Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Годинник, будильник, термометр (ATmega8).

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 19 січ. 2018 10:16 #926

  • TEXNOCOR
  • TEXNOCOR аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 22
Удалось победить путем выноса на отдельную макетку микрухи 1307 и кварца. Походу питание. Дайте пожалуйста ссылку на исходники как в статье только под индикаторы с общим анодом, а то по теме уже запутался, столько вариаций было что не могу разобраться, или на вариант с общим анодом который самый лучший по вашему мнению.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 19 січ. 2018 10:30 #927

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
TEXNOCOR пише:
Дайте пожалуйста ссылку на исходники
Исходники не распространяются.

TEXNOCOR пише:
вариант с общим анодом который самый лучший по вашему мнению.
Я не знаю, какой самый лучший. Прошивки делались под чьи-то запросы, какая из них лучше ...? Могу только посоветовать брать наиболее новую.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 19 січ. 2018 12:06 #928

  • TEXNOCOR
  • TEXNOCOR аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 22
Хорошо, дайте тогда пожалуйста ссылку на наиболее новую с общим анодом (прошивка + файл симуляции в протеусе + конфигурацию фьюз битов). Спасибо
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 19 січ. 2018 12:52 #929

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Хочу только уточнить, подавать на блюдечке с голубой каёмочкой или с золотой?

---
Все материалы для изготовления выложены в статье. В теме есть версии с доработками, изменениями, обновлениями и т.п. - выбирайте на свой вкус. Не буду я перечитывать 900+ сообщений темы, чтобы подобрать для Вас версию прошивки, которая Вас устроит.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 19 січ. 2018 13:22 #930

  • TEXNOCOR
  • TEXNOCOR аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 22
Спасибо, вас понял. Я думал у вас как у автора сохранилась только последняя версия проекта, она и нужна была. А перечитывать весь форум я не просил. Читая форум уже на 15 странице начинаешь путаться что добавлено что исправлено и какие индикаторы использованы (с общ кат или анодом)и многие согласятся со мной что с каждой страницей найти нужное становится очень сложно.
Все что нужно мне:
+ версия часов со статьи только под общий анод;
+ будильник с настройкой под дни (понедельник-пятница);
+ настройка смены яркости день-ночь (с 22:00 до 7:00)
+ выбор эффекта вручную.
Останнє редагування: 19 січ. 2018 13:36 від TEXNOCOR.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 19 січ. 2018 14:14 #931

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
TEXNOCOR пише:
Я думал у вас как у автора сохранилась только последняя версия проекта
Да, сохранилась. Но на самом деле здесь уже с десяток проектов и все они у меня сохранились. Сохранились все (или почти все) версии этих проектов... Какой Вам нужен?

TEXNOCOR пише:
многие согласятся со мной что с каждой страницей найти нужное становится очень сложно.
Я, в том числе, соглашусь. А то, что Вы просите, мне найти еще сложнее, потому что я не знаю, о каком проекте идет речь. Мне нужно сейчас перечитать 900 сообщений, отфильтровать проекты и версии, которые попали в эту тему, потом отобрать самые новые проекты, в этих проектах найти версии для общего анода, сверить версии для общего анода с версиями других проектов, вдруг проект старше, но версия общего анода новее... В итоге еще может оказаться, что Вам этот вариант не подходит функционально, значит все с самого начала.
Поэтому и предлагаю Вам самостоятельно определиться с версией (придется полистать тему). Затем Вы указываете мне номер сообщения, где я выложил прошивку этой версии. Расписываете изменения, которые необходимо сделать под Ваши запросы (например, версия для общего катода, а у Вас общий анод). По этому сообщению я нахожу проект и по возможности вношу изменения.
Вот такой алгоритм работы. В итоге в теме добавится десятка два сообщений и несколько прошивок. Но по-другому я не вижу, как удобнее организовать тему. Есть, конечно, радикальный способ - устройство создано, кто хочет повторяет, никакие изменения не вносятся, версии не плодятся, в теме обсуждения только одной версии... Если Вы за такой способ или Вам не хочется выискивать - есть решение: есть статья, в ней все материалы, что непонятно - спрашивайте.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 19 січ. 2018 14:34 #932

  • TEXNOCOR
  • TEXNOCOR аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 22
Совершенно согласен с вами. Походу я неправильно понял алгоритм роботы. Постараюсь найти проект в теме, просимулирую в протеусе, определюсь. Дам то что мне наиболее подходит и что бы мне хотелось исправить опишу. Будет время - поправите.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 22 січ. 2018 01:14 #933

  • vrolan
  • vrolan аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 2
Soir,я не программист и не знаю на сколько сложно менять что-то в прошивке, но у меня есть вопрос - насколько сложно переназначать выводы МК? Дело в том, что я уже собрал часы по другому проекту и они уже висят и работают, а потом я натолкнулся на твои часы. У меня большое табло с ключами (340 светодиодов SMD) и я хочу сделать небольшую платку-переходник с твоими часами, чтобы заменить МК в "моих" часах.
Не знаю, на сколько корректно выкладывать ссылки на сторонние сайты, но я сделал часы (с небольшой переделкой) из этого проекта el-shema.ru/publ/kontroller/bolshie_ulic...nnye_chasy/9-1-0-126
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 22 січ. 2018 10:59 #934

  • vrolan
  • vrolan аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 2
Здравствуйте, Soir. Подскажите, возможно ли переназначить МК которые идут на индикатор?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 23 січ. 2018 13:16 #935

  • sergey44
  • sergey44 аватар
  • онлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 128
  • Подякували: 9
Ув. Soir, не работает суточная коррекция секунд. Прошивка из сообщения 879. Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 23 січ. 2018 14:38 #936

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Прошивку обновил, проверьте еще.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 23 січ. 2018 14:52 #937

  • sergey44
  • sergey44 аватар
  • онлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 128
  • Подякували: 9
Soir пише:
проверьте еще.
Проверить в железе не могу, часы у родителей. В протеусе не меняется. Когда по времени происходит корректировка? Я смотрю в 01 час 00 минут 30 секунд.
Зато каждый час сигнал звучит не два раза, а пока не выключишь кнопкой, хотя все будильники по дням и их глобальное состояние в положении офф.
Останнє редагування: 23 січ. 2018 15:11 від sergey44.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 23 січ. 2018 17:21 #938

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
sergey44 пише:
Когда по времени происходит корректировка? Я смотрю в 01 час 00 минут 30 секунд.
В 00 час 00 минут 30 секунд

sergey44 пише:
Зато каждый час сигнал звучит не два раза, а пока не выключишь кнопкой, хотя все будильники по дням и их глобальное состояние в положении офф.
Ежечасный сигнал и будильники это разные опции и выключаются по-разному. Для выключения ежечасного сигнала в меню CLOC есть параметр h: On - включен, OF - выключен. Эта опция никак не влияет на работу будильников, как и настройки будильников никак не влияют на работу ежечасного сигнала.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 23 січ. 2018 18:05 #939

  • sergey44
  • sergey44 аватар
  • онлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 128
  • Подякували: 9
Soir пише:
В 00 час 00 минут 30 секунд
C корректировкой порядок, просто я не в то время смотрел.
Ежечасный сигнал и будильники это разные опции и выключаются по-разному
Это я знаю. Попробуйте последнюю прошивку у себя в протеусе. Сигнал каждый час включен, а будильники все выключены. Когда наступает, например 12.00, то вместо двух гудков часы пищат целую минуту.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 23 січ. 2018 18:20 #940

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
sergey44 пише:
Когда наступает, например 12.00, то вместо двух гудков часы пищат целую минуту.
Теперь понял, исправил.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: sergey44

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 03 лют. 2018 23:36 #941

  • vovan_med
  • vovan_med аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 8
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно немного увеличить яркость индикаторов, использую такие www.foryard-led.ru/pdf/fys-15011ax_bx.pdf . Прошивка из поста №9 под ОА, в цепях анодов стоят эмиттерные повторители, на катодах сопротивления 33 Ом, яркость в настройках часов выкручена на максимум. Я рискнул поднять напряжение питания до максимально допустимого для микроконтроллера 5,5В, ситуация улучшилась.Есть мысль поставить в цепях анодов полевые транзисторы ,так как на биполярных идет падение на переходе около 0,6В, кто нибудь встречал такое включение?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 04 лют. 2018 06:09 #942

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Схему подключения, номиналы... нужно рассчитывать, исходя из параметров индикатора и МК. Не буду долго расписывать, такие расчеты есть и в сети, и на форуме уже пару раз излагал, да и даташит Вы дали общий без указания конкретного индикатора. Скажу лишь навскидку, что ток одного сегмента у Вас получается около 60 мА, а допустимый ток одного вывода МК 40 мА, ток выводов питания МК не более 200 мА.
Поэтому, во-первых, Вы перегружаете индикатор, у него до 30 мА. Но чем больше дадите, тем ярче будет - пока не сгорит. Во-вторых, перегружаете МК. Сгореть он не должен, есть у него защита, но ограничивать ток нагрузки может.
Исходя из этого, если Вы все-таки хотите увеличить яркость, то следует изменить схему подключения индикатора. Нужно установить ключи также и в цепи сегментов. Питать это все от источника большего напряжения и в этом случае также изменить ключи в цепях общих анодов.
Останнє редагування: 04 лют. 2018 06:09 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 04 лют. 2018 21:49 #943

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Создал отдельную тему часы.

И еще тему термометр.
Останнє редагування: 04 лют. 2018 22:45 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 лют. 2018 06:33 #944

  • metalist
  • metalist аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 2
Здравствуйте, Soir можно ли изменить прошивку из № 267 на общий анод.диоды уже перевернул.зараннее благодарен
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 07 лют. 2018 06:04 #945

  • nick-p
  • nick-p аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 33
Здравствуйте,Soir.Благодаря Вашей помощи одно моё изделие работает очень хорошо.Хочу попросить Вас для второго в прошивке №9 ввести коррекцию температуры и как и ранее для упрощения подключения больших индикаторов проинвертировать катоды.Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 09 лют. 2018 08:19 #946

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
metalist, указанный Вами при регистрации e-mail нарушает законодательство Украины. Ознакомьтесь с Правилами форума (обратите внимание на раздел 8, п.1) и приведите свои регистрационные данные в соответствие с законами Украины.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 14 лют. 2018 06:00 #947

  • nick-p
  • nick-p аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 33
Здравствуйте,Soir.Может найдётся у Вас немного времени сделать изменения в прошивке что я просил?Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 14 лют. 2018 06:32 #948

  • Александрович
  • Александрович аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 778
  • Подякували: 62
  • sxem.org 2019,2020,2021 sxem.org Sponsor 2019
Часы изготовленные vrolan разработка Soir яркость дисплея слабая,позже по просьбе были изготовлен Soir другой вариант часов который работает на 5+

Вкладений файл:

Назва файлу: Часысхема.rar
Розмір файлу:28 KB
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 14 лют. 2018 07:57 #949

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Сделал, проверяйте.
Долучення:
Останнє редагування: 14 лют. 2018 12:25 від Soir. Причина: Обновление прошивки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 14 лют. 2018 12:11 #950

  • nick-p
  • nick-p аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 33
Ув.Soir,в прошивке №9 индикаторы с общим анодом,Вы проинвертировали аноды,а мне надо катоды.Так мне упрощается подключение больших индикаторов.Я даже не смог проверить наличие коррекции термометра.Если не трудно проинвертируйте катоды и соответственно введите коррекцию температуры.Спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir