Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Реле свечей накала, дизель.

Реле свечей накала, дизель. 14 апр 2019 17:18 #76

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
  • Спасибо получено: 3409
  • Respect sxem.org Sponsor 2019 Author
Александрович пишет:
в меню лучше с сохранением.
Лучше/хуже здесь не показатель. Настройки должны сохраняться всегда. Если этого нет, значит нужно искать причину. Поэтому скажите, с сохранением есть проблемы или нет?

Александрович пишет:
При 5% установки шим в режиме догрев лампочка горит в полный накал.
Сделал изменения в прошивке, проверьте еще.
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Реле свечей накала, дизель. 14 апр 2019 18:46 #77

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
  • Спасибо получено: 33
  • sxem.org Sponsor 2019 sxem.org Sponsor 2019
В меню Нагрев запоминается от 38% до 100%. Догрев запоминает от 8% до 100% ниже этих цифр запоминать не хочет.Яркость лампы при 8% в режиме догрев яркость не меняет,горит в полный накал.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Реле свечей накала, дизель. 14 апр 2019 19:03 #78

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Александрович пишет:
ниже этих цифр запоминать не хочет.
Какая-то странная избирательность...
Установите настройки меньше этих цифр, дайте сохраниться, отключите питание, считайте EEPROM и дайте посмотреть.
Александрович пишет:
Яркость лампы при 8% в режиме догрев яркость не меняет
Подключите на выход ШИМа (pin 15 МК) светодиод с резистором и посмотрите для разных настроек как меняется яркость светодиода.
Уже спрашивал. Как меняется напряжение на нагрузке для разных настроек? Смотрели ли осциллографом импульсы на выходе из МК?...

Реле свечей накала, дизель. 14 апр 2019 19:43 #79

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Светодиод подключенный на pin 15 МК яркость меняет,для разных настроек в % отношение.Контроллер сохраняет настройки от 30% до 100% ниже мне и не надо,в реале будет использоваться нагрев 90-100% догрев ниже 50%нет смысла.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Реле свечей накала, дизель. 14 апр 2019 20:17 #80

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Александрович пишет:
Светодиод подключенный на pin 15 МК яркость меняет
Значит неправильно работают ключи.
Спрошу еще раз. Осциллограммы не смотрели? Не игнорируйте мои вопросы, даже если ответы отрицательные. Не зная ответов, я не могу предложить алгоритм поиска проблемы.

Александрович пишет:
ниже мне и не надо
Дело не в том, сколько Вам надо. Дело в том, что устройство работает неправильно. И к чему это "неправильно" может привести - предсказать я не могу. Проблема должна быть найдена и решена. Иначе нет смысла продолжать этот проект.

Реле свечей накала, дизель. 14 апр 2019 20:23 #81

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
осциллографа нет в наличие,надо брать.

Реле свечей накала, дизель. 14 апр 2019 20:54 #82

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Нет в наличии - это тоже ответ. Теперь понятно, как строить тесты.
К сожалению, Вы так и не дали номера всем деталям. Поэтому попробую "на пальцах". Подключите последовательно резистору 1 кОм, который идет от вывода 2 МК (PD0) к базе T3, диод (1N4148) анодом к PD0. Понаблюдайте за яркостью лампы.
Если изменений нет, тогда я сделаю тестовую прошивку для более удобной отладки.

Так и не получил от Вас файла EEPROM. У Вас нет возможности прочитать EEPROM или нет желания дорабатывать прибор? Прошу отвечать на мои вопросы и предложения. Ваше молчание расцениваю как нежелание заниматься отладкой.

Реле свечей накала, дизель. 14 апр 2019 21:31 #83

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here

Вложенный файл:

Имя файла: diesel-2-3...-8-9.rar
Размер файла:16 KB

Поставил диод как вы сказали не чего не поменялось.При 10% догрев 100% нагрев яркость не меняется,горит лампа в полный накал. УВ Soir не в коем случае я не проявляю к вам не уважения,вы для меня человек с большой буквы.Наверно хотел объять необъятное.один день выходной,на работе суета и аврал сдача казармы,одни комиссии.Вот за один день выходной хотел за все ухватить,но в итоги ухватил за что то не то.Прибор нужен,иначе бы вам не морочил голову.файла EEPROM сделаю.В схеме обозначил сопротивления.
Последнее редактирование: 14 апр 2019 21:53 от Александрович. Причина: Дополнение.

Реле свечей накала, дизель. 14 апр 2019 21:53 #84

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Я понимаю, что не всегда есть время, техническая возможность и т.п. Просто прошу отвечать: сегодня не могу - завтра..., нет возможности и т.п. И я буду знать, что делать дальше. Но если после моего вопроса уже написано сообщение, а в этом сообщении мой вопрос начисто проигнорирован, тогда я начинаю думать, что это нужно только мне.
Ладно.

Александрович пишет:
Поставил диод как вы сказали не чего не поменялось.
Тогда еще один тест на сегодня. Выпаяйте этот резистор (R3) вообще или разорвите цепь от вывода PD0 в удобном месте. Параллельно диоду D1 (или вместо этого диода) подключите резистор 1 кОм и понаблюдайте за яркостью лампы.
Кстати. Установите минимальный ШИМ и для нагрева, и для догрева, чтобы было видно проблема в режиме или в целом в работе ШИМ и ключей.
Последнее редактирование: 14 апр 2019 21:54 от Soir.

Реле свечей накала, дизель. 14 апр 2019 22:23 #85

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here

Вложенный файл:

Имя файла: EEPROM.rar
Размер файла:0 KB

Резистор R3 убрал,параллельно диоду подключил резистор 1 ком лампа не горит совсем.Считал EEPROM В одном варианте выставил 10% нагрев 10% догрев . Во втором варианте 10% догрев 40% нагрев.Нагрев ниже 40% не могу сохранить выше пожалуйста в режиме догрев ниже 10% не могу сохранить выше нормально.Пример.Ранее было выставлено 40%нагрев 10% догрев,выставляю 10% нагрев 5% догрев. Пока питание не выключаешь все выставленное значение на месте.После снятия и подаче питания показание остаются старые 10% догрев 40% нагрев.Если выставлять выше значения скажем нагрев 41% догрев 11% итд по нарастающей все новые значения сохраняются.
Последнее редактирование: 14 апр 2019 22:57 от Александрович. Причина: Дополнение.

Реле свечей накала, дизель. 15 апр 2019 07:01 #86

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Александрович пишет:
Резистор R3 убрал,параллельно диоду подключил резистор 1 ком лампа не горит совсем.
Если подключая светодиод к выводу PB1 МК яркость его менялась, а без резистора R3 лампа не горит, значит сигнал ШИМ теряется по дороге от МК до ключей. Проверьте правильность подключения.

Александрович пишет:
Считал EEPROM В одном варианте выставил 10% нагрев 10% догрев . Во втором варианте 10% догрев 40% нагрев.
Файлы абсолютно одинаковые и я не знаю, то ли Вы по ошибке дважды один и тот же файл, или так реально записалось.
Поэтому сделайте один файл, но с настройками, которые не сохраняются. Например, установите нагрев 8%, догрев 2%. Дождитесь сохранения, больше не включайте, считайте EEPROM.
Перед проведением этого теста сотрите полностью EEPROM. В памяти разбросан мусор (одинаково в двух файлах). Это может быть следствием или сбоев при работе, или некачественной работой программатора, или некачественного МК.

Реле свечей накала, дизель. 15 апр 2019 17:06 #87

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Светодиод подключал не посредственно на плате с ключами Питание датчика тока отдельный стабилизатор 5в Контроллер свой стабилизатор 5в.EEPROM выставил как вы сказали,нагрев 8% догрев 2% все параметры были до выключения питания.Ранее отсылал два файла как описал,один файл выставил 10%+10%,выключил питание,считал.(контроллер в панели установлен)Вставил контроллер в панель включил питание, считал на дисплее уже были данные 40%=10% эти показания я считал и вам отправил.В схеме красным обвел платы устройство собрано на двух платах.

Вложенный файл:

Имя файла: EEPROM-2.rar

Реле свечей накала, дизель. 15 апр 2019 18:24 #88

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Александрович пишет:
Светодиод подключал не посредственно на плате с ключами
Значит что-то с ключами.
Сейчас тестовая прошивка. В меню ШИМ дополнительный пункт Test. Если в него зайти, то можно вручную управлять ШИМ. Внизу измеренный ток.
Подайте питание, дождитесь, пока не отработает программа. Далее зайдите в этот новый пункт и постепенно увеличивайте ШИМ. Наблюдайте за яркостью ламы. Внимание - включаются одновременно все четыре канала, учитывайте это, чтобы не перегрузить источник питания, свечи или что там еще подключено. Чтобы отключить тест, нужно снова установить ШИМ в 0 или отключить питание.
Если этот тест не будет работать ни по нормальной схеме, ни по схеме с отключенным R3 (вместо D1 резистор), тогда будем уже разбираться с ключами.

Александрович пишет:
EEPROM выставил как вы сказали,нагрев 8% догрев 2% все параметры были до выключения питания.
Настройки сохранены правильно - 8% и 2%. Загрузил этот файл в Proteus - так и есть.
Подайте напряжение на устройство, настройки не меняйте и не заходите в меню, подержите несколько минут и снова считайте EEPROM. Затем снова включите, зайдите в меню, посмотрите настройки. Если они изменились - еще раз считайте EEPROM.
Вложения:
Последнее редактирование: 15 апр 2019 18:26 от Soir.

Реле свечей накала, дизель. 15 апр 2019 19:33 #89

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Soir я конечно великий идиот с большой буквы,но не думал что до такой степени.Вместо провода идущего к R3 от PD0 отключил провод от GND.Только до смотрелся. шим работает.Ключи работают.Только не пойму резистор R3 отсутствует,выпаял когда проверял,назад не вернул,параллельно диода припаян резистор 1ком. Прошивку 15 апр 2019 18:24 #87 пока не проверял стоит прошивка 14 апр 2019 17:18 #76 Правда нагрев ниже 30% догрев 10% записать не могу выше % пожалуйста не знаю как записалось 2%+8% что не делаю не получается.Красным отмечено как щас подключено.

Вложенный файл:

Имя файла: diesel-2-3...9-10.rar

Реле свечей накала, дизель. 15 апр 2019 19:52 #90

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Александрович пишет:
Только не пойму резистор R3 отсутствует...
Давайте восстанавливать схему. Проверьте правильность подключения D1.

Александрович пишет:
нагрев ниже 30% догрев 10% записать не могу выше % пожалуйста не знаю как записалось 2%+8% что не делаю не получается.
Было 40, теперь 30 - прогресс... Но я просил продолжить тесты с EEPROM. Теперь я так понимаю, всё нужно начинать сначала, так как МК с проверенными настройками уже побывал в работе.

Реле свечей накала, дизель. 15 апр 2019 20:00 #91

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
30 и было раньше,ниже зо не мог и ниже 10,Если быть более точным то ниже 29% не пишется выше да и догрев ниже 9% но вы опять скажите породокс но это так.Мои действия.Опять выставить минимальное значения,считать EEPROM.До этих действий щас восстановлю схему и посмотрю как работает.Диод подключен анодом к транзистору т3

Схему восстановил,установки,нагрев 35% догрев 12% яркость не меняется.

Сообщения объединил. Нарушение Правил форума, раздел 5, п.8.
Soir
Последнее редактирование: 15 апр 2019 20:55 от Soir. Причина: Нарушение правил форума.

Реле свечей накала, дизель. 15 апр 2019 21:01 #92

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Александрович пишет:
Схему восстановил,установки,нагрев 35% догрев 12% яркость не меняется.
Пробуйте установить диод в разрыв эмиттера T3, катодом на массу. Или заменить D1 на Шоттки.

Реле свечей накала, дизель. 15 апр 2019 21:15 #93

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Поставил диод 4148 в разрыв эмиттера т3,яркость регулируется.

Реле свечей накала, дизель. 15 апр 2019 21:22 #94

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Значит это и есть решение по ключам.

Теперь осталось разобраться с сохранением. Тесты те же - установите низкие значения, сохраните, считайте EEPROM.
Далее, как писал выше:
Подайте напряжение на устройство, настройки не меняйте и не заходите в меню, подержите несколько минут и снова считайте EEPROM. Затем снова включите, зайдите в меню, посмотрите настройки. Если они изменились - еще раз считайте EEPROM.

Реле свечей накала, дизель. 15 апр 2019 21:45 #95

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Три файла нумерация действий согласно описанию действий.выставлял нагрев 8% догрев 2%

Вложенный файл:

Имя файла: EEPROM-2-3.rar
Размер файла:0 KB

Реле свечей накала, дизель. 16 апр 2019 06:11 #96

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Во всех файлах настройки 10 и 5. Но в EEPROM.1 и EEPROM.2 общий сбой памяти, у них при подаче питания должны браться настройки по умолчанию.

Три тестовые прошивки. В них отключены некоторые функции, чтобы попытаться найти место сбоя. Загрузите их по очереди, установите маленькие настройки, сохраните. Выключите/включите питание и посмотрите сохранились или нет. EEPROM считывать не нужно.
Последнее редактирование: 16 апр 2019 08:18 от Soir. Причина: Удаление неактуального вложения

Реле свечей накала, дизель. 16 апр 2019 06:29 #97

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Вечером после работы,щас начну спешить что то сотворю.

Реле свечей накала, дизель. 16 апр 2019 08:17 #98

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Если сбои будут - попробуйте отключить силовую часть и снова настраивать. Возможно оттуда идут помехи.

Доработал основную прошивку, нашел ошибку при сохранении настроек. Но она не объясняет сбои настроек и мусор в памяти.
Кроме того, проверил работу на макете. К сожалению, такого дисплея у меня нет, нет датчика тока... поэтому проверял вслепую, но настройки сохраняются, мусора в памяти нет.

Проверьте эту прошивку. Если проблема остается, тогда будут тестовые прошивки.
Вложения:
Последнее редактирование: 16 апр 2019 18:34 от Soir. Причина: Добавление прошивки.

Реле свечей накала, дизель. 16 апр 2019 18:12 #99

• Александрович
  • Александрович аватар
  • I live here
Вы какую прошивку имеете в виду в сообщение 16 апр 2019 08:17 #98

Реле свечей накала, дизель. 16 апр 2019 18:35 #100

• Soir
  • Soir аватар
  • Moderator
Что-то не прикрепилась. Залил еще раз.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir