Сигнализатор скрытой проводки E121.

Автор: Internet. Опубліковано в Вимірювання

Схема сигнализатора скрытой проводки Просверлить стену или просто забить гвоздь - риск повредить проводку, находящуюся под штукатуркой . Поможет сигнализатор скрытой проводки - небольшое, но очень полезное каждому хозяину устройство. Включаете его и ведёте вдоль стены. В месте залегания проводки сигнализатор подаёт соответствующий сигнал.

Этот сигнализатор можно собрать и самому, схема несложная. Эта схема является практическим аналогом прибора промышленной разработки Е121 ДЯТЕЛ испытанная на все 100%.

Назначение сигнализатора скрытой проводки E121, проверка правильности фазировки , обнаружение скрытой проводки,  обнаружение фазного провода на изолированных, и неизолированных токоведущих частях  электрических сетей переменного тока без непосредственной связи с этими частями, проверка исправности предохранителей, плавких вставок, определения обрывов в проводах, находящихся под напряжением, индикация  наличия напряжения в распределительных щитках,  обнаружение электромагнитных полей ПК, телевизоров и др. бытовой техники.

Принцип действия сигнализатора основан на использовании электростатической индукции в переменном электрическом поле, возникающем вокруг токоведущего проводника. 
Сигнализатор обеспечивает проверку наличия напряжения в цепях переменного тока номинальным напряжением 380 В промышленной частоты без электрического контакта с проводником.

Диапазон чувствительности (  по воздуху,  расстояние от кончика антенны до проводника, находящегося под напряжением ):

Кнопка 1 - от 0 до 10 мм.   .......     кнопка 4 - от 0 до 1000 мм;  

Схема прибора.

Схема сигнализатора скрытой проводки

 

При сборке использовались ,

ВЧ кабель сплошной экран и микрокнопки без фиксации (тип  304, 8*8mm 6ног push ON).

 

Полевой транзистор в данном варианте сборки  N-JFET типа, BF-245 в печатную плату впаяны только выводы  D и S , а затвор транзистора G подпаян к навесному монтажу , на фото видно подробно как это сделано.

  

 

Общий вид печатной платы.

   

 

Потом, эту часть навесного монтажа полевого транзистора, экранируем, на общий провод .( Внимание, экран ВЧ кабеля на общий провод не припаивается, соблюдайте точность подключения по схеме!)

  

 

Настройка схемы сводится только к подбору порога чувствительности подстроечным сопротивлением 47 ком.

  

Схема хорошо встраивается в корпус пульта ДУ от телевизора, в котором имеется отсек для элемента питания "крона" (Отдельное спасибо за корпус, Саше Ц. )

Файл печатной платы в архиве.