Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Локатор для любителя.

Локатор для любителя. 18 нояб 2016 09:40 #1

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 269
С подобными приборами для профессионального пользования вопросов нет, нужный ассортимент в продаже есть.
А вот любительское - попроще не встречалось.
Интересуюсь возможностью сделать примитивный локатор для любительского пользования.
Специфика работы такого локатора, это передающий зонд (на батарейках) и поисковый приемник в руках.
Если языком рисунка выглядит это так

Я пока не вник во все тонкости этой сферы, я бы был не против чтобы для этого дела использовать подобие такого датчика HC-SR04

Возможно использовав вариант двух отдельных модулей один в локаторе второй встроен в зонд,
к сожалению это немного не то так как он генерирует звуковые импульсы на частоте 40 кГц , а если взять диапазон готовых изделий то там система локации работает на частотах до 20 кГц.
www.digital-control.com/support/SpecShee...Tx%20-%20Russian.pdf
наверно ж это не спроста сделано в этом диапазоне, так что это самое простое решение HC-SR04 сюда не применить ((.
Ну не применить , так не применить, возможно есть другие идеи, кто уже кто то вникал в этот вопрос, и тут достаточно передающего сигнала от зонда раз в 1 сек. и приемник рамочная антена (а может даже какой то поисковый металлический щуп)...
Предполагаю что среднее расстояние до зонда может быть 1 метр (максимум 2)
#StopRussianAggression
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Локатор для любителя. 18 нояб 2016 10:01 #2

• Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 59
Эти датчики работают исключительно в воздухе. Вам же, как я понял, требуется искать трассу под землёй. Здесь нужен ИМХО электромагнитный способ. Передатчик-приёмник на частотах килогерцы - десятки килогерц.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Позор агрессору, смерть оккупантам!
Последнее редактирование: 18 нояб 2016 10:02 от Айнцвайдрайченко.

Локатор для любителя. 18 нояб 2016 10:31 #3

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 269
С датчиком HC-SR04 как пример, оно по своим свойствам близко но не то .
требуется искать трассу под землёй.
Можно и так сказать , но немножечко не так.
Это станок для проколов под землей, сам процесс картинкой можно отобразить вот так

Имею такой подобный самодельный станок, мой набор штанг (металлические) позволяет делать за один раз проколы до 18 метров (проблем нет и больше, для этого просто можно изготовить дополнительный комплект штанг).
Проблема может быть уже после 10 метров "прокола" (а 18 метров еще больше сомнений), так как у предполагаемого направления "прокола" может случится отклонение влево - вправо - вниз , тогда можно немало времени потратить чтобы "докопаться" до первой штанги.
В то время пока копаешь, вспоминаешь все методы, как минимум появляется идея сделать поисковый щуп , грубо говоря подключить на него + , на штангу минус, и по сопротивлению - проводимости определять место поиска..
#StopRussianAggression

Локатор для любителя. 18 нояб 2016 20:21 #4

• Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 59
Согласен, таким способом можно корректировать вправо-влево. Но возможна большая ошибка по глубине, из-за изменений сопротивления грунта и сопротивления контакта корпуса прибора с грунтом.
Есть много трасоискателей, где применяется электромагнитное излучение в звуковом диапазоне и соответствующий приёмник. Подробно я этот вопрос не изучал. Сделал себе искатель проводки с генератором 1 МГц, подключаемым к проводке, + средневолновый приёмник с магнитной антенной. Но, думаю, для грунта нужны частоты пониже.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Позор агрессору, смерть оккупантам!
Последнее редактирование: 18 нояб 2016 20:21 от Айнцвайдрайченко.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко