Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Годинник, будильник, термометр (ATmega8).

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 черв. 2017 08:23 #726

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mslavik1975 пише:
прописать по умолчанию...
Прописал.

mslavik1975 пише:
Можно зажечь точку младшего разряда, если будильник стоит в режиме ON и погасить, если OFF ?
Зажег.

mslavik1975 пише:
Хотелось бы чтоб во время действия ночного режима не было переключений на температуру и дату, а индицировалось только время. При необходимости, чтоб ночью можно было только нажатием на кнопку просмотреть нужный параметр.
Это и так есть в прошивке. Не работает?

mslavik1975 пише:
чтобы будильник сработал даже если сеть пропала.При этом, конечно, индикация не нужна. Корректно ли будет поставить батарейное питание на 4,5 вольта и диодами развязать штатное питание и батарейное? Обесточивать ли при этом микросхему ЧРВ от основного питания?
Тут нужно смотреть всю схему, что должно остаться под питанием, где можно сэкономить... Должны остаться в работе кнопки, будильник, доступной должна быть и индикация...
Я пока добавил контроль за питанием (вывод POWER). Но он больше показан условно. Когда на нем исчезает питание, через 2 сек отключается индикация. Индикацию можно включить на 10 сек нажатием на любую кнопку.
На самом деле, тут возникает много моментов - какая должна быть при этом яркость, должна ли работать кукушка и озвучка кнопок, обслуживание датчика температуры, доступ к настройкам... Возможно даже изменения в самой схеме для рационального использования резервного питания.

Питание на DS1307 должно сохраняться.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Dr_Off

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 черв. 2017 10:37 #727

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
DS-ка в корпусе So8. Самое интересное, что когда подпаял к кварцу (2 ножка DS) кондер подстроечный то он не давал результата вообще или блокировал кварц. Когда перепаял на 1-ю ножки DS-ки то можно было заметить коррекцию хода но не стабильную. В инете случайно нашел структуру 1307 так там было нарисовано, что выводы Х1 и Х2 работают один на вход второй на выход. Поставил резисторы на 4,7Ком вместо 10Ком. Хотел вставить в сообщение рисунок структуры но теперь не найду. С новой прошивкой стало легче бороться с стабилизацией хода. За 9 часов ушли вперед на 20сек. Подкрутил кондер жду результату к вечеру. Благо есть диапазон для подстройки. Выкладываю свою схему подключения подстроечного кондера.


Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 05 черв. 2017 10:40 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 черв. 2017 11:17 #728

  • mslavik1975
  • mslavik1975 аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 54
  • Подякували: 3
Soir пише:
Это и так есть в прошивке. Не работает?
Неужели я ошибся? Сегодня же приду с работы и перепроверю.
Soir пише:
На самом деле, тут возникает много моментов - какая должна быть при этом яркость, должна ли работать кукушка и озвучка кнопок, обслуживание датчика температуры, доступ к настройкам...
Думаю, что это не так важно,будет ли куковать кукушка и будут ли пикать кнопки,да и температура не особо нужна в это время. Пусть кукушка не работает и кнопки тоже молчат. Настройки-нужны. Вдруг света долго нет, а надо будильник, например, установить. А вот что касается яркости-было бы хорошо, чтоб она оставалась такой же, какой она задана в параметрах LIGH. Если это ночной режим, то притухший индикатор,если день, то светящий соответственно параметру. Это ведь нештатная ситуация.Неудобно будет, если ночью нажмешь кнопку, чтоб посмотреть время, а индикатор будет слепить.
И сразу возникает вопрос-у меня стоит большой индикатор с отдельным питанием. Придется делать или резервное питание больше и батареи ставить перед стабилизатором? Или??? Или не будет индикация работать в течении 10 секунд при нажатии любой кнопки? Как тогда лучше поступить?Посоветуйте.
Soir пише:
Возможно даже изменения в самой схеме для рационального использования резервного питания.
Плата уже готова, так не хочется больших изменений в схеме.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 черв. 2017 12:54 #729

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Proshka пише:
За 9 часов ушли вперед на 20сек.
Это очень много, что-то по-прежнему не так. Чуть позже гляну возможность сборки у себя на макете для проверки.
Proshka пише:
Подкрутил кондер жду результату к вечеру. Благо есть диапазон для подстройки. Выкладываю свою схему подключения подстроечного кондера.
Даташит не предусматривает установку конденсаторов, но конечно, зависит от самого кварца. Если интересно - вот подробная информация.

---
mslavik1975 пише:
Неужели я ошибся? Сегодня же приду с работы и перепроверю.
В прошивке такая опция заложена, но проверьте.

mslavik1975 пише:
И сразу возникает вопрос-у меня стоит большой индикатор с отдельным питанием. Придется делать или резервное питание больше и батареи ставить перед стабилизатором?
Да, именно так. Чтобы работали настройки, посмотреть время и т.п. - нужна индикация. Варианты, как это все запитать есть разные, но должно быть обеспечено питание индикаторов. Можно ставить аккумулятор 9-12V или сколько у Вас питание, перед стабилизатором. Можно наоборот - низкое питание (4,5V), а при необходимости запуск повышающего преобразователя...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Dr_Off

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 черв. 2017 18:39 #730

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Soir пише:
Чуть позже гляну возможность сборки у себя на макете для проверки.
На макете часы проработали 4 часа. За это время отстали на 1 сек. Правда, еще вопрос по эталонному времени - Internet. Оставлю до утра, если ничего не помешает.
Прошивка последняя, собирал без стрелки.
Есть в прошивке баг - мерцание на яркости менее 25%, но пока специально не занимался для чистоты эксперимента.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Dr_Off

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 черв. 2017 19:58 #731

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
В подстройке (кондером) осталась фишка от старой прошивки. Подкрутил на 10 и с утра до вечера часы отстали на 15 сек. Зато в новой хоть можно хоть 2 мин сбой сбросить до минимума. Получается нет золотой середины. Попробовал легенько сдвинуть диск кондера, думаю что чуть-чуть, утром посмотрю.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 черв. 2017 21:19 #732

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Выбросьте эту "фишку", она сама может быть источником проблемы.
Если часы нормально не работают, то нужно искать причину. Как правило, для DS1307 и ширпотребовских кварцев дополнительные конденсаторы не нужны вовсе. Если и нужны, то уж точно не подстроечные, а буквально несколько pF (может десяток) для стабилизации работы генератора, а не для подгонки его точности.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Proshka

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 черв. 2017 21:38 #733

  • Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Дописи: 152
  • Подякували: 16
Я бы серьезно посмотрел в сторону питания. Также очень сильно может давать помехи какое ни будь устройство, включенное рядом или криво разведена земля на плате.
Из личного опыта. Делал цифровой радиоприемник на контролере и RDA5807. Работающий нормально приемник, при очередном включении начал сбиваться, прием пропадал, станции перестал ловить. Это все было при отладке конструкции, питание от АКБ. Я целый вечер мозг ломал, в чем дело. А оказалось, что дочка через стенку, в другой комнате включила на зарядку планшет
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 06 черв. 2017 07:18 #734

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
За 17 часов часы отстали на 5 сек. За сутки будет 7-8 сек - вполне вписывается в допустимую погрешность, которую можно компенсировать программным путем.

Исправил баг с яркостью, но побочным эффектом может быть все та же секундная стрелка. Нужно тестировать. Конечно, только после того, когда будет налажена работа часов. Если они себе "гуляют" куда хотят, то наблюдать за стрелкой не имеет смысла.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 06 черв. 2017 09:10 #735

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Вчера выпаял всю обвеску кварца, DS-ку заменил, то за 8 часов вперед часы ушли на 38 секунд. Вечером обещали мне еще с компа кварц дать. Попробую еще его поменять.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 06 черв. 2017 22:41 #736

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Нужно ли будет вносить изменения в прошивку если вместо DS1307 поставить модуль (сборку) на DS3231?
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 07 черв. 2017 05:37 #737

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Должен работать без изменений в прошивке.

P.S.
В общем итоге, на макете часы проработали 27 часов. Отставание 8 сек.
Останнє редагування: 07 черв. 2017 07:09 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 07 черв. 2017 12:00 #738

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
История такая. Вечером заменил кварц, стабилизатор (КРЕН). 2 часа часы шли точно (с 0-00 до 2-00). На утро (8-00) часы уже спешили на 18 сек
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 07 черв. 2017 16:00 #739

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Уже не знаю.
Батарейка подключена? Покажите схему с реальными номиналами деталей. Покажите плату.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 07 черв. 2017 16:36 #740

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
История такая. Вечером заменил кварц, стабилизатор (КРЕН). 2 часа часы шли точно (с 0-00 до 2-00). На утро (8-00) часы уже спешили на 18 сек.
Может это из-за ключей которые стоят на D1-D4 для секундных светодиодов?
высылаю PDF

Вкладений файл:

Назва файлу: Termo_Sec_...1307.rar
Розмір файлу:31 KB


На управление ключей стоит 1Ком
Буду пробовать кварцами поиграться. Заказал десяток Q32.768KHz-12.5-20i.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 07 черв. 2017 21:03 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 07 черв. 2017 21:24 #741

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Proshka пише:
Может это из-за ключей которые стоят на D1-D4 для секундных светодиодов?
Напрямую - никакого влияния ключи не имеют, уже писал про два случая, когда происходит вмешательство в работу часовой микросхемы.
А вот через питание или наводки - очень даже может быть. Как раз по этому поводу хотелось бы взглянуть на плату.
В качестве эксперимента можете физически отключить ключи. Или я могу сделать упрощенную тестовую прошивку без светодиодов.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 07 черв. 2017 21:33 #742

  • Dark-Dante
  • Dark-Dante аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 78
Soir, а чи можливо замість ДС-ки прикрутити до проекту датчик BME280, вийшла би крута метеостанція?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 07 черв. 2017 21:33 #743

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Сегодня попробую 3231 подключить. Посмотрю что будет. Если минимальная будет погрешность, как-то попробую ее прицепить. Фото платы не получается сделать мобильником, все расплывается.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 07 черв. 2017 21:36 #744

  • Wolf
  • Wolf аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Дописи: 1046
  • Подякували: 270
  • sxem.org Sponsor 2019, 2021,2023 ukraine-medal
Dark-Dante пише:
Soir, а чи можливо замість ДС-ки прикрутити до проекту датчик BME280, вийшла би крута метеостанція?
Есть уже готовый и рабочий проект
(ATMEGA8, BME280, LED
"Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!"
________________________
Save Ukraine! Stop Putin!
Останнє редагування: 07 черв. 2017 21:37 від Wolf.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Dark-Dante

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 08 черв. 2017 12:14 #745

  • nenenet
  • nenenet аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 429
  • Подякували: 38
Soir пише:
Это не проблема, но я должен сначала увидеть схему.
Не знаю правильно ли,но думал вот так подключать светодиоды.По два на сегмент.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 08 черв. 2017 12:30 #746

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
nenenet пише:
Не знаю правильно ли,но думал вот так подключать светодиоды.
Неправильно. Общие аноды не должны напрямую подключаться к +12V, а через ключи, управляемые микроконтроллером.
Нарисуйте всю схему, по этом обрывку, скачанному с интернет, даже ответить трудно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 08 черв. 2017 16:23 #747

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Даже не знаю как я буду отрабатывать Soiry за доставленные мною неудобства. Сам я промучился и Soira достал. Часы с бегущей секундной точкой РАБОТАЮТ на УРАААААА! Сколько DS1307 перепаял, кварцев поменял, а оказывается ларец просто открывался. Поставил DS3231 и "О, чудо!" За 20 часов не секунды погрешности. Правда перед заменой часовой МС вместо ключей поставил ULN 2803. Сам не ожидал, но по дорожкам 2803 стала почти идеально. Пришлось только проволочки немножко подбросить. Эпопея с бегунцами врешті-решт закінчена!!! Спасибо Soir тебе за твое терпение, особенно к такому тошнотику как я.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 08 черв. 2017 16:23 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 08 черв. 2017 22:01 #748

  • mslavik1975
  • mslavik1975 аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 54
  • Подякували: 3
Soir пише:
В прошивке такая опция заложена, но проверьте.
Проверил. Действительно, все работает. Это мой недочет. Прошу прощения.

Soir пише:
Варианты, как это все запитать есть разные. Можно - низкое питание (4,5V), а при необходимости запуск повышающего преобразователя...
Что-то ни как не разберусь, как развязать питание сетевое и батарейное с повышающим преобразователем между собой.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 09 черв. 2017 06:46 #749

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mslavik1975 пише:
как развязать питание сетевое и батарейное с повышающим преобразователем между собой.
Как-то так, например.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 09 черв. 2017 17:21 #750

  • mslavik1975
  • mslavik1975 аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 54
  • Подякували: 3
Soir пише:
Как-то так, например.

Все равно не получается. Нужно ведь, чтоб контроллер знал, что питание сетевое пропало.Чтоб погасить индикацию. Куда деть ногу POWER (25)? Еще один стабилизатор поставить специально для питания этого вывода или можно резистор плюс стабилитрон на 5 вольт на вывод 4 блока питания U1 ?
Схему вложил.

Вкладений файл:

Назва файлу: Termo_cloc...ower.rar
Розмір файлу:31 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir