Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED)

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 28 июнь 2016 21:28 #126

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 2345
Сергей 78 пишет:
Может в прошивке что не так.
Завтра гляну.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 29 июнь 2016 11:05 #127

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Посмотрел прошивку, погонял в симуляторе - явных ошибок не вижу. Все отрабатывает штатно.
Но небольшие изменения в прошивку внес, попробуйте. (Сообщение №94)
Последнее редактирование: 29 июнь 2016 11:09 от Soir.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 29 июнь 2016 21:02 #128

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 11
Soir пишет:
Посмотрел прошивку, погонял в симуляторе - явных ошибок не вижу. Все отрабатывает штатно.
Но небольшие изменения в прошивку внес, попробуйте. (Сообщение №94)
Попробовал. Все сегменты тухнут :woohoo: . В принципе и так может сойти, но все же есть одна бяка. Минимальная яркость дисплея не регулируется вообще. При переходе на минимальную яркость, дисплей всегда потушен. А регулировка средней и максимальной яркости, стала взаимозависимой. Если средняя больше 60, то максимальная работает на полную(по крайней мере визуально). Если среднюю яркость настраиваю на 50 и ниже, то максимальная яркость тоже очень сильно падает. Визуально если средняя на 50, то максимальная на 70% При этом если зайти в меню, то яркость возрастает до максимальной. Но я уже и такому результату рад.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 29 июнь 2016 21:47 #129

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Сергей 78 пишет:
Но я уже и такому результату рад.
Надо довести до "совершенства", насколько это возможно. Те проблемы, что Вы описываете - решаемы, поэтому давайте их решать.
Только сначала разберемся с настройками.
1. Минимальная и максимальные яркости - это пределы, в которых работает автоматическое регулирование яркостью.
2. При входе в настройки яркость индикатора устанавливается максимальной, за исключением случая:
3. настройка яркости индикатора для разных режимов. При настройке яркости индикатор светится в соответствии с устанавливаемым режимом.
4. Минимальная и максимальные яркости взаимозависимые, так задумано. Минимальная яркость не может быть больше либо равной максимальной, а максимальная не может быть равной или меньше минимальной. Программа это отслеживает и не позволяет ввести некорректные данные.
5. Понятия "средняя яркость" в программе нет. Есть яркость в ручном режиме и яркость в автоматическом режиме. В автоматическом задаются пределы: минимальная яркость и максимальная. А яркость в автоматическом режиме устанавливается в зависимости от освещенности фоторезистора.
6. Переключение режимов яркости производится из основного режима работы часов (после выхода из настроек) кнопкой PLUS по кругу.

Опробуйте. Если работает не так - пишите, будем разбираться.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 29 июнь 2016 22:13 #130

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Я наверное не понимаю настроек . Входим в меню настройки яркости. Черточка сверху, это настройка максимальной яркости. Черточка посредине настройка минимальной яркости получается?( я думал это средний уровень) А что тогда настраивается, когда черточка снизу? Куда подключать фоторезистор и что сделать в схеме, если его нет? Теперь вышли из меню и на экране идет время. При нажатии кнопки *плюс* яркость переключается по кругу три раза. У меня сейчас так. Максимальная выставлена 99%. Второй параметр (черточка посредине)выставлен на 30%. Третий параметр,(черточка снизу) как бы я не выставлял, индикатор потушен, до корректировки прошивки горели восьмерки. Так вот, при таких выставленных настройках яркости, при нажатии на кнопку плюс происходит следующее. Первоначально яркость на 30%. при нажатии кнопки *плюс* яркость чуть поднимается, процентов до 50( при выставленных99). При третьем нажатии все тухнет.
Вот такая работа. Может так и задумано, а проблемы из за того, что ничего не подключено вместо фоторезистора.
Еще раз просмотрел проет в протеусе. Порт РС0 отвечает за фоторезистор. Он у меня в воздухе, я почему то решил что в этой вариации автоматическое регулирования отключено вместе с будильником и барометром,а переменный резистор на порту РС0, это барометр раньше был :S Придется переделывать плату. Подсоединю все согласно схемы, отпишусь.
Последнее редактирование: 29 июнь 2016 22:32 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 30 июнь 2016 06:32 #131

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Сергей 78 пишет:
Я наверное не понимаю настроек...
Да, - Вы не прочли описание.
L с черточкой посредине, это яркость в ручном режиме. Черточка вверху - максимальная яркость, внизу - минимальная для автоматического режима.
Если фоторезистор отсутствует - автоматическая регулировка работать не будет. Если вывод МК PC0 висит в воздухе - яркость в автоматическом режиме будет меняться хаотично и непредсказуемо.
Если фоторезистора нет - вывод замкните на общий провод, яркость индикатора в автоматическом режиме будет соответствовать максимальной установленной. Переменный резистор в проекте Proteus для симуляции управления яркостью. В железе вместо него ставится фоторезистор.

Переключение яркости по кругу производится в следующем порядке: индикатор отключен – автоматическая регулировка яркости – ручной режим регулировки яркости - ...

Все, что я здесь пишу, есть в описании в статье, откуда и пошла эта версия проекта.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 03 июль 2016 19:32 #132

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Добрался сегодня до часов. Подцепил делитель и переменный резистор, вместо фоторезистора. Все работает замечательно. Прошивка из 94 поста, полностью рабочая и на 100 % отшлифована.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 10 июль 2016 18:32 #133

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Вот фото того что вышло. Прикупил еще синих сверх ярких светодиодов. Надо на них попробовать табло сделать.

Последнее редактирование: 10 июль 2016 18:32 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 15 март 2017 09:39 #134

• sanyokkl
  • sanyokkl аватар
  • new member
Уважаемый автор! Поделитесь печаткой, пожалуйста ! не силён (пока) сам разводить(, но хочу сделать часы , спасибо )

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 15 март 2017 12:23 #135

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
sanyokkl пишет:
Поделитесь печаткой...
В архиве, формат Proteus (Ares).
Печатная плата выполнена на 2-х стороннем стеклотекстолите под особенности применяемого корпуса от часов, донора корпуса. Кнопки вынесены отдельно (использовались прежние).

После изготовления были небольшие доработки платы. Сейчас уже не могу сказать, внес я эти изменения в чертежи или нет и что именно менялось. Поэтому тщательно проверьте соответствие печатки схеме.

Кроме того, в своей версии делал какие-то изменения (несущественные) и в прошивке. Выкладываю ее тоже.
И FUSE. (Они не менялись, выкладываю для комплекта.)
Вложения:
Спасибо сказали: sanyokkl

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 15 июль 2017 11:37 #136

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Небольшое обновление прошивки для общего анода из статьи:

- Добавлена возможность установки периода коррекции точности хода часов (1-99 суток). В меню настроек CLOC параметр P.
- Повтор срабатывания будильника через заданное время (1-60 минут). В меню настроек ALAr параметр r.

Ссылка на архив с прошивкой в статье.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 02 нояб 2017 19:19 #137

• samko
  • samko аватар
  • на форуме
  • I go sometimes
Здравствуйте Уважаемый автор и участники форума. Прошу прощения, но я опять с просьбой.Прекрасно
работают часики , сделанные по схеме автора (пост 94 -большие индикаторы , ATMEGA8 и термометр). Если можно добавьте, пожалуйста , в прошивку еще и барометр ну и соответственно как его подключить. Спасибо

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 03 нояб 2017 10:25 #138

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
samko пишет:
Если можно добавьте, пожалуйста , в прошивку еще и барометр
Вернул барометр.
samko пишет:
как его подключить.
SCL к SCL, SDA к SDA... Смотрите архив в статье.
Вложения:

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 03 нояб 2017 17:54 #139

• samko
  • samko аватар
  • на форуме
  • I go sometimes
Если честно, то я и не помню таких добросовестных авторов, чтобы так оперативно откликались на просьбу.Спасибо.Пробовать буду недели через 2 недели -индикаторы еще в Китае-потом отпишусь. Всем удачи.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 30 нояб 2017 17:59 #140

• samko
  • samko аватар
  • на форуме
  • I go sometimes
Я дуже вдячний Вам, шановний Soir.Все чудово працює. Правда точність ще не перевіряв. Хай щастить.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 04 янв 2018 08:51 #141

• samko
  • samko аватар
  • на форуме
  • I go sometimes
Всем привет- с новым годом! Просьба к автору: если можно , измените,пожалуйста, прошивку (из моего поста №61-atmega8 -OK) на подключение индикатора с ОА. Спасибо.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 04 янв 2018 10:04 #142

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Общий анод для варианта №67, там что-то улучшал...
Вложения:
Спасибо сказали: samko

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 16 янв 2018 19:05 #143

• samko
  • samko аватар
  • на форуме
  • I go sometimes
Добрый день всем!Хочу спросить у автора:у меня часы с прошивкой из 138 поста. Все прекрасно работает, но есть одно НО-при выносном датчике температуры на 8 метров-она(температура не высвечивается-показывает -0.1). Реально ли выйти из этой ситуации? Спасибо.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко