Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 14 фев 2018 13:01 #451

• Samodelkin
  • Samodelkin аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 10
Вижу данная тема приобрела большую популярность, давно я не заходил на форум.
Здесь возникла идея сменить прошивку для свинцовых аккумуляторов, но саму конструкцию платы оставить неизменной, или какие-то минимальные изменения.
Идея заключается в том, чтобы пришовка состояла из трех режимов работы зарядного устройства.
1. Заряд
2. Разряд
3. Доктор (десульфатация якумулятора)
Можно просто сделать один режим * Доктор *, так как этот режим имеет много нюансов.
Уважаемый, если вы согласитесь на написание прошивки. Со своей стороны я выучу материальную часть, напишу алгоритм работы и протестую на практике, статья и видео тоже будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 20 фев 2018 15:39 #452

• Ache
  • Ache аватар
  • new member
Проблемы с током разрядки, показания внешнего амперметра не совпадает с показаниями амперметра на екране. Если на екране 4 мА то в реальности 35 мА если 120 мА то в реальности 1.4 А, подстроечниками нечего отрегулировать не получается((( помогите..... Прошивка 2015 года из статьи. И если можно поделитесь исходником, ато начал учиться программировать очень интересно взглянуть на вашу прошивку))
Последнее редактирование: 20 фев 2018 15:54 от wolf2000. Причина: предмодерация

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 20 фев 2018 16:03 #453

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 2670
Ache пишет:
Прошивка 2015 года из статьи.
Дайте ссылку на эту статью, где ее искать...
Ache пишет:
И если можно поделитесь исходником
Исходники не распространяются.

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 21 фев 2018 11:11 #454

• Ache
  • Ache аватар
  • new member
Soir пишет:
Ache пишет:
Прошивка 2015 года из статьи.
Дайте ссылку на эту статью, где ее искать...

sxem.org/2-vse-stati/19-istochniki-pitan...zaryadka-dlya-li-ion Вот эта

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 22 фев 2018 14:47 #455

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Там, кстати, есть ошибка в схеме. Q2 включен неправильно. Может еще что-то было, но это нужно пролистать тему.

Что касается измерения тока, то прежде всего нужно измерить напряжение на измерительном входе в МК, чтобы понять в каком месте ошибка. Если есть чем, посмотреть форму этого сигнала. Если нечем, тогда хотя бы просто увеличить емкость конденсатора на выходе (С10) и попробовать установить конденсаторы на входах ОУ.
Проверить питание как МК, так и ОУ на стабильность и наличие пульсаций. Тоже можно добавлять конденсаторы.
И конечно же, проверить правильность монтажа и исправность элементов.

То есть, сейчас могу дать только общие рекомендации. Для более подробных мне нужно знать замеры напряжений на входе ОУ, на выходе, на входе в МК, питание... И как они меняются при разных параметрах работы устройства.
Последнее редактирование: 22 фев 2018 14:50 от Soir.
Спасибо сказали: Ache

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 23 фев 2018 10:59 #456

• Ache
  • Ache аватар
  • new member
Проблему с током решил увеличив резистор на 10к на 160к (в цепи обратной связи ОУ). Подбирал опытным путем. Большая просьба изменить в той прошивке год исполнения на 2018))))) А так спасибо за помощь))) Этот проект удачный! Со временем хочу сделать зарядник с большей мощности (большим Umax и Imax заряда и разряда чтобы можно было использовать для автомобильных акб, и полностью уже законченым с БП корпусом и тому подобным. Спасибо за помощь))

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 23 фев 2018 19:09 #457

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Год изменил. Но это как переклеивание ценников в магазинах - прошивка от этого не стала новее.
Вложения:

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 23 фев 2018 22:20 #458

• androlega
  • androlega аватар
  • new member
Доброго вечера всем , огромное спасибо Soir и всех участников темы за проделанные работы, уже не первую конструкцию повторяю от Soir, хочу поделиться своими работами .
Изменил печатку под смд мегу и оу,для удобства разводки пришлось установить их вверх ногами, дисплей у меня с шагом подключения 1.27мм, если кому понадобиться то не сложно переделать под 2.54мм, подсветка у меня встроенная , потому её даже не разводил на плате.
В качестве шунта использовал нихром 0,6мм длиной 3,5 см.
Выкладываю печатки , первая под 3 вида оу, смд оу нужно ставить вверх ногами, вторая немного улучшенная разводка платы.
Последнее редактирование: 24 фев 2018 09:59 от wolf2000. Причина: премодерация. Wolf

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 24 фев 2018 14:00 #459

• androlega
  • androlega аватар
  • new member
вот платы

Вложенный файл:

Имя файла: Charge_atmega-2-2.rar
Размер файла:92 KB

улучшенный вариант

Вложенный файл:

Имя файла: Charge_atmega1-2.rar
Размер файла:94 KB

фото моего изделия

Нарушение п.5.8. Правил форума. Сообщения объединил.
Последнее редактирование: 24 фев 2018 15:05 от Айнцвайдрайченко. Причина: Дабл-постинг

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 05 март 2018 16:20 #460

• Ache
  • Ache аватар
  • new member
После недели использования зу, для меня стало немного неудобным что после 6 часов зарядка автоматически отключается. в моем случае аккумуляторы бывают емкостью 3000мА/ч, и есть большое желание заряжать их током до 500мА поэтому если возможно убрать временное ограничение, либо увеличить до 12 часов. В дальнейшем хотел бы собрать стационарное зу на базе этого. Но было бы интересно сделать его с функцией ЛБП до 30В, чтобы атмега8 управляла тл494(как я знаю это возможно) проблема лишь с прошивкой, сможете помочь?

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 05 март 2018 21:34 #461

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Ache пишет:
после 6 часов зарядка автоматически отключается
О какой прошивке идет речь? Если из сообщения №457, то там никакого таймера нет.

Ache пишет:
Но было бы интересно сделать его с функцией ЛБП до 30В, чтобы атмега8 управляла тл494(как я знаю это возможно) проблема лишь с прошивкой, сможете помочь?
Не раньше апреля.

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 06 март 2018 18:06 #462

• androlega
  • androlega аватар
  • new member
Ache пишет:
Но было бы интересно сделать его с функцией ЛБП до 30В, чтобы атмега8 управляла тл494(как я знаю это возможно) проблема лишь с прошивкой, сможете помочь?
Зачем городить ЛБП на 494, если тут уже почти всё готово, просто убрать режимы тест и разряд, и сделать так чтобы не отключался режим "заряд" ( назвать его по другому) по достижении тока или напряжения, а постоянно поддерживался в установленном заранее режиме, напряжение поднять до 30 вольт, подключается блок питания на 20-35 вольт, и всё готово. Уже испытывал этот режим на мощный светодиод , очень хорошо работает.
Последнее редактирование: 07 март 2018 05:38 от Soir.

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 21 март 2018 07:59 #463

• Ache
  • Ache аватар
  • new member
Суть в том, чтобы сделать лбп и зарядное в одном приборе. Чтобы можно было переключаться между режимами. А на tl494 потому, что она даст больше возможностей по регулировкам

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 22 март 2018 07:58 #464

• Ache
  • Ache аватар
  • new member
Хотелось бы сделать разновидность этого зу более автоматизированным, а именно сделать чтобы в момент пуска процеса зу, он сначала заряжает аккумулятор(не щитая нечего), после заряда разряжает его(уже щитая емкость) и потом снова заряжает(тоже щитая емкось). По окончении заряда чтобы вводилось время заряда розряда и ёмкости при заряде розряде. И ещё идея сделать более удобным установив больше екран. Это возможно? Готов платить за написание прошивки.(админ извени, в прошлое сообщение это дописать не могу)
Последнее редактирование: 22 март 2018 07:59 от Ache.

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 22 март 2018 21:26 #465

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Возможно, наверно. Сейчас у меня нет времени, напомните в апреле, если вопрос будет оставаться актуальным.

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 05 мая 2018 08:28 #466

• Ache
  • Ache аватар
  • new member
Help!!! Такое дело, сделал уже 2 плату по щёту и опять в холостом ходу показывает ток 60-80мА при не подключенном акб, при подключенном нечего не меняется. Если запустить процес заряда или разряда то ток показывает правильный но не останавливает процес по окончанию так как ток есть, пытался искать наводки, менять резисторы и операционник нечего не изменилось. При замене мк тоже нечего не поменялось((

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 05 мая 2018 08:46 #467

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
О какой версии идет речь (номер сообщения, где я выкладывал прошивку)?
Покажите полную схему, по которой производилась сборка.

Прибор для зарядки и измерения емкости li-ion аккумуляторов 06 мая 2018 02:02 #468

• studiotandem
  • studiotandem аватар
  • Harness is online
  • Спасибо получено: 19
Також на днях зібрав цю конструкцію. На загал все працює. Схема та плата зі статті. Все там без помилок (тільки транзистор на схемі не правильно намальований). Прошивку пробував також зі статті, але вона чомусь працювала нестабільно. Врешті зупинився на прошивці з посту #314. Там кварц на 16 мГц та їнша частота ШИМу і з моїм дроселем процює краще. А також потрібен підбір резисторів вхідних ОП по струму (очевидно в прошивці їнший коефіцієнт). Рекомендованої MCP604 в DIP-14 корпусі не знайшлося. Пришлось використовувати LM324. І тут сталось те, що і мало статись - нелінійність показів струму (особливо на розряд при малих струмах). Замінивши LM324 на другу іншу другої фірми ситуація значно покращилась. Справа в тому що LM324 не може по виходу дотягнутись до нуля ближче чим 0,6V (така в неї особливісь). На допомогу прийшли дідусі Хоровець та Хілл, які рекомендують в таких випадках навантажити (на землю) вихід ОП резистором. Що я і зробив. Нелінійність все ж таки залишилась, але не значна. Може комусь ці поради поможуть...
Слава Україні !!! Смерть ворогам !!!
Спасибо сказали: wolf2000
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко