Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 27 трав. 2018 22:20 #51

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
Есть закономерность! Только что осветил датчик фонариком и началось подмигивание, видать точно связано с датчиком, разряд кратковременно притухает. У меня восточно - южная сторона и в 9.30 утра солнце светит в окно, по тому и моргало. Потом перестало моргать, я видать закрыл шторы. Завтра вечером перепрошью, сейчас уже некогда, завтра с утра уеду на праздник в "Свято Духовский" монастырь, 97 км от Киева по Житомирской трассе, приеду вечером. Спасибо за отзывчивость!
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 28 трав. 2018 06:40 #52

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Тогда нужно провести эксперименты с датчиком освещенности и питанием аналоговой части МК.
1. Попробовать настройками в меню LiGH изменить пределы, чтобы определить в какой зоне происходит мигание.
2. Заменить фоторезистор переменным резистором и попытаться поймать ту зону, в которой происходит мигание. Измерить напряжение на выводе 19 МК.
3. Если есть осциллограф, измерить пульсации по напряжению питания и на входе 19 МК.
4. Проверить конденсатор на выводе 20 МК.
5. Проверить (добавить) керамические конденсаторы в цепи питания +5V. Установить такой конденсатор как можно ближе к выводам МК.
6. Если питание часов производится от импульсного БП, попробуйте заменить его на трансформаторный блок питания.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 29 трав. 2018 11:51 #53

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
Доброе утро! Вот данные измерений последней прошивки. Фоторезистор: освещен – 0.5k. и закрыт черной картонкой 80k. При этом напряжение на контроллере 0.25V и 4.4V (резистор подтяжки 10k.) В принципе ничего нового, так как укладывается в формулу делителя. Теперь об установках пределов, вот тут интересно. Фоторезистор освещен: верхний предел от 99, нижний до 41 моргают, при затемнении не моргают. Ставим нижний, от 41 и до 1 не моргают. Ставим нижний ноль, начинают моргать! Теперь ставим верхний 41, а нижний от 40 и до 1, при этом ничего не моргает, хоть освещённый хоть затемненный. Ставим нижний 0, начинает моргать. Число 41, это какая-то золотая середина, (ноль это так эксперимент и ставиться в принципе не будет). На плате стоит свой стабилизатор 78М05 с фильтрами. Блок питания 12 вольт, хоть импульсный (есть несколько милливольт пульсаций), хоть стационарный с трансом и конденсаторами 10000 мкф., пульсаций на выходе 78М05 осциллограф не увидел (при максимальной нагрузке часов 0.3А. и максимальной чувствительности осциллографа С1-68)
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Останнє редагування: 29 трав. 2018 11:53 від baa. Причина: помилки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 29 трав. 2018 12:18 #54

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
Может поможет мой совет, то попробуйте мой вариант. Для меня Soir делал прошивку для похожих часов и была похожая проблема которую решил самостоятельно без изменения прошивки. Вначале у меня стояли обычные плоские светодиоды и подмигивал индикатор времени. Я и резисторы менял на индикаторах и по питанию всякие примочки делал, но решил проблему установкой сверх-ярких светодиодов. Проблема исчезла. При сборке корпуса на секундные светодиоды положил матовую белую пленку. Посмотреть видео что было можете в теме sxem.org/forum/chasy/336-chasy-kalendar-...-sekundoj-na-atmega8
А вот видео уже завершенных часов.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 29 трав. 2018 12:22 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 29 трав. 2018 14:01 #55

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
Спасибо за совет, но у меня как раз и стоят сверхяркие, и для выравнивания яркости я не закрывал пленкой а подбирал резисторы тем самым снизив ток и яркость, и получились по 15 ком.
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 29 трав. 2018 14:05 #56

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
baa пише:
Число 41, это какая-то золотая середина
Небольшие изменения в прошивку, проверьте еще, меняя пределы. Если мигания остались, то они вероятно сместятся в сторону 50.

Proshka пише:
решил проблему установкой сверх-ярких светодиодов. Проблема исчезла.
Со всех сторон, лучше найти причину и устранить, чем маскировать следствия. Поэтому, если есть какие-то проблемы - пишите, будем вместе искать решение.
Останнє редагування: 01 черв. 2018 21:49 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 29 трав. 2018 16:06 #57

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
У меня скорей всего была проблема по питанию. Когда начинались светится секунды (с каждой новой секундой), то часовой индикатор притухал постепенно. Если добавить сопротивление на секунды то они светились тускло, почти не видно, а часовой светился отлично. За изменения в прошивке даже и не подумал. Я Вас Soir й так вже "заморив" своїми забаганками. Дякую що не відмовляєте!
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 29 трав. 2018 16:33 #58

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
У Вас уже есть какая то закономерность. Так и есть моргает ставлю верх 99 низ 50, хоть открытый датчик хоть закрытый. При низе 49 закрытый не моргает, открытый моргает. При чем моргают уже два правых т.е. минуты и десятки минут, часовые уже не моргают.
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 29 трав. 2018 20:10 #59

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Еще тест.
Останнє редагування: 01 черв. 2018 21:49 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 30 трав. 2018 10:22 #60

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
Стало хуже. Постараюсь более подробно описать. Ставлю верх 99, низ от 98и до 1. Теперь в такт каждой секунды (в момент гашения двоеточия), четко моргает десяти минутный разряд и иногда в такт ему минутный. Перестают мигать во время бегущей строки при смене даты и температуры. Пробовал поставить интервал смены в 1 секунду, получается бегущая строка бежит постоянно с задержкой в 1 сек. и в этот момент десяти минутный индикатор моргнет. И еще одна особенность при снижении верхнего числа (нижнее стоит 20, и от 49 и до 1 не вносит изменений в работу) пропорционально снижается моргание. Иными словами при 99 каждую секунду, при 51 примерно половину минуты в разной последовательности, и при 50 индикаторы перестают моргать.
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 30 трав. 2018 20:42 #61

  • Proshka
  • Proshka аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 216
  • Подякували: 14
  • sxem.org Sponsor 2021
По описанию похоже где-то по разводке дорожек ошибка. Может "сопля" от олова попала. Сигнал садится замыканием с другим сигналом. На сколько я понял при сигнале двоеточия. Совпадение по частоте с другим сигналом. Если Вы прозвонили все дорожки до МС и после до индикаторов и все в порядке то мой совет не уместен.
Захист кордону здійснюється Державною прикордонною службою України. Державний кордон України є недоторканним.
Останнє редагування: 30 трав. 2018 21:02 від Proshka.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 30 трав. 2018 20:49 #62

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
По симптомам - ошибка в прошивке, буду искать...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 30 трав. 2018 22:12 #63

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
Proshka пише:
По описанию похоже где-то по разводке дорожек ошибка.
При ошибке в разводке или монтаже, симптомы при разных прошивках и разных настройках были бы одни и те же, а так симптомы меняются!
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 01 черв. 2018 14:38 #64

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Немного почистил прошивку, протестируйте.
Останнє редагування: 01 черв. 2018 21:49 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 01 черв. 2018 17:15 #65

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
Теперь в такт каждой секунды (четко каждую секунду) подмигивает часовой разряд (десяти часовой и минутные не моргают). Опять таки, перестает мигать во время бегущей строки, при смене даты и температуры. Строка останавливается начинает подмигивать. Перестает если верх поставить 49. Ради интереса настройки сделал наоборот (может натолкнет на какую мысль), верх поставил 1 а низ 99, при этом индикаторы светятся ярко, на фоторезистор не реагируют (я думаю так и должно), часовой разряд все равно подмигивает. А если низ поставить 49 перестает моргать, индикаторы светятся на половину яркости ну и на фоторезистор не реагируют.
P.S.Перестали реагировать секундные светодиоды на свет!
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Останнє редагування: 01 черв. 2018 17:25 від baa. Причина: помилки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 01 черв. 2018 17:52 #66

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
baa пише:
Перестает если верх поставить 49.
Было бы более интересно знать не установленный предел, а фактическое значение освещенности - напряжение на входе в МК.

Чтобы проще определить - тестовая прошивка, фотодатчик не работает. Яркость устанавливается вручную из основного режима кнопками PLUS/MINUS. Посмотреть установленную величину можно в меню LiGH, там появился еще один параметр - та же ручная установка, в старшем разряде знак "-".

Попробуйте менять яркость и определить при каком значении яркости идут мигания.
Останнє редагування: 01 черв. 2018 21:48 від Soir. Причина: Удаление неактуального вложения
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 01 черв. 2018 18:46 #67

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
Теперь по очереди подмигивают минутный и десяти минутный разряды, какой то закономерности не нашел и подмигивают не постоянно, секунды 1-3 потом 1-5 не подмигивают и так по очереди, часовые не моргают. Перестают подмигивать при "-" 49!
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 01 черв. 2018 19:00 #68

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Хорошо, поищу в этом месте. Наверно нужно собрать макет, хотя бы часть и самому разбираться...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 01 черв. 2018 21:48 #69

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Перешерстил прошивку, проверьте работу.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: baa

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 02 черв. 2018 12:51 #70

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
Был на ночной, немного поспал и сразу проверять. Результет таков. Выставлены пределы верх 99 низ 1, ничего не моргает, светится все ровно. Но если закрыть фоторезистор начинают подмигивать по очереди часовой и десяти часовой разряды. Теперь поставил нижний 49, моргать перестает, ставлю 48 и до 1, моргает. Теперь практика. Так как при полном затемнении фоторезистора индикаторы притухают одинаково примерно на половину, ставь нижний предел хоть 1 хоть 49 (хотя регулируется в больших пределах и при единице еле светятся), можно так оставить. Замерял напряжение на 19 выводе контроллера: при обычном дневном свете примерно 0.02 - 0.5 вольта (зависит от того куда направлены часы в сторону окна или в комнату), при закрывании черной плотной тканью 3.7 вольта. В общем если будете продолжать искать причину буду проверять! Спасибо!
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 02 черв. 2018 13:01 #71

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
baa пише:
Теперь поставил нижний 49, моргать перестает, ставлю 48 и до 1, моргает.
Я уже писал: установленные пределы мне дают мало информации, поскольку неизвестно, в какой точке конкретно находится яркость. Поэтому мне нужно знать или напряжение в точках, или же устанавливайте узкий предел, например, минимум 48, максимум 49. Или может даже одинаковые. Тогда мне будет понятно, в каком месте идет подмигивание. Или могу снова сделать ручную установку яркости, чтобы было проще...

Причину, конечно, буду искать. До устранения.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 02 черв. 2018 15:39 #72

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
В данной прошивке нижний предел 49 не моргает 48 уже моргает. Напряжение не могу померять так как оно зависит от освещения. Если без датчика будет привязка напряжения к числовому значению тогда смогу померять при каком числе и напряжении начинает моргать или не моргать.
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 02 черв. 2018 16:12 #73

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
baa пише:
В данной прошивке нижний предел 49 не моргает 48 уже моргает.
По пределам мне тяжело ориентироваться, так как информация неточная - видно лишь зону, в которой в данное время находится яркость, а не само значение яркости. Поэтому, если по пределу, то зону нужно максимально сужать. Например, низ 48, верх 49.

baa пише:
Напряжение не могу померять так как оно зависит от освещения.
Тоже уже кажется писал об этом - заменить датчик на переменный резистор.

Ну да ладно, буду разбираться на макете.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 02 черв. 2018 17:00 #74

  • baa
  • baa аватар
  • Оффлайн
  • I'm here long time
  • Теорія: Всім все зрозуміло, але нічого не працює.
  • Дописи: 156
Soir пише:
Ну да ладно, буду разбираться на макете.
Согласен с вами. Лучше самому увидеть чем читать чьи то объяснения и сто раз переспрашивать. Иногда не возможно толком объяснить какой либо процесс. Когда видишь сам иное дело!
Теорія: всім все зрозуміло, але нічого не працює.
Практика: все працює, але ніхто не розуміє як.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Годинник + два термометри з секундною стрілкою на світлодіодах 02 черв. 2018 17:02 #75

  • Wolf
  • Wolf аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Дописи: 1046
  • Подякували: 270
  • sxem.org Sponsor 2019, 2021,2023 ukraine-medal
baa пише:
Иногда не возможно толком объяснить какой либо процесс. Когда видишь сам иное дело!
попробуйте снять видео, на моменте с багом. Выложить на файлообменник или ютуб.
"Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!"
________________________
Save Ukraine! Stop Putin!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir