Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг.

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 22 фев 2018 11:34 #1

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 553
Проблем как бы с этим делом нет, китайцы уже все не только придумали, но и миллион раз все сделали.
Да и самоделок в интернете полно, от 5ти грамм , до двух тонн.
Так что ничего не случится если появится еще одна " китайская копия" трекера.

Предполагаю что сделаю трекер для одной солнечной фото панели , размером 1482*676*35 , вес 12 кг.

Электрическая схема на микроконтроллере, количество датчиков предполагаю использовать минимум два.
Датчик слежения, как всегда скопирую у китайцев.

И даже можно будет сделать ему такое оформление

Фотоэлементы уже заказал.
И есть идея применить вместо разных там концевых выключателей и датчиков положения,
применить MAG3110 — трехосевой малогабаритный магнитометр - электронный компас.

дешевый и доступный, с комфортом пользования и программными возможностями, буду разбираться по ходу реализации механической части.

С механической частью большое поле для творчества, идеально для такой цели подошли бы червячные электроприводы от автомобильных дворников или стекло подъемников, мощно и недорого.
Но думаю к моему случаю в части двигателя это слишком мощно и энергоемко.
Мне подойдет любая более медленная скорость, и с меньшим потреблением тока.
Вот даже такой игрушечный ШД на 5 вольт

всем хорош, но нужно "самодельничать" с редуктором , делая его с нуля (да и не чевячный он).

Более лучший вариант это вот такой готовый чевячный редуктор 12 вольт

в нем почти все хорошо, крепкий из железа, червячный, малое потребление тока,
единственное это рекомендуемое направление движения (при реверсе , щетки у двигателя очень начинают искрить).
Тоже получается не очень серьезно.
ладно, над этим вопросом нужно еще подумать, по большому счету ничего сложного нет,
вот делают же люди на первый взгляд из того что под руками.
Вложения:
#StopRussianAggression
Последнее редактирование: 22 фев 2018 12:41 от Oto.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grisha3109, jt

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 25 фев 2018 11:51 #2

• rossich
  • rossich аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 23
Скажу честно, от темы далёк, имею только общее представление. Но вот мысль со стороны по поводу
в нем почти все хорошо, крепкий из железа, червячный, малое потребление тока,
единственное это рекомендуемое направление движения (при реверсе , щетки у двигателя очень начинают искрить).
Дабы не гробить движок с редуктором, может проще поставить второй на противоход? То есть на рабочий подаём напряжение питания для поворота платформы, а на противоходный подаём, скажем, половину отрицательного, чтобы он только не препядствовал?

Но как Вы себе видите конструктив я не представляю, поэтому фантазировать не могу. Возможно, не плохим решением будет размещение солнечной панели на поворотном столе с рейкой и червячным механизмом (либо через резиновое уплотнение). Тогда и одного движка со стеклоподъёмника будет вполне достаточно. А съём электроэнергии осуществлять скользящими контактами - дело плёвое.
Последнее редактирование: 25 фев 2018 11:56 от rossich.

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 25 фев 2018 12:44 #3

• bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • I'm here long time
Крутить то двигатель тот будет,но как он будет держать панель в ветер.Не знаю,может у Вас ветров нет.У нас до 22-24м\с весной бывают.У меня панель катается с востока на запад,двигатель с редуктором от двоников(каких то жигулей) и домкрат от копейки(переделанный).Качает полотно примерно 2.00*1.8м.

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 06 мая 2018 23:10 #4

• jt
  • jt аватар
  • на форуме
  • Harness is online
  • Спасибо получено: 11
Oto как обстоят дела с этим проэктом.
Противоураганная защита будет?
Какая нагрузка на СБ планируеться?

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 07 мая 2018 22:26 #5

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Тема будет иметь продолжение, механику поворота и наклона с электроприводами, уже давно сделал.
Просто этот вопрос у меня не в приоритете поэтому занимаюсь, по мере возможности, и свободного времени.
Собственно осталось покрасить механическую часть, и сделать электронику управления.
Так как по принципу управления еще не принял окончательное решение, схема может иметь два варианта развития.
, классический как более простой вариант, с ограничением углов поворота по концевикам (если будет этот вариант, еще не нашел место где их установить , чтобы было все надежно)
вариант, применить для ограничения угла поворота и наклона, электронный компас GY-273, и для наклона гироскоп GY-521 (этот вариант наиболее интересен, но требует большего времени для изучения принципа работы этих модульков GY-273, GY-521.)
Все запчасти, в том числе и фотоэлементы на датчик слежения, уже имею в наличии, нужно только время чтобы этим заняться.

jt пишет:
Что это за защита? Которая с датчиком ветра?
Для меня это наверное будет неактуально, так как СП у меня небольших размеров, соответственно и парусность не очень
Механическая часть у меня в принципе довольно крепкая, на ней можно самому катьться ничего не сломается, а панель всего то, вес 12 кг.
Так что я пока про это не планирую, в принципе все зависит от доступности датчика ветра...

jt пишет:
Какая нагрузка на СБ планируеться?
Панель у меня одна, вот такая.

Вообще вся эта затея, для энергонезависимой работы моей автоматики вакуумных коллекторов.
Всегда когда солнце, есть питание на циркуляционный насос и эти же 12 вольт на плату управления.
#StopRussianAggression
Спасибо сказали: grisha3109, jt

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 07 мая 2018 22:54 #6

• jt
  • jt аватар
  • на форуме
  • Harness is online
механику поворота и наклона с электроприводами, уже давно сделал
фото можно?
В огороде 3 год пятак под опору забетонирован, както нескладываеться. Полотно хотел 2.5х2.5
Вообще вся эта затея, для энергонезависимой работы моей автоматики вакуумных коллекторов
Обдумывал такой вариант с самодельным воздушным коллектором.
Тема альтернативки интерестная и ёмкая.
Последнее редактирование: 07 мая 2018 23:09 от jt.

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 08 мая 2018 06:31 #7

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Oto пишет:
jt пишет:
Что это за защита? Которая с датчиком ветра?
....
Опишите принцип.

jt пишет:
фото можно?
Фото-видео будет после покраски изделия, сейчас все такое "несмотрительное" , больше похоже на металолом какой-то :).
#StopRussianAggression

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 08 мая 2018 07:04 #8

• jt
  • jt аватар
  • на форуме
  • Harness is online
Датчик
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

При превышении заданых оборов парковка в горизонтальном положении

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 21 мая 2018 22:29 #9

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
jt пишет:
фото можно?
Есть видео
#StopRussianAggression
Спасибо сказали: sergey380, grisha3109, VASG909, jt

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 22 мая 2018 19:55 #10

• jt
  • jt аватар
  • на форуме
  • Harness is online
Oto спасибо , зачётная конструкция.
Планировал подобное на шаровой.
Сейчас собираю материал на такую конструкцию
трекер
MPPT Контроллер заряда случайно делать небудеш?
Последнее редактирование: 22 мая 2018 20:00 от jt.

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 24 мая 2018 17:08 #11

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Для такой мощности СП как у меня MPPT наверно будет не целесообразно, поэтому себе делать не буду.
Пока просто слежение за солнцем, набросал уже пример схемки.

К самой программе пока не приступал, так что все пока в теории, когда от теории к практике еще сам не знаю, сроков нет вообще (((.
Пока главное составить план, а там при случае как возьмусь, то за один раз должен написать все.
А пока все, в таком вот "ползучем" состоянии))).
#StopRussianAggression
Спасибо сказали: jt

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 26 июнь 2018 19:40 #12

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Немного занялся программой, еще пока нет полной готовности, но платку уже собрал в железе и произвожу отладку на "столе".

Схему выкладывал постом выше. Со схемой на этот момент, по комплектации, все уже определено окончательно.
Пульт Д/У с приемником, самый "обыкновенный китайский набор"

Команды от пульта МК обрабатывает программно, поэтому имеется возможность от этого пульта выполнять 15 разных команд, ...
Ну это я так к слову, пока нет идеи для чего можно использовать, эти еще дополнительные команды.
Ну вдруг кто нибудь подкинет хорошенькую идею, правда пульт тогда придется немного модернизировать диодами 1n4148 .
Единственное, что я сразу немного неправильно рассчитывал, это использовать двухканальный драйвер двигателя L298n.
В моем случае это немного не то, сегодня сделал практические измерения у меня двигатель по У может давать максимальную нагрузку до 2А, что в принципе допустимо для L298n.
А вот по оси Х максимально может потреблять до 4.5 ампера, тут уже L298n никак, она по документации максимум до 2.5 ампер.
Поэтому я быстренько изучил вопрос, что мне может сюда подойти.
Остановился на BTS7960B DC 43A Stepper Motor Driver Module
по цене и характеристикам вроде все неплохо.

Заказал, надеюсь быстро придет, если будет долго , то в принципе можно без изменения схемы и программы, сделать пока на реле.
Кому также может быть интересна эта платка BTS7960B DC 43A Stepper Motor Driver Module имейте в виду что это драйвер только для одного двигателя.
Вложения:
#StopRussianAggression

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 08 июль 2018 16:35 #13

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Начал программу обкатывать в реальных условиях, пока еще изучаю варианты возврата СП в точку "восхода" в начале дня, а возврат этот должен происходить после "вечерней парковки".
Сначала в теории была идея, сделать это перемещение панели, по часам реального времени (+автоматическая коррекция по астро расчетам длительности дня , зима лето).
Но в процессе уже имею идею , что это можно связать логически с концевыми точками, и элементами освещенности по осям Х и У.
Для моих условий эксплуатации это уже наверное и будет финальный вариант программы.:))

P.S. Так как драйвера двигателей, "быстрыми" темпами мчатся ко мне с Китая, они конечно приедут я не сомневаюсь.
Но пока суть да дело, провожу испытания с управлением моторами , подключенных к этой же схеме,так.

это я для справки если кому это будет интересно, так как цена драйверов и реле различаются в разы.
Но к сожалению и комфортность использования драйверов тоже превосходит реле в разы.
А по факту работать будет в любых вариантах.
#StopRussianAggression
Спасибо сказали: wolf2000, grisha3109, jt

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 16 июль 2018 17:33 #14

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Дело подошло к финалу, можно пользоваться, поэтому решил я все самое последнее разместить в одном посту.
Схема рис.№1

В своей основе программа работает так

2.1 Пульт дистанционного управления.
Четыре команды управления.

Основной экран и навигация по меню рис.№2

Описание меню настроек под спойлером..

При повторении данной схемы важно расположить датчики в правильном порядке как показано на рис.№3

Фьюзы программы на внешний кварц

Протеус-8 и печатная плата

Немного не склалось с симуляцией в протеусе, протеус-7 не дает возможность просимулировать проект с активированным WDT сторожевым таймером, протеус-8 не может полноценно симулировать свойства микросхемы psf8574, поэтому только в железе и можно увидеть полноценную работу программы.
К сообщению, прикрепил архив с прошивкой + протеус-8, и печатная плата.
И еще сделал весьма познавательный фильм, как в течении суток работает трекер.
Вложения:
#StopRussianAggression
Спасибо сказали: rossich, jt

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 28 авг 2018 14:52 #15

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
Oto пишет:
Поэтому я быстренько изучил вопрос, что мне может сюда подойти.
Остановился на BTS7960B DC 43A Stepper Motor Driver Module
по цене и характеристикам вроде все неплохо.

Заказал, надеюсь быстро придет, если будет долго , то в принципе можно без изменения схемы и программы, сделать пока на реле.
Кому также может быть интересна эта платка BTS7960B DC 43A Stepper Motor Driver Module имейте в виду что это драйвер только для одного двигателя.

Уже давненько пришли мне эти платки, и наконец то дошли руки все установил в схему управления трекером.
Не совсем все просто получилось, все нужно внимательно смотреть , сейчас опишу все подробно.
Модуля BTS7960 с Китая пришли без нареканий, быстро и все работает.

Единственное что, один контакт как бы "прилипший" но плата все равно в рабочем состоянии, я думаю только если бы дать нагрузку в 10ампер он отгорел бы точно, поэтому я просто осмотрел всю пайку и подпаял эти маленькие недоработки..

Дальше выяснилось что, именно у этой платки, логика работы в основе управления BTS7960 , это PWM управление каждому ключу,

в Arduino для такой схемы как у меня, именно так и сделали бы , подвели бы к платке 4 PWM управления,..
но для моего случая это немного не то так программа уже написана и схема спаяна и работает на реле.
Поэтому "вооружившись" нужным из логики работы BTS7960, логическая таблица управления уменьшилась на несколько строк, до такого вида.

Чтобы не вносить изменений в работу логики программы ( программа таким образом может работать и с L298n, и с реле, и с BTS7960, ничего не нужно менять в программе , какое бы управление не выбрать, иначе если разнообразие программ, то возможно в каждой придется отлавливать свой глюк , а так если что отладка одна на все схемы, проще будет разобраться в таком случае)
Для BTS7960 сделал такой небольшой адаптер на диодах

Все подпаял к действующей схеме, таким образом избавился от реле, работа приводов стала боле комфортная, так в работе приводов стало задействовано PWM (плавный разгон).
Еще в процессе экспериментов на практике выяснил что по частоте PWM, BTS7960 реально крутит мотор до 20кГц.
Есть у меня на монтажной платке, для таких целей ключ с драйвером , схема такая

в основе полевой транзистор IRL3803, при одних и тех же условиях питания , и один и тот же мотор в нагрузке , на IRL3803 после 8кГц крутящий момент очень уменьшается вплоть до остановки...
Хотя конечно эксперимент мой был на скорую руку, я мог что то упустить, но все равно казалось бы драйвер с полевым транзистором , что тут непонятного, на самом деле вроде как проще купить готовый, чем выяснять почему такие слабые параметры у самодельного ключа.
#StopRussianAggression
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко