикстартер скажет да...
Спасибо сказали: wolf2000, Айнцвайдрайченко

Радиометр-дозиметр 28 дек 2018 22:14 #164

• Айнцвайдрайченко
  • на форуме
  • Модератор
Soir пишет:
не хочется плодить и ветвить версии прошивок.
Я тоже так подумал, когда возник этот вопрос. Программа работает идеально, а любое изменение потребует проверки всех функций и режимов, отладки, исправлений... Уж лучше пусть будет, как есть.
Если я, в своём возрасте (люди столько не живут), быстро привык к меню, то ИМХО любой сможет.
СЛАВА УКРАЇНІ!

Радиометр-дозиметр 28 дек 2018 23:09 #165

• Sem
  • Sem аватар
С меню и разбираться не пришлось. Всё предельно просто (как всё гениальное) и интуитивно понятно.
Спасибо Вам, уважаемые Айнцвайдрайченко и Soir!
Прошу не счесть за наглость (после всего, что было), просто хотелось добавить (без претензии на соавторство) элемент эргономичности такому шикарному прибору. Если переназначение клавиш действительно может навредить нормальному функционированию, тогда пусть будет, как есть.
Последнее редактирование: 29 дек 2018 00:07 от Sem.

Радиометр-дозиметр 29 дек 2018 06:59 #166

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Нет, не навредит. Но. Будет две версии прошивки, отличия минимальны, но снова но. Если возникнет реальная необходимость что-то изменить, доработать, исправить ошибку... то придется вести уже два параллельных проектах - изменил там, изменил здесь. Кому-то еще что-то захочется "под себя", будет три. И т.д. На форуме полно таких разработок, в которых множество версий создает путаницу и неудобство.
Поэтому я и предлагаю вести только одну версию, поскольку мнения могут быть разные, то должен быть у кого-то приоритет в принятии решений на внесение изменений. Логично, что это должен быть топикстартер.
Надеюсь, понятно изложил свой подход к этому вопросу.

Если Айнцвайдрайченко согласится с Вами и скажет "изменить", тогда я буду рассматривать техническую возможность такого изменения.

Радиометр-дозиметр 29 дек 2018 08:29 #167

• Sem
  • Sem аватар
Всё понятно. Тиражировать прошивки и сеять путаницу... Боже упаси! - не было даже в мыслях.
Дело было так. При первом включении обнаружилось, что кнопка "минус", как обычно расположенная в "кресте управления" снизу, тянет курсор вверх, а "плюс" - вниз. Неудобно! Не долго думая, перерезал и скрестил перемычками дорожки. Однако, при дальнейшей, например, настройке порога теперь невольно приходится "вспоминать" об инверсии кнопок, машинально нажимая сначала "как везде", а затем - наоборот. Мелочь мелкая, а, пардон... ну... неприятно-о-о (нет смайлика "плакать").
Прошивок и так уже больше, чем надо: без кварца, с кварцем 1, 4, 8 МГц, ещё и с регулируеимым коэффициентом. В ходе прений, вроде как, оптимальной получилась с четырёхмегагерцовым кварцем. Простому пользователю (например, мне) среди 4МГц больше подходит та, где просто выбираются СБМ-19/СБМ-20. Зачем тиражировать? Просто перезалить. Думаю удобство "жёстких" кнопок (в любую сторону, дорожки покоцать - не проблема) придётся по душе и уважаемому топикстартёру (почтеннейшему пану Анцвайдрайченко). Тем более, такой помысел в жарком процессе "таинства сотворения" у зачинщика проекта, таки, имелся. Гениальность и скромность друг без друга не могут...
Последнее редактирование: 29 дек 2018 08:30 от Sem.

Радиометр-дозиметр 29 дек 2018 11:43 #168

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 771
  • Site Sponsor 2017 Author sxem.org Sponsor 2019
Sem пишет:
при переборе пунктов меню кнопка "минус" двигает курсор вверх, а кнопка "плюс" - вниз. Нельзя ли управление пунктами меню устроить также, как и в подпунктах "Порог", "Интервал" и "Счётчик" - кнопка "плюс" увеличивает/"тянет вверх" показания, а "минус" - уменьшает/"тянет вниз"
Вставлю свои 5 копеек.
С одной стороны мелочь - мелочная, тут всего четыре пункта меню , все они в поле видимости одного экрана, и как бы не стоит беспокоится.
С другой стороны мне понятно о чем вы говорите, допустим когда в меню будет более 6 пунктов,
тоже считаю, что логичней когда кнопка "плюс-тянет пункты меню вверх" , а "минус-тянет вниз".
При большем количестве пунктов возможно это нужно обязательно, а сейчас пока это пустячек.
#StopRussianAggression

Радиометр-дозиметр 30 дек 2018 01:17 #169

• Айнцвайдрайченко
  • на форуме
  • Модератор
У меня кнопки расположены линейно, в один ряд - поэтому не припомню каких-либо неудобств.
Я уже несколько месяцев не пользовался изделием и подзабыл ощущения.
Завтра возьму прибор и погуляю по меню. Если почувствую дискомфорт - подумаем над решением.
СЛАВА УКРАЇНІ!

Радиометр-дозиметр 30 дек 2018 09:18 #170

• Sem
  • Sem аватар
Айнцвайдрайченко пишет:
...кнопки расположены линейно...
Расположение кнопок классическим крестом делает управление настолько интуитивно простым, что отпадает надобность в надписях, и максимально удобно физиологически: вверх - больше/вверх, вниз - меньше/вниз, вправо - вперёд (если по-славянски), влево - назад (если, опять же, не по-арабски). Достаточно взглянуть на любой пульт ДУ или клавиатуру телефона мало-мальски серьёзного бренда...
Однако, соль данного момента даже не в системе позиционирования кнопок. Пусть каждый располагает клавиши/рычаги/манипуляторы как самому по душе. Явное неудобство в данном случае заключается в непостоянстве одних и тех же клавиш на разных уровнях иерархии меню. Привыкать к тому, это как, если одеть на глаза линзы и увидеть мир перевёрнутым, а спустя некоторое время (когда пройдёт аккомодация) уже всё будет перевёрнутым без линз. Разок-другой таких "упражнений", и неровен час - мозг откажется адекватно обрабатывать зрительный орган...
На данном этапе, если в главном меню перемещения вверх-вниз вернЫ, то выставлять порог, перебирать тип счётчика или задавать интервал приходится "методом тыка" - машинально, каждый раз. Система настроек опции "Звук" (перебор строк клавишей ОК), то, реально, - хай будет как есть.
Да, "пока это пустячок". Сродни сколу на лобовом стекле, или царапине на лакокрасочном покрытии капота автомобиля, который "ведь едет"...

Радиометр-дозиметр 30 дек 2018 14:21 #171

• Айнцвайдрайченко
  • на форуме
  • Модератор
Sem пишет:
Расположение кнопок крестом делает управление интуитивно простым, отпадает надобность в надписях, удобно физиологически...
...если в главном меню перемещения вверх-вниз вернЫ, то выставлять порог, перебирать тип счётчика или задавать интервал приходится "методом тыка" - машинально, каждый раз. Система настроек опции "Звук" (перебор строк клавишей ОК), то, реально, - хай будет как есть.
Пощёлкал кнопками... Вы меня убедили, я согласен на изменения. Уточните, из какого сообщения Ваша прошивка и опишите подробно, для Soir, работу кнопок. За Вами - полная проверка всех функций прибора.
СЛАВА УКРАЇНІ!

Радиометр-дозиметр 30 дек 2018 15:11 #172

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Айнцвайдрайченко пишет:
Уточните, из какого сообщения Ваша прошивка...
Что-то у меня подозрения, что никто меня не слышит. Ветвлений проекта не будет. На данный момент все версии выстроены в одну линию. До сообщения №37 шла разработка, были разные рабочие моменты, но проект шел последовательно вперед. Далее был перенос некоторых выводов, но все равно, проект двигался вперед, а не выдергивались какие-то промежуточные версии. То есть, история развития версий - прямая линия.
Теперь Вы предлагаете взять ведь не последнюю версию, а на выбор - любую, и ее дорабатывать. Хочу еще раз подчеркнуть - будет дорабатываться только версия из сообщения №37 (может немного ошибаюсь, Айнцвайдрайченко, уточните, какой версией пользуетесь.) Соответственно, начинается ветвление, поэтому версия из сообщения №125 становится тупиковой.
Конечно, могу взять и другую версию для изменений, то тогда все остальные становятся тупиковыми.
Пример. Если мы сейчас начнем дорабатывать версию 125 - ничего не меняется. При необходимости, еще можно будет перейти на версию 37 (это мои обязательства), развивать ее, при этом 125 станет тупиком. Если возьмем например, 77, то она и станет основным направлением развития, все остальные (включая и 37, поскольку это согласовано с Вами, то я снимаю свои обязательства поддержки) - тупик.

Поэтому и прошу Вас Айнцвайдрайченко, взвешено относиться к раздаваемым обещаниям.

Радиометр-дозиметр 30 дек 2018 17:08 #173

• Айнцвайдрайченко
  • на форуме
  • Модератор
Soir, я Вас понял. У меня прошивка #37, её и нужно дорабатывать. Прошу извинить мою несобранность.
СЛАВА УКРАЇНІ!

Радиометр-дозиметр 30 дек 2018 17:55 #174

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Sem пишет:
нельзя ли внести описанные изменения только в неё и перезалить в изменённом виде в сообщение #22 ?
Да что ж такое... НЕТ!
Сейчас для модификации доступны только версии 37 и 125. 37-ая меняется только по согласованию с Айнцвайдрайченко, а 125-ая по согласованию с Sergey9301 (так будет справедливее).
Всё.

Sem пишет:
Отлаженной ли является прошивка из сообщения #22 (с фьюзами из #24)?
Конечно, нет. Это была промежуточная версия, были какие-то недостатки, поэтому проект и развивался до 37-ой (вот ее и можете считать отлаженной).
Изменения - читайте тему. Но кроме этих изменений, могли быть исправления каких-то ошибок, которые удалось выявить по ходу доработки. Какие именно, даже не буду открывать проект и выискивать отличия - не вижу в этом смысла. По хорошему, все версии до 37-ой должны были попасть под чистку.

Айнцвайдрайченко пишет:
У меня прошивка #37, её и нужно дорабатывать.
Подтвердите эту необходимость с учетом того, что для Sem персональных доработок не будет.
Спасибо сказали: Айнцвайдрайченко

Радиометр-дозиметр 31 дек 2018 12:31 #175

• Айнцвайдрайченко
  • на форуме
  • Модератор
Всё понятно. Доработки отменяются.
СЛАВА УКРАЇНІ!
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir