Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Микроклимат монитор в авто M328 WH802

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 12 груд. 2015 14:56 #1

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Данное устройство позволяет на основе как аналоговых так и цифровых датчиков наблюдать за основными параметрами воздуха в салоне авто.
Иными словами это тот же термометр которых на форуме аса но с мониторингом дополнительных характеристик ( влажности, давления, уровня загазованности)
ЦП - Мега 328Р, дисплей ЖК 8 знакомест на две строки (802)
Сенсоры: ВМР 180 - датчик абсолютного давления и температуры, SYH-2 датчик влажности ( аналоговый), MQ-7, датчик диоксида карбона, угарного газа ( аналоговый), трехосевой акселерометр LIS302SG ( аналоговый).
Органы управления: тактовая кнопка выбора окон дисплея, сброса сигнала предупреждения.
Оповещение - буззард - срабатывание при повышении уровня концентрации опасных газов выше 20%.
Отображение араметров на дислее:
1 й экран
+22С 735Р ( температура с датчика ВМР180) (Абсолютное давление в мм ртутного столба с датчика ВМР180)
HY35 CO11 (влажность в % с датчика SYH-2) (Уровень диоксида в% с датчика MQ-7)
2 й экран ( если возможно)
Х - - х - - Ускорение по оси Х ( нулевое ускорение на выходе акселерометра этого спина 1.65в. (перед -зад машины)
Y - - x - - Ускорение по оси Y ( нулевое ускорение на выходе акселерометра этого спина 1.65в. ( лево - право машины)
Если есть возможность использования аналогового акселерометра то выв.13 (PD7) меги используется как выход сигнала экстренного торможения. При возникновении большого отрицательного вектора ускорения на этом выходе формируются 2-3 импульса которые через ключ и развязывающие диоды соединяются со сторонами поворотов в машине.
Действие кнопки:
Короткое нажатие перебор между экранами отображения
При длительном нажатии кнопки из первого экрана происходит отключение звукового предупреждения о загазованности воздуха.
Индикация уровня диоксида карбона - звуковое предупреждение включено СО перед цифровым значением концентрации газов, звуковое предупреждение отключено - со перед цифровым значением концентрации газов.
Сброс из второго экрана
При длительном нажатии кнопки из второго экрана происходит отключение выхода сигнала аварийного торможения ( анализ по оси Х).
Слева от аналоговой шкалы Х -сигнал аварийного торможения включен.
Слева от аналоговой шкалы х -сигнал аварийного торможения выключен.

Вкладений файл:

Назва файлу: Odo_M328_WH802.rar
Розмір файлу:19 KB
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 12 груд. 2015 18:42 #2

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
SYH-2 датчик влажности
Питать датчик нужно переменным током. Из этой серии применял - очень быстро вышел из строя даже на переменном токе.
Igr44 пише:
MQ-7, датчик диоксида карбона, угарного газа ( аналоговый)
Не путайте газы, а то получите совсем не то, что хотите. Диоксид карбона и угарный газ не одно и тоже самое.
Где Вы собрались измерять СО? Учтите, что датчик работает при температуре от -20 до +50 град.С. Есть требования к влажности... То есть, в выхлопную трубу запихивать нельзя.
Igr44 пише:
трехосевой акселерометр LIS302SG ( аналоговый).
С таким не знаком, надо изучать.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 12 груд. 2015 18:50 #3

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Soir пише:
Igr44 пише:
SYH-2 датчик влажности
Питать датчик нужно переменным током. Из этой серии применял - очень быстро вышел из строя даже на переменном токе.
У меня он с согласовкой уже. В виде модуля.
Igr44 пише:
MQ-7, датчик диоксида карбона, угарного газа ( аналоговый)
Не путайте газы, а то получите совсем не то, что хотите. Диоксид карбона и угарный газ не одно и тоже самое.
Где Вы собрались измерять СО? Учтите, что датчик работает при температуре от -20 до +50 град.С. Есть требования к влажности... То есть, в выхлопную трубу запихивать нельзя.
Уровень Угарного газа - естественно в салоне. Он не только на угарный газ реагирует но и на углекислоту. Крепиться будет под жаброй воздуховода на топредо. Есть возможность отделить часть от магистрали печки.
Igr44 пише:
трехосевой акселерометр LIS302SG ( аналоговый).
С таким не знаком, надо изучать.
С ним вообще просто обычный аналоговый сигнал, при нулевом ускорении на выходе -1.6в. при ускорении со знаком мину (максимальном) -1Г 1.117в, при +1Г-2.13в. Получается ноль осей акселерометра это 1.6в.
Аналоговые акселерометры к стати на порядок дороже чем цифровые. Правда не понятно почему.

По датчику влажности вот его промеры согласно даташиту на модуль

Останнє редагування: 12 груд. 2015 19:01 від Igr44. Причина: дополнение
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 12 груд. 2015 19:31 #4

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Он не только на угарный газ реагирует но и на углекислоту.
Я знаю, Вы не любите даташиты. А там пишут:
"They are used in gas detecting equipment for carbon monoxide(CO) in family and
industry or car."
P.S.
Еще один нюанс по выводу концентрации на дисплей. Шкала у датчика 20-2000ppm, или 0,002-0,2%.
Igr44 пише:
С ним вообще просто обычный аналоговый сигнал
МК не измеряет аналоговый сигнал непрерывно, а с какой-то периодичностью. А ускорение вот оно есть, а вот его и нет. Поэтому действия МК должны быть согласованы с измеряемым параметром. Если у Вас все так просто, то скажите, с какой минимальной частотой следует измерять напряжения с датчика, нужно ли проводить усреднения замеров, если да, то сколько? Чтобы не пропустить ничего интересного... Я тогда даже и задумываться не буду.
Кстати, питание у него 3,3V. Выходное сопротивление 32кОм, а для ATMEGA надо не более 10кОм... Вопросов много на самом деле. Просто сделать "вольтметр" - я сделаю.
Igr44 пише:
По датчику влажности вот его промеры согласно даташиту на модуль
А вот еще с даташит:
"If DC voltage is applied to the humidity sensor, the migration phenomenon may be occurred in
polymer of the sensor. This migration can effect the resistance characteristics change and
may cause of short circuit (polarization phenomenon)."
С этим что делать?
Останнє редагування: 12 груд. 2015 19:46 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 12 груд. 2015 21:22 #5

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Soir пише:
Igr44 пише:
Он не только на угарный газ реагирует но и на углекислоту.
Я знаю, Вы не любите даташиты. А там пишут:
"They are used in gas detecting equipment for carbon monoxide(CO) in family and
industry or car."
P.S.
Еще один нюанс по выводу концентрации на дисплей. Шкала у датчика 20-2000ppm, или 0,002-0,2%.

Более верно конечно использовать отображение датчика газа в процентах, но т.к. знакоместа ограничены то достаточно отображение в условных единицах, отталкиваясь от того, что нормальное содержание углерода в воздухе 100ррм, максимальное 10000 ррм. весь диапазон просто отображать как данные от 01 до 99 единиц.
Igr44 пише:
С ним вообще просто обычный аналоговый сигнал
МК не измеряет аналоговый сигнал непрерывно, а с какой-то периодичностью. А ускорение вот оно есть, а вот его и нет. Поэтому действия МК должны быть согласованы с измеряемым параметром. Если у Вас все так просто, то скажите, с какой минимальной частотой следует измерять напряжения с датчика, нужно ли проводить усреднения замеров, если да, то сколько? Чтобы не пропустить ничего интересного... Я тогда даже и задумываться не буду.
Чем больше возможность выборки тем лучше естественно. Усреднение замеров тоже желательно т.к. сигнал ускорения может иметь довольно крутой фронт. Частично мелкие всплески можно погасить рс цеью как в даташите на акселерометр.

Кстати, питание у него 3,3V. Выходное сопротивление 32кОм, а для ATMEGA надо не более 10кОм... Вопросов много на самом деле. Просто сделать "вольтметр" - я сделаю.
По питанию ничего страшного , отдельный трехвольтный стабилизатор , который так же будет питать и барометр с термометром.
На выходе акселерометра достаточно поставить сдвоенный операционник в схеме повторителя наряжения.
Предусмотрю в схеме конечно.
Igr44 пише:
По датчику влажности вот его промеры согласно даташиту на модуль
А вот еще с даташит:
"If DC voltage is applied to the humidity sensor, the migration phenomenon may be occurred in
polymer of the sensor. This migration can effect the resistance characteristics change and
may cause of short circuit (polarization phenomenon)."
С этим что делать?
То же не проблема. Это готовые модули которые в промышленных кондиционерах используют. Там плата на ней согласовка с датчиком и сам датчик в чехле из пластика. Названием модуля SY-HS-230
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 12 груд. 2015 21:39 #6

  • Wolf
  • Wolf аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Слава Україні !!! Смерть ворогам
  • Дописи: 1046
  • Подякували: 270
  • sxem.org Sponsor 2019, 2021,2023 ukraine-medal
Igr44 НАУЧИТЕСЬ пользоваться цитированием, читать весь ВАШ бред просто невозможно!!!!!!!!!!!!
"Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!"
________________________
Save Ukraine! Stop Putin!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 12 груд. 2015 22:02 #7

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
отталкиваясь от того, что нормальное содержание углерода в воздухе 100ррм, максимальное 10000 ррм. весь диапазон просто отображать как данные от 01 до 99 единиц.
Во-первых, не углерода, а оксида углерода (или угарного газ, монооксида углерода, окиси углерода, СО) - давайте выражаться технически грамотно, иначе взаимопонимания не будет.
Во-вторых, 100 ppm это отнюдь не "нормальное" содержание в воздухе. Нормальное - менее 1 мг/м3, это около 0,86 ppm. Для промышленной зоны - не более 20 мг/м3 (17,2 ppm).
В-третьих, датчик измеряет концентрации до 2000 ppm.
Так что Вы уж как-то определитесь с отображением...
Igr44 пише:
Чем больше возможность выборки тем лучше естественно. Усреднение замеров тоже желательно т.к. сигнал ускорения может иметь довольно крутой фронт.
Замечательно. А кроме лозунгов, что конкретно Вы можете сказать? По Вашим словам тут вообще все просто... В зависимости от Вашего ответа, я буду распределять ресурсы микроконтроллера, а у него много будет дел и кроме ускорения.
Igr44 пише:
То же не проблема...
Хорошо, что у Вас нет проблем.
Я могу помочь только написанием прошивки и предупреждаю о подводных камнях, которые мне известны. А Вас призываю более взвешенно относиться к составлению схемы и алгоритма работы. Постараться учесть все характеристики и возможности применяемых деталей. Иначе проблемы будут потом.
---
И еще, уже несколько раз Вам указывали, но наверно недостаточно. Научитесь правильно вставлять цитаты в свои сообщения - уважайте собеседника.
---
P.S.
wolf2000 опередил, но все равно оставлю последнюю фразу.
Останнє редагування: 12 груд. 2015 22:03 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 12 груд. 2015 22:29 #8

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
[/quote]Во-первых, не углерода, а оксида углерода (или угарного газ, монооксида углерода, окиси углерода, СО) - давайте выражаться технически грамотно, иначе взаимопонимания не будет.
Во-вторых, 100 ppm это отнюдь не "нормальное" содержание в воздухе. Нормальное - менее 1 мг/м3, это около 0,86 ppm. Для промышленной зоны - не более 20 мг/м3 (17,2 ppm).
В-третьих, датчик измеряет концентрации до 2000 ppm.
Так что Вы уж как-то определитесь с отображением...[/quote]

Пусть будет просто СО.
Это было бы идеально если есть возможность приведения к единицам мг/м3
Тогда вся шкала уместится в диапазон от 1 до 20 1 мг/м3

[/quote]
Хорошо, что у Вас нет проблем.
Я могу помочь только написанием прошивки и предупреждаю о подводных камнях, которые мне известны. А Вас призываю более взвешенно относиться к составлению схемы и алгоритма работы. Постараться учесть все характеристики и возможности применяемых деталей. Иначе проблемы будут потом.[/quote]

собственно обработка сигналов акселерометра сводится к индикации векторов ускорения во время движения и сигнал аварийного торможения это обычный компаратор, который включает пару импульсов на выходе с порогом срабатывания в 2 вольта. Все мелкие всплески фильтруются обычным интегратором состоящим из сопротивления на выходе и фильтрующего конденсатора. Сама схема будет разводиться исходя из удобства размещения самого акселерометра ( будет возможность выбрать и ось продольного вектора и его направления на самой плате. Ну и конечно согласующих по сопротивлению ОУ.
[/quote]
И еще, уже несколько раз Вам указывали, но наверно недостаточно. Научитесь правильно вставлять цитаты в свои сообщения - уважайте собеседника.[/quote]
Ну вроде так в теме отвечаю? Все по правилам?
Останнє редагування: 12 груд. 2015 22:32 від Igr44. Причина: исправление
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 13 груд. 2015 10:27 #9

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Тогда вся шкала уместится в диапазон от 1 до 20 1 мг/м3
Еще раз про шкалу. Максимальная измеряемая концентрация 2000 ppm, это 2320 мг/м3.
Скажите, Вам действительно нужна шкала 1-201? или у Вас так сложно с математикой? или Вы просто испытываете мое терпение?
Igr44 пише:
будет возможность выбрать и ось продольного вектора и его направления на самой плате.
Измеряться будет только два направления ускорения?
Igr44 пише:
Ну и конечно согласующих по сопротивлению ОУ.
Несоответствие выходного/входного сопротивлений приведет к погрешности измерений. Прежде чем решать вопрос о необходимости установки ОУ (который внесет свои искажения), следует оценить и сравнить оба варианта. Но здесь я Вам не помогу, это для Вас все просто, а я с этим датчиком не работал и не хочу быть голословным. Изучайте даташит, ищите готовые схемы подключения...
---
Igr44 пише:
Ну вроде так в теме отвечаю? Все по правилам?
Не совсем по правилам.
Во-первых, Вы неправильно используете тэги для выделения цитаты
Цитата должна выглядеть так: (quote="Soir" post=6683) текст цитаты (/quote) - круглые скобки заменить на квадратные.
Сравните, как выглядят цитаты в моем сообщении и Вашем.
Во-вторых, сократите объем цитируемого текста, оставляйте только часть, отображающую суть вопроса. Например, вот как Вы цитируете:

[/quote]Во-первых, не углерода, а оксида углерода (или угарного газ, монооксида углерода, окиси углерода, СО) - давайте выражаться технически грамотно, иначе взаимопонимания не будет.
Во-вторых, 100 ppm это отнюдь не "нормальное" содержание в воздухе. Нормальное - менее 1 мг/м3, это около 0,86 ppm. Для промышленной зоны - не более 20 мг/м3 (17,2 ppm).
В-третьих, датчик измеряет концентрации до 2000 ppm.
Так что Вы уж как-то определитесь с отображением...[/quote]

А достаточно было бы процитировать как-то так:
Soir пише:
не углерода, а оксида углерода...
... датчик измеряет концентрации до 2000 ppm.

Тогда и Ваш ответ привязан к конкретным фразам и цитирование минимальное. Цитируемое сообщение никуда не денется и смысла его полностью переносить в свое нет никакого. Разве что Вы сознательно хотите сделать свое сообщение не читаемым. Но тогда и читать его никто не будет...
Останнє редагування: 13 груд. 2015 10:31 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 13 груд. 2015 15:59 #10

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Soir пише:
Скажите, Вам действительно нужна шкала 1-201? или у Вас так сложно с математикой? или Вы просто испытываете мое терпение?

Вполне достаточно этого диапазона. от 1 до 20. При больших концентрациях это уже довольно задымленное помещение.
Измеряться будет только два направления ускорения?
Совершенно верно. спин направления верх - низ не имеет смысла. Какое может быть свободное падение машины? Только две оси - лево право и перед - зад. Сигнал аварийного торможение по выходу перед - зад т.е. при достижении 2 вольт на этом выходе выдаем ару импульсов на выход сигнала торможения.
Прежде чем решать вопрос о необходимости установки ОУ (который внесет свои искажения), следует оценить и сравнить оба варианта. Но здесь я Вам не помогу, это для Вас все просто, а я с этим датчиком не работал и не хочу быть голословным. Изучайте даташит, ищите готовые схемы подключения...
---
Да я место на плате предусмотрю под ОУ. все остальное в процессе отладки.
И вопрос. Пойдет ли распиновка модели протеуса для того чтобы я начал разводить плату?
Останнє редагування: 13 груд. 2015 16:33 від Wolf. Причина: цитирование
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 13 груд. 2015 19:59 #11

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Вполне достаточно этого диапазона. от 1 до 20.
Не знаю, а каких единицах измерения идет речь - надоел этот вопрос. Будет 1-20, хотя датчик начинает измерять от 20...
Igr44 пише:
спин направления верх - низ не имеет смысла. Какое может быть свободное падение машины?
Такое же, как поворот влево-вправо. Но ответ принят, будет два направления.
Igr44 пише:
Пойдет ли распиновка модели протеуса для того чтобы я начал разводить плату?
Вроде да, все нормально, если говорить о проекте в Proteus.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 13 груд. 2015 20:10 #12

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо! Тогда сажусь за плату.
Не знаю, а каких единицах измерения идет речь - надоел этот вопрос. Будет 1-20, хотя датчик начинает измерять от 20...
Да это все условные единицы. Т.е. вообще нет необходимости каких то метрологических измерений. По большому счету это детектор газа а никак не измеритель его абсолютного уровня.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 13 груд. 2015 20:16 #13

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Да это все условные единицы.
Так а что мне выводить на дисплей? Есть напряжение с датчика, каким образом мне преобразовать его в Ваши у.е.? Дайте формулу пересчета и закроем вопрос.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 13 груд. 2015 20:59 #14

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Максимальные показания 99 -4.7вольта
Минимальнные показания 01-1.2 вольта.
Это то, что получилось при подключении в живую датчика
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 13 груд. 2015 21:04 #15

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Это то, что получилось при подключении в живую датчика
Ничего не понял. Что мне выводить на дисплей? Пожалуйста, в цифрах. При напряжении на входе столько-то Вольт, вывести такое-то число. При стольких-то такое.
Если вразумительного ответа не получу - свое участие в этом проекте прекращаю.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 13 груд. 2015 21:17 #16

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Вся шкала это диапазон напряжений от 0 до 1 вольта при 0 вольтах на дисплее 00 при 1.0 вольте на дисплее 99. Шаг шкалы 10 миливольт. Т.е. это обычный вольтметр. Размах и масштаб более точно выставлю подбором делителя на выходе датчика.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 14 груд. 2015 14:00 #17

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Прошивка для "примерки".
Пока просто измерение и отображение без обработки шкал и сигнализации.
Посмотрите, как получается.
Долучення:
Останнє редагування: 14 груд. 2015 19:50 від Soir. Причина: Обновление прошивки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 14 груд. 2015 15:08 #18

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо.
Я только 10% платы развел. Но ускорюсь.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 14 груд. 2015 16:08 #19

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Я Вас не подгоняю. Вы хотя бы в Proteus посмотрите, как все это на дисплее выглядит - мне не нравится.
---
Добавил шкалы. Осталась сигнализация, там пока не все понял.
Останнє редагування: 14 груд. 2015 16:52 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 14 груд. 2015 19:51 #20

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
В общем, дописал прошивку так, как понял. Описание в архиве сообщения №17, там же обновленная прошивка, проект (не схема) в Proteus и FUSE. Дальше смотрите сами.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 14 груд. 2015 19:51 #21

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Спасибо.
Да я крутил в протеусе но вот действительно с символами параметров без пробелов тяжело информация читается. Если есть ресурсы и возможности может вместо букв перед параметром изображать несложные символы, рамзером 5 на 7 пикселей, или уменьшенные эквиваленты надписей?
Вот типа как мы генерировали в проекте с 128 на 64 дисплее. ( к стати два изделия из того проекта уже проехали в машинах больше 2 тыс. км. без нарицаний)
{ 0x00, 0x77, 0x55, 0x75, 0x00 }, // CO
{ 0x00, 0x37, 0x62, 0x37, 0x00 }, // HY
{ 0x00, 0x71, 0x27, 0x71, 0x00 }, // Thermo
{ 0x00, 0x3E, 0x0A, 0x0E, 0x00 }, // Pressure
{ 0x44, 0x66, 0x77, 0x66, 0x44 }, // Front
{ 0x11, 0x33, 0x77, 0x33, 0x11 }, // Rear
{ 0x00, 0x08, 0x1C, 0x3E, 0x00 }, // Left
{ 0x00, 0x3E, 0x1C, 0x08, 0x00 }, // Right

Вот прогнал прошивку в протезе. Блин классно! то что нужно.
Останнє редагування: 14 груд. 2015 20:01 від Igr44. Причина: дополнение
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 14 груд. 2015 19:59 #22

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Igr44 пише:
Если есть ресурсы и возможности может вместо букв перед параметром изображать несложные символы, рамзером 5 на 7 пикселей, или уменьшенные эквиваленты надписей?
Ресурсов немеряно... Но символы Вы нарисуйте сами, можно хоть в блокноте, а я занесу их в прошивку.
Вот пример, как выглядит символ градус:
00110
01001
01001
00110
00000
00000
00000
1 - включенный пиксель, 0 - отключенный.
---
А, это Вы уже и нарисовали, сейчас посмотрю...
Останнє редагування: 14 груд. 2015 20:02 від Soir.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 14 груд. 2015 20:16 #23

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
понял. Спасибо
01110
01000
01110
00000
01110
01010
01110 - СО

01010
01110
01010
00000
01010
00100
00100 HYM

00000
01110
01010
01110
00000
00000
00000 Themperature

00100
01110
11111
00000
11111
01110
00100 Front-Rear (X)

01000
11111
01000
00000
00010
11111
00010 Left-Riht (Y)
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 14 груд. 2015 20:49 #24

  • Soir
  • Soir аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Вот по Вашим символам. Влево-вправо вообще мелко. Кстати, стрелки в дисплее уже есть готовые.
И еще как-то теперь надо обозначить активацию сигнализации СО.
Долучення:
Останнє редагування: 15 груд. 2015 12:14 від Soir. Причина: Обновление прошивки
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Igr44

Микроклимат монитор в авто M328 WH802 14 груд. 2015 21:03 #25

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Сасибо. То что нужно. С штатными стрелками в дислее провтыкал конечно. И к стати с двумя циферками более интересно получается. И ведь не будут они быстро бегать т.к. будут стоять фильтрующие емкости до 1 мкф. По индикации Со Если можно то сдвиньте в лево на один знак группу со и после цифр концентрации просто поставить точку, если звуковое предупреждение включено. Если выключено то точки нету. Ллбо если не сдвигать всю группу то точку можно поставить и перед символом СО.
Или дописать символ звука
00001
00001
11111
10101
11111
00011
00001
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir