Самодельный холодильник.

Автор: с2. Опубліковано в Саморобки

Не спешите выбрасывать отслуживший свой срок старый холодильник типа "Днепр" или "Бирюза" и тому подобные производства бывшего СССР.

Используя запчасти старого холодильника, можно сделать самодельную холодильную камеру. В статье , как сделать самодельный холодильник!

Современные технологии неустанно движутся вперед. Имеется в виду про использование бытовых холодильников. Новые модели из современных материалов, с красивым дизайном, так же экономны в потреблении электричества.

Но по большому счету принцип работы новых моделей и старых не сильно то и отличается, в основе работы это, по-прежнему охлаждение Ведь не секрет, продукты  питания, для увеличения времени сохранности желательно хранить при пониженной температуре. 

А что делать, если у вас замена холодильника произошла как морально устаревшего, как максимум у него неисправность: это потускневшее с годами лакокрасочное покрытие, нарушена целостность уплотнителя двери,  коррозия нижней части корпуса холодильника.

При этом компрессор продолжает исправно работать, и намораживать на испарителе толстый - толстый слой льда:))).

Вот, про это и речь, компрессор можно использовать еще раз, с большой пользой (тем более можно учесть и тот фактор, что продать старый холодильник можно только за копейки, а если утилизировать еще нужно и приплатить…:(((  например за перевозку).

Используя запчасти старого холодильника, можно сделать самодельную холодильную камеру с рабочей температурой +2°С  +5°С, для хранения продуктов в качестве холодильника,  без морозильной камеры, ( это конечно если в хозяйстве имеется подходящее место для установки подобной самоделки). При этом получаем некоторые удобства которые недоступны и в большинстве современных бытовых холодильниках. Во-первых, это увеличенная вместимость самодельного корпуса, в котором можно без труда разместить картошку прямо в мешках, соления  в емкостях размером с ведро и более….

В распоряжении имеется холодильник  «Снайге-15» КШ-220П 1986 г.в.

             

Общий объем, 220 дм3 

Тип холодильника компрессионный с автоматическим поддержанием заданной температуры, однокамерный.

Расход электроэнергии при температуре воздуха 20°С,  1,3 =  кВт*ч/сут

 Объем низкотемпературной камеры, 25 дм3

 Температура в низкотемпературной камере, -12°С  

 Габаритные размеры, 1365х570х600 мм

 Потребляемая мощность, 155 Вт  

Масса, 63,5 кг

Выполнен, в виде напольного металлического шкафа прямоугольной формы с внутренней пластмассовой камерой, имеющей полки. Корпус холодильника покрыт белой эмалью. Двери имеют уплотнитель с магнитной вставкой, который одновременно служит и запирающим устройством. В верхней части холодильника находится низкотемпературное отделение.

Теплоизоляция — стекловолокно.

Холодильный агрегат компрессор ХКБ6-1ЛБ работает на хладагенте R12.

Рис. 1 Электрическая схема  холодильника Снайге-15:

Электрическая схема холодильника включает электродвигатель компрессора М типа ХКБ6-1ЛБ; пускозащитное реле Р, предназначенное для пуска электродвигателя и защиты его от токовых перегрузок; терморегулятор Т1 типа Т-110-1Т; прибор полуавтоматического управления оттаиванием Т2 типа ТО-11; клапан оттаивания типа КО-1; дверной выключатель В и лампу накаливания Л типа РН 220-15-1, предназначенные для освещения камеры; соединительный шнур со штепсельной вилкой Ш.

Демонтаж нужного нам компрессионного агрегата очень прост, сзади холодильника открутив все крепления компрессора, и винты крышки закрывающей испаритель. Компрессор вместе с радиатором охлаждения, испарителем и электро проводкой,  вынимается из корпуса холодильника, при этом целостность всей системы никак не нарушается, в таком случае можно сделать монтаж агрегата, не прибегая к услугам специалиста по холодильному оборудованию.

( В некоторых источниках есть информация, что  испаритель можно сделать ровным (разогнуть, развернуть…), но так как у меня для эксперимента имелся один б/у холодильник, я не стал рисковать….)

Теперь про новый корпус самодельного холодильника.  

Мощность оборудования бытового холодильника (как и любого другого) рассчитана на объём данного холодильника, и переставив агрегат на более большой объем, мы автоматически получаем недостаток по мощности, что естественно приведёт к выходу из строя оборудования.

Значит нужно принять меры, увеличить объем нового изделия за счёт улучшения теплоизоляции, и использование конструкции корпуса сундукового типа (много холода уходит при открывании обычной двери)

Новый размер 110 х75 х 60 см = 0.495м3 (внутренний)

Пенопласт марки М25  толщина 5х2=10см


Дальше становится интересным, как этот корпус будет справляться с охлаждением, и каково у него энергопотребление. Для первой загрузки расчет таков. Объем 0,5 м3 позволяет хранить около 200 кг продуктов.

Допустим в этот холодильник (теоретически) ,  вложено 200 кг картошки. Чтобы только охладить ее на 20 °С, потребуется: 200 кг*20 °С = 4000 ккал. Бытовой агрегат выдает максимально примерно 200 ккал/час. Далее: 4000 ккал делим на 200 ккал/час = это минимум 20 часов непрерывной работы, для первичного охлаждения. 

Конечно, если делать за один раз, первую загрузку, для бытового агрегата, это будет «жестковато» для работы компрессора.

Здесь можно немножко приспособиться, если загрузку делать постепенно,  с начала банки с компотом, затем соленья и тд. то в дальнейшем они будут работать как аккумулятор холода,  Так что постепенная загрузка, для такой самоделки, это самое то…

На практике же происходит следующее, при пользовании этой холодильной камерой , с установившейся внутри температурой +3°С. 

Компрессор потребляемая мощность 150 ватт.

Температура окружающего воздуха +18°С

За 24 часа потреблено электроэнергии 0,8 кВт.ч/сутки. (здесь также, учтено потребление энергии вентилятором для обдува испарителя)

Из 24 часов работы холодильника, компрессор наработал 4 часа 47 минут, команда на включение компрессора производилась 64 раза. (учет предусмотрен программно; количество включений и общее время работы компрессора).

Для сравнения;  повседневно пользуюсь бытовым холодильником «Атлант» МХМ 1744 

объем: 367 л,

 объем холодильной камеры: 252 л, установка на +5°С

 объем морозильного отделения: 115 л., установка на -20°С

 Два компрессора. Потребляемая мощность 200 ватт.

 Расход электроэнергии при температуре окружающего воздуха +27 °С =1,8 кВт.ч/сутки.

(Замеры произведены ваттметром, описанном здесь).

 

По полученным данным расхода электроэнергии можно сделать вывод, что холодильник в самодельном корпусе работает в нормальном режиме.

Сохранение продуктов, также на высоте как видите на фото, не смотря на то что,  время года конец июня картофель в прекрасном состоянии и ростки еще даже не думали появляться

      

 (тут правда есть нюанс, торговые точки уже вовсю продают молодую картошку, и  старые запасы всё меньше имеют востребованность:(((( ).

Немного про внутреннее устройство.

В верхней части к потолку подвешен на изолированных трубках испаритель. Под испарителем нужно установить поддон. Он собирает конденсат при размораживании и защищает от подмораживания, продукты верхнего слоя.

   холодильник

В данном варианте для равномерного  распределения температуры по всему объему холодильника установлен вентилятор, так как  вентилятор обладает избыточной для этого холодильника производительностью, он включается при включенном компрессоре, примерно на 10 сек.  один раз за три минуты, (по температуре визуально видно, что этих 10 сек. вполне достаточно для смешивания воздушных слоев в камере холодильника).

      

В подобном варианте самодельного холодильника можно использовать два холодильных агрегата, в схеме для этой цели используется два реле, включение и выключение которых происходит с задержкой в 3 секунды.

P.S. Эта идея и реализация пользователя аlеks мне понравилась, поэтому взялся помочь с электронной частью. Подробнее про схему и программу управления написано здесь.