Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A)

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 15 авг 2015 09:37 #1

• Amplifier
  • Amplifier аватар
  • I go sometimes
  • Спасибо получено: 3
Добрый день.
Понравился мне проект Soir'а, и начал его реализовывать, но есть несколько "но" и без вас мне не обойтись.
Плата у меня с 3х частей: питание, основная часть и семисегментник. (Места очень мало).
Доступны только 2 кнопки.
Семисегментник с ОА, ky3491mng.
Несколько вопросов:
1. Нужны ли транзисторные ключи на мой сегментник? Насколько я понимаю, то не нужны.
Нада только резисторы.
2. Штатное питание предусматривает признак зажигания и габаритов. Можно ли сделать так, чтобы часы светились постоянно на ночной настройке яркости. При включении зажигания включалась дневная настройка яркости. Но при включении габаритов и при включеном зажигании опять ночная яркость?
3. Так, как у меня только 2 кнопки, оставляю set и +. Но хотелось бы, чтобы при нажатии + показывало температуру.
4. Не знаю какие фьюзы ставить.
Пока все.
Спасибо.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 15 авг 2015 16:29 #2

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 1548
О какой разработке идет речь? Если об этой, то там не предусмотрено ни включение зажигания, ни габаритов...
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 15 авг 2015 17:18 #3

• Amplifier
  • Amplifier аватар
  • I go sometimes
Именно оно.
Суть в том, что у вас при подаче питания на 4 ногу загоряется индикатор. При отсутствии питания часы все равно идут, но не светит индикатор.
Я хотел бы, чтоб при отсутствии питания на 4 ноге индикатор светил в ночном режиме яркости, а при подаче напряжения (в моем случае от зажигания) индикатор светил в дневной настройке. Но при подаче напряжения от габаритов индикатор переходил в ночную настройку.
Тоесть в прошивку заложыть по умоланию ночную настройку, а при подаче напряжения на 4 ногу - дневную.
Два плюса (зажигания и габаритов) развязать схематически через делители...

Спасибо за помощь.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 15 авг 2015 17:55 #4

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Amplifier пишет:
Семисегментник с ОА
В архиве прошивка по общий анод.
Amplifier пишет:
1. Нужны ли транзисторные ключи на мой сегментник? Насколько я понимаю, то не нужны. Нада только резисторы.
Необходимость установки транзисторов определяется яркостью индикатора. Если при указанных номиналах резисторов яркости достаточно - транзисторы не нужны. Если планируется установка транзисторов - возможно понадобится внесение изменений в прошивку. Покажите сначала схему мне.
Резисторы нужны в любом случае.
Amplifier пишет:
3. Так, как у меня только 2 кнопки, оставляю set и +. Но хотелось бы, чтобы при нажатии + показывало температуру.
Убрал кнопку Минус. По большому счету, программа работала бы без нее и без внесения изменений в прошивку.
Кнопкой Плюс переключается индикация, но автоматическую смену она не отменяет.
Amplifier пишет:
4. Не знаю какие фьюзы ставить.
FUSE в самой прошивке. Программа-прошивальщик должна сама их оттуда вытащить. Ничего самому устанавливать не нужно. Разве что программа какая-то ущербная.
Amplifier пишет:
Тоесть в прошивку заложыть по умоланию ночную настройку, а при подаче напряжения на 4 ногу - дневную.
Заложил.
Amplifier пишет:
Два плюса (зажигания и габаритов) развязать схематически через делители...
Судя по Вашему описанию, там не совсем делители должны быть. От габаритов сигнал нужно инвертировать. Покажите схему, как Вы собираетесь подключать внешние сигналы. В принципе, можно их подключить по аналогии с кнопками управления и программно обрабатывать.
P.S.
После всех внесенных изменений прошивка нуждается в тестировании. Пишите, если выявите ошибки или глюки.
Вложения:
Последнее редактирование: 15 авг 2015 17:56 от Soir.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 17 авг 2015 11:29 #5

• Amplifier
  • Amplifier аватар
  • I go sometimes
Спасибо. Огромное спасибо.
Габарит и зажигание я развяжу с помощью реле (маленькое с сигнализации).
Протеус показывает то, что нужно.
Жду, когда мне витравят платы, буду собирать.

По результатам отпишусь.
Спасибо.

--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 17 авг 2015 11:36 #6

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Amplifier пишет:
Габарит и зажигание я развяжу с помощью реле (маленькое с сигнализации).
Не проще (дешевле, надежнее, меньше габариты, меньше потребление...) транзистор? Или можно, уже писал, сделать опрос по примеру кнопок.
Последнее редактирование: 17 авг 2015 11:36 от Soir.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 17 авг 2015 11:50 #7

• Amplifier
  • Amplifier аватар
  • I go sometimes
Я не совсем силен в электронике, или совсем не силен. Поверхностно соображаю, но...
Если использовать не нужную кнопку "-", то она будет приглушать или усилять индикацию некоторого символа, потому что признак зажигания постоянный.
Если использовать транзистор, то я не знаю как правильно нарисовать.

Я использовал микросхему таймера 555, чтобы при откритии дверей индикация включалась на максимум на минуту (эмулятор зажигания).

Сообразил. В протеус работает.
4.73В при вкл зажигании. Если включить габарит вместе с зажиг - 0В.

Номинал R12 норм? Еще резисторы нужны?
Последнее редактирование: 17 авг 2015 12:21 от Amplifier.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 17 авг 2015 13:20 #8

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Amplifier пишет:
Если использовать не нужную кнопку "-", то она будет приглушать или усилять индикацию некоторого символа, потому что признак зажигания постоянный.
Приглушать ничего не будет, кнопки ж не приглушают. Но, тем не менее, лучше транзистор.
Amplifier пишет:
Номинал R12 норм? Еще резисторы нужны?
R12 можно 30-51 кОм, а между базой и эмиттером желательно добавить резистор ~10 кОм.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 31 авг 2015 11:43 #9

• Amplifier
  • Amplifier аватар
  • I go sometimes
Итого. Каждый вечер перерисовую платы - никак не могу решить как легче и компактнее все вместить
До конца недели обещали вытравить.
Решил добавить транзисторные ключи на семисегментник.
Транзисторы SMD SOT23 3GW

Выходы на базу через 4.7кОм достаточно?

Прошивку править не нужно?

Спасибо.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 31 авг 2015 12:01 #10

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Amplifier пишет:
Выходы на базу через 4.7кОм достаточно?
Строго говоря, величина сопротивления расчетная. Но, не вдаваясь в тонкости, обычно 1,0 - 3,0 кОм. 4,7 кОм тоже должно быть нормально.
Amplifier пишет:
Прошивку править не нужно?
Покажите схему, куда и как Вы их собрались устанавливать. Еще не факт, что так можно.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 31 авг 2015 14:14 #11

• Amplifier
  • Amplifier аватар
  • I go sometimes
Я попробую посчитать сопротивление. Потом, наверное, буду експерементировать.

--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 31 авг 2015 14:42 #12

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Так можно. Эмиттеры к +5V подключены? на картинке плохо видно.
Прошивку нужно корректировать.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 31 авг 2015 14:44 #13

• Amplifier
  • Amplifier аватар
  • I go sometimes
Да. Эмиттеры подключены к +5V.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 31 авг 2015 14:59 #14

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Прошивка и проект для симуляции.
Вложения:
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 02 сен 2015 10:44 #15

• Amplifier
  • Amplifier аватар
  • I go sometimes
Нашел у себя pic16f648a.
Насколько я понимаю, то те же яйца, только больше памяти?

Если возможно - построю на нем. Там может стоять защита от записи?

Спасибо
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 02 сен 2015 11:05 #16

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Прошивка под 628-ой. Насколько корректно будет работать с 648-ым - не знаю. То есть надо снова менять прошивку, но я уже подожду окончательно варианта всех Ваших изменений, так как есть подозрение, что это еще не все. Завтра Вы найдете другой датчик, послезавтра другой индикатор, потом окажется, что 648-ой мертвый и т.д...
---
Защиты записи нет, есть защита чтения, которая убирается вместе со всей защищаемой информацией стиранием МК.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 06 сен 2015 17:46 #17

• Ingenrus
  • Ingenrus аватар
  • new member
Добрый вечер! Часики с термометром отличные, работают классно. Я использовал вместо индикаторов самодельную сборку в виде набора светодиодов в каждом из сегментов по 3 шт. Иногда есть подсвечивание соседних сегментов. И еще проблема - не могу скорректировать ход часов. Пробовал разные значения, но все равно за сутки уход на 3-4 минуты. кварц применил от пульта ДУ 4 Мгц. Как можно победить эту проблему? Спасибо!
Вложения:
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 06 сен 2015 18:00 #18

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Ingenrus пишет:
Иногда есть подсвечивание соседних сегментов.
Покажите реальную схему, по которой производилась сборка с реальными номиналами деталей.
Ingenrus пишет:
Пробовал разные значения, но все равно за сутки уход на 3-4 минуты. кварц применил от пульта ДУ 4 Мгц.
Спешат или отстают?
Я бы посоветовал взять кварцевый резонатор в металлическом корпусе.
Конденсаторы установлены?
Покажите печатную плату.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 06 сен 2015 18:27 #19

• Ingenrus
  • Ingenrus аватар
  • new member
Есть и плата, разработка под транзисторные ключи.
Часы спешат
---
Сообщения объединил. Нарушение Правил, раздел 5, п.8.
Soir
Вложения:
Последнее редактирование: 06 сен 2015 20:43 от Soir. Причина: Нарушение правил.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 06 сен 2015 19:09 #20

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • на форуме
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Спасибо получено: 46
Ну а что разве проблемма вместо 4 попробовать поставить кварц на 3.9 мгц. ?
Они ведь довольно распространенные.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 06 сен 2015 19:16 #21

• Ingenrus
  • Ingenrus аватар
  • new member
Да нет так уж и распространенные... Буду, наверное, подбирать обвязку из конденсаторов. Да и менять кварц на металлический надо.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 06 сен 2015 19:28 #22

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • на форуме
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Спасибо получено: 46
Так вы в глине резонатор использовали?
Они же нормально не работают.
конденсаторами сильно частоту не занизиш. с помощью них плюс минус пару сотен герц можно изменить. Ну и конечно кварц должен быть в металле.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 06 сен 2015 19:30 #23

• Ingenrus
  • Ingenrus аватар
  • new member
Вот и я о том же... Спасибо!
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 06 сен 2015 20:46 #24

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Ingenrus пишет:
Иногда есть подсвечивание соседних сегментов.
Уточните, какую прошивку используете?
Есть ли какие закономерности когда это происходит? При отображении температуры или времени, при какой-то определенной яркости, при смене индикации... Какие сегменты засвечиваются, одни и те же или разные? Какие транзисторы используются в качестве ключей? Какие номиналы резисторов в цепях сегментов?
Последнее редактирование: 07 сен 2015 04:41 от Soir.
--

Часы-термометр с анимированной сменой индикации (PIC16F628A) 07 сен 2015 05:45 #25

• Ingenrus
  • Ingenrus аватар
  • new member
Транзисторы установлены 2N2222A. в цепях баз резисторы 1 кОм. Происходит подсветка не закономерно, спонтанно. Прошивка во вложении
Вложения:
--
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко