Мини-сигнализация (сделано в Китае).

Автор: Сергей. Опубліковано в Невизначено

мини сигнализацияТакие небольшие устройства, можно приспособить для многих дел,  при защите домов, квартир, офисов и загородных дач. Громкая сирена зачастую отпугивает незваных гостей. Также это устройство можно применять в шкафах или кладовках, в которые стоит ограничить доступ животным, ведь сирена очень пугает их. Ещё  этой сигнализацией , удобно пользоваться в путешествии, можно обезопасить комнату в гостинице от посторонних лиц.

 

Сигнализация срабатывает при открытии окна либо двери.  Само устройство состоит из двух частей: магнита и блока срабатывания. В состоянии готовности магнит и блок срабатывания сомкнуты. Как только магнит начинает удаляться от датчика,  блок срабатывания замыкается и начинает проводить ток – срабатывает громкая сирена. 

 

    

 

 Спецификация:

  • Громкость: 90 dB
  • Вкл/выкл переключатель
  • Питание - 2 x ААА батареи
  • Размеры: 100 x 30 x 20 мм
  • Вес: 52 гр.

    

 

В дружественной нам стране , эти устройства стоят весьма не дорого ( около 0,25$) по такому случаю приобрел десяток этих штуковин.

В стандартном исполнении устройство предназначено для охраны и работает так,  магнит рядом с герконом, цепь замкнута , магнит убрали цепь разомкнулась - раздается  звук сирены. Рис.А
--------

Ну в общем тут ясно, удобно таким способом ставить на охрану чемодан который тяжело таскать по вокзалу :) (Сдвинул кто его с места, магнитный датчик тоже сдвинулся и .... многие на это обратят внимание, на  такой звук.....,
данных , сколько времени работают батарейки , зависит только от их производителя... :) )
 
Решено приспособить это устройство для звуковой  сигнализации на случай протечки воды, проще говоря сигнализатор о затоплении. 
Но принцип на срабатывание тут точно наоборот от охранного, то есть если при стандартной схеме срабатывает на размыкание , а нужно чтобы звук появлялся при замыкании контактов.
Дорабатываем схему рис. В.
Характеристики после доработки:
  • Громкость: 90 dB
  • Срабатывает на замыкание (от 0оМ  до  6кОм)
  • Потребление в деж. режиме  (нет данных, измерения проводились тестером М92А, в режиме 0.000А потребление не обнаружено)

Доработка проста, выпаиваем геркон и в места разрезов на печатной плате впаиваем один транзистор и два резистора согласно рис.В,

на фото до и после...