Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Источники резервного питания. (220 вольт)

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 12:47 #1

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 271
Делимся опытом, так как тема всегда актуальная , но у большинства кто думает как решить этот вопрос, как всегда вопросы, и вопросы наверное в основном какая техника нормально работает с резервным питанием, и как долго?
На такой случай, в свое время, приобрел бензогенератор "SOMA" (изготовитель турция)

Сразу опишу что считаю в нем плюсом, легкий запуск , на нем без проблем освещение, работа компьютера, микроволновки, холодильника, телевизора, разного инструмента от болгарки до небольшого инверт. сварочного аппарата также проблем нет.
Недостатки , работает на бензине ))) (расход топлива 0,36 л/час), нет возможности моментально переходить на него как на ИБП, и мой настенный газовый котел "HERMANN" с ним не работает.
#StopRussianAggression
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 13:36 #2

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 18
Так мы его дополним,всем необходимим.
1.Сделать самозапуск-в случае пропада 220.(Моё мнение)
2.електронику прикрутить надо,чтоб шпионила за напряжением.
Ніяка в світі держава не зацікавлена процвітанням іншої держави-борімся,щоб піднятись вище-"У рейтингу процвітання...

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 13:48 #3

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 271
Так мы его....
Нет проблем, только мне это не нужно.

Мне сейчас интереснее, если кто для таких случаях использует ИБП, какой мощности и на какое время там хватает аккумулятора.
#StopRussianAggression

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 14:29 #4

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 1406
Уже много лет Luxeon 500LU

Нагрузки: котел автономной системы отопления и компьютер. По ходу разводки есть пару розеток - включить где-то настольную лампу или телевизор.
Аккумулятор внешний.
Сначала было даже два аккумулятора, списанных с производства. Когда они совсем сели, купил автомобильный аккумулятор. Специально брал такой, как в машине, чтобы была взаимозаменяемость. В крайнем случае есть возможность переставлять на машину, а с машины заряженный на UPS.
На сколько хватает - надо считать по емкости аккумулятора и по потребителям. Здесь у каждого свое.
В пересчете из 12V 65 А*ч на 220V будет примерно 4 А*ч. Уже сейчас не помню, сколько котел потребляет, кажется получалось на 12 часов непрерывной работы, или сутки... надо уточнить.
У нас редко свет отключают и не надолго. Но все равно я сразу же перехожу в режим жесткой экономии, кто знает, когда включат.
Спасибо сказали: Skorpiom

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 20:57 #5

• Kenkel
  • Kenkel аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 7
История вопроса.
Впервые с проблемой ИБП я столкнулся после покупки настенного котла колонки Junkers Euroline в далеком 2004 году. Осознание факта , что в студеную зимнюю пору я могу замерзнуть при отключении электроэнергии, заставило искать варианты.
Первый опыт как первый блин. Купил на радиорынке перобразователь 12-220 , автомобильный акуумулятор и фигвам. Котел весело поморгав лампочками ушел в глухую защиту. Короче - на прямогольнике (форма выходного сигнала) автоматика котла падала в зашиту. Через знакомых заказал преобразователь с чистым синусом на выходе на 300W. К нему купил две аккумуляторные батареи - MUTLU на 180 АH.
Нагрузка- котел около 80W, несколько лампочек аварийного освещения , около 60 W , телевизор - 120W
ну и по мелочи- зарядки мобильных. Максимальное время без электрики около 10 часов (2004 год меняли трансформатор подстанции перед выборами).
Батарейки честно отработав 10 лет- подохли. Решил поменять преобразователь и аккумуляторы.
Конфигурация на сегодня.
ИБП- покупал в этом году. RUSELF UPI-1400 -24 EL

Аккумуляторные батареи - VOYAGER 2 штуки по 180 AH- тяговые (не стартерные)

Балансер АКБ - "КОЛДУН" - Микропроцессорное выравнивающее устройство

Максимальное время на такой конфигурации - 5 суток. За это время электрику давали с перерывами суммарно максимум сутки. Общий разряд на пятые сутки - около 50 процентов. Это при условии максимальной экономии (котел + экономка на освещение).
Последнее редактирование: 07 дек 2015 21:01 от Kenkel.

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 21:42 #6

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Спасибо получено: 41
А может проще было сначала поставить Нормальный котел и проложить систему со свободной циркуляцией? :-) И не нужно было колхозить левую электрику

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 21:44 #7

• Vakula
  • Vakula аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Спасибо получено: 66
в силу рабочего интереса очень часто ставал вопрос, что посоветовать клиентам, что бы ихние ворота с пульта открывались всегда. Почему то проэксперементировать с упсами как то не было возможности: То воротной автоматики не было, то упса, то аккумуляторов. А вопрос с повестки дня так и не снят. Важен именно синус выходного, ну что бы наверняка знать. Да плюс АКБ какой...

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 21:48 #8

• Айнцвайдрайченко
  • Айнцвайдрайченко аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 59
Мои достижения будут поскромнее. Когда делал ремонт в квартире, сделал, в дополнение к проводке, 12-вольтовую сеть. Расчет только на аварийное освещение: в каждом помещении установил аварийный светодиодный светильник 1 Вт. Источник - свинцовый гелевый аккумулятор 8 А-ч, находящийся на постоянной подзарядке при U=const
СЛАВА УКРАЇНІ!
Позор агрессору, смерть оккупантам!

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 22:08 #9

• Kenkel
  • Kenkel аватар
  • I'm here long time
Igr44 пишет:
А может проще было.....

Проще- да, но вряд ли целесообразно. Основная задача смены котла- экономия газа (это было в 2004 году). Мне неизвестны нормальные (экономичные) газовые котлы работающие без циркуляционного насоса и мозгов ( естественная циркуляция). Кстати сразу переделал систему отопления - поменял железные трубы на пластик.

Источники резервного питания. (220 вольт) 07 дек 2015 22:48 #10

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • I live here
Ну почему ? у меня дание там автоматика ханивелоская стоит. Точно такой же парапетный, на лоджии висит.
Да и пластик в качестве труб не сравнить с железом. Его лепят чтобы не возиться с правильной разводкой системы. :-)

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 10:12 #11

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Igr44 пишет:
Ну почему ? у меня дание там автоматика ханивелоская стоит.
Если стоит автоматика, значит вопрос UPS не снимается. Без циркуляционного насоса и вентилятора, конечно, потребление электроэнергии уменьшится. Но, как верно заметили, снижается к.п.д. и еще ряд других недостатков и неудобств.
Если предполагается долгое и частое отсутствие электроэнергии, тогда оправданным может быть использование отопления без принудительной циркуляции. В остальных случаях - это прошлый век.
Из моих знакомых только у двух автономное отопление без насоса. Один живет в квартире, теперь себя проклинает - сэкономил. Но там не так просто сейчас что-то изменить - уже смирился и приспособился.
Второй в частном секторе, проблемы те же: первые по ходу батареи горячие, последние еле теплые и то прогреваются через пару часов от включения котла. Задолбался бесконечно регулировать - одним холодно, другим жарко... В конце концов тоже установил насос с байпасом. Когда есть электричество - насос работает, нет - на байпасе.
Так что я лично положительных примеров своими глазами не видел.
Igr44 пишет:
Да и пластик в качестве труб не сравнить с железом.
Интересно, о каких качествах труб идет речь? Просто задайте в поиск - уже все давно сравнено и не в пользу железа. Конечно, если мы не говорим об отоплении паром или перегретой водой. Вот в случае применения естественной циркуляции часто приходится накручивать температуру теплоносителя, тогда да, пластик не годится.
Igr44 пишет:
Его лепят чтобы не возиться с правильной разводкой системы. :-)
А при чем пластик к правильной разводке? Разводка должна быть выполнена правильно, независимо от материала труб. При неправильной, пусть трубы будут даже золотые, нормально работать не будет.

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 10:42 #12

• Kenkel
  • Kenkel аватар
  • I'm here long time
Igr44 пишет:
у меня дание там автоматика ханивелоская стоит.
Автоматикой в данном случае называют газогорелочное устройство с механической модуляцией пламени.
Плюс- энергонезависимость , остальное- сплошные недостатки.
На сегодняшний день- топить газом (учитывая цену и качество) экономически не выгодно.
Решение увеличить мощность ИБП связано с желанием запитать автономную систему водоснабжения и холодильник.

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 11:10 #13

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • I live here
В конце концов тоже установил насос с байпасом. Когда есть электричество - насос работает, нет - на байпасе.
У меня тоже стоит но я им не пользуюсь. Нету мысла. Это после пропадания газа при низких температурах иногда нужно наглую прогнать для ускорения нагрева, а в остальном кран выхода с котла напрямую включен в систему.
а то что касается жарко холодно так в двух комнатах стоят термоконтрольные краны. Нету с этим проблем.
Ну и для меня прямо откровение какое то... пластмасса дучше чем железные трубы.... это конечно уже полный перебор.

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 11:59 #14

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Igr44 пишет:
Ну и для меня прямо откровение какое то... пластмасса дучше чем железные трубы.... это конечно уже полный перебор.
Ну так о каких качествах Вы говорите? В данном контексте, чем железные трубы лучше пластиковых?

Дома уже всю разводку и воды, и отопления перевел на пластик, о железе вспоминаю как о кошмаре. Остался только вход в квартиру, до и после счетчика. Плюс стояки. Если было бы просто и можно, тоже бы уже давно поменял.

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 12:20 #15

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • I live here
Дома уже всю разводку и воды, и отопления перевел на пластик, о железе вспоминаю как о кошмаре. Остался только вход в квартиру, до и после счетчика. Плюс стояки. Если было бы просто и можно, тоже бы уже давно поменял.

Ну вода и ввод у меня пластмссовые .Стояк один - только холодная вода, тоже пластмассовя трубка. Речь ведь не об этом.
По железным трубам таки она сама является батареей :-)

Ув. Soir ! У вас случаем не было готового проекта под датчик ВМ180 и м328 с дисплеем ЖК8х2?
Последнее редактирование: 08 дек 2015 12:22 от Igr44.

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 12:22 #16

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Igr44 пишет:
И все?!!
И что тут хорошего?
Последнее редактирование: 08 дек 2015 12:23 от Soir.

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 12:23 #17

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • I live here
Ну да. А что разве этого мало? :-)

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 12:48 #18

• Kenkel
  • Kenkel аватар
  • I'm here long time
Igr44 пишет:
.
Труба не должна работать как батарея (источник тепла). Основная функция трубы - доставить теплоноситель на батарею при минимальных потерях температуры.

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 12:49 #19

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
А я не считаю это вообще плюсом для отопления. Это по большей части неконтролируемые потери тепла. Кроме случая, если это заложено в тепловой расчет обогрева помещения, сделано специально с принятием соответствующих мер... В остальных случаях это минус для железа и плюс для пластика.
Опять же, на своем примере.
1. Трубы проложены вдоль стенки, и почти везде стенки смежные или с соседями или с улицей. Зачем мне греть стенку?
2. Есть проходы через стенки, там то мне что греть?
3. Местами трубы проходят за мебелью и вплотную. Зачем мне перегревать элементы мебели? Как это скажется на ее долговечности?
4. Конкретно у меня, температура теплоносителя 60-65 градусов. Я то может просто что-то матом скажу, а если ребенок схватится рукой?
5. Есть еще один фактор, не характерный, но я с ним столкнулся. Последствия замерзания воды в трубе.

Если придерживаться Вашей логики, то и удлинитель к электрообогревателю следует изготовить из нихромовой проволоки.
Igr44 пишет:
У вас случаем не было готового проекта под датчик ВМ180 и м328 с дисплеем ЖК8х2
В таком сочетании не было.

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 13:10 #20

• Igr44
  • Igr44 аватар
  • I live here
Ну да не буду спорить. Но 60 градусов я и не выставляю, это много. обычно 40-50 не выше. Мебель трубы железные не греют.
В таком сочетании не было.
А может чтото подобное в ваших проектах было?
Просто остался как раз комплект датчиков цифровых температура, давление, аналоговые влажности и качества воздуха. Один ушел с вашей версией трип. компьютера на м328 и 16х4 дисплее.
Есть м8, есть м328, и остался еще 8х2 жк дисплей

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 13:13 #21

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Igr44 пишет:
Есть м8, есть м328, и остался еще 8х2 жк дисплей
Создавайте тему, пишите ТЗ...
Спасибо сказали: Igr44

Источники резервного питания. (220 вольт) 08 дек 2015 14:45 #22

• wolf2000
  • wolf2000 аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Спасибо получено: 89
Igr44
НАУЧИТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЦИТИРОВАНИЕМ !!!!!
Так тяжело читать Ваши мемуары
Save Ukraine! Stop Putin!
Не купуй товари окупантів! На початку штрих-коду від 460 до 469
Последнее редактирование: 08 дек 2015 14:46 от wolf2000.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко