Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 19 лип. 2017 21:30 #101

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
уменьшаем шим на PD4 пока напряжение на панели не станет 18В(то которое выставлено в меню Rabochaja tochka U).Так МК сможет управлять?
Он так и управлял, пока не появилась ТЛ494...
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 19 лип. 2017 21:47 #102

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Так а теперь так уже не возможно управлять?Нужно отказываться от ТЛ494?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 19 лип. 2017 22:10 #103

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Можно по всякому, но если стабилизирует напряжение ТЛ494, то МК уже не должен мешать процессу стабилизации. Он может выступать в качестве задатчика. Сейчас - он ручной задатчик, если задать ему параметры, по которым он должен менять задание - будет каскадное регулирование.

По току в Вашем последнем описании непонятно, зачем там регулирование вообще, если ШИМ все время должен быть 100%?

В общем, алгоритм мне сейчас малопонятен, но к нему ещё и не приступали. Последние версии прошивок всего лишь тестовые для отладки преобразователя на ТЛ494 - насколько он сможет удерживать стабильными ток и/или напряжение.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 19 лип. 2017 23:26 #104

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
ТЛ494 - насколько он сможет удерживать стабильными ток и/или напряжение.
Напряжение да,нужно что бы не превышало заданное в меню заряд.А ток все равно не будет стабилен,так как солнечная панель не может дать стабильное напряжение и ток(переменная облачность).Главное чтобы ток не превышал установленный в меню заряда.Например:имеем аккумулятор 120а\ч,а ток с панелей до 30А.Что бы не угробить акуум выставляем в меню ток 12А и заряжаем(привел для примера).
По току в Вашем последнем описании непонятно, зачем там регулирование вообще, если ШИМ все время должен быть 100%?
Пытался как мог обьяснить,как управлять шимом по току,что бы не просаживать панель по напряжению ниже выставленного в меню (рабочая тока U).Я выжу так,шимом по току нужно управлять с двух (направлений).
1.Установка тока в меню заряд.Если ток выставлен больше чем фактически может дать панель то ограничение не наступает.Панель 30А,в меню заряда выставленно 40А(пример).Если с панелей может идти 30А а в меню заряда 10А,то наступает ограничение и больше 10А на акуум не пойдет.
2.Не знаю как назвать,некая подсистемма МК следит за напряжением панелей.И на основе выставленного напряжения в меню Rabochaja tochka U управляет через PD4 шимом.
То есть к PD4 идет две дороги,одна от меню заряд(установка тока на аккумуляторах),вторая от системмы которая котролирует напряжение панелей и управляет шимом так что бы на панелях держалось напряжение например 18В.
Я понимаю что ТЛка теперь работает как стабилизатор напряжения и тока.Но можно же ее использовать и как ограничитель.Выставил в меню 10А и если с панелей идет 30А то на аккумуляторы больше 10А не пойдет.Так же думаю этим выходом(PD4) для поддержании заданного напряжения на панелях.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 20 лип. 2017 07:56 #105

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Проверил в железе,ограничение по току работает,по напряжению так же.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 20 лип. 2017 10:35 #106

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
Я понимаю что ТЛка теперь работает как стабилизатор напряжения и тока.Но можно же ее использовать и как ограничитель.Выставил в меню 10А и если с панелей идет 30А то на аккумуляторы больше 10А не пойдет.Так же думаю этим выходом(PD4) для поддержании заданного напряжения на панелях.
По ТЛ494 - наверно так. Конечно, смотря еще как Вы ее подключите.

Давайте составим упрощенную блок-схему (в виде квадратиков со стрелочками), что чем управляет и где измеряются напряжения и ток. Вот я начал рисовать - поправьте, продолжите... Иначе похоже мы как-то о разном говорим.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 20 лип. 2017 12:17 #107

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Прошу извинить,в протеусе рисую первый раз.

Вкладений файл:

Назва файлу: Block1.rar
Розмір файлу:11 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 20 лип. 2017 13:24 #108

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Немного подрихтовал, но красоты и не нужно. Можно и в другом редакторе, главное чтобы понятно было.

Добавьте на схему откуда питается LOAD, с учетом места, где измеряется ток аккумулятора.

Вопрос по логике работы ТЛ494. У нее будет задача удерживать U_solar или U_batt? (Вопрос пока без учета ограничителей токов.)
Долучення:
Останнє редагування: 20 лип. 2017 13:24 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 20 лип. 2017 15:18 #109

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Вопрос по логике работы ТЛ494. У нее будет задача удерживать U_solar или U_batt?
У ТЛ494 задача удерживать U_batt,U_solar она не (видит).

Вкладений файл:

Назва файлу: Block2.rar
Розмір файлу:11 KB

Load управляется с МК на полевой транзистор,который истоком сидит на земле,через сток при положительном напряжении на затворе идет земля.+ идет с аккумулятора.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 20 лип. 2017 16:47 #110

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Немного перерисовал, гляньте, так?
У ТЛ494 задача удерживать U_batt,U_solar она не (видит).
Тогда каким образом удерживается U_solar в заданной точке?
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 08:04 #111

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
А что атмега не может следить за входным напряжением и управлять тем же PD4.Просто PD4 будет управляться с двух направлений.Одно-меню зарядки,ограничение тока.Второе-поддержка заданного напряжения на солнечной панели.
А может отказаться от ТЛ-ки,может и нельзя так управлять?
Останнє редагування: 21 лип. 2017 08:06 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 10:22 #112

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
А что атмега не может следить за входным напряжением и управлять тем же PD4.
Может, она и управляла, пока не появился TL494. Если сделать это сейчас, то ТЛ494 превратится в простой буфер со всеми недостатками такой системы, а управлять напряжением фактически будет опять же МК со своими недостатками, от которых пытались уйти.

bogdan68 пише:
Просто PD4 будет управляться с двух направлений.Одно-меню зарядки,ограничение тока.Второе-поддержка заданного напряжения на солнечной панели.
Я себе плохо представляю всю управляемость системы, поэтому и попросил нарисовать блок-схему. Вот и сейчас вижу конфликты между поддержанием напряжения на панели и удержанием параметров аккумулятора.
Опять не понимаю, куда девать избыточную энергию панели. С одной стороны через PD4 программа будет пытаться запихнуть ее в аккумулятор. А с другой стороны через PD5 та же программа будет отбиваться от лишнего напряжения...

Вижу два варианта управления.
Первый.
Для удержания всех параметров в заданных всевозможных пределах, суммарный (заряд + Load +...) отбор мощности должен быть предусмотрен больше, чем максимальная производительность панели. Тогда регулировка будет производиться во всем диапазоне путем управления нагрузкой. Сколько нужно заберет аккумулятор, а для остального должен быть предусмотрен Load достаточной мощности, чтобы забрать всю произведенную энергию панели и удержания рабочей точки. (Под Load я сейчас подразумеваю некую сборную нагрузку, состоящую из полезной и балластной. )
Управление в этом случае я себе представляю следующим образом. Один ШИМ удерживает рабочую точку панели путем управления DC/DC. Второй ШИМ удерживает напряжение в сети +12V путем управления нагрузкой Load. Эта балластная нагрузка может быть подключена до DC/DC, чтобы его зря не перегружать.

Или второй вариант.
Всего один ШИМ поддерживает напряжение в сети +12V путем управления DC/DC. Тогда балластная нагрузка не нужна. Программа как-то отслеживает напряжение (рабочую точку) на панели и не позволяет ШИМу забирать слишком много, если производительность панели недостаточна. Если производительность панели в данный момент избыточна, тогда рабочая точка не соблюдается.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 11:16 #113

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Аккумулятор стоит в буфере,в качестве LOAD использую светодиодное освещение на улице.Которое работает только ночью.Заряжаю аккумулятор от солнечных панелей раз 3-5 дней.Остальное время вся энергия с панелей(скидывается) через грид-ивертор в сеть-220в,на сумму этой энергии у меня электро-счетчик меньше насчитывает мне энергии потребленной .Так что раз 3-5 дней можно и смириться с недостатками.
Или второй вариант.
Всего один ШИМ поддерживает напряжение в сети +12V путем управления DC/DC. Тогда балластная нагрузка не нужна. Программа как-то отслеживает напряжение (рабочую точку) на панели и не позволяет ШИМу забирать слишком много, если производительность панели недостаточна. Если производительность панели в данный момент избыточна, тогда рабочая точка не соблюдается.
Вот это мне и нужно.Только не понял,шим только напряжение будет ограничивать,а нужно и ток на аккумуляторах.
Мне не нужна как бы поддержка тока и напряжения,нужно что бы они не превышали заданное.
Конечно понимаю, что когда панель дает например 30А а аккумулятору нужно всего 10А то рабочая точка соблюдаться не будет и она поднимется выше к напряжению холостого хода.Для этого нужно аккумуляторов подключать на мощность панелей.Пока их не достаточно,поэтому и нужно ограничение по току.
Останнє редагування: 21 лип. 2017 11:17 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 11:32 #114

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
Остальное время вся энергия с панелей(скидывается) через грид-ивертор в сеть-220в
Хорошо, значит у Вас есть "бездонная бочка", в которую можно сбрасывать все излишки выработанной электроэнергии?
Как будет регулироваться сброс излишков, чтобы не просадить панель, не разрядить аккумулятор до нуля?

bogdan68 пише:
Только не понял,шим только напряжение будет ограничивать,а нужно и ток на аккумуляторах.
Давайте дорисовывать блок-схему, что чем управляет.
А вообще-то, как в автомобиле - ток заряда отдельно не регулируется, регулируется напряжение в бортовой сети.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 12:21 #115

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Хорошо, значит у Вас есть "бездонная бочка", в которую можно сбрасывать все излишки выработанной электроэнергии?
Сбрасывается вся энергия а не излишки.Просто потребления дома не малое,поэтому вся энергия с солнечных идет на покрытия расхода домом.
Как будет регулироваться сброс излишков, чтобы не просадить панель, не разрядить аккумулятор до нуля?
Этот вопрос не понял.В МППТ контролере не будет сброса излишков.
Может Вы имели ввиду излишки когда панель может дать 30А а ток на аккумулятор ограничен 10А,то куда девать 20А не востребованных?Если да то,никуда не девать,с этим прийдеться мириться.И я знаю что в такой ситуации о поддержки на панелях точки максимальной мощности можно не ждать.

Вкладений файл:

Назва файлу: blok1.rar
Розмір файлу:8 KB

Схема остается прежней(самая последняя),нарисовал схему самой МК,и как я вижу управление.Может конечно бред.
Останнє редагування: 21 лип. 2017 12:32 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 12:42 #116

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
Сбрасывается вся энергия а не излишки.
То есть, никаких приоритетов нет. Есть сеть +12V с нее каждый берет, сколько ему хочется. Если грид-инвертор, например, берет 1 кВт, а панель в данный момент может выдать только 200 Вт, то напряжение на аккумуляторе можно просаживать хоть до нуля, никому до этого дела нет. Так?

bogdan68 пише:
В МППТ контролере не будет сброса излишков.
Если сброса не будет, тогда возможны ситуации, когда контроллер не сможет удерживать заданную точку и заданное напряжение на панели.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 13:00 #117

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Грид к аккумулятору не подключен,он подключен только к солнечным панелям.На время работы грида МППТ котролер отключать от панелей,и наоборот.
Если сброса не будет, тогда возможны ситуации, когда контроллер не сможет удерживать заданную точку и заданное напряжение на панели.
Я Вам уже писал:
Может Вы имели ввиду излишки когда панель может дать 30А а ток на аккумулятор ограничен 10А,то куда девать 20А не востребованных?Если да то,никуда не девать,с этим прийдеться мириться.И я знаю что в такой ситуации о поддержки на панелях точки максимальной мощности можно не ждать.
Да я это понимаю и готов смирится с этим.Так в принципе работают все контроллеры МППТ,если нет отбора мощности то он не сможет держать заданное напряжение на панели.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 14:14 #118

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
На время работы грида МППТ котролер отключать от панелей,и наоборот.
Это кто-то делает вручную? Можете показать этот грид на нашей блок-схеме?

bogdan68 пише:
Я Вам уже писал:...
Уточняю для своего понимания и чтобы потом не было недоразумений.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 15:02 #119

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Это кто-то делает вручную? Можете показать этот грид на нашей блок-схеме?
Грид инвертор это отдельное устройство.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 15:36 #120

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
То есть, наличие грид инвертора (включен, выключен...) в программе никак не учитывается?

Тогда попытаюсь сформулировать в общих чертах логику работы без ТЛ494:
Контроллер поддерживает напряжение U_solar на входе PA1 в соответствии с заданным напряжением (или расчетной точкой) путем управления ШИМ через выход PD5.
Напряжение U_batt на входе PA3 контроллер поддерживает в соответствии с заданием путем управления ШИМ через выход PD4.
Если ток аккумулятора I_batt превысит заданный, тогда контроллер уменьшает задание напряжения U_batt независимо, от его настройки.

Все верно?

Если планируется установка ТЛ494, тогда опишите в таком же ключе алгоритм работы контроллера.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 16:33 #121

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
То есть, наличие грид инвертора (включен, выключен...) в программе никак не учитывается?
Нет не учитывается.
То есть, наличие грид инвертора (включен, выключен...) в программе никак не учитывается?

Тогда попытаюсь сформулировать в общих чертах логику работы без ТЛ494:
Контроллер поддерживает напряжение U_solar на входе PA1 в соответствии с заданным напряжением (или расчетной точкой) путем управления ШИМ через выход PD5.
Напряжение U_batt на входе PA3 контроллер поддерживает в соответствии с заданием путем управления ШИМ через выход PD4.
Если ток аккумулятора I_batt превысит заданный, тогда контроллер уменьшает задание напряжения U_batt независимо, от его настройки.

Все верно?
Все так,но я думал это будет работать именно с ТЛ494.Мы же и блок схемы с ТЛ-кой рисовали.
Без тл494 думаю достаточно было бы одного шим выхода с МК.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 19:01 #122

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
bogdan68 пише:
Все так,но я думал это будет работать именно с ТЛ494.Мы же и блок схемы с ТЛ-кой рисовали.
Я привел свое видение и пример описания алгоритма в принципе, без подробностей.

Пока по отрывочной информации из нашей переписки я не увидел целостного описания алгоритма с применением ТЛ494. А с ТЛ494 алгоритм должен быть несколько другой, чем я описал, поэтому предложил Вам написать Ваше видение такого алгоритма. Тут уже можно подробнее, но для начала хотя бы принцип.

bogdan68 пише:
Без тл494 думаю достаточно было бы одного шим выхода с МК.
В контексте ТЗ как это сделать - я не представляю... Но раз Вы пришли к применению ТЛ494, то пропустим этот вариант, сосредоточимся на главном.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 21 лип. 2017 20:05 #123

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
предложил Вам написать Ваше видение такого алгоритма
Алгоритм работы в принципе тот что Вы описали выше,но немного другими выходами шим регулировать.
Мк следит за напряжением на панели на PA1(Solar_U),поддерживать его на основании заданного в меню напряжения,регулируя ШИМ на выходе PD4(Batt_I),тем самым регулирует нагрузку на панель,что бы напряжение просело до установленного уровня(например 18В).Если ток на аккумуляторе превышает заданный в меню(Заряд),то уменьшать ШИМ на выходе PD4 не допуская превышения заданного тока.В этом случае конечно поддержки напряжения Solar_U не будет.
Шим На PD5 держит напряжение на аккумуляторе не выше установленного в меню заряд.Опять же,если напряжение на аккумуляторе начинает превышать установленное то,уменьшать ШИМ на PD5 тем самым будем держать напряжение не выше установленного в меню заряд.Но опять же,при этом невозможно будет держать заданное напряжение на солнечной панели.
В принципе можно и Ваш метод,просто у Вас поддержка напряжения на Solar_U через PD4(Batt_U).
Другого варианта я не вижу.Если таким образом нельзя реализовать,то можно выбросить из схемы ТЛ494,это сделать не долго.
Останнє редагування: 21 лип. 2017 20:25 від bogdan68.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 22 лип. 2017 07:24 #124

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Попытаюсь описать процесс логикой:
ЕСЛИ:
напряжение U_solar больше заданного
И
ток I_solar меньше заданного
И
напряжение U_batt меньше заданного
И
ток I_batt меньше заданного
ТОГДА:
увеличить PWM_U на выводе PD4.

ИНАЧЕ:
уменьшить PWM_U на выводе PD4

Совместная регулировка и PWM_U, и PWM_I может привести к каким-то непонятным ситуациям из-за наличия прокладки между МК и преобразователем в виде ТЛ494. Поэтому:
PWM_I на PD5 устанавливается, как ограничитель максимально допустимого тока заряда. Защита.

---
Вариант с ТЛ494 можно кратко описать так: ТЛ494 быстро реагирует на отклонение от задания, но самим заданием управляет относительно медленный МК. То есть, большей стабильности напряжений, чем прямое управление от МК, не будет.
Останнє редагування: 22 лип. 2017 07:24 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

MPPT контролер заряду акумуляторів від сонячних панелей на atmega16. 22 лип. 2017 08:04 #125

  • bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 176
Попытаюсь описать процесс логикой:
ЕСЛИ:
напряжение U_solar больше заданного
И
ток I_solar меньше заданного
И
напряжение U_batt меньше заданного
И
ток I_batt меньше заданного
ТОГДА:
увеличить PWM_U на выводе PD4.
Все правильно.
За I_solar мы не следим.Будем следить за мощностью solar.
То есть, большей стабильности напряжений, чем прямое управление от МК, не будет.
Считаете ТЛ494 здесь лишняя?Давайте убирем ее,но нужно будет поднять частоту ШИМА.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir