Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED)

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 15 июнь 2016 15:32 #101

• samko
  • samko аватар
  • на форуме
  • I go sometimes
Кварц не установлен-честно говоря я думал что он и не нужен поскольку контроллер работает от внутреннего генератора.Точку напрямую посадил, поскольку у нее один диод...Подскажите, пожалуйста, как правильно для нее организовать ключ . Спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 15 июнь 2016 15:59 #102

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 2345
Без кварца работать не будет.

Подключение точки: от МК резистор 2 кОм на базу n-p-n транзистора (маломощный, подойдет КТ315 с любой буквой), эмиттер на общий провод, коллектор через резистор к точке.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 16 июнь 2016 11:02 #103

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 11
Cделал большой светодиодный дисплей,по анологии с обычными счетверенными семи сегментными индикаторами. Схема с общим анодом. Хотел подключить его, к схеме часов на АТМега 8, из этой темы ,через ULN 2003 ( на сегменты) и ключи на аноды. Но прочитал, что оказывается надо прошивку менять. У меня такой вопрос. А собственно почему, что меняется? Неужели не будет работать, если просто добавить коммутирующие ключи, для усиления мощности выходов контролера.

Последнее редактирование: 16 июнь 2016 12:01 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 16 июнь 2016 12:17 #104

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Сергей 78 пишет:
А собственно почему, что меняется? Неужели не будет работать, если просто добавить коммутирующие ключи, для усиления мощности выходов контролера.
1. Надо учесть возможную инверсию сигналов.
2. В зависимости от конкретной схемы и схемотехники самих ключей, могут перестать работать кнопки.

Поэтому выкладывайте схему и прошивку, мне надо посмотреть, потом отвечу конкретней.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 16 июнь 2016 13:13 #105

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Схема в посте 13, прошивка из поста 61.
Набросал подключение на скорую руку. Возможно порты не соблюдены по схеме.Это для понятия принципа подключения.
Вложения:
Последнее редактирование: 16 июнь 2016 13:15 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 16 июнь 2016 14:06 #106

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Соответсвие прошивки этой схеме по полярности сигналов гляну вечером. Но пока скажу следующее:
1. Кнопки работать не будут.
2. 2003 имеет только 7 каналов.

Та же самая история, что и в случае samko. Смотрите его схему, кстати и прошивку.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 16 июнь 2016 15:28 #107

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Тогда какую схемотехнику ключей применить, что бы работали кнопки?
У samko ведь в прошивке вроде отсутствуют будильник и барометер.
Блин, на АТМеге 8 прошивка под общий катод, а я сделал общий анод. От обилия часов на сайте, уже потерялся, под схему и прошивку из какой темы делал индикатор.
Последнее редактирование: 16 июнь 2016 15:34 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 16 июнь 2016 15:36 #108

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
samko я привел как пример подключения кнопок.
К ключам вопросов нет, все правильно (если учесть, что не хватает одного канала). Но к таким ключам надо менять схему подключения кнопок и, соответственно, прошивку.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 17 июнь 2016 09:26 #109

• samko
  • samko аватар
  • на форуме
  • I go sometimes
К сожалению, осталась одна проблема: без кнопок все четко работает -как только подключаю
копки-после бегущей строки Soir появляется Cloc и все зависает.Если убрать резистор R9( 20K)-таже ситуация

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 17 июнь 2016 12:20 #110

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
samko пишет:
...как только подключаю
копки-после бегущей строки Soir появляется Cloc и все зависает.
Что означает - "как только подключаю копки"? Это когда нажимаете на одну из кнопок? Или куда и что Вы подключаете?

samko пишет:
Если убрать резистор R9( 20K)-таже ситуация
Вы снова самостоятельно решаете, что в схеме лишнее?

R9 должен присутствовать обязательно. Более того, попробуйте уменьшить его сопротивление до 3-10 кОм.
В прошивку внес небольшие изменения, перепрошейте МК и попробуйте еще.

Если кнопки по-прежнему не работают, измерьте напряжение на резисторе R9 не нажимая на кнопки.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 17 июнь 2016 15:30 #111

• samko
  • samko аватар
  • на форуме
  • I go sometimes
Большое спасибо за проект и помощь-изменил только номинал резистора на 5к6 ( прошивки измененной не увидел) и все прекрасно работает. Осталось проверить точность хода.Приятных Вам выходных и праздников!

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 17 июнь 2016 15:45 #112

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
samko пишет:
...изменил только номинал резистора на 5к6 ( прошивки измененной не увидел)
На предыдущей странице, обновил вложение. Изменения как раз касаются этого резистора.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 25 июнь 2016 10:52 #113

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Soir Скажите пожалуйста, что в проекте пост 94, переключает переключатель SW1.Сделал плату,включил часы. а там пробегает заставка и дальше пусто. Вывод РС1 оставил в воздухе по невнимательности. Запустил проект в протеусе. Вижу что надо этот порт садить на плюс питания, тогда запускается индикация. Что будет происходить, когда порт подключен на минус.
Посадил РС1 через резистор на 1 КОм на плюс, картина поменялась. Теперь пробегает заставка и высвечиваются восьмерки. При этом цифры мерцают примерно с частотой 5 герц. Напряжение на выводе РС2, относительно минуса 150 мв. Резистор стоит на 5.6 кОм.
Так, позамыкал кнопки,(сейчас кнопки не впаяны) по моему при нажатии SET часы пошли. Буду разбираться дальше.
Последнее редактирование: 25 июнь 2016 11:44 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 25 июнь 2016 13:40 #114

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Сергей 78 пишет:
Буду разбираться дальше.
Порт PC1 контролирует наличие основного источника питания. В проекте Proteus кнопка SW1 предназначена для имитации отключения питания. Когда питание отключено, на PC1 напряжение падает до 0, МК переходит в режим энергосбережения, индикатор отключается. Часы продолжат работу, если МК будет подключен к резервному питанию.

Чтобы часы шли, никаких процедур запуска не нужно - только подача питания. Проверьте наличие кварца 32768 Гц на портах PB6-PB7.

Покажите полную схему, по которой производилась сборка.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 25 июнь 2016 22:59 #115

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Cхему нарисую. При подаче питания, запускаться не хотят. Только после нажатия кнопки. Датчик температуры у меня не подключен, может от этого. Еще заметил некую заторможенность. Видно мерцание, смена эфектов тоже замедленная. Присутствует заметное свечение незадействованных сегментов.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 26 июнь 2016 06:27 #116

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Кварц есть?
FUSE как выставлены?
Датчик температуры ни при чем.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 26 июнь 2016 11:09 #117

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Все заработало. Ложная тревога. :blush: . У меня самодельное большое светодиодное табло. Разделительная точка выведена отдельно со своим анодом. Вот я ее и не подключал пока, думал это не существенно. Без точки часы не запускались, хотя при нажатии SET начинали идти. При подсоединении анода точки к аноду третьего знака, все нормализовалось. Мигание цифр устранил подключением кондера большей емкости к выводу AREF. Теперь надо устранить небольшое свечение незадействованных сегментов. Попробую увеличить номиналы резисторов в базах ключей или дополнительно резисторы с баз на землю. По поводу некоторой заторможенности, то в протеусе точно также. FUSE стоят по скрину.
Последнее редактирование: 26 июнь 2016 11:14 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 26 июнь 2016 12:17 #118

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Не знаю, что за эксперименты Вы ставите, но:
- точка никак не влияет на работоспособность или функционирование прибора.
- часы должны идти и без кнопок вообще.
- на вывод AREF достаточно конденсатора 0,1 мкФ.
- по симуляции в Proteus судить о заторможенности устройства нельзя.

Из всего этого вывод: причина не найдена и, судя по всему, проблема осталась.
Но без схемы обсуждать нечего. Да и FUSE считайте с микроконтроллера и покажите мне.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 26 июнь 2016 13:16 #119

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
Не знаю, что за эксперименты Вы ставите, но:
- точка никак не влияет на работоспособность или функционирование прибора..
Но это факт, хотя это не важно. При подключении всех индикаторов, все работает.
Soir пишет:
- часы должны идти и без кнопок вообще.
..
Они и идут без кнопок.Soir пишет:
- по симуляции в Proteus судить о заторможенности устройства нельзя.
Насколько я разобрался, это не заторможенность. Просто стоит слишком большое время смены анимации.
Soir пишет:
Из всего этого вывод: причина не найдена и, судя по всему, проблема осталась.
Но без схемы обсуждать нечего. Да и FUSE считайте с микроконтроллера и покажите мне.
Схему я не рисовал отдельно , все переносил с протеуса на печатку, плюс добавлял необходимое.
Сейчас осталась только одна проблема. Если вхожу в настройки (меню) то не могу оттуда выйти. В протеусе также. Может надо как то нажимать кнопки? Не могу разобраться.
Последнее редактирование: 26 июнь 2016 13:20 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 26 июнь 2016 14:48 #120

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Сергей 78 пишет:
Но это факт, хотя это не важно. При подключении всех индикаторов, все работает.
Не сомневаюсь, что это факт. Но так быть не должно, значит схема работает неправильно, и это важно.
Сергей 78 пишет:
Если вхожу в настройки (меню) то не могу оттуда выйти. В протеусе также. Может надо как то нажимать кнопки? Не могу разобраться.
Никак особо на кнопки нажимать не надо, это все, что могу сказать без предоставленной схемы, прошивки, проекта...
Какой проект в Proteus Вы запускаете - неизвестно. Но я запустил два проекта, которые Вы упоминали, из сообщения №61 и №94 - все работает, настраивается и через 10 сек выходит из настроек...

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 26 июнь 2016 16:08 #121

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Проект пост 94.прошивка из этого же поста. Зайдите в меню- дисп. Подменю Р. Это выбор скорости анимации. Поставьте значение больше 0. Все виснет, выйти из меню невозможно. По крайней мере с значением 2 и больше.
FUSE вот такие. Схема полностью повторяет протеус. Ключи такие, как рисовал выше. Добавил лишь конденсаторы, стабилизатор. Могу печатку выложить, схему срисовывать времени много займет.

Последнее редактирование: 26 июнь 2016 16:19 от Сергей 78.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 26 июнь 2016 16:33 #122

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Сергей 78 пишет:
Проект пост 94.прошивка из этого же поста. Зайдите в меню- дисп. Подменю Р. Это выбор скорости анимации.
Теперь понятно о чем речь.
В прошивке остался мусор от датчика давления, подчистил, прошивку перезалил. Пробуйте.

Сергей 78 пишет:
FUSE вот такие.
Это "мои" FUSE. Интересно считать с МК что записалось.

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 26 июнь 2016 18:10 #123

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
Это "мои" FUSE. Интересно считать с МК что записалось.
Записалось то же самое. Теперь все работает. С правленой прошивкой пропала вся тормознутость. Единственное, что портит настроение, это все таки помигивание при пониженной яркости. На полной яркости, все отлично. В половину, цифры помигивают с частотой примерно 2 герца. Может блок питания попробовать поменять. Он у меня импульсный.
Все, решилась и эта проблема. Дополнительный конденсатор по питанию на 4700 мкф все решил. Надо все таки себе линейный лабораторный блок питания делать. Импульсный меня уже не раз подводил. Ни один металлоискатель при отладке, с импульсным блоком нормально не работал.
Спасибо Вам за поддержку.
Вложения:
Последнее редактирование: 28 июнь 2016 17:52 от Vakula. Причина: правка тегов

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 28 июнь 2016 17:51 #124

• Vakula
  • Vakula аватар
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Спасибо получено: 124
Сергей 78 пишет:
с импульсным блоком нормально не работал.
Спасибо Вам за поддержку.
Всегда основным источником запуска использую аккумулятор от шуруповерта. 12 вольт и ток в 2 Ампера. Тянет две спирали ламп головного света от авто.
Потом пробую импульсником. Только одна проблема с им; когда устройство запускает силовую нагрузку, то все на доли секунд тухнет.
Но это проблема самого БП.
А лучше всего лабораторный делать на трансформаторе вольт в 2х18 и Ватт на 150

Будильник, барометр, термометр (ATMEGA88, GY-65, DS18B20, LED) 28 июнь 2016 20:05 #125

• Сергей 78
  • Сергей 78 аватар
  • I'm here long time
Vakula пишет:

А лучше всего лабораторный делать на трансформаторе вольт в 2х18 и Ватт на 150
Есть у меня 2х36 и мощностью 250 ват. Руки не доходят.
Теперь по сути. SOIR, не могу я победить засветку сегментов. И ключи разные подкидывал, и садил базы на запирание, через резисторы. Светят на процентов 20 от максимальной яркости. А когда уменьшаю яркость кнопкой до минимальной, то вообще, засвечиваются все восьмерки. При том начинают светиться ярче, чем когда просто светятся незадействованные сегменты при работе часов. Может в прошивке что не так. Уж не знаю что делать.
Последнее редактирование: 28 июнь 2016 21:00 от Сергей 78.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко