Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Самостоятельная теплица

Самостоятельная теплица 23 лют. 2016 09:42 #1

  • king9000
  • king9000 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
Здравствуйте! Перерыл весь интернет, но ничего толкового не нашел.Решил попросить помощи тут.
На разных форумах находил почти подходящие схемы, но всегда чегото не хватает.
Итак что имеем:
Есть теплица закрытого типа (тент) находящаяся в неотаплеваемом помищении, светом служат уличные фонари с лампами ДНАТ/МГЛ, также стоит вытяжной вентилятор на 350куб.м. (для циркуляции воздуха), пара вентеляторов обдувают растения (создавая ефект ветра),установлен капельный полив (который меня не устраевает, льет постоянно), также в планах добавить туда увлажнитель воздуха.
Хотелось бы автоматизировать это все и получить контроллер который имеет:

Часы реального времени, желательно дату можно и год.летнее время и високосный год чтоб можно было выставлять (изменять самому)

3 независимых таймера в которых можно поставить 2 точки включения и отключения (таймера будут стоять на свет.пример работы вкл10:00/выкл12:00, вкл13:00/выкл18:00 или вкл22:00/выкл03:00 вкл03:30/выкл14:15 и так каждый день)

Один таймер с возможностью установить 10-15включений в сутки и интервалом от 1-5мин до 20 часов(таймер на обдув растений, пока свет горит он работает, в ночное время включения на 15-20 мин каждый час)

Термостат контролирующий 5 скоростей вентилятора (2 родных и 3 просаженых конденсаторами)с возможностью фиксировать любую из них (принудительно оставлять включенной любую).привозможности сделать чтоб можно было включить самую низкую скорость в ночное время когда не работают лампы. (Пример:при повышении температуры чтоб включалась следущая скорость вентилятора до того момента пока температура не стабилизируется на 28-32°, и обратно, при понижении температуры до 20-24° чтоб скорость сбрасывалась по одной до минимальной.При отключении ламп чтобы можно было принудительно включить отключить минимальную скорость)

Термостат для включения генератора тумана (увлажнителя)с отключением при отсутствии воды в баке, включением только в тот момент когда работают лампы и принудительном отключении. (Осушитель не нежен, воздух сушат лампы, их рабочая температура 350-400°)

Термостат для обогревателя с возможностью принудитольного включения/отключения.

Контроллер влажности почвы (для капельного полива) тоже с возможностью принудительного отключения (люблю ухаживать за ростениями сам, но временами нужно уехать на 10-20дней)

Хотелось бы името возможность выставлять все значения в меню.

Вроде все написал.Поскольку не силен в создании схем и програмировании прошу любую помощь.сейчас осваюю лауот6, переделываю разводку термостата на тину.
Буду благодарен любой помощи, советам и критике.
Останнє редагування: 23 лют. 2016 09:47 від king9000. Причина: Забыл написать
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Самостоятельная теплица 23 лют. 2016 10:00 #2

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
Затронуты глобальный пласт вопросов, скорее всего чтобы все это реализовать придется самостоятельно осваивать ардуино -конструктор .
Делал себе sxem.org/2-vse-stati/raznoe/28-samodelki...a-domashnej-teplitsy , пользуюсь, но к сожалению сразу не нашел времени все описать оформить, теперь не интересно.
Используешь прокси? Удачи.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Самостоятельная теплица 23 лют. 2016 11:18 #3

  • king9000
  • king9000 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
Oto, спасибо за ответ.
Разве ардуино не тот же микроконтроллер только с небольшой обвязкой?или я что-то не понял?
Спасибо за ссылку,вчера все перерил и не видел той темы. пошел читать.
Также в принцепи можно сделать отдельный независимый блок со своим контроллером для капельного полива и для термостата обогреватель (облегчив тем самым схему) капельный полив будет редко использиватся также как и обогрев.тем самым облегчить схему.
Останнє редагування: 23 лют. 2016 11:41 від king9000.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Самостоятельная теплица 26 лют. 2016 08:23 #4

  • king9000
  • king9000 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
Oto,не могли бы подсказать какой именно ардуино мне подойдет? Чтоб памяти и ножек было с запасом, их просто не мало, глаза разбегаются
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Самостоятельная теплица 26 лют. 2016 09:40 #5

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Вообще-то для создания такого устройства опыта у тебя маловато. Разработать и настроить такую систему, что ты описал проблематично для начинающего электронщика. Для начала просто собери таймер включения света, если это получится можно приступать к регуляторам влажности и капельного полива и вентиляторов. Сам думаю заиметь себе теплицу, но пока денег нет, двое детей и стройка вытягивают все деньги и время.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Останнє редагування: 26 лют. 2016 10:14 від Vakula.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: king9000

Самостоятельная теплица 26 лют. 2016 13:55 #6

  • king9000
  • king9000 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
Подрпавил дубль и попросил стереть.так стерли все вместе с орегиналом.ну и ладно.
Вот написаное после редактирования:

По поводу опыта,10лет работаю с паяльником(паяю платы любой сложности к самолетам) по созданию схем опыт не большой (полтора года поверхносного обучения, что да зачем),и поскольку в моей сфере эти знания не использовал то забыл почти все, да и микроконтроллеры не изучали совсем.в программировании, думаю бревно умнее меня.

В следующе году планирую поступать на ртф (радио-технический факультет) и интересно и для карерного роста нужно.правда на заочную форму обучения.

Понаходил море схем с нужными мне функцыями,правда там или половина функционала мне не нужна или половины нет.заметил что обвязка датчиков постоянно одинакова.попробую обеденить схемы)
Правда для начала сегодня буду читать про возможности микроконтроллера.начну самообучение короче)

Спасибо за ответ.



Украинские самолеты не так часто и падают.с нашими комплектующими(а они не ко всем самолетам, вертолетам выпускаются) за врамя моей работы упал всего один.да и вся продукцыя выпускаемая заводом проходит испытания в течении 1000часов,герметичность,термо-удары, вибрацыю.... во время работы
За мехпнические части ответственности мы не несем.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Самостоятельная теплица 26 лют. 2016 14:12 #7

  • king9000
  • king9000 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
Якщо друкувати на рідний мові то буде без помилок,адже росийської мови не вивчав взагалі.також не зручно друкувати з телефону.
Тому вибачте!
Останнє редагування: 26 лют. 2016 14:15 від king9000.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Самостоятельная теплица 26 лют. 2016 16:21 #8

  • king9000
  • king9000 аватар
  • Оффлайн
  • Користувач
  • Дописи: 6
То есть если человек пишет на русском языке то он москаль? Или вы думаете что пересев за компьютер я начну писать на украинском языке?Да и вообще на общественных форумах есть отдельные темы для полетических, расовых и нацеоналистических дебатов.и тем что вы пишете в данной ветке вы ее просто засоряете. Если вас чтото не устраевает в моих сообщениях или языке на котором я пишу, прошу милости в лс.лычка открыта для всех!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir