Двухзонный термоконтроль, для мягких электрических обогревателей.

Автор: с2. Опубліковано в Побутова автоматіка

электро одеялоСвоими руками можно сделать интересную схему, для таких полезных вещей как электроодеяло, электроматрас или электропростыня.

В результате простые обогревательные устройства превратятся в "VIP" прибор, имеющий таймер реального времени и  регуляторы температуры, для раздельного управления левой и правой половинами обогревателя или отключить обогрев совсем.  

Для комфортных условий проживания человека есть на свете очень много полезных вещей, одно из них это так называемый «мягкий электрический обогреватель», или как его обычно называют электроодеяло или электропростыня.

 
Зимой просто не представляю, как без него обходится. Когда ныряешь в теплую постель... уххх, сказка….
и никакая погода не помешает отдыхать в тепле и комфорте. Очень люблю эту прекрасную, полезную вещицу.
На рынке представлено достаточно большое количество данной продукции, разных ценовых категорий….
Не знаю как там происходит управление комфортом у дорогих моделей, не довелось пока сравнить, так как по всей видимости, являюсь пользователем бюджетной модели, и думаю если сюда применить микроконтроллерное управление, удобство станет неоспоримым…
По поводу конструкции электроодеяла, электроматраса, электропростыни, как не велик интернет но технические подробности и схемы как то, только в общих чертах.
На приведенном рисунке вы можете увидеть конструкцию электроодеяла.
                                     

Скажу сразу, что ради любопытства свой экземпляр электропростыни не разбирал. Достаточно того что все производители как один утверждают, все эти изделия, имеют гарантию качества, безопасны и обладают самым высоким уровнем электроизоляции.
Материалы, из которых делаются электроодеяла, электропростыни и электроматрасы, не токсичны и не горючи.
Приборы обладают равномерным тепловыделением и не могут перегреться и причинить вред здоровью.
Как видим по самому нагревателю все достаточно хорошо, так что обратим свое внимание на функции, как улучшить управление этими маломощными обогревателями.
На данный момент, это  ручное управление у меня это управление ассоциируется, как если бы был, холодильник без термостата…
Своими руками можно сделать интересную схему, для такой полезной вещи как электроодеяло, электроматрас или электропростыня.
В результате простые обогревательные устройства превратятся в "VIP" прибор, имеющий таймер реального времени и регуляторы температуры, для раздельного управления подогрева спальных мест ( левый и правый обогреватель) или при определенных условиях отключить обогрев совсем.

Вот для этих целей, изготовлено устройство для управления обогрева спальных мест на микроконтроллере, что само собой подразумевает получение дополнительного комфорта.
Приведенная схема может с помощью таких вот электропростыней (электроматрасов) производить двухзонное поддержание установленной температуры спальных мест.
 
 
 

Программа управления имеет, такие свойства:
  • Автоматическое включение – отключение нагревателей по часам реального времени, или вручную по таймеру (оперативная установка на авто отключение от 1 до 9 часов.).
  • Установка температуры обогрева каждого спального места.
  • Все данные выводятся на дисплей.
  • На экране отображение графического градусника, для комнатной температуры от +10 °С до +35°С
  • Текущие часы, минуты, секунды, день недели, день месяц и год.
  • Отображение комнатной температуры (основной термометр №1)
  • Отображение температуры прогрева спального места L (термометр №2)
  • Отображение температуры прогрева спального места Р (термометр №3).


   Функции;
          *Основной термометр №1 , это общий контроль, подачи команд включения нагрева спальных мест.
                Например: если установить на нем порог температуры +22°С, это будет значить, что при температуре в спальном помещении ниже 22 подогрев есть, выше – нет.
          **Ручное однократное включение нагревателей от 1 го часа до 9 часов.
          ***Автоматически включать – отключать нагреватели по суточному таймеру.
                Например: можно установить расписание прогрева с 20-00 до 23-00 и утром с 5-00 до 6-00.
          **** Термостаты №2,3 контроль температуры нагревателей L и P.

Приоритеты.
       Установки функции *, имеет приоритет над функциями **, ***, ****.
       Установки функции **, имеет приоритет над функциями ***, ****.
       Установки функции ***, имеет приоритет над функциями ****.
Управление, осуществляемых посредством трёх кнопок.
    При работе в основном режиме, Кн1 ручное однократное включение нагревателей**
    Кн3 ручное отключение нагревателей при режиме** или однократное режима ***
    Кн2 вход в меню настроек.
И вот что интересно, при всем обилии на индикаторе информации из точных цифр..., взгляд в первую очередь останавливается на графическом отображении градусника, это притом что точность температуры по нему можно определить примерно ±2С°, это ведь по сравнению с шагом в 0.1С° ничто..... Но, притягивает  таки, и радует взгляд.)))
  
            

Fuse: МК тактируется от внутреннего RS осциллятора, для правильной работы программы установить  на внутренний генератор  тактовой частоты 8 МГц.

 
Так как различных программаторов великое множество, да я и сам первый раз применяю этот МК , для собственного "закрепления материала" приведу еще пример, как выглядят фьюзы
считанные с новой ATmega168 моим программатором, и как они установлены потом, тут нетрудно будет сделать сравнение, и таким-же способом сделать правильную установку фьюз на других программаторах.
 
 
 
В схеме применен импульсный источник питания от зарядного мобильного телефона, который очень даже хорошо подошел к этой схеме,
 в неказистом с виду корпусе находится отличный БП на 5 вольт 0.7А!, малогабаритен, не имеет гальванической связи с сетью, на выходе стабилизированные 5 вольт.
 
(С мощностью конечно повезло..., но тут и 0.1А было бы достаточно. Но как говорят , "дарёному коню в зубы не смотрят" :-))
 
Фото внутренностей перед установкой в корпус.
   
Применен здесь корпус пластиковый, номенклатурно  его называют №8A(70x134x23) , совместно со второй частью, задняя крышка   №8U(70x134x5)
Все в сборе.
   
Надеюсь, что использование такого полезного и умного электроприбора как "ТермоОпá", сделает Ваш отдых  комфортным и приятным .... )))))) 
Архив: прошивка, протеус, печатная плата.