Запрошуємо, Гість
Ім'я користувача: Пароль: Запам’ятати мене
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: GSM модуль управления. Реализация, ТЗ.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 20 лист. 2015 18:49 #1

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Замысел устройства: - управлять устройством (ми) при помощи звонка с мобильного телефона.
Как реализовать?
Думаю, что самый оптимальный вариант, это использовать готовый модуль SIM900.
За основу можно взять этот проект.
Но я не в восторге от мАскалей и хотел бы разработать совместно НАШУ схему.
Этот проект существенно отличается от того, но суть у них одинакова - GSM управление.
Что мне нужно? Мне надо, что бы позвонив с мобильного на номер модуля, онный подал команду импульсом. Что позволило бы управлять определенным устройством, в частности - автоматикой гаражных ворот (ну не все желают пользоваться брелоками).
В схемотехнике я не настолько силен, потому то хотелось бы попросить помощи у уважаемых пользователей сайта.
Кто может подскажет как реализовать правильно идею, как идею проще воплотить (все таки SIM900 порядка полтыщи коштуе).
Ну и может для разнообразия прикрутить какую атмегу, для дополнительных удобств.
Кстати, оченно важен аспект. Необходимо как то программировать количество номеров звонилок. И как то должен быть запрограммирован номер Администратора.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 20 лист. 2015 21:11 #2

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Оно то так. Вроде все красиво, но есть несколько встречных предложений.
По схемотехнике я определился, да и все комплектующие все в наличии. Дело за ув.Soir когда у него будет свободное время и настроение тогда и начнем.
По самой схеме. Думаю М328 хватит с головой. Вместо этого сим модуля использовать терминал МС35 ( тот же телефон сименс только в промышленном исполнении.
Для декодирования дтмф последовательности использовать 3370 или 8870 или аналог ВЖ18 ( все микросхемы в наличии)Входные сигналы -
1.напряжение бортсети,
2.температура в салоне,
3.концевик дверей,
4.концевики багажника
5.концевик капота,
6.концевик ЦЗ водительской двери,
6-7 входы с штатного блока ЦЗ,
8.концевик нейтрали ( не обязательно),
9,10 входы от датчика удара,
11-15 входы от 8870.
Выходы:
1-2" на управление актуаторами дверей,
3,4"настраиваемые выходы,
5" выход на ключ включения сирены,
6" выход на световую сигнализацию.
7,8" выходов на обмен с терминалом. Конструкционно отдельный модуль подключаемый к терминалу и в разрыв штатного ЦЗ.
В вашем случае думаю не будет особых проблем переназначить входные цеи под условия охраны объекта, даже с запасом.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 20 лист. 2015 21:41 #3

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Igr44 пише:
Оно то так.
В вашем случае думаю не будет особых проблем переназначить входные цепи под условия охраны объекта, даже с запасом.
е понял чуток. В смысле проект вашего ТЗ отвечаем моим требованиям?
Мне как бы все равно. Лишь бы отвечало требованиям: что бы никто, кроме запрограммированных не мог самостоятельно посылы делать, даже зная номер терминала. Номера разрешенияможно было программировать ССками.
Ну и цена вопроса, хавно пытання. Мог бы за разработку услуги оплатить.

Добавлено.
Просто мне сделали подгон распашной автоматики к восстановлению, это не проблемма. И вот хочется укомплектовать дополнительными удобствами B)
Останнє редагування: 20 лист. 2015 22:05 від Vakula.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 20 лист. 2015 22:06 #4

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Не понял чуток. В смысле проект вашего ТЗ отвечаем моим требованиям?
Именно так.
да вот как раз это и не проблема. На сим карте прописывается два номера которого принимаются сообщения или терминал разрешает управлять перефирией. Это все на уровне софта делается,
Все остальное зависит не от меня. Я железо соберу и отлажу тут не проблема. Естественно с учетом того чтобы этот девайз имел двойное применение.Комплектующие с запасом все в наличии.
Архитектуру и алгоритм работы я представляю полностью.Ждем когда ув.Soir решит уделить нам время.
Останнє редагування: 20 лист. 2015 22:11 від Vakula.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 20 лист. 2015 22:18 #5

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Igr44 пише:
Все остальное зависит не от меня. Я железо соберу и отлажу тут не проблема.
Ну, будем посмотреть и подождать.

Только убедительная просьба, научитесь пользоваться тегом цитирования [*/QUOTE]
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 21 лист. 2015 07:18 #6

  • mibic77
  • mibic77 аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 210
  • Подякували: 43
  • sxem.org Sponsor 2019
Igr44 пише:
...с учетом того чтобы этот девайз имел двойное применение.
Если вместо сим900 подойдёт мобильний,например сименс с35 по рх-тх,то я тоже обеими руками за.Вот мне пришлось обеденить свои задумки в одно "Телеметрия DTMF-сигналом"+"Дистанционное управление по GSM"+в добавку"Простий добовий таймер",а можно было и заодно что-то посерёзнее командой зделать.Посмотрите по темам-может от моих задумок можно что-то прикрутить-чтоб универсальное устройство создать.
...
Останнє редагування: 21 лист. 2015 07:19 від mibic77.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 21 лист. 2015 08:33 #7

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Нет, никаких "встраиваний" телефонов. Только автономный модуль.
Останнє редагування: 21 лист. 2015 08:34 від Vakula.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 21 лист. 2015 10:09 #8

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
Vakula пише:
Нет, никаких "встраиваний" телефонов. Только автономный модуль.
Так это и есть встраиваемый телефон, только без драйвера обмена с процессором и звуковых выхода и входа.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 21 лист. 2015 21:06 #9

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Есть несколько готовых плат с сим900, одна из них с дисплеем 16х2 или 20х4 могу поучаствовать в тестировании. А вообще подумывал сделать борткомп для машины вместе с сигналкой, правда времени щас маловато, но где-то через недельку или две обязательно приступлю. По модему есть немного наработок.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 13:05 #10

  • Soir
  • Soir аватар
  • онлайн
  • Moderator
  • Дописи: 14111
  • Подякували: 5431
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 Respect Author
Так понимаю, тут все в мою сторону посматривают...
Есть несколько моментов.
1. С модулями SIM900 не работал, не имею в наличии, и, судя по цене, иметь не буду. Поэтому самому экспериментировать не на чем.
2. Модели модуля для симуляции тоже нет. То есть, разрабатывать вообще "в темную".
3. Вникать в работу модуля никакого желания нет.
Поэтому. Разработкой прошивки я готов помочь, но:
1. Все должны придти к какому-то одному варианту. По крайней мере пока он не будет реализован в железе, другими я заниматься не буду. Может (лучше) это будет тестовый вариант, без наворотов - основа для последующих доработок уже под конкретные запросы.
2. Под этот вариант должна быть нарисована схема.
3. Должны быть расписаны все AT-команды, которые МК должен выдавать модулю. Не все подряд, а алгоритм работы проектируемого устройства. Прошу к даташит меня не отсылать, уже писал - вникать желания нет. Могу только по принципу: Вы сказали надо отправить команду ATD - я ее отправлю. Не сказали - ...
4. Должны быть расписаны все данные, которые модуль будет передавать МК. С описанием, что с этими данным делать.
5. Кто-то должен оперативно тестировать на макетной плате наработанные прошивки.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Vakula

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 17:00 #11

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Интересный у вас форум, в нескольких ветках пытаюсь связаться в разговор, рассказую о своих наработках - полный игнор, типа царапай свои сообщения, а мы по дождём пока нам Soir сделает, он все знает. Хотелось бы конструктивного общения, а не общения заказчик-исполнитель. Сам лично не в разработке схем, не в разводка плат, ни в написании программы не нуждаюсь, так как могу это делать сам и работаю на работе, где ещё много таких как я, просто хочу поделился опытом.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Останнє редагування: 22 лист. 2015 17:00 від ur4ulh.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 17:30 #12

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
lobzik пише:
Хотелось бы конструктивного общения, а не общения заказчик-исполнитель.
В данном случае, к Soir меньше всего просьб. Это не тех задание на разработку программного. Это просто попытка совместно разработать интересный и нужный девайс. У вас есть все возможности предложить свой вариант. И я бы был очень рад, если бы ещё смогли согласовать SIM900 (тем более он у вас имеется) с командами микроконтроллера, которые уже будут описываться в итоговом обсуждении этого проекта.
Можно конечно пойти по простому пути и придумывать что то из подручного. Но я бы хотел иметь полноценный девайс. Тем более на него у меня виды. Я по воли судьбы занимаюсь автоматикой для ворот. Приходится ремонтировать, модернизировать. Но часто встречаются модули с умершими контроллерами (как правило PIC16). Ладно перепрограммировать, но это корпоративная тайна производителей автоматики. И вот тут то пришлось бы в пору наша совместная разработка. Но это потом. Сейчас меня интересует именно GSM модуль. Потому, как сам себе желал бы в гараже приспособить (подогнали в подарок раскомплектованный комплект).
Так что не будем вносить смуту в общении. Давайте по конструктивному существу :whistle:
Останнє редагування: 22 лист. 2015 17:35 від Vakula.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 17:54 #13

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Для начала хотелось бы выяснить кто и как представляет себе данный девайс? На данный момент могу легко сделать управление нагрузками по дтмф, контролировать, сработала ли нагрузка можно голосом - пусть модем сам скажет, что он открыл дверь, или включил свет. Голос можно записать любой, я записывал с гугл-переводчика, но можно поднапрячь какую нибуть приятную девочку :lol:
Да, забыл сказать, модем для такой затеи нужен sim900r, только он умеет говорить
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Останнє редагування: 22 лист. 2015 17:59 від ur4ulh.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 18:29 #14

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
lobzik пише:
Для начала хотелось бы выяснить кто и как представляет себе данный девайс?
Задача девайса - подать сигнал программируемой длительности, при входящем звонке. Поступивший сигнал идет на отработку, и он отсекается. Модуль подает импульс на управление чем то.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 18:35 #15

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Как-то сильно просто, давай сделаю так: звонишь на модуль, нажимаешь 1, он включает нагрузку, нажимаешь 2, он выключает нагрузку .
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 18:56 #16

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
lobzik пише:
Как-то сильно просто, давай сделаю так: звонишь на модуль, нажимаешь 1, он включает нагрузку, нажимаешь 2, он выключает нагрузку .
Надеюсь так и будет. Ведь просто позвонив на симку в блоке любой методом тыка может подобрать каналы включения выключения.
Код доступа после ответа устройства должен присутствовать. Алгоритм я в принципе представляю полностью и опишу его дело за желанием ув.Soir
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 19:04 #17

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Зачем же код, сделаем, что на модуль смогут звонить только избранные :)
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 19:17 #18

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
нет. это не лучший вариант. Хотя сама симка позволяет забивать в нее пару предпочтительных номеров . По теме , а если один из телефонов или разрядится или украдут?
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 19:35 #19

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Тогда нужна секретная кнопка :kiss: , а как интересно ты представляешь себе ввод пароля?
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 20:13 #20

  • Oto
  • Oto аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • Дописи: 2681
  • Подякували: 1160
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023,2024 Site Sponsor 2017 Author
lobzik пише:
просто хочу поделился опытом.
Прошу извинить за мои "пять копеек", ничего не имею против участников этого форума, однако похоже тут не все умеют пользоваться гуглом и прямыми ссылками.)))
lobzik для начала, просто дайте форумчанам ссылку на вашу конструкцию
Попередження: Спойлер! [ Натисніть, щоб розгорнути ]

к вашей схеме форумчане добавят свои пожелания, с базовым устройством легче пойдет разговор.
россия - подлая нацьiя!
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 20:24 #21

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
lobzik пише:
Тогда нужна секретная кнопка :kiss: , а как интересно ты представляешь себе ввод пароля?

Очень просто. Чтобы посмотреть состояние системы или задать команду на включение какого то канала достаточно позвонить на сим карту терминала, после того как он поднимет трубку то с помощью клавиатуры телефона ( она работает в дтмф стандарте) клавиатурой набора номера сначала вводится секретный код , при приеме его нажатием на одну из 12 кнопок вводится команда на выполнение той или оной операции.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 20:51 #22

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
Не есть хорошо, так как при каждом дозвоне вводить пароль при глючном дтмф напряжно, и обязательно нужна обратная связь (чтоб знать какая кнопка нажата). Нужно делать список своих номеров, а если телефон левый, тогда уже пароль. При вводе пароля обязательно голосовая обратная связь. Ну и секретная кнопка :evil: Примерно так видится мне эта часть алгоритма.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Останнє редагування: 22 лист. 2015 20:55 від ur4ulh.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 21:30 #23

  • Vakula
  • Vakula аватар
  • Оффлайн
  • Moderator
  • ich bin Ukrainian
  • Дописи: 1731
  • Подякували: 414
  • sxem.org 2019,2020,2021,2022,2023 ukraine-medal Author
Хотелось бы напомнить, что это обычный электронный, дистанционный ключ. Опросы состояний здесь не надо.
Вот, подобно этому.
Останнє редагування: 22 лист. 2015 21:36 від Vakula.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 21:55 #24

  • ur4ulh
  • ur4ulh аватар
  • Оффлайн
  • habitue
  • Дописи: 196
  • Подякували: 76
  • zavsehdatay
А как же мы узнаем принял модуль команду или нет? Если просто дозвонился- значит нагрузка включилась на определенное время - то ненада никаких сим 900, старой мобилки вполне хватит, жалко дорогостоящий модем переводить на одну команду, когда у него столько полезностей напихано. А смски вобще не дело в кризис , дороговато. В общем без схемы ходить вокруг да около мы можем очень долго. Никто не хочет что-то нацарапать? Не знаю кто какие программы предпочитает, я пользуюсь пикадом или альтиумом, могу подогнать библиотечные элементы, дабы не париться с рисованием посадочных мест.
Ні в якому разі не можна недооцінювати ті осяяння, які прості настільки, що можуть поміститися на серветці.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.

GSM модуль управления. Реализация, ТЗ. 22 лист. 2015 22:04 #25

  • Igr44
  • Igr44 аватар
  • Оффлайн
  • I live here
  • der tod der russischen schweinen
  • Дописи: 1237
  • Подякували: 56
нарисую уже по портам в схематике или в протеусе.
Увійдіть до облікового запису, щоб писати повідомлення.
Користувачі які сказали Дякую: Vakula
  • Сторінка:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератори: Wolf, Vakula, Айнцвайдрайченко, Soir