Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене

ТЕМА: Автосигнализация SIM800L(talk)

Автосигнализация SIM800L(talk) 25 трав. 2017 14:17 #1

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Переделал описание темы , упростил алгоритм програмирования.
Если можно то почистите тему удалив все предидущие сообщения.
В прикреплении архив с проектом протеуса, текстовый документ Theme_2 с описанием устройства и таблица в вордовском формате с назначением звуков.

Вкладений файл:

Назва файлу: М16_caralarm-2.rar
Розмір файлу:33 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 25 трав. 2017 17:46 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Посмотрел, есть вопросы.
1. Все равно по тексту есть управление SMS, еще раз повторю - этого не будет. Если не устраивает - значит проект закрываем.
2. В новой редакции нет задержки при постановке на охрану. Если кнопка ARMED будет внутри автомобиля, то она не имеет смысла (см. п.3).
3. Не указано, как должна вести себя охрана (не считая звуковых оповещений, если они еще разрешены), если при постановке обнаружено нарушение. Режим охраны отменяется?
4. Нет задержки на срабатывание при открытии двери. Если у Вас внутри автомобиля есть кнопка отключения сигнализации, что само по себе есть плохо, то открыв автомобиль Вы должны первым делом бросаться к ней, чтобы разблокировать охрану. Или же набирать код с телефона.

---
Сам принцип управления не считаю удобным. Мое мнение, что прибегать к командам по телефону следует только в каких-то отдельных, редких случаях. В обычной суете (подъехал в магазин, через 10 минут вышел, заехал в другой, открыл багажник...) удобств будет мало. Другое дело, если ARMED и DISARMED не кнопки, а команды от ДУ (радиобрелка, например).
SMS-ки тоже. Они не надежны ни по самой доставке, ни по времени доставки. И смысла нет по каждому событию их слать. Может у Вас тариф такой, но как для меня, дверь в машине отрыл - минус 1,5 грн.
Есть у меня трекер, там все на SMS. Что сами SMS задалбывают, что на них трачу больше, чем на свой основной телефон. Сейчас как раз сооружаю дополнительный модуль, который будет управлять этим трекером пультом и/или кнопкой, и/или ключом RFID. Но все равно, так, как хочется не получится - вовнутрь трекера не залезть. Но хотя бы появится гибкость в управлении и экономия средств. Фактически бесплатно.
В Вашем случае все доступно и можно задать любой алгоритм оповещения и управления. SMS я бы оставил только по запросу через команду DTMF. А о текущих событиях просто звонок. Если Вы уверены, что это именно Вы открыли дверь, тогда звонок можно просто отклонить - быстро и дешево. А если нужно управление или дополнительная информация, тогда уже DTMF. ИМХО.

---
В Вашем описании выделил цветом то, что изменил. Если вопросительный знак - требует уточнения или ошибка, посмотрите.
Что Вы считаете нужным изменить - выделите другим цветом, чтобы я видел, а не выискивал.
Долучення:
Останнє редагування: 25 трав. 2017 18:04 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 25 трав. 2017 19:55 #3

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
1. С SMS извиняюсь конечно мы же оговорили что не будет управления сообщениями с телефона, только тональными посылками. Это моя ошибка в описании.
2. Задержка постановки на охрану или отложенная постановка не будет использоваться в этой охранной системе. Она делает более универсальной ее в связи с ее применением появляется несколько новых условий. В общем эта охранка будет ориентирована на применение вместе со штатной или доустановленой сигналкой, штатным иммо или центральным замком. Ее безопасность будет определяться только перечисленными устройствами, а эта охранка будет иметь функцию оповещения, управления и звуковой сигнализации.
3.Если при постановке на охрану тот или иной датчик имел срабатывание (лог.0)то система его игнорирует. Т.е. на все время нахождения под охраной срабатывание этих датчиков не вызывает звуковых подтверждений и не отправляются сообщения с нее если какой то из датчиков при постановке на охрану сработал.
4.Задержка на открытие двери не нужна т.к. не будет функции ручного снятия" т.е. снятия с помощью скрытых кнопок в салоне авто.
____
Что касается кнопок постановки \ снятия с охраны они будут подключены к штатному цз с радиоуправлением или выходам сигналки. А там постановка и снятие с брелока. Получается что кнопки постановки \ снятия будут подключаться к выходам сигналки или замка а выходы снятия и постановки с этой охранки будут уже управлять актуаторами цз. Эта охранка будет ставиться в разрыв между охранкой или бадиозамком и исполнительными механизмами. Что касается команд с телефона на постановку \ снятия так они тоже нужны. Вдруг выходит из строя брелок или сел аккумулятор в нем , но с телефона будет возможность открыть двери командой.
По принципу оповещения вы правы на все сто. Зачем получать кучу сообщений , если можно просто поинтересоваться через дтмф команду что там происходило в машине в процессе охраны. Т.е. слать сообщения с сигналки на трубку не нужно. Просто при определенной дтмф команде охранка сообщением напишет какой датчик сработал.
По поводу срабатывания дополнительных каналов исправил в описании их названия . И они с кнопок действительно должны выдавать одиночные импульсы длительностью 0.6 сек.

Вкладений файл:

Назва файлу: Manual-2.zip
Розмір файлу:9 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 25 трав. 2017 20:37 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Даже читать не стал обновленное описание. Я же просил - выделить цветом изменения. Вы мне теперь предлагаете сверять два документа по четыре страницы мелким почерком и выискивать различия? У меня нет ни желания, ни времени изучать с нуля Ваше уже третье описание.

В общем, снова мое правленное описание, но еще добавления зеленым цветом. Сделайте в нем правки и выделите их еще каким-нибудь цветом, мне нужно видеть отличия.
Долучення:
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 25 трав. 2017 23:53 #5

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо.
Я просто не понял что нужно сделать. Сегодня ночью уезжаю, завтра в течении дня переделаю как нужно.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 26 трав. 2017 07:52 #6

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Посмотрел Ваш последний вариант описания - отправить SMS, отправить SMS... А в итоге "Отправка сообщения о срабатываниях датчиков производится только по запросу с телефоа." Так отправлять или нет? Определитесь и вычитайте сами свое описание вплоть до грамматических ошибок. Это технический документ, все должно быть четко и однозначно. Пишу прошивку ровно по Вашему описанию, если оно безграмотное и небрежно составлено, такой же будет и прошивка. Вы этого хотите?
Если SMS не отправляем, тогда что? Музыка отыграла и все?

Какие действия охраны при срабатывании датчиков? Сразу понятно: что-то там прокричала, SMS - не SMS... А потом? Нарушение не ушло или повторяется. Все прокрутить заново? С какой периодичностью? Или уже заблокировать дальнейшие опросы датчиков...?

Снова к удобствам.
Чтобы открыть багажник автомобиля, находящегося под охраной, нужно достать телефон, дозвониться охране, набрать код? Я даже не про деньги за звонок. Время, потраченное на снятие с охраны, будет больше, чем нужно для упаковки багажа. Еще наверно и руки будут чем-то заняты, раз нужен багажник. К чему это, если есть простая возможность нажать на кнопку брелока штатной или доустановленной сигнализации?
Останнє редагування: 26 трав. 2017 09:16 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 26 трав. 2017 23:24 #7

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Я извиняюсь за задержку в 19 часов только приехал из на крыма.
Вот вроде все подправил согласно вашим замечаниям .

Вкладений файл:

Назва файлу: dld.rar
Розмір файлу:32 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 09:32 #8

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Не на все вопросы получил ответы, поэтому еще раз, чтобы акцентировать внимание.
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]

Ваше последующее уточнение наверно уже относится к следующему разделу: Нахождение авто под охраной. Тогда датчики могут срабатывать в каком-то порядке. А сам процесс постановки производится за доли секунды, программа здесь делает только один опрос. Если есть несколько нарушений, тогда воспроизводится "старший" звуковой файл? А что делает Tail relay Out_5 (PB5)?
Тут же кстати вопрос. А Вы услышите с улицы что там говорят внутри?
Если не было срабатываний с In_0-In_5 (РС0-РС5) во время нахождения авто под охраной то на вых Tail relay Out_5 (PB5) формируется 1 импульс длительностью 0.6s. При этом воспроизводится звуковой файл 1310.mp3.
Если не были срабатываний с РС0-РС5 (РС0-РС5) во время нахождения авто под охраной то на вых Tail relay Out_5 (PB5) формируется 2 импульса длительностью 0.6s. При этом воспроизводится звуковой файл 1311.mp3.
Условия абсолютно одинаковые. Уточните, что, когда воспроизводится?

Вы не ответили на мой вопрос:
Soir пише:
Какие действия охраны при срабатывании датчиков? Сразу понятно: что-то там прокричала, SMS - не SMS... А потом? Нарушение не ушло или повторяется. Все прокрутить заново? С какой периодичностью? Или уже заблокировать дальнейшие опросы датчиков...?

Оповещения о срабатывании датчиков - SMS? Я правильно понял?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 10:12 #9

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо.
Именно так. при постановке на охрану если срабатывало несколько датчиков, что маловероятно. То воспроизводится старший файл звука. Такой же алгоритм как и при срабатывании в режиме охраны.
при срабатывании датчиков во время нахождения под охраной файлы воспроизводятся один раз. Если нарушение датчиков за это время не произошло или появились срабатывания по другим датчикам во время звучания сирены то воспроизводится старший файл . Если к примеру во время нахождения под охраной замыкание с этого датчика не утсранено то повторно воспроизводить этот же звуковой файл не нужно. Я подберу их по длительности и переделаю структуру самого звука но номера согласно таблице будут точно такими же..
По поводу смс да .Информация о состоянии датчиков сигнализация отправляет сообщением. Другой вариант, к примеру проговор охранки в телефон будет проблемно реализовать програмно. Хотя конечно было бы великолепно , чтобы позвонив с телефона на номер охранки и набрав комбинацию тональным вызовом услышать проговор о балансе на карте, температуре в салоне, напряжению бортсети.Да и по срабатыванию датчиков тоже интересно бы получилось, к примеру заготовка звука срабатывание таких то датчиков, или короткая фраза нет срабатываний. Заготовки цифровых файлов в каталоге звуков были на всякий случай.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 10:42 #10

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Вы снова проигнорировали мои вопросы. Мне их еще раз повторить?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 10:48 #11

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Может не дочитал извиняюсь. Если речь о световой сигнализации то так же отрабатывается комбинация импульсов по старшенству, если сработали 1, 3 и 4 вход то моргать как при срабатывании датчика с 4 го входа.
При срабатывании нескольких входов в режиме охраны отрабатывается старший звуковой файл один раз.
Останнє редагування: 27 трав. 2017 10:49 від Igr44.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 11:06 #12

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Пока мне так и осталось непонятным действие охраны после срабатывания. Проговорила, отослала SMS. Дальше охрана отключается, датчики больше не опрашивает? Или как?

И перечитайте еще раз мои вопросы - ответы не все.
Останнє редагування: 27 трав. 2017 11:07 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 11:27 #13

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Так точно.
Если сработала сигналка воспроизвела файл, по старшенству, отправилась смс ка и все этот датчик или датчики больше не опрашиваются и никакой реакции на его повторной собрание не нужно.
По самой отправке смс в результате срабатывания. Сообщение отправляется после завершения проигрывания звукового файла. Один раз на телефон. Если конечно в меню был выбран режим оповещения на телефон. Если в меню не установлен этот режим то сообщение не отправляется вообще.Но по запросу с телефона можно командами тонального вызова получить статистику о срабатывании, даже если был выбран режим без оповещений.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 11:44 #14

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Сообщение отправляется после завершения проигрывания звукового файла.
Почему после?

Igr44 пише:
Но по запросу с телефона можно командами тонального вызова получить статистику о срабатывании
Не увидел в Вашем описании даже упоминаний о какой-то статистике. Что за новшества?

По-прежнему не могу добиться от Вас ответа здесь:
Если не было срабатываний с In_0-In_5 (РС0-РС5) во время нахождения авто под охраной то на вых Tail relay Out_5 (PB5) формируется 1 импульс длительностью 0.6s. При этом воспроизводится звуковой файл 1310.mp3.
Если не были срабатываний с РС0-РС5 (РС0-РС5) во время нахождения авто под охраной то на вых Tail relay Out_5 (PB5) формируется 2 импульса длительностью 0.6s. При этом воспроизводится звуковой файл 1311.mp3.
Условия абсолютно одинаковые. Уточните, что, когда воспроизводится?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 12:50 #15

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Почему после?
Если можно одновременно то можно и одновременно со срабатыванием сообщение отправлять на телефон. Я не знаю есть ли возможность одновременной отработки дф плеера и модуля сим.

Не увидел в Вашем описании даже упоминаний о какой-то статистике. Что за новшества?

Нет новшеств.Не нужно вообще статистику срабатываний. Я не верно выразился.

По-прежнему не могу добиться от Вас ответа здесь:

Если не было срабатываний с In_0-In_5 (РС0-РС5) во время нахождения авто под охраной то на вых Tail relay Out_5 (PB5) формируется 1 импульс длительностью 0.6s. При этом воспроизводится звуковой файл 1310.mp3.
Если не были срабатыванийя с РС0-РС5 (РС0-РС5) во время нахождения авто под охраной то на вых Tail relay Out_5 (PB5) формируется 2 импульса длительностью 0.6s. При этом воспроизводится звуковой файл 1311.mp3.

Это моя ошибка в описании режима снятия с охраны.
Правильно если не было срабатываний во время нахождения под охраной то моргаем один раз и воспроизводим файл 1310 мр3.
Если при снятии с охраны были срабатывания каких нибудь датчиков то моргаем 2 раза.
Еще раз извиняюсь за свою невнимательность в описании.
Вопрос. В можно ли по запросу с телефона чтобы охранка позвонила на телефон и проговаривала что сработал такой то датчик. Тогда вообще смс от охранки не нужны. Это было бы вообще идеально. Тогда нету необходимости вообще сообщений от охранки. Звонок на телефон и проговор.текстовые сообщения вообще не нужны
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 13:35 #16

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Если можно одновременно то можно и одновременно со срабатыванием сообщение отправлять на телефон. Я не знаю есть ли возможность одновременной отработки дф плеера и модуля сим.
Программа только отдает команду модулям, а те уже сами все выполняют. В это время программа может заниматься другими делами.

Igr44 пише:
В можно ли по запросу с телефона чтобы охранка позвонила на телефон и проговаривала что сработал такой то датчик.
Можно. Только зачем "по запросу позвонила..."? Вы позвонили и она Вам все расскажет. Смысл перезванивать?
А если Вы не позвоните, то и знать не будете, что сработала сигнализация?

Igr44 пише:
Тогда вообще смс от охранки не нужны.
А я Вам о чем уже столько пишу? Но я бы их оставил (вот тут по запросу).
Во-первых, SMS останется в памяти телефона и Вы сможете спокойно и не спеша проанализировать ситуацию. Может даже пригодятся для какой-то статистики.
Во-вторых, можно что-то не расслышать по телефону и упустить важную информацию.
В-третьих, для проговоров лучше оставить по-меньше слов, только наиболее важная информация - "сработал датчик такой-то..." или "сигнализация в норме". А информацию о погоде, напряжении... уже подробно в виде SMS, если это необходимо.


Оптимальным вариантом считаю: сработал датчик - охрана звонит хозяину. Хозяин решает -
1. Отклонить звонок. Если это он сам открыл дверь, например, забыв выключить сигнализацию. Или даже сделал так специально, чтобы удобно сидя в машине, спокойно позвонить охране чтобы ее отключить, а не топтаться перед дверью, дожидаясь соединения, набирать команду... Или что тут разбираться - сработала охрана, нужно по возможности бежать к машине.
2. Принять звонок. Далее команды: прослушать, заблокировать, отключить, запросить SMS, если Вам так хочется - выслушать отчет от охраны...
3. Отклонить звонок и самому перезвонить (может иметь смысл в зависимости от денег на счету). Далее по п.2.

Такой режим позволяет:
- немедленно информировать хозяина в случае срабатывания датчиков;
- прост в эксплуатации;
- когда играться с SMS и проговорами по телефону надоест, почти бесплатно пользоваться охраной.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 15:30 #17

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо. Так это вообще идеальный информатор получается.
Тогда получается только один конфликт . При срабатывании охранки когда она охраняет объект срабатывает сирена, и в это же время , когда необходимо послушать информацию о срабатывании так же используется модуль плеера.Значит будет прерываться звучание сирены и формироваться для телефона фразы проговора состояния датчиков охраны.
А так конечно описанный вами алгоритм довольно удобный и очень наглядный.
Я только за такой вариант. Это нужно будет предусмотреть еще подключение дф плеера к сим модулю. Я так понимаю с аудиовыхода плеера через небольшой разделительный конденсатор нужно соединить с микрофонным входом сим модуля. И во время проговора на дф плеер не должна включаться усилительная часть сирены. Т.е. не должен появляться высокий уровень на РВ4 ( Out_4) на время проговора сообщения ы телефон.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 16:01 #18

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Значит будет прерываться звучание сирены и формироваться для телефона фразы проговора состояния датчиков охраны.
Не знаю и не разбирался во всем алгоритме работы - выхода, усилители, что где кричит или мигает... Для меня просто безликие OUT_1, OUT_2... Это Вы сами определяйте приоритеты, если есть конфликты. Да и по OUT_4 в описании тоже ничего нет.

Igr44 пише:
Я так понимаю с аудиовыхода плеера через небольшой разделительный конденсатор нужно соединить с микрофонным входом сим модуля.
Не знаю, таких экспериментов не проводил, но наверно нужно два конденсатора. Но Вы же собирались прослушивать объект? Тогда будет конфликт микрофонов. Поэтому подключайте микрофон к SIM-модулю, и пусть слушает в т.ч. и плеер.

Если честно, то мне этот плеер вообще не понятно зачем. Единственная его полезность - при настройке, проговаривать, какой параметр настаивается. Но для этого лучше применить индикатор - и информативнее все может получиться, и проще. Если негде расположить - можно съемный. Настройки сделали и убрали, не каждый же день настраивать.

В общем, вроде все обсудили. Дорабатывайте описание по итогам и выкладывайте очередную версию.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 16:58 #19

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Не знаю и не разбирался во всем алгоритме работы - выхода, усилители, что где кричит или мигает... Для меня просто безликие OUT_1, OUT_2... Это Вы сами определяйте приоритеты, если есть конфликты. Да и по OUT_4 в описании тоже ничего нет.
Нет выходы 1 и 2 это главные выходы охранки, они один выдает импульс при постановке на охрану второй выдает импульс при снятии с охраны. Через них охранная система подключается либо к штатной охранной системе либо к штатному центральному замку.
Out_4 это вывод Включения выходного усилителя сирены.Он через ключ будет соединет с выводом стендбай выходного усилителя тда 7377 \7379 На нем появляется лог.1 во всех случаях воспроизведения звуковых файлов как в режиме охраны так и в режиме снятия с охраны, голосовых сообщений которые проговариваются в телефон через сим модуль.В этом случае лог.1 на выходе 4 не появляется. Таким образом плеер работает но наружу в сирену звук не поступает.
И еще в варианте с голосовым оповещением телефона набор файлов звука неполный. Я сейчас его доработаю.
И по возможности голосового ответа на программируемые параметры самой охранки упрощается сам процесс программирования т.к. он будет производиться с телефона и опять же не нужны звуки воспроизведения режимов программирования для сирены а нужны другие файлы с проговором установленного параметра. Я сейчас это сделаю.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 18:26 #20

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Нет выходы 1 и 2 это главные выходы охранки...
Мне это все равно. Для меня они OUT_1 и OUT_2, не более. Поэтому в ТЗ можете ограничиться фразой типа: "на OUT_1 формируется импульс 0,6 сек". Остальное все для написания прошивки балласт, на чтение которого бесполезно трачу время. Это также касается и других выходов-входов, описания принципа работы усилителя и т.п. и т.д.
Подробное описание сделаете для инструкции по пользованию.

Igr44 пише:
И еще в варианте с голосовым оповещением телефона набор файлов звука неполный. Я сейчас его доработаю.
Лучше доработайте сначала описание, чтобы я мог заняться прошивкой, пока не передумал и есть время.

Igr44 пише:
И по возможности голосового ответа на программируемые параметры самой охранки упрощается сам процесс программирования т.к. он будет производиться с телефона
Это какие еще параметры будут программироваться с телефона?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 19:00 #21

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо. Сегодня будет полное описание. Файлы уже записал сейчас работаю над переработкой описания
Это какие еще параметры будут программироваться с телефона?
Я думал отказаться от нажатия на кнопки хорн для программирования .
Суть. При первом включении нажимается кнопка программирования более 2 сек. Звонок на номер охранки, она поднимает трубку и проговаривает что телефон занесен в память, после этого цифрами от 1 до 4 можно выбрать сочетания включения оповещения на телефон и работу сирены
1 оповещение на телефон и сирена включены
2 оповещение на телефон выключено сирена включена
3 оповещение на телефон включено сирена выключена
4 оповещение на телефон и сирена выключены.
Таким образом выбираются все возможные сочетания работы охранки.
После этого на телефоне нажимается цифра 5 и охранка запоминает выбранную конфигурацию , воспроизводит звуковой файл подтверждающий сохранение параметров и переходит в рабочий режим.
в таком варианте программирования нет необходимости выбора параметров и пунктов меню кнопками и звуковых файлов подтверждения той или иной выбранной функции.
Вот сформировал все необходимые файлы звуков согласно последним изменениям и переделал таблицу звуков. filestore.com.ua/?d=D784D0554
И в прикреплении исправленный мануал

Вкладений файл:

Назва файлу: Manual_3.rar
Розмір файлу:10 KB
Останнє редагування: 27 трав. 2017 21:03 від Igr44.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 27 трав. 2017 22:23 #22

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Вот сформировал все необходимые файлы звуков согласно последним изменениям и переделал таблицу звуков.
Там не все необходимые файлы.

Igr44 пише:
И в прикреплении исправленный мануал
Давайте уже чистовик (без перечеркиваний, выделений и т.п.). Тут стало непонятно, что играем, а что вычеркиваем.
И прочитайте сами свое описание - я больше не буду задавать вопросы по тем моментам, которые мы уже обсудили и Вы обещали исправить. Увижу (а я уже вижу, но пока считаю это черновиком) такого рода ошибки или нестыковки - без предупреждения проект закрываю, надоело.
Останнє редагування: 27 трав. 2017 22:24 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 28 трав. 2017 09:59 #23

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Вроде вычитал все и дополнил описание.

Вкладений файл:

Назва файлу: opisanie.rar
Розмір файлу:9 KB
Останнє редагування: 28 трав. 2017 10:45 від Айнцвайдрайченко. Причина: Кириллица в имени вложения "описание"
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Автосигнализация SIM800L(talk) 28 трав. 2017 22:13 #24

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Плохо Вы вычитываете и Ваше отношение к проекту просто обескураживает. Закрывать?
Если не было срабатываний с In_0-In_5 (РС0-РС5) во время нахождения авто под охраной то на вых Tail relay Out_5 (PB5) формируется 1 импульс длительностью 0.6s. При этом воспроизводится звуковой файл 1310.mp3.
Если не было срабатываний с РС0-РС5 (РС0-РС5) во время нахождения авто под охраной то на вых Tail relay Out_5 (PB5) формируется 2 импульса длительностью 0.6s. При этом воспроизводится звуковой файл 1311.mp3.
Ничего не меняется, хотя уже даже и не сосчитаю, сколько раз об этом Вам писал и Вы вроде признали это ошибкой. Теперь снова...
Так и не удосужились описать работу выхода Out_4. Все идет к тому, что его вообще не будет в прошивке, или вообще не будет прошивки. Будете цеплять его к выводу Busy плеера или еще куда-нибудь, я про него спрашивал, но в описании нет. Значит так оно Вам надо, мне и подавно.
Сколько Вам еще нужно времени или попыток, чтобы в описании были учтены хотя бы те моменты, которые обсуждались нами чуть выше?

---
В целом алгоритм понятен, не обещаю, что все будет именно так, но постараюсь близко.
Что хочу предложить. Сразу скажу, что тональные команды будут иметь одинаковый формат: #xx*. Первым знаком предлагаю обозначить группу команд. Например, управление охраной первый знак - 0. Второй знак: 0 - отключить, 1 - включить. Первый знак - 1. Второй знак - запрос SMS сообщения. Их может быть несколько, например, состояние датчиков, местоположение объекта. Кстати, провел эксперименты с запросом счета (для водафона) - тоже можно сделать. Ну и так далее. Так будет удобнее и запомнить легче.
Также добавить сюда группу с настройками сигнализации - включить-отключить сирену, включить/отключить оповещение... Например, #20* - отключить сирену, #21* - включить сирену.

Чтобы не было недоразумений - "Охранная система отправляет на сирену звуковой файл 1320 мр3..." - охранная система не будет этого делать. Она может лишь включить воспроизведение звукового файла. Но и здесь жду от Вас подробного описания алгоритма такого воспроизведения... Как Вы опишете, так и будет в прошивке.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Автосигнализация SIM800L(talk) 28 трав. 2017 23:17 #25

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо.
С световой сигнализацией просто ошибся при сохранении описания
Если не было срабатываний с In_0-In_5 (РС0-РС5) во время нахождения авто под охраной то на вых Tail relay Out_5 (PB5) формируется 1 импульс длительностью 0.6s. При этом воспроизводится звуковой файл 1310.mp3.
Если были срабатывания с РС0-РС5 (РС0-РС5) во время нахождения авто под охраной то на вых Tail relay Out_5 (PB5) формируется 2 импульса длительностью 0.6s. При этом воспроизводится звуковой файл 1311.mp3.

Выход Sieren on relay Out_4 служит для коммутации выходного усилителя сирены на TDA7377\7379. Во всех случаях, когда используются звуковые файлы отправляемые контроллером на громкоговорители на этом выходе присутствует лог.1 В случае, когда охранная система отправляет звук в сим модуль ( для передачи голосовых сообщения на зарегистрированный телефон) на этом выходе лог.0.
Только когда звук отправляется на сирену тогда эта лог.1 включает выходной усилитель. Этот выход через инвертор подключается к входу St-by микросхемы усилителя мощности.
С предложенным вами форматом команд полностью согласен. Наверное так будет более правильно.
По поводу "отправки" звуковых файлов и и имел именно включение выбранного звукового файла.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir