Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Годинник, будильник, термометр (ATmega8).

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 03 січ. 2018 09:00 #901

  • nick-p
  • nick-p аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 33
Платы часов и индикаторов соеденены коротким шлейфом.(Настроечный вариант).Ошибки при монтаже быть не может,ведь все остальные функции работают в том числе и регулировка яркости от кнопок,только не регулируется от потенциометра(в меню включено).Могу только предположить что не работает вход на 23ножке,но сразу в двух микросхемах маловероятно.Сразу индикаторы использовались небольшие и подключались в полном соответствии со схемой,но эффект был тот же.Придётся оставить без авт.регул. яркости.Вместо DS1307 используется модуль на DS3231,но не думаю что в этом дело.
Долучення:
Останнє редагування: 03 січ. 2018 09:06 від nick-p.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 03 січ. 2018 10:41 #902

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Помочь Вам нереально. Это как придти к врачу, сказать вылечите меня, но наотрез отказаться пройти обследование, рентген, сдать анализы...

Один раз Вы уже обманули - показали не ту схему. Сейчас снова обман: показали фрагмент какой-то схемы для совсем другой прошивки. Возвращаясь к больничной аналогии, все равно, что врачу принести рентгеновский снимок соседа, чтобы не приставал с вопросами, а лечил...

Поэтому в последний раз призываю:
Покажите ВСЮ схему с РЕАЛЬНЫМИ номиналами деталей. И покажите печатную плату. Укажите прошивку, которой пользуетесь. Ну или...
Придётся оставить без авт.регул. яркости.

Кстати, судя по этому фрагменту схемы, вполне вероятно, что и другие бока могут вылезти.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 03 січ. 2018 11:41 #903

  • nick-p
  • nick-p аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 33
Почему обман?Вы просили показать схему по которой всё было собрано-я её показал.Теперь к этой же схеме я показал подключение больших индикаторов вместо малых.Я думаю тут всё понятно.Всё работает отлично,кроме одной функции без которой можно обойтись.А в общем я очень доволен,большое Вам спасибо.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 03 січ. 2018 12:35 #904

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
nick-p пише:
Почему обман?
Потому, что я Вас прошу реальную схему (даже большими буквами выделял), а Вы мне подсовываете мой же проект (это не схема!, на нем не все указано и детали там в большинстве с идеальными характеристиками) и уверяете, что собирали по нему. Потом оказывается, что это даже не вся схема. Появляется обрывок другой схемы, которая в принципе не может работать с прошивкой из сообщения №9. Но опять же уверяете, что это именно то.
Как это назвать?

nick-p пише:
Я думаю тут всё понятно.
Если Вам понятно, тогда расскажите, почему ТОЛЬКО у Вас схема работает неправильно?
(Это риторический вопрос - у меня ответ есть, но он Вам может не понравиться.)
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 03 січ. 2018 16:33 #905

  • nick-p
  • nick-p аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 33
Ув.Soir.Вопрос с яркостью разрешился и довольно просто.Я был привязан к изменению напряжения на входе 0-2,5v.Об этом по-моему даже где-то упоминалось,тем более что при таких номиналах на схеме так и получалось.Оказалось что уменьшение яркости происходит после 2,5v.Теперь всё получилось отлично,но далеко не каждый фоторезистор будет работать как надо,поэтому кто-то был не очень доволен этой функцией.Я перепробовал несколько штук и только один подошёл.На нём стёрлась надпись,выполнен в форме транзистора типа МП-40.В полной темноте его сопротивление несколько мОм,при освещении порядка 300 Ом.Всё работает просто супер!Спасибо за всё и удачи!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 04 січ. 2018 14:51 #906

  • nick-p
  • nick-p аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 33
Здравствуйте,Soir.Может быть у Вас есть проект двухканального термометра с коррекцией температуры?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 04 січ. 2018 14:58 #907

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Где-то были - ищите по сайту...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 січ. 2018 07:43 #908

  • nick-p
  • nick-p аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 33
Soir пише:
Где-то были - ищите по сайту...

Вроде всё пересмотрел и,к сожалению,ничего не нашёл.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 січ. 2018 07:57 #909

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Вот, например. Были и еще. Были часы с несколькими датчиками. Где-то были термометры и на 8 датчиков, может без коррекции...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: nick-p

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 січ. 2018 16:51 #910

  • nick-p
  • nick-p аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 33
Soir пише:
Вот, например.
Хотелось бы не на LCD.Ну да ладно,буду что-нибудь искать.Спасибо.
Останнє редагування: 05 січ. 2018 16:52 від nick-p.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 січ. 2018 17:27 #911

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Читать чужие мысли не дано.
Спрашивали двухканальный - вот двухканальный. Про индикатор ничего не было сказано.
Но есть и на семисегментных светодиодных. Хотя тоже могу не угадать, может Вам на люминесцентных нужно, или еще какие. Тут угадаю - окажется, что микроконтроллер не тот. Потом кнопки не такие... Ищите...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 06 січ. 2018 10:24 #912

  • plasmacut
  • plasmacut аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 279
  • Подякували: 15
Здравствуйте уважаемый автор проекта "Часы, будильник, термометр". Я только что зарегистрировался именно из-за этого проекта. Есть у меня идея сделать часы с боем (по аналогии с настенными часами) и будильником. Без всяких измерений температуры. Для этого хотелось бы использовать Ваш проект, но при этом нужно организовать 2 отдельных выхода для включении боя. Бой должен срабатывать каждые 15 или 30 минут, обеспечивая однократный импульс на выходе "1", если это не целое число часов. Если время это ровно час, два,три....двенадцать, то импульсы появляются на выходе "2". Количество импульсов равно количеству часов (от 1 до 12). Импульсы на выходе "2" должны следовать с каким то интервалом, примерно как в настенных часах. Этот интервал примерно 4-6 секунд. Наличие выходов "1" и "2" обусловлено тем, что устройства боя планирую сделать разными для целых часов и для 15, 30 минут. Можете ли доработать программу под "часы с боем"?
Останнє редагування: 06 січ. 2018 11:14 від Oto. Причина: пред.модерация
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 06 січ. 2018 17:43 #913

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
plasmacut пише:
Для этого хотелось бы использовать Ваш проект
О каком конкретно проекте идет речь (номер сообщения, где я выкладывал прошивку)?
Поскольку изменения в проекте будут значительны - создайте отдельную тему, там и будем со всем разбираться.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 07 січ. 2018 23:42 #914

  • kotneko
  • kotneko аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 33
  • Подякували: 2
Доброго времени суток. Уважаемый Soir , возможно ли в этой прошивке #356 для индикатора собщим анодом, сделать вывод дня недели вместо числа и месяца? Чтобы поочереди отображалось время/день недели(ПН,ВН,СР,ЧВ,ПА,СБ,ВС)/температура.
Останнє редагування: 07 січ. 2018 23:45 від Wolf. Причина: премодерация. Wolf
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 08 січ. 2018 07:18 #915

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
kotneko пише:
сделать вывод дня недели вместо числа и месяца?
Сделал.
Останнє редагування: 12 січ. 2018 11:34 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: kotneko

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 12 січ. 2018 08:05 #916

  • kotneko
  • kotneko аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 33
  • Подякували: 2
Доброе утро ,Soir ! Всё замечательно работает . Возможно ли ещё подкоректировать прошивку ?
Сделать корекцию температуры "+ -" 8 (хотя бы 6) градусов и отображать четверг в виде ЧГ .
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 12 січ. 2018 11:34 #917

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
kotneko пише:
Сделать корекцию температуры "+ -" 8
Сделал +- 9,9 град.
Но обратите внимание - такая большая величина коррекции говорит либо о неисправности датчика, либо о неправильно выбранном месте его установки. Поэтому следует понимать, что реальная погрешность измерения температуры увеличится на величину коррекции. То есть, если Вы установите коррекцию -6 градусов, то помимо основной погрешности датчика, измеренная температура может иметь погрешность до 6 градусов. Очень сомнительно, что таким прибором можно пользоваться.

kotneko пише:
отображать четверг в виде ЧГ .
Сделал.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: kotneko

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 14 січ. 2018 11:19 #918

  • Ustass
  • Ustass аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Доброго времени суток! Уважаемый Soir, пропала автоматическая смена показаний, отображается только текущее время. Меню работает, время отображения в меню меняется, но автоматической смены показаний нет. По нажатию на кнопки температура и дата выводятся. Включение-выключение и изменение параметров отображения не помогло. Подскажите, куда копать. Прошивка из поста #532. Спасибо!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 14 січ. 2018 15:11 #919

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Перепрошейте МК.
Перед стиранием считайте память EEPROM и дайте на нее посмотреть.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 16 січ. 2018 10:42 #920

  • Ustass
  • Ustass аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
В таком виде можно?

Вкладений файл:

Назва файлу: eeprom.txt
Розмір файлу:2 KB

Перепрошил, все функции работают правильно.
Может есть смысл добавить в меню (например в коррекцию) Опцию Reset? Если ее выбрать, eeprom обнуляется (или перезаписывается). Обратил внимание, при яркости менее 20 мерцают показания десятков часов, все остальные отображаются нормально. Да и вообще сами часы работают идеально. Спасибо Вам за такой удачный проект.
Останнє редагування: 16 січ. 2018 11:19 від Ustass.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 16 січ. 2018 21:22 #921

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Ustass пише:
В таком виде можно?
Да, наблюдается сбой в настройках. Это может быть связано и с качеством самого МК, и с нестабильным питанием - например, если отключили питание во время записи настроек. Тут могу порекомендовать не отключать во время настроек питание, а дождаться, когда программа сама выйдет из режима настроек.
Если все-таки дело не в этом, тогда проверить само питание на наличие пульсаций, возможно добавить конденсаторов. Особенно, если источник питания импульсный.

Ustass пише:
Может есть смысл добавить в меню (например в коррекцию) Опцию Reset?
Добавить можно, но лучше все-таки найти и устранить причину. Давайте еще понаблюдаем.

Ustass пише:
при яркости менее 20 мерцают показания десятков часов
Завтра гляну, в чем там может быть причина.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 18 січ. 2018 14:05 #922

  • TEXNOCOR
  • TEXNOCOR аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 22
Собрал часы как в статье sxem.org/2-vse-stati/25-chasy/23-chasy-b...ik-termometr-atmega8. Прошивку брал тоже с нее. Все работает но только считает сразу по 2 секунды, особенно видно это когда переходишь в режим наводки часов(секунд) идет 2-4-6 секунд. Очень редко бывает считает 2-3-5-7 и тд Помоги в чем косяк???
Останнє редагування: 18 січ. 2018 14:07 від Wolf. Причина: премодерация. Wolf
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 18 січ. 2018 14:18 #923

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Такое бывает, когда часовая микросхема DS1307 подвергается сильным помехам и наводкам.
Прежде всего - правильность разводки и расположения кварца на плате. Нужно делать, как указано в даташит, там есть пример.
Пульсации по питанию. Особенно, если источник импульсный. Попробуйте установить дополнительные керамические конденсаторы 0,1 мкФ по линии питания +5V поближе к самой микросхеме.
Правильность разводки и разделения цепей питания и общего провода микросхемы и силовых цепей (индикатор...).
Близость расположения источника помех. Например, импульсный блок питания.
Попробовать заменить кварц.
В некоторых случаях - замена микросхемы. У себя забраковал по этой причине целую партию.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: TEXNOCOR

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 18 січ. 2018 14:40 #924

  • TEXNOCOR
  • TEXNOCOR аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Дописи: 22
Собрано все на макетной плате четко как в протеусе. Питается от трансформатора. Осликом ткнул в кварц частота как надо. Без замены 1307 никак? А то одна она у меня. Все функции работают нормально только секунды спешат в 2 раза коррекция не помогает.
Термодатчик и бузер не подключал
Может ли быть проблема в прошивке, дайте ссылку на последнюю такую как в статье или аналогичную?
Останнє редагування: 19 січ. 2018 11:30 від Oto. Причина: Нарушение правил форума, пункт 5.8.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 18 січ. 2018 15:44 #925

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
TEXNOCOR пише:
Может ли быть проблема в прошивке, дайте ссылку на последнюю такую как в статье или аналогичную?
Во-первых, прошивка из статьи уже неоднократно проверена в работе.
Во-вторых, если нужна альтернативная прошивка, то читайте тему - наверняка что-то подойдет.
В-третьих, прошивка никак не влияет на работу часовой микросхемы. Микроконтроллер только считывает показания с DS1307. Что DS1307 передал, то индикатор и показал.
В-четвертых, обязательным условием стабильной работы часовой микросхемы является изготовление платы (макета) согласно рекомендаций даташит.
В-пятых, все, что я писал выше по питанию, должно быть учтено даже в условиях макета.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir