Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Источники резервного питания. (220 вольт)

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 12:47 #1

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 313
Делимся опытом, так как тема всегда актуальная , но у большинства кто думает как решить этот вопрос, как всегда вопросы, и вопросы наверное в основном какая техника нормально работает с резервным питанием, и как долго?
На такой случай, в свое время, приобрел бензогенератор "SOMA" (изготовитель турция)

Сразу опишу что считаю в нем плюсом, легкий запуск , на нем без проблем освещение, работа компьютера, микроволновки, холодильника, телевизора, разного инструмента от болгарки до небольшого инверт. сварочного аппарата также проблем нет.
Недостатки , работает на бензине ))) (расход топлива 0,36 л/час), нет возможности моментально переходить на него как на ИБП, и мой настенный газовый котел "HERMANN" с ним не работает.
#StopRussianAggression
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 13:36 #2

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 20
Так мы его дополним,всем необходимим.
1.Сделать самозапуск-в случае пропада 220.(Моё мнение)
2.електронику прикрутить надо,чтоб шпионила за напряжением.
Ніяка в світі держава не зацікавлена процвітанням іншої держави-борімся,щоб піднятись вище-"У рейтингу процвітання...
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 13:48 #3

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 313
Так мы его....
Нет проблем, только мне это не нужно.

Мне сейчас интереснее, если кто для таких случаях использует ИБП, какой мощности и на какое время там хватает аккумулятора.
#StopRussianAggression
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 14:29 #4

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 1537
Уже много лет Luxeon 500LU

Нагрузки: котел автономной системы отопления и компьютер. По ходу разводки есть пару розеток - включить где-то настольную лампу или телевизор.
Аккумулятор внешний.
Сначала было даже два аккумулятора, списанных с производства. Когда они совсем сели, купил автомобильный аккумулятор. Специально брал такой, как в машине, чтобы была взаимозаменяемость. В крайнем случае есть возможность переставлять на машину, а с машины заряженный на UPS.
На сколько хватает - надо считать по емкости аккумулятора и по потребителям. Здесь у каждого свое.
В пересчете из 12V 65 А*ч на 220V будет примерно 4 А*ч. Уже сейчас не помню, сколько котел потребляет, кажется получалось на 12 часов непрерывной работы, или сутки... надо уточнить.
У нас редко свет отключают и не надолго. Но все равно я сразу же перехожу в режим жесткой экономии, кто знает, когда включат.
--
Спасибо сказали: Skorpiom

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 20:57 #5

• Kenkel
  • Kenkel аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 7
История вопроса.
Впервые с проблемой ИБП я столкнулся после покупки настенного котла колонки Junkers Euroline в далеком 2004 году. Осознание факта , что в студеную зимнюю пору я могу замерзнуть при отключении электроэнергии, заставило искать варианты.
Первый опыт как первый блин. Купил на радиорынке перобразователь 12-220 , автомобильный акуумулятор и фигвам. Котел весело поморгав лампочками ушел в глухую защиту. Короче - на прямогольнике (форма выходного сигнала) автоматика котла падала в зашиту. Через знакомых заказал преобразователь с чистым синусом на выходе на 300W. К нему купил две аккумуляторные батареи - MUTLU на 180 АH.
Нагрузка- котел около 80W, несколько лампочек аварийного освещения , около 60 W , телевизор - 120W
ну и по мелочи- зарядки мобильных. Максимальное время без электрики около 10 часов (2004 год меняли трансформатор подстанции перед выборами).
Батарейки честно отработав 10 лет- подохли. Решил поменять преобразователь и аккумуляторы.
Конфигурация на сегодня.
ИБП- покупал в этом году. RUSELF UPI-1400 -24 EL

Аккумуляторные батареи - VOYAGER 2 штуки по 180 AH- тяговые (не стартерные)

Балансер АКБ - "КОЛДУН" - Микропроцессорное выравнивающее устройство

Максимальное время на такой конфигурации - 5 суток. За это время электрику давали с перерывами суммарно максимум сутки. Общий разряд на пятые сутки - около 50 процентов. Это при условии максимальной экономии (котел + экономка на освещение).
Последнее редактирование: 07 дек 2015 21:01 от Kenkel.
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 21:42 #6

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • на форуме
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Спасибо получено: 46
А может проще было сначала поставить Нормальный котел и проложить систему со свободной циркуляцией? :-) И не нужно было колхозить левую электрику
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 21:44 #7

• Vakula
  • Vakula аватар
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Спасибо получено: 84
в силу рабочего интереса очень часто ставал вопрос, что посоветовать клиентам, что бы ихние ворота с пульта открывались всегда. Почему то проэксперементировать с упсами как то не было возможности: То воротной автоматики не было, то упса, то аккумуляторов. А вопрос с повестки дня так и не снят. Важен именно синус выходного, ну что бы наверняка знать. Да плюс АКБ какой...
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 21:48 #8

• Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 69
Мои достижения будут поскромнее. Когда делал ремонт в квартире, сделал, в дополнение к проводке, 12-вольтовую сеть. Расчет только на аварийное освещение: в каждом помещении установил аварийный светодиодный светильник 1 Вт. Источник - свинцовый гелевый аккумулятор 8 А-ч, находящийся на постоянной подзарядке при U=const
СЛАВА УКРАЇНІ!
Позор агрессору, смерть оккупантам!
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 22:08 #9

• Kenkel
  • Kenkel аватар
  • I'm here long time
Igr44 пишет:
А может проще было.....

Проще- да, но вряд ли целесообразно. Основная задача смены котла- экономия газа (это было в 2004 году). Мне неизвестны нормальные (экономичные) газовые котлы работающие без циркуляционного насоса и мозгов ( естественная циркуляция). Кстати сразу переделал систему отопления - поменял железные трубы на пластик.
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 22:48 #10

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • на форуме
  • I live here
Ну почему ? у меня дание там автоматика ханивелоская стоит. Точно такой же парапетный, на лоджии висит.
Да и пластик в качестве труб не сравнить с железом. Его лепят чтобы не возиться с правильной разводкой системы. :-)
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 10:12 #11

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Igr44 пишет:
Ну почему ? у меня дание там автоматика ханивелоская стоит.
Если стоит автоматика, значит вопрос UPS не снимается. Без циркуляционного насоса и вентилятора, конечно, потребление электроэнергии уменьшится. Но, как верно заметили, снижается к.п.д. и еще ряд других недостатков и неудобств.
Если предполагается долгое и частое отсутствие электроэнергии, тогда оправданным может быть использование отопления без принудительной циркуляции. В остальных случаях - это прошлый век.
Из моих знакомых только у двух автономное отопление без насоса. Один живет в квартире, теперь себя проклинает - сэкономил. Но там не так просто сейчас что-то изменить - уже смирился и приспособился.
Второй в частном секторе, проблемы те же: первые по ходу батареи горячие, последние еле теплые и то прогреваются через пару часов от включения котла. Задолбался бесконечно регулировать - одним холодно, другим жарко... В конце концов тоже установил насос с байпасом. Когда есть электричество - насос работает, нет - на байпасе.
Так что я лично положительных примеров своими глазами не видел.
Igr44 пишет:
Да и пластик в качестве труб не сравнить с железом.
Интересно, о каких качествах труб идет речь? Просто задайте в поиск - уже все давно сравнено и не в пользу железа. Конечно, если мы не говорим об отоплении паром или перегретой водой. Вот в случае применения естественной циркуляции часто приходится накручивать температуру теплоносителя, тогда да, пластик не годится.
Igr44 пишет:
Его лепят чтобы не возиться с правильной разводкой системы. :-)
А при чем пластик к правильной разводке? Разводка должна быть выполнена правильно, независимо от материала труб. При неправильной, пусть трубы будут даже золотые, нормально работать не будет.
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 10:42 #12

• Kenkel
  • Kenkel аватар
  • I'm here long time
Igr44 пишет:
у меня дание там автоматика ханивелоская стоит.
Автоматикой в данном случае называют газогорелочное устройство с механической модуляцией пламени.
Плюс- энергонезависимость , остальное- сплошные недостатки.
На сегодняшний день- топить газом (учитывая цену и качество) экономически не выгодно.
Решение увеличить мощность ИБП связано с желанием запитать автономную систему водоснабжения и холодильник.
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 11:10 #13

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • на форуме
  • I live here
В конце концов тоже установил насос с байпасом. Когда есть электричество - насос работает, нет - на байпасе.
У меня тоже стоит но я им не пользуюсь. Нету мысла. Это после пропадания газа при низких температурах иногда нужно наглую прогнать для ускорения нагрева, а в остальном кран выхода с котла напрямую включен в систему.
а то что касается жарко холодно так в двух комнатах стоят термоконтрольные краны. Нету с этим проблем.
Ну и для меня прямо откровение какое то... пластмасса дучше чем железные трубы.... это конечно уже полный перебор.
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 11:59 #14

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Igr44 пишет:
Ну и для меня прямо откровение какое то... пластмасса дучше чем железные трубы.... это конечно уже полный перебор.
Ну так о каких качествах Вы говорите? В данном контексте, чем железные трубы лучше пластиковых?

Дома уже всю разводку и воды, и отопления перевел на пластик, о железе вспоминаю как о кошмаре. Остался только вход в квартиру, до и после счетчика. Плюс стояки. Если было бы просто и можно, тоже бы уже давно поменял.
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 12:20 #15

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • на форуме
  • I live here
Дома уже всю разводку и воды, и отопления перевел на пластик, о железе вспоминаю как о кошмаре. Остался только вход в квартиру, до и после счетчика. Плюс стояки. Если было бы просто и можно, тоже бы уже давно поменял.

Ну вода и ввод у меня пластмссовые .Стояк один - только холодная вода, тоже пластмассовя трубка. Речь ведь не об этом.
По железным трубам таки она сама является батареей :-)

Ув. Soir ! У вас случаем не было готового проекта под датчик ВМ180 и м328 с дисплеем ЖК8х2?
Последнее редактирование: 08 дек 2015 12:22 от Igr44.
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 12:22 #16

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Igr44 пишет:
И все?!!
И что тут хорошего?
Последнее редактирование: 08 дек 2015 12:23 от Soir.
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 12:23 #17

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • на форуме
  • I live here
Ну да. А что разве этого мало? :-)
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 12:48 #18

• Kenkel
  • Kenkel аватар
  • I'm here long time
Igr44 пишет:
.
Труба не должна работать как батарея (источник тепла). Основная функция трубы - доставить теплоноситель на батарею при минимальных потерях температуры.
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 12:49 #19

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
А я не считаю это вообще плюсом для отопления. Это по большей части неконтролируемые потери тепла. Кроме случая, если это заложено в тепловой расчет обогрева помещения, сделано специально с принятием соответствующих мер... В остальных случаях это минус для железа и плюс для пластика.
Опять же, на своем примере.
1. Трубы проложены вдоль стенки, и почти везде стенки смежные или с соседями или с улицей. Зачем мне греть стенку?
2. Есть проходы через стенки, там то мне что греть?
3. Местами трубы проходят за мебелью и вплотную. Зачем мне перегревать элементы мебели? Как это скажется на ее долговечности?
4. Конкретно у меня, температура теплоносителя 60-65 градусов. Я то может просто что-то матом скажу, а если ребенок схватится рукой?
5. Есть еще один фактор, не характерный, но я с ним столкнулся. Последствия замерзания воды в трубе.

Если придерживаться Вашей логики, то и удлинитель к электрообогревателю следует изготовить из нихромовой проволоки.
Igr44 пишет:
У вас случаем не было готового проекта под датчик ВМ180 и м328 с дисплеем ЖК8х2
В таком сочетании не было.
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 13:10 #20

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • на форуме
  • I live here
Ну да не буду спорить. Но 60 градусов я и не выставляю, это много. обычно 40-50 не выше. Мебель трубы железные не греют.
В таком сочетании не было.
А может чтото подобное в ваших проектах было?
Просто остался как раз комплект датчиков цифровых температура, давление, аналоговые влажности и качества воздуха. Один ушел с вашей версией трип. компьютера на м328 и 16х4 дисплее.
Есть м8, есть м328, и остался еще 8х2 жк дисплей
--

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 13:13 #21

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Igr44 пишет:
Есть м8, есть м328, и остался еще 8х2 жк дисплей
Создавайте тему, пишите ТЗ...
--
Спасибо сказали: Igr44

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 14:45 #22

• wolf2000
  • wolf2000 аватар
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Спасибо получено: 112
Igr44
НАУЧИТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЦИТИРОВАНИЕМ !!!!!
Так тяжело читать Ваши мемуары
Save Ukraine! Stop Putin!
Не купуй товари окупантів! На початку штрих-коду від 460 до 469
Последнее редактирование: 08 дек 2015 14:46 от wolf2000.
--
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко