Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 13 апр 2016 11:13 #1

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 6
Рассматривая темы в разделе "Источники питания" и приглядываясь к различным зарядно-разрядным устройствам, созданными уважаемым Soir, понял что нехватает в них романтизму универсальности.

Поэтому и решил обратится к автору с просьбой написать прошивку для универсального зарядно-разрядного устройства для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов на 4 канала.

Собственно ТЗ и алгоритм со схемой в архиве.

Если коротко, то как-то так:
1. При включении, на экране меню, предлагающее выбрать тип аккумулятора.
2. После выбора, попадаем на вторую страницу, где выбираем "тест" или "заряд".
2.1. При выборе "тест", попадаем в меню выбора ячеек(для настройки параметров тестирования) и меню старт.
2.1.1. После установки значений тока и напряжения теста(разряда), возврат на предыдущее меню с сохранением установок. И так для всех ячеек. Если в ячейках не установлены значения(=0), то на экране, в соответсвующей строке, надпись "No battery".
2.1.2. После установки значений в четвёртой ячейке, выбираем "старт" и ждём результатов.
2.2. При выборе "заряд", попадаем в меню выбора ячеек(для настройки параметров заряда) и меню старт.
2.2.1. После установки значений тока и напряжения теста(разряда), возврат на предыдущее меню с сохранением установок. И так для всех ячеек.
2.2.2. После установки значений в четвёртой ячейке, выбираем "старт" и ждём результатов.
По идее, зарядка и разрядка должна производится с установленными значениями в соответсвующих меню.

3. Таким образом, меню одинаково для как Li-Io так и для Ni-Mh. Отличия только в устанавливаемых значениях тока и напряжения и реакции на "старт" - в меню Ni-Mh будет предложено выбрать количество циклов (2 или 3, один цикл по умолчанию) разряда-заряда. Т.е. тренировка.
Можно сказать, что ещё отличие в алгоритме - в режиме "заряд", по умолчанию, Li-Io стартует только зарядка, в режиме Ni-Mh сначала разряд, потом зарядка(один цикл, если не выбрано 2-3).

И ещё, если количетсво установок тока велико, то можно отказаться от 50мА режима. Напряжения хотелось бы иметь такие, как в описании.

Вложенный файл:

Имя файла: Charger.rar
Размер файла:19 KB
Последнее редактирование: 13 апр 2016 11:16 от accеpt.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 16 апр 2016 08:35 #2

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time

я это, поинтересоваться хотел...
Soir, я понимаю Вашу загруженность... но не могли бы обозначить свою позицию по данной просьбе?
если есть надежда что Вы возьмётесь за этот проект, то я б пока плату сделал бы :whistle:
если нет, то нет :unsure:
Последнее редактирование: 16 апр 2016 08:46 от accеpt.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 16 апр 2016 09:49 #3

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 1393
Действительно, времени на все не хватает. Плату делать не спешите, я еще не изучал ТЗ.
Может на следующей неделе займусь, но не обещаю. Напомните через неделю, если вопрос еще будет актуален.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 16 апр 2016 10:22 #4

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
меня не гонят - это плюс(с) :lol:

спасибо!
напомню Вам через неделю.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 22 апр 2016 09:52 #5

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
Вот, переработанное ТЗ, картинки и схема.

Вложенный файл:

Имя файла: Charger-.rar
Размер файла:62 KB
Последнее редактирование: 22 апр 2016 09:54 от accеpt.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 24 апр 2016 10:42 #6

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
accept пишет:
переработанное ТЗ, картинки и схема.
Исправляйте ошибки в схеме. Разобраться что к чему подключено невозможно.
В описании фигурируют ячейки, что это такое и где они на схеме?

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 24 апр 2016 18:25 #7

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
Исправил.

Вложение Универсальнаязарядка-копия.rar не найдено

Это я разогнался и 4 ячейки начал малевать :S
А портов МК хватит только на 3.

...только я не уверен что правильно показал связь с МК по шинам PWR(ШИМ заряда), PWM(ШИМ разряда), U(измерение напряжения) и A(измерение тока).

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 24 апр 2016 19:03 #8

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
accept пишет:
Это я разогнался и 4 ячейки начал малевать :S
А портов МК хватит только на 3.
Еще притормозите. Если без извращений, то реально можно организовать только 4 ШИМ.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 24 апр 2016 19:33 #9

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
Т.е. два канала?
Хорошо, пусть будет так.
Хотя... ведь "заряд" и "разряд" не будут работать одновременно.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 24 апр 2016 19:44 #10

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
accept пишет:
Хорошо, пусть будет так.
Переписывайте описание. Ну и схему заодно поправьте.
accept пишет:
ведь "заряд" и "разряд" не будут работать одновременно.
Ну и что, что не будут? Зачем в автомобиле устанавливают лампочки и в левый поворотник, и в правый - ведь они же не будут работать одновременно? Или только ради аварийки?
Ставьте внешний переключатель Заряд/Разряд, тогда можно обойтись. Этим переключателем можно управлять и из МК, если выводов хватит и Вы подробно распишете алгоритм.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 24 апр 2016 20:04 #11

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
Про неодновременную работу ШИМ понял.

Вложение Универсальнаязарядка.rar не найдено

Схему переделал(по сути убрал №3 измерения тока, напряжения и ШИМ заряда-разряда).
Порты МК не знаю какие будут использованы, поэтому в окончательном варианте схемы подправлю.

Про алгоритм.
Возможно ли что б МК, "видя" какое напряжение разряда-заряда установлено, выбирал один из двух алгоритмов заряда-разряда (для Li-Io и NiMh)?
Или надо через меню выбрать тип аккумулятора и потмо МК, видя этот выбор, будет заряжать согласно алгоритма? Наверное второе будте проще и правильнее?
Если так, то перепишу.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 24 апр 2016 20:10 #12

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
accept пишет:
Порты МК не знаю какие будут использованы, поэтому в окончательном варианте схемы подправлю.
Да, выводы будут переназначены. Но Вы уберите от всех незадействованных выводов МК никуда не идущие соединения. И теперь уже появляются свободные выводы, может есть смысл кнопки по ним разнести?
accept пишет:
Наверное второе будте проще и правильнее?
И проще, а самое главное - и правильнее.
Спасибо сказали: accеpt

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 24 апр 2016 20:14 #13

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
Убрал.
Про кнопки - таки да, проще прицепить на каждую ногу по кнопке.
Переписываю, чуть позже прикреплю к этому сообщению новый архив с алгоритмом и схемой.
Последнее редактирование: 24 апр 2016 20:16 от accеpt.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 24 апр 2016 20:28 #14

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Да, и еще про ШИМ.
Если предполагается относительно низкая частота ШИМ (до 1кГц), то можно реализовать и 6 штук (3 ячейки). В исходном проекте около 30кГц.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 25 апр 2016 01:12 #15

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
Вот, переработанная схема, алгоритм и картинки меню.

Про ШИМ.
Таки да, это гораздо лучше, 3 больше чем 2 :woohoo: Тем более, что особого смысла в 30 кГц ШИМ при зарядке, нет.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 25 апр 2016 05:11 #16

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
accept пишет:
Тем более, что особого смысла в 30 кГц ШИМ при зарядке, нет.
Я в этом совсем не уверен, но решение за Вами, потом переделывать не буду.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 25 апр 2016 11:00 #17

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
Мысли вслух.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Да, Вы правы.
Лучше оставить две ячейки при высокой частоте ШИМ - тепла меньше будет в атмосферу, парниковый эффект и всё такое B)

Оставляем две ячейки.
Последнее редактирование: 25 апр 2016 11:11 от accеpt.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 26 апр 2016 13:48 #18

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Не представляю себе возможным вывод на дисплей информацию в таком виде, как Вы нарисовали.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 26 апр 2016 19:03 #19

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
Давайте урезать осетра :unsure:
То ж мои фантазии, а реальность всегда вносит коррективы.

Что убирать надо?
================================
Знаете что я подумал.

Если применить коммутатор, то можно обойтись меньшим количеством портов для управления хоть каким количеством ячеек.
Ведь процессор достаточно быстро работает.
Два порта на измерение напряжения и тока(общие для всех ячеек), а на каждую ячейку свои порты на заряд и разряд.
Итого:
- сейчас на одну ячейку 4 порта МК(напряжение, ток, заряд и разряд);
- будет два (заряд и разряд), а измерение тока и напряжения - два порта на все ячейки.

...или это у меня весеннее обострение буйство фантазии взыграло от незнания программирования и МК?
Последнее редактирование: 26 апр 2016 19:04 от accеpt.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 27 апр 2016 10:46 #20

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
accept пишет:
Что убирать надо?
Нарисуйте по-символьно выводимую на дисплей информацию, с учетом реальных размеров дисплея и символов.
accept пишет:
Знаете что я подумал...
А я подумал, что Вы еще сами не знаете, что хотите. Когда будет готово окончательное ТЗ - пишите, посмотрю.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 27 апр 2016 15:13 #21

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
Про дисплей понял.
Не сразу, но понял :cheer:
Вот, изобразил в стиле... хз в каком стиле, но явно не эпоха Возрождения и французский импрессионизм.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Про знаю-не знаю.
Знаю.
Просто когда думаешь над чем-то, возникают идеи. Вот и озвучил одну из них.
Так что тут скорее вопрос не в знании, а возможности реализации: программно и вывод информации на дисплей.
Ведь если делать для 4 ячеек, то и схема, и программа усложнятся. И если схема не представляет для меня трудностей, то программа (я так думаю) будет сложной.

В этом случае, дело за Вами, потому что самое сложное это программа, которую я даже не представляю как написать :S
Алгоритм(в целом) не изменится, изменится(усложнится до уровня невозможности) его программная реализация (управление измерением тока и напряжения при помои коммутатора).

Как-то так.
Если Вы ещё не передумали, то давайте остановимся на проекте с двумя ячейками :unsure:
И схема (кроме портов МК) согласована...
Последнее редактирование: 27 апр 2016 15:20 от accеpt.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 28 апр 2016 15:13 #22

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
accept пишет:
давайте остановимся на проекте с двумя ячейками.
Соберите все вместе, я не могу так работать: тут читаем, а тут рыбу заворачивали.
И нигде не увидел перехода в настройках от одной ячейке к другой. Или все настройки одинаковы? Не понимаю, где настраиваются параметры Li а где Ni...

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 28 апр 2016 22:14 #23

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
Вот, исправил.
1. Окно выбора батареи - выбираем тип для каждой ячейки и переход к установкам тока и напряжения.
2. Выбрав в окне установок всё что надо, возврат в окно выбора батареи для старата или возврата в главное меню.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 29 апр 2016 05:24 #24

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Для каждой ячейки индивидуальные настройки для каждого типа аккумулятора? То есть, если в обе ячейки установить Li аккумуляторы, они должны работать по одним настройкам или в каждой ячейке задается свой ток, напряжение...?

Вопросы еще есть, но буду задавать их по ходу написания прошивки.

Универсальное зарядно-разрядное устройство для Li-Io и Ni-Mh аккумуляторов. 29 апр 2016 07:43 #25

• accеpt
  • accеpt аватар
  • I'm here long time
При установке двух однотипных батарей, желательно б оставить независимый выбор.
Это связано с тем, что они могут быть разной степени изношенности, производителя и т.п.
Кроме того, при тестировании батарей это(независимая утсановка) будет совершенно не лишним.

А так да, для каждой ячейки независимые - что б можно было заряжать два разных типа одновремнно.
Я, для экстренных случаев, запаралеллю каждую ячейку что б можно было заряжать 4 шт одновременно.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко