Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 13:50 #1

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Прошу помочь с написанием прошивки для часов по следующему ТЗ.
Есть часы, собранные по данной статье: labkit.ru/html/clock?id=479 прошивка тут демо и только с показом времени.
Часы могу отправить по Украине для тестирования прошивки если нужно, хочется доработать функционал.

Приблизительное ТЗ
1) При нажатии кнопки часы отображают время, при долгом нажатии отображают дату (день,месяц,год). При зажатии кнопки заходят в меню настроек.
2) Отображение времени должно производится с еффектом анимации (вращением цифр). Также должен присутствовать
поджиг ламп для синхронного запуска (при нажатии кнопки происходит сразу зажигание всех катодов на 0,2-0,4сек и потом уже показ времени в штатном режиме с анимацией).
3) В настройках должны быть пункты для изменения времени, даты, изменения формата времени (12\24) а также включения или отключения акселлерометра и коррекции хода.
4) Акселлерометр должен срабатывать во время расположения руки параллельно земле и последующим вращением запьястья на 30-80град вокруг оси (активация запьястьем как у всех нормальных смарт часов), акселлерометр предположительно ADXL345.
5) На плате есть два диода, которые показывают AM\PM или Часы\Минуты (если формат времени 24 часа).
6) Должен быть выход к которому я подключу подсветку ламп, светодиоды установлю под лампами.
7) Должен быть выход, к которому я подключу светодиод, который должен гаснуть если V<3.5в (индикатор подсевшей батареи). Если напряжение батареи больше 3.5в он должен гореть во время показа времени.
Возможно нужно будет сменить контроллер или урезать функции, все обсуждаемо.
Труд будет оплачен. Жду предложений помощи.
Я тут новичок, если что нарушил простите.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 20:38 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
range78 пише:
...Приблизительное ТЗ...
Теоретически - всё реально, хотя есть вопросы. Практически - нужно некоторое время, чтобы изучить вопрос. В идеале: мне было бы проще на AVR; может другая микросхема RTC; сомневаюсь в акселерометре на ADXL345... Какие именно решения - опять же, нужно изучать вопрос.

Если бегло, то так: ATMEGA8 (или выше, нужно смотреть); RTC DS1307 или DS3231; акселерометр - дискретный вход для микроконтроллера (типа кнопки). Вот исходя из таких исходных данных, я готов рассматривать проект. Если нет, тогда уже нужно обсуждать и я не уверен в успехе.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 21:40 #3

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Впринципе не обязательно брать PIC, можете работать с тем,что вам удобнее.
Главное чтобы в результате все получилось не крупней чем там и хорошо работало!
Может навесить кварц на ноги меги и обойтись без часовой микросхемы?
Потребление в режиме ожидания должно быть минимальным.
Акселерометр почему я предложил именно такой- он дешевый, доступный и мало потребляет. Если есть альтернатива по лучше, давайте рассмотрим.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 22:16 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
range78 пише:
обойтись без часовой микросхемы?
Да, можно. Будет ли это минимальным энергопотреблением - не уверен.

range78 пише:
Акселерометр почему я предложил именно такой- он дешевый, доступный и мало потребляет. Если есть альтернатива по лучше, давайте рассмотрим.
Альтернативы у меня нет - просто не задавался таким вопросом. Но с точки зрения энергопотребления - такой датчик плохой вариант. МК должен постоянно опрашивать его, нет ли изменений. Значит и МК постоянно в работе, и датчик. Собственно и обработка данных датчика затратное развлечение. Поэтому считаю лучшим вариантом дискретный входной сигнал.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 22:41 #5

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Автономность у часов хорошая. В режиме использования с кнопкой они "держат" до 2500 нажатий, выходит более месяца использования.
Вот потому я и хочу чтобы акселерометр можно было отключать в меню. Если они с включенным акселерометром с постоянным опросом оного будут работать 10-14 дней без подзарядки то уже хорошо! Не представляю как без цифрового акселя реализовать адекватную реакцию на расположение руки параллельно земле и проворот запястья для запуска индикации. Если делать более простую обработку, то будет много ложных срабативаний а быстро сядет батарея.
Можно секономить на питании акселерометра но потерять больше на ложных срабативаниях, мне так кажется.
Останнє редагування: 11 січ. 2019 22:46 від range78. Причина: Добавил
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 23:06 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
range78 пише:
Можно секономить на питании акселерометра но потерять больше на ложных срабативаниях, мне так кажется.
Я не уверен в этом. Чтобы работал акселерометр и он должен постоянно быть в работе, и микроконтроллер. Постоянно.
А без него - только микроконтроллер и только в случае срабатываний (ложных и/или истинных).
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 23:10 #7

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Хорошо, как приступить к разработке? Что от меня требуется? Можно ли за основу взять разводку с labkit, но развести под другой контроллер и обвязку?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 23:14 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Пока я попытаюсь проанализировать, какой микроконтроллер подойдет, составить проект. Дальше от Вас потребуется уточнение ТЗ, пока мне непонятно что и как переключается, какие настройки, как они отображаются и т.п.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 23:24 #9

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Вот ссылка на видео, как работают похожие часы:

Там видно и поджиг при запуске и анимацию и структуру меню. Акселерометра там нету.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 23:30 #10

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Вам же нужно не именно такие, а с дополнительными опциями?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 11 січ. 2019 23:39 #11

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Да,конечно! Нужно сделать лучше! :evil:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 08:51 #12

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Собрал проект на ATMEGA8 чтобы определиться с выводами микроконтроллера. Посмотрите, всё ли присутствует.
В симуляции идут и настраиваются секунды, минуты и часы. Переключение - короткое нажатие на кнопку, вход/выход из установки - удержание более 1,5 сек.
Больше программа пока ничего не умеет. Если такой вариант схемы устраивает, тогда продолжу работу над проектом после получения подробного описания. Высматривать по видео что и как должно работать я не буду.
При составлении описания прошу обратить внимание на мои правила, чтобы потом у нас не возникало недоразумений.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 10:21 #13

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Запустил, немного странно работает. Сначала запускалось но индикации не было. Перезапустил, работает, но сегменты не гаснут, всегда листает секунды если не нажимать на кнопку, так и задумано?
Секунды вообще нужно убрать, они там не нужны.
Останнє редагування: 12 січ. 2019 10:37 від range78.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 12:12 #14

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Секунды пока для демонстрации работы.
А индикация не работает, потому что я забыл выложить файл модели индикатора. Распакуйте архив в папку с проектом или в папку MODELS Proteus'a.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 12:21 #15

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Да, теперь все работает адекватно.
По количеству ног МК - нужно еще добавить два диода, один горит постоянно во время показа времени (подсветка ламп) а второй горит пока напряжение питания больше чем 3.5в (индикатор зарядки).
Порог работы схемы (уверенная работа индикации) начинается с 3.3в, что равно 0% заряда. Ниже 3.3 часы запускать не стоит.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 12:29 #16

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
range78 пише:
По количеству ног МК - нужно еще добавить два диода
Значит ATMEGA8 не подходит. Разве что как-то уплотниться. Например, светодиоды HOUR и MINUTE можно подключить на один вывод, а на освободившийся подсветку. Индикатор заряда - придумать другой способ. Например, мигание или отключение подсветки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 12:36 #17

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Значит тогда подсветку ламп нужно исключить. Будет три диода - часы, минуты и индикатор заряда, который гаснет при низком напряжении. Так ног хватит? Нужно же еще подключить акселерометр?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 12:46 #18

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
range78 пише:
Нужно же еще подключить акселерометр?
Я думал, мы уже решили без него.
Значит другой МК с большим числом выводов. Что Вам доступно?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 14:48 #19

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Доступно все, что можно купить в интернете.
Акселлерометр нужен точно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 15:22 #20

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
range78 пише:
что можно купить в интернете.
Это мне сейчас рыть интернет и выбирать, что доступно? Потом оно Вам покажется дорогим или корпус не тот, или еще что-то... Извольте уже сами определиться. Если не знаете по функционалу, тогда составьте список по приоритету, из него и будем выбирать вместе.

range78 пише:
Акселлерометр нужен точно.
Какой?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 19:49 #21

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
[/quote]Какой?[/quote]
Я не могу адекватно определить какой акселлерометр нужен, потому что не являюсь разработчиком, потому сюда и написал, спросил совета.
Нуждаюсь в разработке устройства, сам же могу только написать каким хочу устройство видеть.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 20:22 #22

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
range78 пише:
не являюсь разработчиком
Я тоже не разработчик схем с акселерометрами - ничем в выборе помочь не могу. Готов помочь с написанием прошивки, но выбор элементной базы схемы за Вами.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 20:47 #23

  • range78
  • range78 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 12
Значит даже если я определюсь с моделью акселлерометра, то код написать будет проблематично под работу с акселлерометром?
Если правильно понял, то без акселлерометра проблем с кодом не будет?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Ламповий наручний Nixie годинник на ІН-16 12 січ. 2019 21:11 #24

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
range78 пише:
код написать будет проблематично под работу с акселлерометром?
Готового решения, прошивки, проекта... у меня нет. В любом случае будет сначала базовая прошивка, затем доработка. Для акселерометра мне нужна будет документация (даташит), возможно проведение некоторых тестов уже в составе изделия или на макете. То есть, с первого предъявления прошивка вряд ли получится. Не знаю, считаете ли Вы это проблемой.
Но могут быть и реальные проблемы. Их предсказать трудно, для начала хотя бы понять с чем будем иметь дело (микроконтроллер, акселерометр, какие-то особые запросы к работе...). К сожалению, я не смогу сам проверять работу ни отдельных узлов устройства, ни в целом. Наверно и МК будет, которого у меня нет, а акселерометра не будет даже модели в Proteus - с ним вообще всё вслепую.

range78 пише:
без акселлерометра проблем с кодом не будет?
Надеюсь, выше я ответил и на этот вопрос. Чем сложнее устройство, тем больше вероятность возникновения проблем.

Свои соображения по поводу целесообразности применения акселерометра я уже высказывал - решать Вам. Но поскольку кроме определения положения важным моментом является также энергопотребление, то от Вас мне будут нужны и некоторые нюансы работы. Например, как часто опрашивать акселерометр, чтобы был достигнут компромисс между скоростью реакции на изменение положения и потреблением. Это будет для Вас проблемой?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir