Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Годинник, будильник, термометр (ATmega8).

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 24 трав. 2017 12:53 #701

  • Ustass
  • Ustass аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
За прошедшую неделю идут секунда в секунду, коррекция +2 секунды на 3-е суток. Пару дней были отключения электроэнергии (по 5-6 раз подряд), на точности хода не отразилось. Можно в корпус, и маме в подарок. И быть спокойным за точность хода. Спасибо, Soir!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 26 трав. 2017 02:56 #702

  • zz232
  • zz232 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 8
Ustass пише:
За прошедшую неделю идут секунда в секунду, коррекция +2 секунды на 3-е суток. Пару дней были отключения электроэнергии (по 5-6 раз подряд), на точности хода не отразилось. Можно в корпус, и маме в подарок. И быть спокойным за точность хода. Спасибо, Soir!

Раз все так хорошо нельзя ли выложить печаточку а то ни одной печатки нет или это секретная информация и выкладывать печатки запрещено буду очень признателен наверно не Я один!!!!!
Останнє редагування: 26 трав. 2017 02:56 від zz232.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 26 трав. 2017 06:41 #703

  • nenenet
  • nenenet аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 429
  • Подякували: 38
Индикатор буду собирать сам из светодиодов. Для применения ULN2003 соединять нужно катоды(ОК)?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 26 трав. 2017 06:54 #704

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
nenenet пише:
Для применения ULN2003 соединять нужно катоды(ОК)?
О какой схеме идет речь? Версия прошивки?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 26 трав. 2017 12:05 #705

  • Ustass
  • Ustass аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
zz232 - в теме 4 печатки, и моя в том числе, Вам какую?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 26 трав. 2017 17:11 #706

  • nenenet
  • nenenet аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 429
  • Подякували: 38
Soir пише:
О какой схеме идет речь? Версия прошивки?
Прошивка и схема во вложении. Собрано на макетке с использования простого,маленького семисегментника. Жду светодиоды из Китая и буду делать свой, из матрицы готовой. Будет по два светодиода на сегмент. Светики индикаторные.Буду подтачивать их. Вот и думаю если ставить ULN ,то как соединять диоды?
Долучення:
Останнє редагування: 26 трав. 2017 17:12 від nenenet.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 26 трав. 2017 18:38 #707

  • Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Оффлайн
  • Модератор
  • Дописи: 905
  • Подякували: 375
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 zavsehdatay Author
Ну, зачем Вам ULN??? 5-8 мА на сегмент, при сверхъярких светодиодах, будет более чем... Ммда, более чем. Если светодиды синие/зелёные/белые, то понадобится 3-3,2 Вольта на светодиод, т.е. последовательно Вы их соединить не можете (при питании 5 В). Красные - 1,8 В - можно последовательно. Но я считаю, что лучше параллельно - так ток через них будет стабильнее. Светодиоды из одной партии можно соединять в параллель, я всегда так поступаю.
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ганьба агресору, смерть окупантам!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: nenenet

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 27 трав. 2017 02:40 #708

  • zz232
  • zz232 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 8
Ustass пише:
zz232 - в теме 4 печатки, и моя в том числе, Вам какую?
А нет ли в DIP корпусе и на простых деталях а не на SMD а то SMD для меня недоступная вершина.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 27 трав. 2017 09:27 #709

  • VavanCHik
  • VavanCHik аватар
  • Оффлайн
  • Harness is online
  • Слава Україні !!!
  • Дописи: 21
  • Подякували: 5
  • sxem.org Sponsor 2019
zz232 пише:
и на простых деталях а не на SMD а то SMD для меня недоступная вершина.
страна большая, ведет 4 войны, в том числе у нас, на востоке, а паять только лампы умеет?
Слава Україні!!! москаль нам не друг, не брат, а тiко ворог, оккупант та загарбник
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 27 трав. 2017 09:43 #710

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
nenenet пише:
Прошивка и схема во вложении.
По самой прошивке мне тяжело определить версию. Укажите из какого она сообщения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 27 трав. 2017 19:26 #711

  • nenenet
  • nenenet аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 429
  • Подякували: 38
Soir пише:
Укажите из какого она сообщения.
Сам уже запутался.Вроде из #434
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 28 трав. 2017 02:09 #712

  • zz232
  • zz232 аватар
  • Оффлайн
  • В минулому
  • Дописи: 8
VavanCHik пише:
страна большая, ведет 4 войны, в том числе у нас, на востоке, а паять только лампы умеет?

Большая Страна вилами да косами Наполеона победила,одной Трехлинейкой на троих Гитлера в столицу не пустила,на Лампах первая отправила Гагарина в космос,от лампового Радара суперсовременный Стелс не спрятался в Югославии а оказался на земле так что Лампы не так плохи как о них думают.
Останнє редагування: 28 трав. 2017 02:11 від zz232.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 28 трав. 2017 18:42 #713

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
nenenet пише:
Вроде из #434
Там прошивка для общего анода. Но, если ставить инвертирующие ключи - тогда индикатор должен быть с общим катодом. Без изменений в прошивке инверсия должна быть и по общим электродам, и по сегментам. Но при установке ключей в сегменты, скорее всего будут проблемы с работой кнопок. Поэтому уточните, а лучше нарисуйте предполагаемую схему подключения светодиодов. Наверно придется вносить изменения в прошивку, может по-другому подключать кнопки... Это не проблема, но я должен сначала увидеть схему.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: nenenet

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 29 трав. 2017 01:40 #714

  • nenenet
  • nenenet аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • Дописи: 429
  • Подякували: 38
Хорошо. Начерчу.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 29 трав. 2017 21:38 #715

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Лампы нынче в моде. Их даже на самоделки в качестве декора ставят. И не только....
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 29 трав. 2017 21:40 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 01 черв. 2017 22:47 #716

  • mslavik1975
  • mslavik1975 аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 54
  • Подякували: 3
Soir пише:
Так что проверьте все тщательно.

Soir, здравствуйте. Две недели работы часов показали, что спешат на пол секунды в сутки. Это я подстраиваю.
Есть еще одна проблема. У меня установлено реле контроля фаз на вводе в квартиру. Сейчас какие-то проблемы с напряжением и реле постоянно отсекает квартиру. Иногда ни разу в день, а иногда и по несколько раз. Прихожу с работы и смотрю, как ведут себя часы.Так вот при таких отключениях время в часах не сбивается, а все параметры возвращаются в начальное состояние. Коррекция времени-в ноль, время индикации данных- в значение 10,какое бы до этого значение не стояло, Будильник устанавливается в состояние ON, хотя до этого был выключен, ночная яркость индикатора тоже меняется на предустановленное значение, как и время ночного и дневного режима. Пару раз было такое значение, как на вложенном фото. Вот такой глюк. Подскажете что-нибудь по этому поводу? В чем может быть причина?

Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 01 черв. 2017 22:58 #717

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Наверно "слетает" EEPROM. Попробуйте в FUSE поставить галочки здесь:

Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Dr_Off

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 03 черв. 2017 16:27 #718

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Soir Нужна помощь по схеме #541 с прошивкой #671. Бьюсь, бьюсь над точностью, но результата нет. Бывает сутки часы идут точно, но потом как с цепи срываются, то спешат, то отстают. Замечал по бегущей секундной точке, что стартует с "0" нормально, на 25 сек уходят в перед на 1-2 сек. а к 55 отстают на 1 сек. Бывает за минуту и спешат и отстают но к "0" сек точно, но редко. Бывает когда секунды все гаснут они на доли секунд вспыхивают все и потом светится "0"-й. Блоки питания ставил разные, кондеры на кварце поставил один постоянный второй подстроечный, а сам кварц заземлил. Попробую еще запустить часы без МК бегущих секунд, посмотрю на точность, но вся прелесть конечно в секундах.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 04 черв. 2017 12:18 #719

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
А если не смотреть на секундную стрелку, часы идут точно? Сутки, двое, несколько...?
То есть, есть реальная неточность хода часов или проблема только в визуализации хода секундной стрелки?

Небольшое обновление прошивки, перезалил в 671.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 04 черв. 2017 13:51 #720

  • mslavik1975
  • mslavik1975 аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 54
  • Подякували: 3
Soir пише:
Попробуйте в FUSE поставить галочки...
Попробовал. Было лучше, чем стало.Вернул все назад. Попробовал несколько раз перезапустить часы -поигрался питанием. Пока сам отключал и включал-слетов EEPROM не было. Есть просьба-Вы можете прописать по умолчанию, чтоб было в EEPROM следующее: ALARM-OFF,В меню DISP параметр tc25,td0,tt5.В меню LIGH время ночного режима 23.00 с яркостью 5,время дневного режима 5.00 с яркостью 99. И хотелось бы индикацию работы будильника. Можно зажечь точку младшего разряда, если будильник стоит в режиме ON и погасить, если OFF ?Чтоб было сразу понятно, не забыл ли включить будильник. Хотелось бы чтоб во время действия ночного режима не было переключений на температуру и дату, а индицировалось только время. При необходимости, чтоб ночью можно было только нажатием на кнопку просмотреть нужный параметр. Во время действия дневного режима-оставить все, как прежде-переключение по данным в параметрах tc,td,tt.
Буду делать еще один экземпляр часов в подарок другу. Так вот услышал от него просьбу- хотелось бы, чтобы будильник сработал даже если сеть пропала.При этом, конечно, индикация не нужна. Корректно ли будет поставить батарейное питание на 4,5 вольта и диодами развязать штатное питание и батарейное? Обесточивать ли при этом микросхему ЧРВ от основного питания?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 04 черв. 2017 14:22 #721

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Смена минут происходит по "0"-й секунде. Все взаимосвязано. Был один день, что часы шли точно. Обрадовался рано, на следующий день ушли в перед на 2 минуты. Были дни и на 5 минут спешили. При подстройке кондером получалась обратная реакция один день отстают на второй день спешат. Или за день могут и спешить и отставать на 2-5 мин. Был день часы спешили на 5 сек. коррекция хода в прошивке -5 результата не дала, часы ушли вперед на 5 минут. Такое ощущение, что работают от внутренней частоты МК (нестабильность). Новую прошивку попробую вечером. Ах, да, забыл. Секунды могут замедлятся или ускорятся в период смены показаний на табло. Эффекты убрал (резкий переход показаний) но на точность хода не повлияло.
Не знаю как правильно описать, попытаюсь по простому. Может ли быть, что при счете секунд идет какой-то отсчет лишних миллисекунд, которые потом преобразуются с полную секунду. Когда лишние (0,7 сек например) обнуляется до +1 секунды, а когда лишние (0,3 сек например) то идет -1 сек? Что-то в этом роде. Это мое наблюдение за тем как включаются секунды, то они быстрее переключаются (почти как две вместе), то идет какая то задержка в тот момент когда должна засветиться следующая.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 04 черв. 2017 15:37 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 04 черв. 2017 19:34 #722

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
mslavik1975 пише:
Есть просьба...
Облегчите мне задачу - указывайте версию прошивки (номер сообщения, где я ее выкладывал).

Proshka пише:
Может ли быть, что при счете секунд идет какой-то отсчет лишних миллисекунд...
Если вкратце, то за точность хода отвечает только DS1307. Программа сама ничего не считает, а только спрашивает у DS1307 сколько времени и ответ выводит на индикатор. Вмешательство в работу DS1307 идет в двух случаях - установка времени и коррекция времени. Если величина коррекции установлена в ноль, то второй случай отпадает. При этих вмешательствах какие-то миллисекунды теряются. Есть ли DS1307 какое-то округление - не знаю, скорее всего нет, просто в момент записи времени все счетчики обнуляются. То есть, коррекция не совсем корректная, но это особенность DS1307. За какой-то большой период времени величину коррекции можно подобрать довольно точно и эти потери могут быть скомпенсированы.
Коррекция всегда проводится один раз в сутки в одно и то же время - после полуночи. Этот момент тоже нужно учитывать для правильного выбора величины коррекции.
В общем итоге точность хода должна быть не хуже 1 сек в сутки.
Если речь идет о минутах - нужно копать в сторону DS1307, кварца, питания...

Если речь идет всего лишь о неравномерности движения секундной стрелки - тогда уже вопрос к прошивке. Но и это при условии, что часы работают нормально.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Proshka

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 04 черв. 2017 21:03 #723

  • mslavik1975
  • mslavik1975 аватар
  • Оффлайн
  • I go sometimes
  • Дописи: 54
  • Подякували: 3
Soir пише:
Облегчите мне задачу...
Прошивка из сообщения 532.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 04 черв. 2017 22:15 #724

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
При отключенной внутренней батарейки часы спешат, при подключенной отстают. Где искать проблему? В DS 1307 или в питании 1307. Может поставить стабилизатор 3.3V для DS-ки? В новой прошивке ход часов нормально реагирует на изменение подстроечного кондера. Раньше было при повороте даже на 10 ход часов существенно менялся. Теперь плавное изменение хода. Сейчас идут настройки хода.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 04 черв. 2017 22:26 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник, будильник, термометр (ATmega8). 05 черв. 2017 06:36 #725

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Proshka пише:
При отключенной внутренней батарейки часы спешат, при подключенной отстают.
Батарейка должна быть подключена всегда. Или хоть что-то (конденсатор, резистор...). Вывод для батарейки не должен "висеть в воздухе".

Proshka пише:
В новой прошивке ход часов нормально реагирует на изменение подстроечного кондера.
Изменения в прошивке коснулись DS1307. Но, если она так реагирует на эти изменения, то это китайская подделка на китайскую подделку...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Proshka, Dr_Off
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir