Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Создание новых тем и ответов в разделе "Флудилка", должны соответствовать правилам сайта ( sxem.org/forum/pravila ).

ТЕМА: радио управление прикормочного кораблика

радио управление прикормочного кораблика 23 дек 2019 21:45 #1

• tolik110664
  • tolik110664 аватар
  • Пользователь
Радиоуправление для прикормочного кораблика.
Передатчик: два пропорциональных канала(управление двумя двигателями)
пять дискретных канала (два канала c фиксацией-нажал кнопку на выходе 1, ещё раз нажал 0 ).
D4-D3 светодиоды -один показывает включение пульта а второй связь с приёмником.
RGB-светодиод один показывает заряд батареи пульта,второй приёмника.
Питание передатчика: один li-ion элемент и повышающий преобразователь
Фьюзы заводские,внутренний генератор 8 МГц.
Контролер ATMEGA-8 DIP28,радио модуль NRF24L01+PA+LNA.

Приёмник.
контролер ATMEGA 48 TQFP-32, Радио модуль NRF24L01+PA+LNA
Выходы SW,SW0 с фиксацией
Питание приёмника 2S
Фьюзы заводские, тактовый генератор - Int. RC 8MHz и отключить деление тактовой частоты на 8
Если возможно: чтобы с пульта устанавливать канал связи
Если нет тогда опредилимся,потому что я не знаю какой канал стоит у меня, вроде по умолчанию 1.

С механическими действиями проще но попробую объяснить что я хочу.
1) Два пропорциональных канала управляют двумя регуляторами оборотов двигателя(вперёд-назад)независимо друг от друга.(на схеме :передатчик вывод 23;24.приёмник вывод 13;14.)
2) Три дескретных канала(sw1/sw2/sw3) на приёмнике, передатчик(sw/sw1/sw2) Нажал кнопку на пульту-на приёмнике на выходе лог.1(5в),бросил кнопку лог.0
3)два дискретных канала с фиксацией(нажал кнопку-лог.1,повторное нажатие-лог.0)
4)Установка канала связи с пульта на выбор.cохранение в памяти при отключении питания
5)световая индикация уровня связи(горит светодиод-нет связи; не горит-есть связь;моргание светодиода-не устойчивая связь)
6)RGB светодиоды-индикация заряда аккумулятора li-ion (передатчик 4,2в;приёмник 8,4в)
Передатчик-Контролер ATMEGA-8 DIP28,радио модуль NRF24L01+PA+LNA.
Приёмник-контролер ATMEGA 48 TQFP-32, Радио модуль NRF24L01+PA+LN
Фьюзы заводские,внутренний генератор 8 МГц.
Ну как-то так, может Знатоки помогут выразить мою мысль более обширно?

С Уважением!
Последнее редактирование: 22 янв 2020 06:57 от Soir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

радио управление прикормочного кораблика 07 янв 2020 19:34 #2

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 3756
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
Мои версии прошивок для передатчика и приемника. Написаны они под существующее железо и в целом повторяют его функционал.
Основные отличия в настройках. Доступны для оперативных настроек: выбор канала связи, крайние и среднее положение сервоприводов.
Перед настройкой следует включить передатчик и приемник и убедиться в наличии надежной связи. Затем отключить питание передатчика и выполнить следующие действия:
1. Выбор канала связи.
До подачи питания на передатчик, нажать и удерживать нажатой кнопку SW0. Подать питание. Должны зажечься светодиоды D1-D3 и D4-D6. Отпустить кнопку. Подать питание на приемник, убедиться в наличии связи.
Кнопками SW1 и SW3 изменить номер канала (от 1 до 6). Число миганий светодиодов D1-D3 соответствует номеру выбранного канала. Приемник должен автоматически переключаться на новый канал и связь должна сохраняться. Если связи нет, попробовать перебрать все каналы.
Сохранение и выход из настройки - кнопка SW0.
2. Настройка средних положений сервоприводов.
До подачи питания на передатчик, нажать и удерживать кнопку SW1 для сервопривода VR_X (для VR_Y - кнопка SW3). Для VR_X мигают светодиоды D1-D3, для VR_Y - D4-D6. Кнопками SW1 и SW3 установить среднее положение выбранного сервопривода.
3. Настройка крайних положений сервоприводов.
Перед подачей питания установить VR_X (VR_Y) в крайнее положение, которое нужно настроить. Подать питание. В зависимости от выбора будет мигать один из светодиодов. Для VR_X - D1 минимальное положение, D3 - максимальное. Для VR_Y - D4 и D6 соответственно. Кнопками SW1 и SW3 установить нужное положение сервопривода.
Вложения:
Последнее редактирование: 22 янв 2020 07:44 от Soir.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir