Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: SMS управление на даче.

SMS управление на даче. 11 июль 2018 16:28 #1

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
  • Спасибо получено: 11
Уважаемый Soir для дачи нужно управление по SMS вы можете помочь с этой темой. Без Вас никуда)
На картинке примерная схема устройства, контроллер Мега-8.

СМС управление с подтверждением: управлять 4 нагрузками, контроль сети 220 вольт, контроль температуры и сигнализация 2 канала.

GSM модуль SIM800L включён через реле, если модуль не отвечает идёт перезагрузка.
Светодиод показывает статус контроллера. Зуммер срабатывает при поступлении смс включении/выключении реле 1 короткий сигнал. При пропадании сети 3 длинных сигнала, при включении сети один длинный сигнал. Второй светодиод включается при срабатывании сигнализации, на 30 секунд. Если шлейф не восстановился светодиод включается на 30 секунд каждую минуту в течении 10 минут. Включение с задержкой, можно сделать через EEPROM настройку.
1 пример: написать ON1 и отправить смс, реле-1 включится и обратно отправится смс что реле-1 включилось. И обратно также OFF1 и отправить смс, реле-1 выключится и обратно отправится смс что реле-1 выключилось.
2 пример: написать TEMP оправить смс, обратно приходит смс с ответом 25.5°С.
3 пример: если отключили сеть 220 вольт приходит смс что сеть отсутствует. Cеть 220 появилась приходит смс что сеть есть.
4 пример: написать ALon отправить смс, обратно приходит смс с ответом что сигнализация включилась. И так же обратно ALoff сигнализация выключина.
Если сработала сигнализация приходит смс VZLOM1 или VZLOM2.
5 пример: отправить ZAPROS в ответ приходит сообщение о статусе контроллера.
<OFF1_OFF2_OFF3_OFF4_25.5°С_220on_ALon>
Хорошо было бы ещё сделать запрос о балансе но это как получится.
Вложения:
Последнее редактирование: 11 июль 2018 17:08 от andros77.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

SMS управление на даче. 11 июль 2018 20:57 #2

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 2670
С SMS пока не работал. Вернее - с приемом и расшифровкой SMS не работал.
Мои сигнализации построены на командах, подаваемых DTMF-сигналом. А отчеты о состоянии уже отправка SMS. Таким образом удалось подобрать тарифный план оператора, по которому пополнять счет нужно только раз в год на минимальную сумму, или если деньги кончились. Правда операторы становятся все более жадными, и возможно скоро мои тарифы закроют, но все равно такой принцип и останется.
В общих чертах алгоритм следующий. При нарушении сигнализации идет дозвон (немедленно или с задержкой, зависит от объекта). Хозяин уже сам решает, нужно ли отвечать на вызов. Если принять вызов - сразу же со счета объекта будет снята сумма за звонок. Поэтому, выгоднее хозяину при необходимости самому перезвонить на объект. Когда так или иначе соединение состоялось, то простым нажатием кнопок на стороне хозяина можно отправить любую команду. В т.ч. и запросить SMS с параметрами и состоянием. За первое SMS оператор тут же снимет деньги - поэтому SMS-ками и не злоупотребляю.
SMS имеют еще один недостаток - доставка занимает значительное время, на моей практике были и часы, и даже дни. Но и это еще не все. Отправив SMS никогда не знаешь, есть ли абонент на связи, получил ли он SMS, когда будет выполнена команда и сколько ждать отчета.

Конечно, это все с учетом конкретного оператора в конкретной стране.

Если Вы все-таки остаетесь приверженцем SMS, тогда сначала мне нужно будет изучить вопрос приема SMS. На разработку такого проекта понадобится время и тесты. Так что, быстро не обещаю.
Спасибо сказали: mibic77

SMS управление на даче. 11 июль 2018 21:50 #3

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 26
"Ваш тарифний план-???",Прийде реклам з 10шт,і бликае,непрочитані смс.В середині ночі Ви піднялись і видаляете непотрібні смс,тоді приходить Ваша а той просто з запізненням в годину і т.д-"на своїй шкурі випробував колись"-обрав,поки-що DTMF.
...

SMS управление на даче. 11 июль 2018 21:56 #4

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
У нас в узбекистане планы на смс не дорогие, 50 смс стоит 0,40 цента а 150 смс 1$. У меня план за 5$ там дают 400 смс 500 минут и 400 мгб. Поэтому решил что смс будет удобней. Я давно хочу такое устройство поэтому подожду как вы сделаете. Тесты могу проверять. Спасибо.

SMS управление на даче. 11 июль 2018 22:06 #5

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
У нас тоже SMS недорогие. Но или абонплата около 2$ в месяц, или 0,05$ в день за SMS. А так мне получается 2$ в год и даже меньше.
И всё-таки, основное - это ненадежность SMS.

SMS управление на даче. 11 июль 2018 22:11 #6

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • I'm here long time
andros77 пишет:
У нас в узбекистане...поэтому подожду как вы сделаете...
Вот работает смесь,и, не один год.
...
Последнее редактирование: 11 июль 2018 22:24 от mibic77.

SMS управление на даче. 12 июль 2018 16:14 #7

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
У одного оператора SMS работает хорошо. Ну если только сеть не перегружена а такое бывает редко.
Ещё по чему хочу SMS отправку, хотел сделать приложение на телефон по отправке SMS думаю так будет удобней. На сайтах нашёл несколько приложений думаю на основе их сделать своё.
Вложения:

SMS управление на даче. 12 июль 2018 16:43 #8

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Вам виднее, конечно. Может у Вас по-другому...

В загруженной сети SMS могут и дни где-то бродить. На Новый год - точно. Даже как-то чуть ли не Пасху получил новогоднее поздравление. Да и не в загруженные тоже. На днях "общался" со своей охраной гаража (отладка). Отправил запрос о состоянии датчиков - 5 минут тишина. Отправил второй - через минуту ответ. Еще через несколько минут пришла SMS по первому запросу. То есть, говорить об адекватности управления не приходится. Это только по большому счету, малозначащие отчеты, а если реально управлять чем-то важным или критическим... Плюс ко всему прочему - в этот момент по какой-то причине слабый сигнал приема на объекте. В этом случае приходится только гадать: дошла SMS, не дошла, исполнена команда или нет, и когда же все-таки дойдет, будет ли к тому времени эта команда еще актуальна или наоборот - вредна.
Может загруженные дни и редкость, но ведь они есть, как в эти дни управлять? Ждать, когда поток схлынет или пойти вручную что-то включить/выключить?

DTMF-управление лишено этих недостатков, команды выполняются on-line немедленно. Можно даже какую-то пищалку поставить на объекте и тут же услышать подтверждение выполнения команды. У меня в гараже из управления только вентиляция и я по телефону сразу же слышу включилась она или нет.
Если нет связи - я тут же при попытке соединения об этом узнаю и учитываю в своих действиях.
Последнее редактирование: 12 июль 2018 16:45 от Soir.

SMS управление на даче. 12 июль 2018 17:25 #9

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
Я думаю что буду пользоваться не так часто. Но иногда бывает очень нужно). Я посмотрел на сайтах про DTMF управление в принципе тоже устраивает. Но по DTMF не узнаешь температуру и есть ли сеть 220 вольт. DTMF только для управления включить/выключить.

SMS управление на даче. 12 июль 2018 18:19 #10

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Одно другое не отменяет. В моем варианте DTMF в одну сторону, это может быть командой запроса на передачу параметров от объекта посредством SMS.
Но если Вы разрабатываете приложения, то наверно можно организовать и двухстороннюю связь DTMF.

SMS управление на даче. 12 июль 2018 18:28 #11

• mibic77
  • mibic77 аватар
  • I'm here long time
Soir пишет:
Одно другое не отменяет...то наверно можно организовать и двухстороннюю связь DTMF.
Я тоже на 6 андроиде -не проти DTMF-приложения.Система для испитаний есть,возможно позже или по запросу скину фотки.
...
Последнее редактирование: 12 июль 2018 18:34 от mibic77.

SMS управление на даче. 13 июль 2018 15:24 #12

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
Нашёл очень хорошее приложение для управления по SMS и DTMF очень много настроек. Думаю даже не надо своё делать, там много чего есть. Есть настройка только с определённого номера который вы запишете SMS будет отображаться в экране программы. Также есть расписание когда что включить и тд.
<<GSM Trinket>> лежит на Play Market. Если кому надо могу на почту выслать.
Уважаемый Soir а к DTMF управлению можно прикрутить FT карту. Что бы когда нажал на кнопку например включить в ответ голосом прозвучал ответ. И с температурой также голосом проговаривала температуру и сеть 220 вольт есть или нет.
На фото скрин с плей маркета.
Вложения:
Последнее редактирование: 13 июль 2018 15:28 от andros77.

SMS управление на даче. 13 июль 2018 15:39 #13

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 544
andros77 пишет:
Нашёл очень хорошее приложение для управления по SMS и DTMF ....
Уверены что там DTMF команды можно передавать?
#StopRussianAggression

SMS управление на даче. 13 июль 2018 16:34 #14

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
Да я пробывал. В меню выбираете что передовать DTMF или SMS. И что передать код передачи.
Сделал скрин красным обвёл где выбирать.
Вложения:
Спасибо сказали: Oto, Vakula

SMS управление на даче. 13 июль 2018 16:54 #15

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
andros77 пишет:
...прикрутить FT карту. Что бы когда нажал на кнопку например включить в ответ голосом прозвучал ответ.
В смысле TF-карту? Прикрутить можно, но она требует много ресурсов от МК, да и качество воспроизведения будет неважное. Поэтому нужен как минимум, больший микроконтроллер. А лучше использовать уже готовый плеер. Тут были разработки на DFplayer mini. Кстати, это хорошая идея, досадно, что только на днях завершил upgrade сигнализации в гараже...

SMS управление на даче. 13 июль 2018 17:01 #16

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
В смысле TF-карту?
Карта памяти микроSD или SD. Я тоже думаю что эта идея очень хорошая. Вчера на ютубе видел как на ардуине такое делают очень понравилось. Но не люблю ардуину.

SMS управление на даче. 13 июль 2018 17:37 #17

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
andros77 пишет:
В меню выбираете что передовать DTMF или SMS. И что передать код передачи.
Попробовал класно.., но немножечко не то.
Или я еще не понял как нужно сделать по другому.
Сейчас так, в телефоне ввел номер дозвона и команду, например +38хх ххххххх *011# (Это у меня на сигнализации проверка баланса)
Дозвон прошел - образовалось голосовое соединение - передалась DTMF команда *011#_ и все!?.
А если при этом же соединении нужно сделать еще какие нибудь DTMF команды? <GSM Trinket> позволяет выполнить только 1-ну команду, следующую нужно делать перезвон.

А хорошо бы, чтоб приложение работало так,
сделал голосовое соединение, и с телефонного приложения, нажимая на кнопки "брелка" поочередно посылать различные группы DTMF команд, типа сначала *011#, потом *234*1*11# , возможно потом еще что нибудь, вот так бы было отлично.
#StopRussianAggression

SMS управление на даче. 13 июль 2018 19:10 #18

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
Да сейчас испытал приложение, для DTMF немного не годится. А для SMS самое то что надо.

SMS управление на даче. 13 июль 2018 19:39 #19

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
В принципе, если в телефонную книгу записывать номер в виде +38хх ххххххх,*011# происходит точно такой же дозвон с командой, только это просто номер с телефонной книги, получается что нужно добавлять запятую перед DTMF командой и телефон без всякого приложения делает все самостоятельно (и однократно).
#StopRussianAggression

SMS управление на даче. 14 июль 2018 15:39 #20

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
andros77 пишет:
Тесты могу проверять.
Нашел свой старый проект с SMS. Немного доработал, светодиодом управляет. Но он чисто тестовый, с выводом подробной технической информации, с некоторыми настройками и т.п. У меня вопрос, в каком варианте Вы готовы тестировать работу? В составе уже готового устройства, или на каком-то промежуточном макете?

Пара замечаний.
Питание SIM800 4V.
SMS должна начинаться с некоего кодового слова. С одной стороны, это будет защита от несанкционированного доступа. С другой - для программы будет меткой, где начинается текст сообщения.

SMS управление на даче. 14 июль 2018 19:36 #21

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
Уважаемый Soir давайте буду проверять в составе готового устройства. Только мне нужна будет схема. Кодовое слово пока можно * или # использовать.

SMS управление на даче. 14 июль 2018 21:08 #22

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
andros77 пишет:
мне нужна будет схема.
Проект в архиве, посмотрите все ли на месте.

andros77 пишет:
Кодовое слово пока можно * или # использовать.
Нежелательно. Такие одиночные символы могут попадаться в служебной части SMS. Лучше все-таки какой-то набор символов. Например, Code, Andros... Его можно прописать в EEPROM.

По алгоритму мне не все понятно, где какая задержка, как часто отправляются SMS при нарушении... - распишите подробнее. Что такое "ALon"?
Кстати, про SMS. Информации немного, можно ее всю передавать в одном сообщении, независимо от запроса. Это упростит управление.

Не понял, зачем отключать питание SIM800? В моей практике сбоев модуля не наблюдал. Сама инициализация идет довольно долго - секунд 30, может еще и больше - зависит и от модуля, и от оператора.

Какой номер телефона для отправки SMS? Он будет прописываться через EEPROM, но мне нужно знать формат номера, поэтому дайте мне какой-нибудь пример.

Прошивка еще далека от завершения, но кое-что умеет. Следит за шлейфами и однократно отправляет SMS. По SMS Code1 включает реле 1, а по команде Code0 - отключает. Измеряет температуру, тоже сделал отправку.
Номер для отправки записал в bin (или eep). Пропишите свой, если я угадал с форматом.
Вложения:

SMS управление на даче. 15 июль 2018 12:55 #23

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
Схему посмотрел всё нормально, может быть ещё добавить светодиод на то что бы видеть сигнализация включена или выключина. То есть если сигнализация выключена светодиод не горит. Если сигнализацию включить светодиод горит. Если сигнализация сработала светодиод мигает. И добавить кнопку на включение и выключения сигнализации.

Кодовое слово, давайте через EEPROM что бы можно было вписывать.
По алгоритму мне не все понятно, где какая задержка, как часто отправляются SMS при нарушении... - распишите подробнее.
SMS отправляются с контроллера только когда срабатывает сигнализация и отключают сеть 220 вольт.
При сработке сигнализации SMS отправляется через 5 секунд если на кнопку не нажать за это время, а если нажать то SMS не отправлять.
Что такое "ALon"?
Думал от слова ALARM включение/выключение сигнализации.
Не понял, зачем отключать питание SIM800?
Читал что GSM модули иногда зависают. И делают их перезагрузку, но если в практике такое не случается тогда это делать не надо.
Какой номер телефона для отправки SMS?
Номер у нас такой +998901234567

SMS управление на даче. 15 июль 2018 17:17 #24

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
andros77 пишет:
Если сигнализацию включить светодиод горит. Если сигнализация сработала светодиод мигает.
Там уже есть светодиод. Два. Еще добавить?

andros77 пишет:
И добавить кнопку на включение и выключения сигнализации.
Эта кнопка доступна всем? Может как-то хитрее отключать сигнализацию?
В моем варианте, кнопка есть, но она только включает сигнализацию. Выключить же, можно только ключом RFID или командой по телефону.
andros77 пишет:
Кодовое слово, давайте через EEPROM что бы можно было вписывать.
Смотрите файл EEPROM. Оно сразу за номером телефона, сейчас "Pass" (все нужно брать без кавычек).
Далее следует USSD запрос на получение баланса. У моего оператора "*101#". Тоже отредактируйте, если он из 5-и символов. Если другое количество, тогда скажите какое. Или сообщите всю команду, я ее пропишу, будет Вам проще.
Для запроса баланса по SMS, нужно отправить сообщение "Pass balance". Без кавычек, между словами пробел. Pass - Ваш пароль.

Больше в прошивке ничего нового. По мелочам кое-что. Эксперименты пришлось прервать, оказывается мой оператор еще более жадный, чем я думал. В пакет входит 30 бесплатных SMS. По наивности думал, что в день, оказывается в месяц. Но по SMS основное определилось, теперь за Вами проверка. Могут быть какие-то нюансы по операторам, может что неправильно перенес из тестового варианта в рабочий. Если что - доработаю, но уже по-позже, когда начнется новый месяц.

По SMS снова убедился - полный отстой. И дело даже не в деньгах. Бывает сразу доходят, бывает задержка 5-10 минут. Очень раздражает, особенно во время отладки - не знаешь, ошибка или нужно подождать. Много времени потрачено впустую.
Вложения:

SMS управление на даче. 15 июль 2018 18:38 #25

• andros77
  • andros77 аватар
  • I live here
Собрал на макетке схему.
Хотел уточнить, что бы включить реле я отправляю Pass1?
Отправил но ничего не происходит.
ЕЕР изменил всё понятно, отчёт по балансу 5 значный как и у вас.
Светодиод статуса тоже не моргает.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко