Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг.

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 22 фев 2018 11:34 #1

• Oto
  • Oto аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 519
Проблем как бы с этим делом нет, китайцы уже все не только придумали, но и миллион раз все сделали.
Да и самоделок в интернете полно, от 5ти грамм , до двух тонн.
Так что ничего не случится если появится еще одна " китайская копия" трекера.

Предполагаю что сделаю трекер для одной солнечной фото панели , размером 1482*676*35 , вес 12 кг.

Электрическая схема на микроконтроллере, количество датчиков предполагаю использовать минимум два.
Датчик слежения, как всегда скопирую у китайцев.

И даже можно будет сделать ему такое оформление

Фотоэлементы уже заказал.
И есть идея применить вместо разных там концевых выключателей и датчиков положения,
применить MAG3110 — трехосевой малогабаритный магнитометр - электронный компас.

дешевый и доступный, с комфортом пользования и программными возможностями, буду разбираться по ходу реализации механической части.

С механической частью большое поле для творчества, идеально для такой цели подошли бы червячные электроприводы от автомобильных дворников или стекло подъемников, мощно и недорого.
Но думаю к моему случаю в части двигателя это слишком мощно и энергоемко.
Мне подойдет любая более медленная скорость, и с меньшим потреблением тока.
Вот даже такой игрушечный ШД на 5 вольт

всем хорош, но нужно "самодельничать" с редуктором , делая его с нуля (да и не чевячный он).

Более лучший вариант это вот такой готовый чевячный редуктор 12 вольт

в нем почти все хорошо, крепкий из железа, червячный, малое потребление тока,
единственное это рекомендуемое направление движения (при реверсе , щетки у двигателя очень начинают искрить).
Тоже получается не очень серьезно.
ладно, над этим вопросом нужно еще подумать, по большому счету ничего сложного нет,
вот делают же люди на первый взгляд из того что под руками.
Вложения:
#StopRussianAggression
Последнее редактирование: 22 фев 2018 12:41 от Oto.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: grisha3109, jt

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 25 фев 2018 11:51 #2

• rossich
  • rossich аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 19
Скажу честно, от темы далёк, имею только общее представление. Но вот мысль со стороны по поводу
в нем почти все хорошо, крепкий из железа, червячный, малое потребление тока,
единственное это рекомендуемое направление движения (при реверсе , щетки у двигателя очень начинают искрить).
Дабы не гробить движок с редуктором, может проще поставить второй на противоход? То есть на рабочий подаём напряжение питания для поворота платформы, а на противоходный подаём, скажем, половину отрицательного, чтобы он только не препядствовал?

Но как Вы себе видите конструктив я не представляю, поэтому фантазировать не могу. Возможно, не плохим решением будет размещение солнечной панели на поворотном столе с рейкой и червячным механизмом (либо через резиновое уплотнение). Тогда и одного движка со стеклоподъёмника будет вполне достаточно. А съём электроэнергии осуществлять скользящими контактами - дело плёвое.
Последнее редактирование: 25 фев 2018 11:56 от rossich.

Двухосевой трекер, для солнечной панели 12кг. 25 фев 2018 12:44 #3

• bogdan68
  • bogdan68 аватар
  • на форуме
  • I'm here long time
Крутить то двигатель тот будет,но как он будет держать панель в ветер.Не знаю,может у Вас ветров нет.У нас до 22-24м\с весной бывают.У меня панель катается с востока на запад,двигатель с редуктором от двоников(каких то жигулей) и домкрат от копейки(переделанный).Качает полотно примерно 2.00*1.8м.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко