Автоматическое управление воротами V4.

Автор: с2. Опубліковано в Побутова автоматіка

Зміст статті

автоматическое управление
Управление автоматическими воротами + система дистанционного управления. Это покупное удовольствие может обойтись вам не дешево, но можно изготовить, все самостоятельно, ничего сложного в этом нет. А собранное самостоятельно ... и душе приятно, и вполне бюджетно получается.
 
Автоматическое управление воротами Версия 4.   (Новая 5я версия программы Д/У для автоматических ворот, с дисплеем Nokia5110.)
 
Схема;
Меню настроек программы:
 
Установка максимального времени движения створки.
 
Таймер для лампы наружного освещения.
 
Автоматическое закрытие если открыто, включено или выключено.
 
Если включено, здесь установка времени до автоматического закрытия.
 
В этом меню можно контролировать текущее состояние датчиков G-1, G-2 и G-3.
 
Отладочная схема в протеусе;
 
FUSE;

Схема работы датчиков.
 
Датчик холла A3144 цифровой - однополярный (игнорирует другой полюс), с открытым коллектором, OUT - 25mA.
Аналоги SS411A, SS413A, S111A, SS113A.
 
Фото.

 
 
 
 
 

 
 
Автоматическое управление воротами Версия 1.
 
 

Схематических решений для управления исполнительных механизмов (редукторов) великое множество, так же как и самих этих механизмов, только конечный результат у них один, на выходе ведущего вала  они имеют от 2 до 20 об/мин. Я не буду затрагивать обсуждение механической части, так как  ее изготовление,  в этой статье идет речь только о программе автоматики, и частично затронут вопрос  о дистанционном управлении.

Предлагаемой вашему вниманию  программой, для автоматического управления воротами (управление ролетой или различные подъемники принципиально не имеют отличий в работе) можно управлять непосредственно с кнопок на плате (или выносного пульта), так же подключив  дополнительно модули радиоуправления управлять дистанционно.

Управление автоматикой для ворот, производится четырьмя кнопками. ▼▲◄►

Открытие

Закрытие

▼ Стоп

▲ Внешнее освещение.

Кроме этих четырех функций  вкл. или выкл.  микроконтроллер занимается функциями комфортного и  безопасного пользования системой управления.

В программе реализовано:

Однократное нажатие на одну из  кнопок управления, приводит к исполнению назначенной команды.

Настройка времени из пользовательского меню длительности выполнения этих команд  в секундах и минутах (для открытия, закрытия от 1 сек  до 10 мин, это как  доп. Условие безопасности эксплуатации).

Включение внешнего освещения происходит автоматически одновременно с выполнением действий открыть или закрыть, или отдельно кнопкой  освещение, выкл. производится кнопкой  ▼ Стоп  и в любом случае произойдет автоматическое выключение по окончанию установленного времени (настройка длительности в пользовательском меню, макс. 20 мин).

Если установить  фотоприемник ИК лучей (вывод МК №27 (порт РС4)) то при прерывании ИК луча (например, заехавшим, выехавшим автомобилем) закрытие произойдет автоматически  (настройка паузы до выполнения команды  в пользовательском  меню).

Функция «безусловное закрытие» по простому звучит как «забыл закрыть», через заданное  время  подает команду на закрытие (активация функции  вкл.  или выкл., и настройка паузы до выполнения команды  в пользовательском  меню, макс. 99 мин).

Датчик G3 «блокировка»,  в качестве датчика может использоваться как обыкновенный кнопочный выключатель, также это может быть и токовый датчик, с шунтом и операционным усилителем, все это можно использовать так как (вывод МК №24 (порт РС1)) это вход АЦП и при пороге значения 2,5 вольта срабатывает блокировка (настройка длительности удержания блокировки после сработки защиты, в пользовательском  меню, макс. 99 сек).

В программе реализована функция термометра с точностью 0.1опросдатчикатемпературыодинразв 45 секунд(активация функции  вкл.  или выкл. термометра, в пользовательском  меню).

В режиме основного экрана  в качестве информации, постоянно происходит ротация показа установленных  значений  в пользовательском меню.

Вход в пользовательское меню происходит после одновременного нажатия двух кнопок  ◄ ►.

Если в течение 30 сек. не происходят никакие действия в меню, выход в основной экран автоматически.

Все значения, установленные в пользовательском меню, сохраняются в энергонезависимой памяти микроконтроллера.

Принципиальную схему можно рассмотреть в двух вариантах, как  минимальную вариант а.

И с подключением и использованием дополнительных модулей вариант в.

Независимо от используемого варианта схемы а или в, прошивка везде используется одна и та же.

В режиме основного экрана, информация о состоянии работы управления в основном отображена в первых трех знакоместах индикатора.


  движение ворот прекратилось, сработал датчик закрыто, в этом положении возможна только команда, открыть.

движение ворот прекратилось, сработал датчик открыто, в этом положении возможна только команда, закрыть.

 Активировалась функция, автозакрытие.

Активирована  функция, безусловное закрытие.

Если включилась блокировка, (на выводе  МК,  нога 24 (порт РС1)  состояние, не лог. 0)  это будет отображено на дисплее такой надписью.


Все действия и параметры установок отображаются на ЖКИ, с отладкой и настройкой системы управления проблем  нет, так как все отображается русским языком на дисплее, и все предустановки  пользователь задает сам из пользовательского меню...


 

Схема вариант а.

(FUSE. Для схемы  а. как вариант МК тактируется от внутреннего RS осциллятора, на частоте 8MHz).

 фьюзы

Для управления   дистанционным управлением этой автоматики, применены готовые пульт и плата приемника, для ДУ радиоуправления.


Программа адаптирована, для параллельного использования дистанционного управления с применением недорогих радио модулей,  в которых в свою очередь используются кодер PT2262 и декодер  PT2272.

Для общей информации, я, конечно же, прилежно  срисовал с  этих платок принципиальные схемы.

(Интересный факт … китайский производитель  каждый пульт присылает вместе с платкой приемника, как одну позицию :-), В наших торговых точках это уже две отдельные позиции :-()

Схема вариант в.

FUSE

Для схемы  вариант в.

Для программатора в  PonyProg и CodeVisionAVR  нужно убрать все галочки с настройки тактового генератора.

 (После прошивки программатором фьюзов для внешнего кварца, контроллер будет читаться программатором только с кварцем.)

- CKSEL3...0 должны быть НЕ запрограммированы.

 

В PonyProg и CodeVisionAVR стоят так:

Прошивка контроллера  должна производится двумя файлами, нех. и еер.. Если вы пользуетесь программой PonyProg  тогда е2р это, нех. и еер. в одном файле.

Один из вариантов использования.

     

             

Комплектующие: ЖКИ 16х2 на базе контроллера HD44780 или KS0006 (кириллица), МК ATmega8 с любой буквой, в DIP исполнении, можно применить и в корпусе TQFP. Реле управления приводом на 12V.

Работу схемы можно протестировать в proteus'е:


Архив проекта: схема, прошивка, фьюзы, печатная плата, proteus.

Дополнительно прошивка V1.1  инверсия блокировочного сигнала на выводе24 (порт РС1) .

     ---  ""  ---      прошивка V1.2 (свет вкл.-выкл. одной кнопкой), время работы освещения до 60 мининверсия блокировочного сигнала на выводе24 (порт РС1 блокировка на разрыв).

 
 
 

Ссылки на статьи , содержащие аналогичные схемы.
 
 
   
 
 
 
 
Joomla Plugins