Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED)

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 28 июнь 2016 21:28 #126

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 2830
Сергей 78 пишет:
Может в прошивке что не так.
Завтра гляну.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 29 июнь 2016 11:05 #127

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Посмотрел прошивку, погонял в симуляторе - явных ошибок не вижу. Все отрабатывает штатно.
Но небольшие изменения в прошивку внес, попробуйте. (Сообщение №94)
Последнее редактирование: 29 июнь 2016 11:09 от Soir.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 29 июнь 2016 21:02 #128

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 16
Soir пишет:
Посмотрел прошивку, погонял в симуляторе - явных ошибок не вижу. Все отрабатывает штатно.
Но небольшие изменения в прошивку внес, попробуйте. (Сообщение №94)
Попробовал. Все сегменты тухнут :woohoo: . В принципе и так может сойти, но все же есть одна бяка. Минимальная яркость дисплея не регулируется вообще. При переходе на минимальную яркость, дисплей всегда потушен. А регулировка средней и максимальной яркости, стала взаимозависимой. Если средняя больше 60, то максимальная работает на полную(по крайней мере визуально). Если среднюю яркость настраиваю на 50 и ниже, то максимальная яркость тоже очень сильно падает. Визуально если средняя на 50, то максимальная на 70% При этом если зайти в меню, то яркость возрастает до максимальной. Но я уже и такому результату рад.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 29 июнь 2016 21:47 #129

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Сергей 78 пишет:
Но я уже и такому результату рад.
Надо довести до "совершенства", насколько это возможно. Те проблемы, что Вы описываете - решаемы, поэтому давайте их решать.
Только сначала разберемся с настройками.
1. Минимальная и максимальные яркости - это пределы, в которых работает автоматическое регулирование яркостью.
2. При входе в настройки яркость индикатора устанавливается максимальной, за исключением случая:
3. настройка яркости индикатора для разных режимов. При настройке яркости индикатор светится в соответствии с устанавливаемым режимом.
4. Минимальная и максимальные яркости взаимозависимые, так задумано. Минимальная яркость не может быть больше либо равной максимальной, а максимальная не может быть равной или меньше минимальной. Программа это отслеживает и не позволяет ввести некорректные данные.
5. Понятия "средняя яркость" в программе нет. Есть яркость в ручном режиме и яркость в автоматическом режиме. В автоматическом задаются пределы: минимальная яркость и максимальная. А яркость в автоматическом режиме устанавливается в зависимости от освещенности фоторезистора.
6. Переключение режимов яркости производится из основного режима работы часов (после выхода из настроек) кнопкой PLUS по кругу.

Опробуйте. Если работает не так - пишите, будем разбираться.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 29 июнь 2016 22:13 #130

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Я наверное не понимаю настроек . Входим в меню настройки яркости. Черточка сверху, это настройка максимальной яркости. Черточка посредине настройка минимальной яркости получается?( я думал это средний уровень) А что тогда настраивается, когда черточка снизу? Куда подключать фоторезистор и что сделать в схеме, если его нет? Теперь вышли из меню и на экране идет время. При нажатии кнопки *плюс* яркость переключается по кругу три раза. У меня сейчас так. Максимальная выставлена 99%. Второй параметр (черточка посредине)выставлен на 30%. Третий параметр,(черточка снизу) как бы я не выставлял, индикатор потушен, до корректировки прошивки горели восьмерки. Так вот, при таких выставленных настройках яркости, при нажатии на кнопку плюс происходит следующее. Первоначально яркость на 30%. при нажатии кнопки *плюс* яркость чуть поднимается, процентов до 50( при выставленных99). При третьем нажатии все тухнет.
Вот такая работа. Может так и задумано, а проблемы из за того, что ничего не подключено вместо фоторезистора.
Еще раз просмотрел проет в протеусе. Порт РС0 отвечает за фоторезистор. Он у меня в воздухе, я почему то решил что в этой вариации автоматическое регулирования отключено вместе с будильником и барометром,а переменный резистор на порту РС0, это барометр раньше был :S Придется переделывать плату. Подсоединю все согласно схемы, отпишусь.
Последнее редактирование: 29 июнь 2016 22:32 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 30 июнь 2016 06:32 #131

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Сергей 78 пишет:
Я наверное не понимаю настроек...
Да, - Вы не прочли описание.
L с черточкой посредине, это яркость в ручном режиме. Черточка вверху - максимальная яркость, внизу - минимальная для автоматического режима.
Если фоторезистор отсутствует - автоматическая регулировка работать не будет. Если вывод МК PC0 висит в воздухе - яркость в автоматическом режиме будет меняться хаотично и непредсказуемо.
Если фоторезистора нет - вывод замкните на общий провод, яркость индикатора в автоматическом режиме будет соответствовать максимальной установленной. Переменный резистор в проекте Proteus для симуляции управления яркостью. В железе вместо него ставится фоторезистор.

Переключение яркости по кругу производится в следующем порядке: индикатор отключен – автоматическая регулировка яркости – ручной режим регулировки яркости - ...

Все, что я здесь пишу, есть в описании в статье, откуда и пошла эта версия проекта.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 03 июль 2016 19:32 #132

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Добрался сегодня до часов. Подцепил делитель и переменный резистор, вместо фоторезистора. Все работает замечательно. Прошивка из 94 поста, полностью рабочая и на 100 % отшлифована.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 10 июль 2016 18:32 #133

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Вот фото того что вышло. Прикупил еще синих сверх ярких светодиодов. Надо на них попробовать табло сделать.

Последнее редактирование: 10 июль 2016 18:32 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 15 март 2017 09:39 #134

• sanyokkl
  • sanyokkl аватар
  • new member
Уважаемый автор! Поделитесь печаткой, пожалуйста ! не силён (пока) сам разводить(, но хочу сделать часы , спасибо )

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 15 март 2017 12:23 #135

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
sanyokkl пишет:
Поделитесь печаткой...
В архиве, формат Proteus (Ares).
Печатная плата выполнена на 2-х стороннем стеклотекстолите под особенности применяемого корпуса от часов, донора корпуса. Кнопки вынесены отдельно (использовались прежние).

После изготовления были небольшие доработки платы. Сейчас уже не могу сказать, внес я эти изменения в чертежи или нет и что именно менялось. Поэтому тщательно проверьте соответствие печатки схеме.

Кроме того, в своей версии делал какие-то изменения (несущественные) и в прошивке. Выкладываю ее тоже.
И FUSE. (Они не менялись, выкладываю для комплекта.)
Вложения:
Спасибо сказали: sanyokkl

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 15 июль 2017 11:37 #136

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Небольшое обновление прошивки для общего анода из статьи:

- Добавлена возможность установки периода коррекции точности хода часов (1-99 суток). В меню настроек CLOC параметр P.
- Повтор срабатывания будильника через заданное время (1-60 минут). В меню настроек ALAr параметр r.

Ссылка на архив с прошивкой в статье.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 02 нояб 2017 19:19 #137

• samko
  • samko аватар
  • I go sometimes
Здравствуйте Уважаемый автор и участники форума. Прошу прощения, но я опять с просьбой.Прекрасно
работают часики , сделанные по схеме автора (пост 94 -большие индикаторы , ATMEGA8 и термометр). Если можно добавьте, пожалуйста , в прошивку еще и барометр ну и соответственно как его подключить. Спасибо

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 03 нояб 2017 10:25 #138

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
samko пишет:
Если можно добавьте, пожалуйста , в прошивку еще и барометр
Вернул барометр.
samko пишет:
как его подключить.
SCL к SCL, SDA к SDA... Смотрите архив в статье.
Вложения:

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 03 нояб 2017 17:54 #139

• samko
  • samko аватар
  • I go sometimes
Если честно, то я и не помню таких добросовестных авторов, чтобы так оперативно откликались на просьбу.Спасибо.Пробовать буду недели через 2 недели -индикаторы еще в Китае-потом отпишусь. Всем удачи.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 30 нояб 2017 17:59 #140

• samko
  • samko аватар
  • I go sometimes
Я дуже вдячний Вам, шановний Soir.Все чудово працює. Правда точність ще не перевіряв. Хай щастить.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 04 янв 2018 08:51 #141

• samko
  • samko аватар
  • I go sometimes
Всем привет- с новым годом! Просьба к автору: если можно , измените,пожалуйста, прошивку (из моего поста №61-atmega8 -OK) на подключение индикатора с ОА. Спасибо.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 04 янв 2018 10:04 #142

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Общий анод для варианта №67, там что-то улучшал...
Вложения:
Спасибо сказали: samko

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 16 янв 2018 19:05 #143

• samko
  • samko аватар
  • I go sometimes
Добрый день всем!Хочу спросить у автора:у меня часы с прошивкой из 138 поста. Все прекрасно работает, но есть одно НО-при выносном датчике температуры на 8 метров-она(температура не высвечивается-показывает -0.1). Реально ли выйти из этой ситуации? Спасибо.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 16 янв 2018 20:42 #144

• grisha3109
  • grisha3109 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 10
samko пишет:
высвечивается-показывает -0.1
У меня была точно такая же проблема, оказалось вовсе не длина кабеля (13 метров)а подключение экрана (кабель телефонный 4х0.25).Экран был подпаян вместе с минусом датчика , отпаял и все нормально. Подпаивать экран в другой точке не пробовал.
В добро верят лишь те немногие, кто его творит.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 17 янв 2018 07:36 #145

• samko
  • samko аватар
  • I go sometimes
Спасибо за совет. У меня кабель сетевой, но экран я не использовал

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 18 янв 2018 10:42 #146

• samko
  • samko аватар
  • I go sometimes
Еще раз спасибо за совет: замена провода на МГТФ помогла.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 18 янв 2018 11:51 #147

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 601
Хорошо живете :) 3х8=24 метра МГТФ для датчика.
Себе делаю, почти все выносные датчики на плоском телефонном проводе.

Конечно по характеристикам провод не самый лучший, но если учесть что цена за десяток метра дармовая, при всем этом , он способен работать с DS18b20 на 30 метровой линии.(у меня такая длинна, от котла на улицу).
#StopRussianAggression

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 18 янв 2018 15:01 #148

• samko
  • samko аватар
  • I go sometimes
Датчик я подключаю по 2-проводной схеме как в архиве

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 18 янв 2018 15:57 #149

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Попробуйте еще уменьшить сопротивление резистора подтяжки до 2,4-3,0 кОм.
Спасибо сказали: samko
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко