Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Подогрев ОЖ

Подогрев ОЖ 25 мая 2017 15:58 #76

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
  • Спасибо получено: 2
Soir пишет:
В существующем алгоритме и Вашей блок схеме есть некоторые нестыковки. Поэтому проверьте всю работу, может нужно подкорректировать алгоритм.
Сасибо, буду пробовать и думать.
Для размышление, возможно так:
Долгое нажатие кнопки (более 5 сек) вход в меню программирования, LED горит
Одно нажатие кнопки (мение 5 сек) вход в меню программирования нижнего порога, LED мигает 1раз в сек. Повторяется с интервалом в 2сек если не вошел в подменю.
Два нажатия кнопки (мение 5 сек) вход в меню верхнего порога LED мигает 2раза в сек. Повторяется с интервалом в 2сек если не вошел в подменю.
Три нажатия кнопки (мение 5 сек) вход в меню установке таймера LED мигает 3раза в сек. Повторяется с интервалом в 2сек если не вошел в подменю.
Для входа в каждое подменю нажать и удерживать кнопку (более 5 сек), LED LED три вспышки в сек. подтверждает вход.
Для подтверждения установок нажать и удерживать кнопку (более 5 сек) LED три вспышки в сек., для выхода из меню настроек без сохранения, подождать 30 сек. или два нажатия в течении 1 сек.
На подобии программирования автосигнализации через кнопку ВАЛЕТ.
Ноль можно показать быстрым миганием, примерно 5 вспышек в секунду.

Пока это только предложение для обсуждения, с моей точки зрения, вроде бы должно работать. Хотя, как то нужно знать какое текущее состояние системы в подменю. Как то очень сложно выходит.. :blink:
Последнее редактирование: 25 мая 2017 16:58 от Ro.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подогрев ОЖ 25 мая 2017 18:18 #77

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Спасибо получено: 2642
Незачем все так усложнять. Вам придется носить с собой инструкцию - через месяц забудете что и как нажимать, и чего это оно мигает.
Сомневаюсь, что эти настройки будут востребованы каждый день. Может только вначале, пока интересно играться. В принципе, достаточно одной настройки напряжения (гистерезис можно задать через EEPROM, например, 1V) и одной настройки таймера. Кнопку убрать. Добавить два подстроечных резистора. Одним будет выставляться пороговое напряжение, а вторым время. Светодиод можно оставить, как индикатор - ниже напряжение порогового или выше. А можно тоже убрать.

Подогрев ОЖ 25 мая 2017 20:00 #78

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
В "железе" менять уже поздно, все сделано на заводской печатной плате, остановимся на крайней версии прошивки с таймером и установкой напряжений вкл и выкл, все остальное мартышкин труд, Вы правы раз настроил и забыл, единственное что я упустил из виду, так это защита от "глюка МК", если он включит нагев, а сам перестанит "отслеживать процессы", тогда разрыв цепи между выводом 3 и +12V (стоит термостат KDS) нагрузку не отключит? Его нужно, в схеме, подключить как выключатель питания МК, правильно?

Подогрев ОЖ 25 мая 2017 20:30 #79

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Ro пишет:
Его нужно, в схеме, подключить как выключатель питания МК, правильно?
Как бы - да. Но еще зависит от силовых ключей, управляющих нагревателями. Выводы неработающего МК "подвисают в воздухе", поэтому нужно предусмотреть, чтобы ключи надежно закрывались.

Подогрев ОЖ 25 мая 2017 22:02 #80

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
Вот рабочая схема

Красным добавил минимальновозможные изменения.
Я Вас правильно понял?
Последнее редактирование: 25 мая 2017 22:08 от Ro.

Подогрев ОЖ 26 мая 2017 06:51 #81

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Что касается такого рода защиты (отключение питания) - то термоотключатель отключит все и МК, и ключи, и, самое главное, питание реле. Так что тут тройная защита. Когда он восстановится - схема запустится повторно.

Неправильно подключены резисторы R1-R2.

Подогрев ОЖ 28 сен 2017 15:52 #82

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
Собрал стенд для отладки системы, прошивка пока устраивает, но столкнулся с другой проблемой, очень низкое качество автомобильных реле (из 10 штук, только 2шт греются не выше 70градусав), указано что максимальный ток 40А (у меня комутация 20А), при длительной работе корпус реле нагревается до 90 градусов, что не нормально.

Вопрос, а скорее просьба, чем можно заменить реле? Из бюджетного варианта, рассматриваю Р-канальный MOSFET типа IRF4905 (комутация "+"), управляющий сигнал "-" (в моем случае) идет с ULN2003. Как правильно расчитать сопротивление резисторов, чтобы 100% было открытие/закрытие ключа? Спасибо за любой предложенный вариант.
Примерную схему приложил (не уверен что она правильная)

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 28 сен 2017 16:17 от Ro.

Подогрев ОЖ 02 окт 2017 07:56 #83

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
Немного потестировав, возникли не доработки в прошивке, а именно, при включении нагрузки МК видит просадку по напряжению (без задержки 20сек) и сразу отключает нагрузку, сразу же, как напряжение выросло включает, и так по кругу. Возможно исправить?. Спасибо
Если нужно, могу снять видео всего происходящего.

Подогрев ОЖ 02 окт 2017 08:15 #84

• wolf2000
  • wolf2000 аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Спасибо получено: 182
Ro пишет:
.
Нарушение Правил
8). ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ:
1. С форума удаляются:
— пользователи, при регистрации указали недостоверные данные геолокации или вход на форум осуществляется через прокси-сервер, по усмотрению администрации профиль может быть заблокирован без предупреждений.
Предупреждение
Wolf2000
"Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!"

Подогрев ОЖ 02 окт 2017 12:52 #85

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Ro пишет:
при включении нагрузки МК видит просадку по напряжению (без задержки 20сек) и сразу отключает нагрузку, сразу же, как напряжение выросло включает, и так по кругу.
Проекту уже год скоро, что там к чему уже забылось, мы обсуждали разные тайминги, на выключение 20 сек не было... Поэтому обновите описание в части что когда должно включаться/отключаться.

Пока сделал отключение через 5 сек (по-моему, на этом времени мы остановились). Это время Вы можете сами записывать в EEPROM (как и другие параметры).
Вложения:
Последнее редактирование: 02 окт 2017 12:53 от Soir.

Подогрев ОЖ 02 окт 2017 13:14 #86

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
Да, все верно, 20 секунд ожидания перед следующим включением нагрузки, и 5 секунд на отключение, в данном случае при включении 20 секунд не проходит, а сразу начинает клацать реле вкл/выкл нагрузку. Буду пробовать что Вы выложили. Спасибо.
Последнее редактирование: 02 окт 2017 13:15 от Ro.

Подогрев ОЖ 04 окт 2017 14:00 #87

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
Только заметил, не выполняется алгоритм работы, при постоянной логической 1 на выводе 4 МК, программа запускается, а должна запускается только после появления логического 0.
Пример:
На 3 выводе лог 1, на 4 выводе лог 1, считаем секунды установленные в EEPROM с адресом 0х05, если на 4 выводе лог 1, больше установленных секунд, то после того как на 4 выводе станет лог 0 - запуск программы.
Если на 4 выводе лог 1 меньше установленных секунд - программа не запускается.

Сейчас на 4 выводе лог 1 постоянно, но программа запускается и работает полный цикл

Красным выделил, что на мой взгляд, корректировалось на протяжении нескольких страниц.

1. Описание алгоритма работы.
1.1. Если на выводе 3 МК (ALARM) логическая единица (+12v) и на выводе 4 (IGN) логическая единица ДОЛЬШЕ установленного интервала времени таймера (время таймера хранится в ячейке EEPROM с адресом 0x05), то после проподания на выводе 4 (IGN) логической единицы (пропало +12v) включение/отключение свечей происходит по следующей программе: (программа не выполняется если на выводе 4 (IGN) логическая единица КОРОЧЕ установленного интервала времени таймера (время таймера хранится в ячейке EEPROM с адресом 0x05) и программа не выполняется если на выводе 4 (IGN) логическая единица дольше 30 секунд (максимальное время таймера)
Если температура ниже 85 градусов и напряжение выше 13,5V происходит последовательное (1, 2, 3, 4) включение свечей нагрева ОЖ с интервалом в 20 сек.
Если температура выше или равна 85 градусов, или напряжение ниже 12,0V происходит последовательное (4, 3, 2, 1) отключение свечей нагрева ОЖ с интервалом в 5 сек.
1.2. Если на выводе 3 МК (ALARM) логический ноль (пропало +12v) или на выводе 4 (IGN) логическая единица (появилось +12v) – все свечи нагрева ОЖ отключаются без задержек по времени.
1.3. При неисправности датчика температуры – все свечи нагрева ОЖ отключаются без задержек по времени.

Где в EEPROM находятся редактируемые адреса, программатор TRITON, как правильно записать и как считать (в данном случае) адреса. Спасибо за терпение.
Последнее редактирование: 04 окт 2017 14:31 от Ro.

Подогрев ОЖ 04 окт 2017 14:30 #88

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
wolf2000 пишет:
Ro пишет:
.
Нарушение Правил
8). ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ:
1. С форума удаляются:
— пользователи, при регистрации указали недостоверные данные геолокации или вход на форум осуществляется через прокси-сервер, по усмотрению администрации профиль может быть заблокирован без предупреждений.
Предупреждение
Wolf2000

Что конкретно несоответствует правилам, недостоверные данные геолокации или вход на форум осуществляется через прокси-сервер? Если прокси, то это прихоть руководства организации, я к этому не имею ни какого отношения и прошу прощения что не преднамеренно это правило нарушил.

Подогрев ОЖ 04 окт 2017 19:35 #89

• wolf2000
  • wolf2000 аватар
  • на форуме
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Спасибо получено: 182
Ro пишет:
Если прокси, то это прихоть руководства организации, я к этому не имею ни какого отношения и прошу прощения что не преднамеренно это правило нарушил.
Подогрев ОЖ 02 жовт. 2017 13:14 без proxy и vpn
Подогрев ОЖ 04 жовт. 2017 14:00 без proxy и vpn
Но нарушение сразу ДВУХ правил
5). Запрещается
8. Создавать несколько сообщений подряд в одной теме. (Можете отредактировать своё последнее сообщение если не прошло три часа после его создания).

И второй пункт правил
5). Запрещается
23. Использование красного цвета в Ваших сообщениях или подписях. Красный цвет- разрешён только администрации форума.

Далее

Подогрев ОЖ 04 жовт. 2017 14:30
Опять нарушение
5). Запрещается
8. Создавать несколько сообщений подряд в одной теме. (Можете отредактировать своё последнее сообщение если не прошло три часа после его создания).
И плюс вход через Proxy
Второе предупреждение.....
Далее не продолжаю
"Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!"
Последнее редактирование: 04 окт 2017 19:36 от wolf2000. Причина: нарушение правил

Подогрев ОЖ 04 окт 2017 20:10 #90

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Вопросы для понимания общего принципа.
1. Подали питание. IGN лог.1 запускается таймер, который считает секунды. В какой-то момент появляется лог.0 на IGN. Если к этому времени таймер насчитал меньше заданного времени или больше 30 программа не запускается. Так?
2. А если подали питание, а на IGN сразу лог.0, тогда как?
3. Программа выполняется только один раз?
4. Если таймер насчитал мало (или много) до появления лог.0 на IGN, программа не запускается. А если на IGN снова установилась лог.1, таймер должен начать повторный отсчет, или он заблокирован навсегда?
5. Если в процессе работы программы после отключения ряда свечей (по напряжению или температуре) создались условия для повторного включения (поднялось напряжение или снизилась температура) программа снова начнет подключение этих свечей?

Ячейки EEPROM подписал. На Вашем скрине сейчас в ячейке с адресом 0x02 записано значение 182 (00B6), в ячейке с адресом 0x03 записано значение 190 (00BE). Во всех остальных ячейках ничего не записано (00FF).
Вложения:

Подогрев ОЖ 05 окт 2017 08:09 #91

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
Как я себе понимаю, в данном случае, выходит как бы две части алгоритма работы, одина часть (первая) разрешает/запрещает выполнение управляющей нагрузкой (второй).
Так вот, попытаюсь ответить на поставленные вопросы:
1. Да, вторая часть не запускается до того момента пока не произойдет выкл/вкл питания МК.
2. Вторая часть программы не выполняется.
3. Да, после вкл питания на МК обе части программы выполняются один раз.
4. На практике, повторно на IGN установится лог 1 не может, но можно заблокировать навсегда.
5. В сообщении #62 я выкладывал схему логики, исходя из имеющейся прошивки, этот процесс работает как надо.

Так как термо выключатель, прерывает общее питание МК и Ключей, мое сообщение #80, предлагаю (если возможно) исключит из программы и схемы обвязку 3 вывода МК.

По умолчанию в прошивке, по возможности, установите пожалуйста:
-нижний порог напряжения 13вольт
-верхний порог напряжения 13.5вольт
-температуру 70градусов
-время таймера 2 секунды.
Спасибо.

Исходя из Ваших расшифровок EEPROM, у меня напряжение отключения (нижний порог) 18.2вольта, верхний порог 19вольт, почему так получилось? Программировал напряжения кнопкой по лабораторному блоку питания (13 и13.5вольт), как я понимаю копать нужно в резисторах делителя и смотреть напряжение на 13 выводе МК, оно должно быть не более 5вольт, правильно?

Подогрев ОЖ 05 окт 2017 08:40 #92

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Ro пишет:
5. В сообщении #62 я выкладывал схему логики, исходя из имеющейся прошивки, этот процесс работает как надо.
Перечитывать все сообщения и выискивать, что оставить, а что нужно изменить я не буду. Полное описание должно быть в одном сообщении или в одном документе. Тем более, что тот алгоритм имеет отличия от Вашего последнего описания и не все учитывает.
Но в целом все понятно, чуть позже (может вечером) перепишу прошивку.

Ro пишет:
Исходя из Ваших расшифровок EEPROM, у меня напряжение отключения (нижний порог) 18.2вольта, верхний порог 19вольт, почему так получилось?
Ничего в этом страшного нет, можете просто не обращать внимание, а установку порогов вести кнопкой.
В идеале - да, должно соответствовать. Но тогда действительно нужно точно подбирать номиналы входного делителя. А так программа просто запоминает число, соответствующее данному напряжению и потом ориентируется на это число. То есть, это условные единицы, а не Вольты.

Подогрев ОЖ 05 окт 2017 11:37 #93

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Внес изменения в прошивку. Доработал свое описание.
Проверяйте все с самого начала.

P.S.
Еще вопросы.
1. Нет окончания работы программы. То есть, свечи греются и нагрелись. Программа должна в какой-то момент остановиться?
2. Может добавить какую-нибудь индикацию работы программы, или ее остановки?
Вложения:
Последнее редактирование: 05 окт 2017 11:50 от Soir.

Подогрев ОЖ 05 окт 2017 13:36 #94

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
Окончание работы программы это достижение установленной температуры, индикация, как такова не нужна, то что реализовано, уже достаточно. Огромное спасибо, буду тестить и обязательно отпишусь.

Подогрев ОЖ 05 окт 2017 13:55 #95

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Ro пишет:
Окончание работы программы это достижение установленной температуры...
Но Вы писали:
Если температура выше или равна 85 градусов, или напряжение ниже 12,0V происходит последовательное (4, 3, 2, 1) отключение свечей нагрева ОЖ с интервалом в 5 сек.
То есть, температура достигла предельного значения, нагреватели последовательно отключились. А программа по сути продолжает работу и если опять температура снизится, то снова пойдет нагрев. Так сейчас в прошивке. Если это нормально - хорошо, если все-таки в какой-то момент нужно заблокировать работу программы - пишите в какой именно.

Подогрев ОЖ 05 окт 2017 14:13 #96

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
Да, согласен, этот момент я упустил из вида, думаю, конец программы это достижение заданной температуры.
Поочередное отключение свечей с той ступени на которой достигнута установленная и температура, и стоп. Так возможно?
Последнее редактирование: 05 окт 2017 14:35 от Ro.

Подогрев ОЖ 05 окт 2017 14:56 #97

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
Не совсем понял. Поясните на примере.

Подогрев ОЖ 05 окт 2017 15:48 #98

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
Пример, всё штатно включается 1,2,3,4; достигнута установленная температура, идёт отключение 4,3,2,1 и стоп. Включение и выключение одет по программе, с задержкой 20 и 5 секунд соответственно.
Не штатно, 1,2,3 и по напряжению нет разрешения на вкл 4, тогда при достижении установленной температуры, будет отключатся с 3,2,1 и стоп.
Как то так, я это понимаю.

Подогрев ОЖ 05 окт 2017 16:36 #99

• Soir
  • Soir аватар
  • на форуме
  • Moderator
То есть, если по какой-либо причине все свечи отключились, то программа завершает свою работу?
Вложения:
Последнее редактирование: 05 окт 2017 16:47 от Soir.

Подогрев ОЖ 06 окт 2017 07:58 #100

• Ro
  • Ro аватар
  • I'm here long time
Цель этого устройства, поднятие температуры до установленного значения, используя алгоритм работы, и окончанием работы будет достижение установленной температуры. А причина, это совсем другое, я так понимаю, причина это почему не достигнута установленная цель (температура).

Возможно вы по своей практике сталкивались, если на свечу накаливания (в моем случае), подавать не прямое напряжение с АКБ, а с частотой около 300Гц, нагрузка на источник питания (в моем случае генератор в связке с АКБ) снизится, я имею ввиду потребление силы тока? Так как наблюдения показали, что при штатно установленной системой, такого, подогрева, просадки напряжения не происходит. В моем случае при включении всех 4 свечей напряжение (если установить в программе нижний порог 10В) падает до 12В, при мощности генератора 150А в связке с двумя АКБ по 100а/ч. Спасибо.
Последнее редактирование: 06 окт 2017 08:00 от Ro.
Модераторы: wolf2000, Vakula, Айнцвайдрайченко